Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КЛЮЧЕВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ МИНИМИЗАЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ

Авторы:
Город:
Пермь
ВУЗ:
Дата:
31 декабря 2015г.

     Темпы всеобъемлющей интеграции национальных экономик и транснациональных корпораций (ТНК) значительно ускорились в последние годы. Существенно увеличилась их доля в объеме мирового ВВП, а также доля внутрифирменной торговли в общих  объемах мировой торговли. Глобализация привела к пере хо ду от моделей профильной деятельности в конкретной стране к мировым моделям, основанным на организациях с матричной, сетевой структурой деятельности и сбыта  продукции, в ко торых сосредоточено несколько функций на региональном и международном уровнях. Возрастание значения услуг, как важнейшей составляющей экономики, и роли цифровых продуктов, зачастую поставляемых с помощью Интернета, дало возможность компаниям размещать многие виды производственной деятельности в местах, географически отдаленных от физического местона хождения их потребителей.

    Новый «дизайн» ТНК сопровождается постоянным совершенствованием работы специалистов по налоговому планированию, которые определяют и используют законодательные возможности арбитража и рамки допустимого налогового планирования различных юрисдикций. Это позволяет ТНК с большей степенью уверенности занимать агрессивную налоговую позицию, целью которой  является максимально возможное снижение корпоративного налогового бремени, в том числе минимизации налогообложения прибыли. ТНК все чаще избегают налогообложения в своих  странах, перемещая деятельность за рубеж в низкие или нулевые налоговые юрисдикции (Табл.1).

     В 1990-2011 г. поступления от налогов с доходов корпораций в процентах к ВВП в ряде стран имеют устойчивую тенденцию к снижению. Так, в Италии показатель уменьшился с 3,8 до 2,7%, Люксембурге – с 5,6 до 5,0 %, Нидерландах – с 3,2 до 2,2 %, Польше – с 6,7 до 2,0 %, Испании – с 2,9 до 1,8 %, Германии – сохранился на уровне 1,7  % [2, с. 74-75]. Правительства многих стран выражают все возрастающую обеспокоенность национальной и глобальной налоговой политикой, приводящей к недостатку бюджетных доходов – сокращению поступлений  налога на прибыль корпораций. Основными причинами этой проблемы считаются: 1) рас хождения во взаимодействии различных налоговых систем; 2) применение двухсторонних договоров об избежании двойного  налогообложения; 3) использование противоречий международных стандартов, распределяющих права по налогообложению между страной проис хождения до хода и страной-резидентом.

Таблица 1 Крупнейшие   транснациональные  корпорации   мира,  включающие  компании,   зарегистрированные  в оффшорах*

 

Наименование компании

 

Сфера деятельности

Чистая прибыль в 2013 г., млрд. долл.

Местонахождение оффшора

 

Apple

Производитель цифровой

техники и программного обеспечения

 

37,01

Британские Виргинские

острова, Ирландия, Нидерланды, Люксембург

 

Pfizer

Производство фармацевтических товаров

 

22,00

Бермудские острова, Каймановы острова, Люксембург

 

Microsoft Corporation

Разработчик операционных систем, программного обеспечения

 

21,86

 

Ирландия  

 

Google

Крупнейшая поисковая система,

разработчик облачных и рекламных технологий

 

15,07

Багамские острова,

Бермудские острова, Ирландия, Нидерланды

Cisco Systems Inc

Крупнейший производитель сетевого оборудования

10,00

Ирландия,  Кипр

 

Johnson Johnson

Крупнейший производитель

косметического и санитарно- гигиенических товаров; медицинского оборудования

 

9,67

 

Люксембург, Сингапур, Гонконг

The Coca-Cola company

Производитель и поставщик

концентратов, сиропов и безалкогольных напитков

 

8,58

 

Каймановы  острова

Ikea

Производитель мебели и товаров для дома и интерьера

4,51

Британские Виргинские острова

General Electric

Производитель техники,

пластмасс и герметиков

3,15

Багамские острова,

Бермудские острова

Facebook

Крупнейшая социальная сеть в мире

1,5

Ирландия

*- составлено авторами по материалам Te xTe rra [1].

 

     Лидеры стран G20 обратились к ОЭСР для решения этих вопросов путем создания плана глобального противодействия минимизации налогообложения и выведением прибыли. План действий, разработанный ОЭСР в 2013 г., призывает к внесению кардинальных изменений в существующие механизмы и формированию новых подходов,   основанных   на        консенсусе,   включая   принятие   положений   о   борьбе   с   нарушениями.

      «Фундаментальные изменения необходимы для эффективного предотвращения двойного уклонения от налогообложения, а также случаев полного отсутствия уплаты налоговых сборов или низкого налогообложения, связанных с практикой искусственного изолирования налогооблагаемого до хода от деятельности, порождающий этот до хо д» [3, с. 15].

    Рассмотрим ключевые группы и мероприятия этого плана, выделив в нем глобальные, международные действия по решению проблем минимизации налогообложения и выведению прибыли (Табл. 2).

 

Таблица 2 Ключевые направления деятельности правительств по противодействию минимизации налогообложения и выведению прибыли *

 

Направления деятельности

Характеристика

Ι. Создание международной согласованности в  сфере налогообложения корпоративных доходов

1) Решение проблем в сфере налогообложения цифровой  экономики

Определение основных трудностей, вызываемых цифровой экономикой в части применения действующих международных налоговых правил, и разработка детальных вариантов их преодоления с помощью целостного подхода и с учетом как прямого, так и косвенного налогообложения, в т.ч. характеристика доходов, полученных от внедрения новых бизнес моделей, применение соответствующих правил страны происхождения, а также путей обеспечения эффективного взимания НДС/налога на товары и услуги в отношении межгосударственной торговли цифровыми товарами и услугами.

2)  Нейтрализация

последствий действия гибридных ме ханизмов

Разработка положения модельного договора по налогообложению и рекомендации по

структуре внутригосударственных правил для  нейтрализации последствий использования гибридных инструментов (напр., двойного необложения налогом, двойного вычета, долгосрочной отсрочки). В т.ч.: внесение изменений в

«Модельную конвенцию по налогообложению ОЭСР» в целях недопущения использования гибридных инструментов и субъектов (в т.ч. предприятий двойного резидентства) в целях незаконного получения льгот в рамках договоров. Обеспечение взаимодействию между возможными изменениями национального законодательства

и положениями Модельной конвенции .

3) Усиление правил деятельности контролируемой иностранной корпорации

Разработка рекомендаций по структуре правил для контролируемой иностранной корпорации.

4) Ограничение уровня

Разработка рекомендаций с учетом передовых практик формирования правил по

минимизации

налогообложения путем вычета выплат по процентам и другим финансовым платежам

предотвращению минимизации налогообложения с помощью использования затрат

на выплату процентов и др. финансовых платежей.

ΙΙ. Восстановление в полной мере последствий и преимуществ международных стандартов

5) Более эффективное противодействие неблагоприятной налоговой практике с учетом прозрачности и содержательности

Переориентация работы по неблагоприятной налоговой практике на обеспечение большей прозрачности, включая обязательные для  выполнения обмена нормативами по льготным режимам и требований по ведению основной деятельности в рамках любого льготного режима, обеспечивая целостный подхо д к этой проблеме.

6) Предотвращение

злоупотребления договорами

Разработка положения типового договора и рекомендаций относительно структуры

внутригосударственных правил по предотвращению предоставления  льгот по договорам при ненадлежащих обстоятельствах.

Определение принципов налоговой политики.

Уточнение термина «постоянное представительство» с целью недопущения злоупотреблений.

7) Предотвращение искусственного уклонения от статуса

«постоянного представительства»

Разработка изменений в определение «постоянного представительства» с целью предотвращения искусственного уклонения от его статуса в отношении налогообложения (в т. ч., с использованием «комиссионных соглашений», адресных налоговых льгот для отдельных видов деятельности, распределения прибыли).

Уточнение вопросов трансфертного ценообразования и обеспечение исполнения принципа «на расстоянии вытянутой руки».

ΙΙΙ. Обеспечение прозрачности при упрочении достоверности и прогнозируемости

8-10) Приведение в соответствие результатов по трансфертному ценообразованию и увеличению капитализации

8)     Нематериальные активы: разработка правила по предупреждению минимизации налогообложения и  выведению прибыли, осуществляемого посредством перемещения нематериальных активов среди членов группы;

9)     Риски и капитал: разработка правила по предупреждению минимизации налогообложения и выведению прибыли посредством переноса рисков или размещения избыточного капитала между членами группы.

10)     Другие операции с высокой долей риска: разработка правила по предупреждению минимизации налогообложения и выведению прибыли посредством участия в операциях между третьими сторонами, которые не возникали бы вообще, или же возникали бы очень редко.

11) Создание методик сбора и анализа данных по минимизации налогообложения и выведению прибыли и мер по решению данных вопросов

Разработка рекомендации по анализу масштаба распространения и экономических последствий минимизации налогообложения и выведению прибыли с учетом обеспечения прозрачность в отношении  некоторыхвопросов налогового планирования/операций

12) Обязать налогоплательщиков осведомлять о применении агрессивного налогового планирования в своих соглашениях

Разработка рекомендаций по структуре правил обязательного раскрытия информации об агрессивныхили  нарушающих нормативы операциях, соглашениях или

структурах с учетом административных рас ходов для налоговых администраций и субъектов хозяйственной деятельности, а также опыта внедрения таких правил рядом стран.

13) Пересмотр

документации о трансфертном ценообразовании

Разработка правил по документации о трансфертном ценообразовании для того,

чтобы повысить прозрачность для налоговых администраций с учетом издержек соблюдения норм и правил для бизнеса. Правила должны включать требование о предоставлении ТНК всем соответствующим государствам необхо димой информации, касающейся глобального распределения своих до хо дов, экономической деятельности и выплаты налогов по каждой стране в общей форме.

ΙV. От согласованной политики к принципам налогообложения: необходимость оперативного принятия мер

14) Создание более

эффективных механизмов

Разработка решений для устранения препятствий, которые мешают странам

урегулировать споры по договорам в рамкахвзаимосогласительных процедур, включая отсутствие в большинстве договоров положений об арбитраже и возможного  

урегулирования споров

отказа в доступе к этим процедурам и арбитражу в некоторых случаях.

15) Разработка

многостороннего инструмента

Анализ вопросов налогового законодательства и международного публичного права в

связи с разработкой многостороннего инструмента, который позволит различным юрисдикциям, при желании, воплощать меры, разработанные в хо де работы по предупреждению минимизации налогообложения и выведению прибыли, и вносить изменения в двухсторонние договоры. По результатам анализа заинтересованные стороны разработают многосторонний инструмент, обеспечивающий инновационный подхо д к международным налоговым вопросам, который будет отражать быстро меняющийся характер глобальной экономики и необ хо димость быстрой адаптации к такому развитию событий.

*- таблица составлена авторами [3, с. 17-30].

 

     Лидеры Большой двадцатки признают, что бездействие в области глобального налогообложения может привести к потере некоторыми государствами поступлений от корпоративного налога, возникновению разноречивых международных стандартов и замене действующей нормативной базы, основанной на консенсусе, что может привести к мировому налоговому хаосу, который ознаменуется массовым возрождением двойного налогообложения [3, с. 13].

     Важно, что Россия, наряду с другими странами, включилась в процессы глобального противодействия минимизации налогообложения, присоединившись в 2011 г. к « Конвенции о взаимопомощи в области налогообложения». Эксперты ОЭСР отмечают высокую эффективность работы ФНС РФ и называют ее одной из самых прогрессивных структур в использовании новых технологий.

Список литературы

1.           Какие     оффшоры      выбирают    известные     бренды?     [Электронный     ресурс].     –     Режим      доступа: http://www.offshory.ru/informatsiya/ (дата  обращения 30.09.2014);
2.           ОЭСР (2013), Addressing Base Erosion and Profit Shifting (Russian version), OECD Publishing (Рассмотрение проблемы снижения налоговой базы и переноса прибыли) [Электронный ресурс].  –  Режим  доступа: http://dx.doi.org/10.1787/9789264201264-ru (дата обращения 25.09.2014);
3.           ОЭСР (2014), Action Plan on Base Erosion and Profit Shifting (Russian version), OECD Publishing (Проект плана  действий по борьбе с минимизацией налогообложения и выведением прибыли) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://d x.doi.org/10.1787/9789264207837-ru (дата обращения 25.09.2014).