Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО АУДИТА КАК МЕТОДА ВЫБОРОЧНОГО КОНТРОЛЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
01 декабря 2016г.

В СССР в конце 1980-х годов в ходе экономической реформы, основой которой было предоставление большей самостоятельности хозяйствующим субъектам в целях, их самоокупаемости  возникает  потребность  в  аудите  как  самостоятельном  рыночном институте. Первой реакцией на указанные процессы было издание специального Постановления Совета Министров СССР от 08.09.1987 "О создании советской аудиторской организации" в соответствии с которым на базе Главного управления валютного контроля Минфина СССР создано акционерное общество по оказанию аудиторских и консультационных услуг "Инаудит", которое послужило хорошим примером для практической деятельности отечественного аудита [4]. Вместе с тем, именно в тот период, на наш рынок активно вошли представители международных аудиторских организаций, которые в последующем организовали соответствующие совместные аудиторские фирмы. Это относится и к существующим, в настоящее время ведущим международным аудиторским компаниям, работающим на российском рынке – «Прайсватерхауз Куперс», «Эрнст энд Янг», «КПМГ», «Делойт де Туш». [3].

 В период с 1988 г. по 1993 г. аудит в нашей стране в основном носил инициативный характер, поскольку не было законодательного акта, регулирующего деятельность аудиторских организаций в России.

Таким образом, начиная с 1989 по 1993 гг. начинает развиваться 1-й этап развития российского аудита, который называют подтверждающий аудит [5]. На этом этапе еще нет законодательной базы об аудиторской деятельности, но уже аудит рассматривается как независимый вневедомственный финансовый контроль. Не было понимания того как должен был аудитор подтверждать отчетность:

· с абсолютной точность; 

· или только во всех существенных, значимых отношениях.

 Подтверждающий аудит характеризовался тем, что при проведении проверки аудитор сплошным методом проверял и подтверждал практически каждую хозяйственную операцию, вплоть до параллельного составления аудитором собственных учетных регистров. Некое тяготение к сплошной аудиторской проверки было обусловлено ответственностью, в том числе и уголовной, налагаемой на проверяющего нормами законодательства советского времени. Характер сплошной аудиторской проверки был обусловленный еще и тем, что наказание за экономические преступления в законодательстве социалистического государства является более суровым. А здесь аудитор мог нарушить нормы законодательства, в том числе и уголовного, связанные с неучетом или неправомочным учетом социалистического имущества, неправильным исчислением и неоплатой (несвоевременной оплатой), нарушением валютных операций. Нарушения, связанные с неправильным учетом имущества и искажением налогооблагаемой     базы,     рассматривалась,     как     воровство     социалистической собственности, не говоря уже про то, что нарушения по валютным операциям, рассматривались, как подрывная деятельность, направленная против интересов государства, а такие нарушения карались особенно строго. Проверяющий, в случае необнаружения реально существующих ошибок, мог в этих случаях рассматриваться или как пособник в расхищении социалистической собственности или как лицо, чьи халатные должностные действия способствовали расхищению общественной собственности. Конечно, аудиторы понимали, что принцип выборочно отбора, составленного с применением методов математической статистики, для проверки по принципу однородности совокупных операций и их классификации на типичные и нетипичные для данного хозяйствующего субъекта позволило бы в десятки раз сократить трудозатраты на проверку, снизив качество проверки всего только на сотые доли. Но, неопределенность в признании виновности аудитора за необнаружение ошибки в ходе аудиторской проверки, заставляла проводить проверки сплошным методом. Отсюда пошло начало, сплошной аудиторской проверки, которая чуть было не загубила российский аудит в начале 90-х прошлого века своими огромными затратами квалифицированного труда и времени.

С развитием законодательной базы аудита в период с 1993 по 1996 г. начинает развиваться 2 этап развития аудита, так называемый аудит, базирующийся на риске. Принято считать, что этот этап развития аудита начинается с утверждения Указа Президента РФ № 2263, «Об утверждении Временных Правил аудиторской деятельности в РФ» от 22.12.1993 г. Этим документом были регламентированы понятие, цели и задача аудиторской деятельности, права и обязанности сторон в аудите, критерии независимости и прочие основы аудиторской деятельности. На этом этапе развития российского аудита, выборочность аудиторских процедур была законодательно закреплена во Временных правилах аудиторской деятельности в РФ, в ст.13 п. «а» сказано, что «аудитор (аудиторской организации) самостоятельно определяет формы и методы аудиторской проверки» [2]. Аудитор, уже как профессионал самостоятельно определяет объем и порядок выборных процедур, исходя из условий бизнеса хозяйственного субъекта. Аудитор сосредотачивал свою работу в областях с большей вероятность допущения ошибок, так называемых зонах повышенного риска, и, одновременно, сокращая затраты времени и квалифицированного труда в областях с низким риском допущения ошибки. Но, и риски за необнаружение "узких мест" учета со скрытыми ошибками ложилась на аудитора. Да, и вообще, понятие аудиторского риска еще не имело четкого определения. Конечно же, на данном этапе развития российского аудита, было целесообразно прибегнуть к методу выборочного контроля, на основе использования правил математической статистики. Использование методов математической статистики позволило  резко  сократить  издержки  на  проведение  аудиторской  проверки  и, одновременно, обеспечить приемлемые результаты в отношении точности и надежности результатов  аудиторской  проверки.  Выборочный  метод  соответствует  принципу «разумной гарантии», когда стоимость проверки много ниже полученного экономического эффекта от управленческих решений, принятых на основе проаудированной достоверной бухгалтерской отчетности. Выборочный контроль позволяет заметно сократить сроки проверки, что часто очень важно для заинтересованных пользователей этой отчетности, а также позволяет привлечь к аудиторской проверки квалифицированный персонал, что позволяет снизить риск ошибок, связанных с неверными трактовками действующего законодательства.

Но, именно 2-й период известен рассветом «черного» аудита или, так называемого «колотушничества», когда в погоне за прибылью создавались «аудиторские фирмы- однодневки», которые заведомо оказывали некачественные аудиторские услуги. При предъявлении аудитору претензий, в том числе и судебном порядке, невозможно было доказать вину аудитора за некачественное проведение аудиторской проверки. Аудитор обосновывал риск необнаружения ошибки за счет выборочности проводимых аудиторских процедур. Не было возможности как доказать вину аудитору так, и оправдать его действия, так как не было стандартов выборочного отбора в аудите, да и, вообще в этот период в России еще не было аудиторских стандартов.

Третий этап развития аудита в России называют системно-ориентированный аудит. Этот этап начинается с 1996 г. с развитием стандартизации аудиторской деятельности в России и продолжается по настоящее время. Основная цель стандартизации аудиторской деятельности - повышение качества аудиторских услуг. И как следствие, претензии по качеству аудита могут быть предъявлены ровно на столько, на сколько аудитор в своей работе не придерживался аудиторских стандартов. На этом этапе развития российского аудита особенно актуальным становится определение качественной аудиторской выборки, позволяющей разумно снизить трудозатраты и, одновременно, обеспечить надлежащее качество аудиторских услуг. На данном этапе развития российского аудита, аудитор сначала изучает особенности действующей системы учета и внутреннего контроля клиента, добивается понимая его бизнеса, а лишь затем определяет порядок и объем выборочных процедур, которые будут проводится в ходе аудиторской проверки.

И в настоящее время, вопрос качества аудиторской выборки особенно остро возникает в условиях корпоратизации и аффилированности российского бизнеса. Поэтому необходимо разрабатывать новые методы выборочного отбора, способствующие эффективному проведению аудиторской проверки и повышающие его качество.



Список литературы

 

 

1. Об аудиторской деятельности: Федеральный закон РФ от 30.12.08 N 307-ФЗ. 2. 2. 2. Указ Президента РФ от 22.12.1993 N 2263 (ред. от 26.11.2001) "Об аудиторской деятельности в Российской Федерации"

3.   Аудит в России. Антология российского аудита/ Под ред. А.В. Крикунова, М.: Маркет ДС, 2007.

4.   Аудит эффективности в рыночной экономике. - Иванова Е. И., Мельник М. В., В. И. Шлейников - Учебное пособие вузов/ Под ред. С. И. Гайдаржи.- М.: КноРус, 2007.

5. Аудит. – Учебник для вузов под. Ред. Подольского В.И. – М.: ЮНИТИ,2016