Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

О ПРИМЕНЕНИИ СИСТЕМЫ УЧЕТА «СТАНДАРТ-КОСТ» В ПРАКТИКЕ РОССИЙСКИХ ОРГАИЗАЦИЙ

Авторы:
Город:
Нальчик
ВУЗ:
Дата:
11 января 2016г.

   Современная практика хозяйствования предполагает, что для принятия управленческих решений тактического и стратегического характера необходимо иметь в полном объеме информацию о затратах и финансовых результатах деятельности предприятия. Эффективным инструментарием в управлении производственными затратами служит система учета «Стандарт-кост». Ее основой является принцип учета и контроля затрат в пределах установленных норм и нормативов и отдельно по отклонениям от них.

    Метод нормативного определения затрат, явившийся одним из принципов научного менеджмента, возник в начале XX века в США. Он был предложен Ф. Тейлором, Г. Эмерсоном и другими инженерами, давшими импульс для развития системы нормативного учета затрат. Применяемые ими стандарты, использовали для планирования хода работ таким образом, что расход материалов и труда сводился к минимуму. Впервые о системе «Стандарт-кост» говорилось в трудах Г. Эмерсона, который подчеркивал, что «предостережения» необходимы для определения верного курса хозяйственной деятельности предприятия и их цель в фиксации всех отклонений от нормы. Необходимо сказать, что сторонники научного менеджмента не усматривали роль стандартов как инструмента контроля за финансовыми издержками. В 1911 году Ч. Гаррисон разработал и внедрил в США полную действующую систему нормативного определения затрат. Идея «Стандарт-кост» у Ч. Гаррисона заключалась в утверждении двух положений:

1.   все произведенные затраты в учете должны быть соотнесены со стандартами;

2.   отклонения фактических затрат от стандартов, должны быть разложены по причинам[3].

   С момента своего возникновения система учета «Стандарт-кост» прошла путь успешного развития и в настоящее время широко применяется многими ведущими фирмами стран с развитой рыночной экономикой. Основой системы «Стандарт-кост» является нормирование затрат по основным статьям расходов до начала производственного процесса.

    Систему учета «Стандарт - кост» можно представить в виде следующей схемы:

1.   Выручка от продажи продукции.

2.   Стандартная себестоимость продаж.

3.   Прибыль от продаж валовая (п. 1 - п. 2).

4.   Отклонения от стандартов.

5.   Прибыль от продаж фактическая (п. 3 - п. 4).

  Калькуляция, рассчитанная на основе стандартных норм - это основа оперативного управления затратами и производством. Отклонения от установленных стандартных норм затрат, которые выявляются в текущем порядке, обязательно подвергаются анализу с целью выяснения причин их возникновения. Как правило, нормы расхода материальных ценностей и производственной заработной платы определены в расчете на одно изделие, для того, чтобы контролировать накладные расходы рассчитываются сметные ставки за определенный период, исходя из намеченного объема продукции. Сметы накладных расходов имеют постоянный характер. Основанием для определения скользящих смет накладных расходов является классификация затрат в зависимости от величины объема выпуска на постоянные, переменные и полупеременные. Полупеременные, в свою очередь, делятся на их постоянные и переменные составные элементы. В результате сметная ставка (норма) накладных расходов рассчитывается как сумма переменной их части по заранее установленным нормам на единицу объема выпуска и постоянных издержек.

   Для того, чтобы определить стандартную себестоимость продукции необходимо суммировать нормативные затраты на материалы, рабочую силу и накладные расходы.

     Главным в «Стандарт-кост» является  контроль  за  наиболее  точным  выявлением  отклонений   от установленных стандартов затрат. Это помогает совершенствовать и сами стандарты затрат. Если такой контроль отсутствут, то использование системы «Стандарт-кост» будет носить условный характер и не даст положительного результата применения.

    Если сравнивать системы учета «Стандарт-кост» и нормативного метода учета затрат, то можно увидеть много общего, но и имеются свои особенности. В основе обеих систем учета наличие строгого нормирования всех затрат. До начала отчетного периода на базе установленных норм (стандартов) расхода ресурсов по статьям затрат рассчитываются нормативные калькуляции. Для эффективного использования обоих систем учета, непременно ведется раздельный учет четкий контроль за затратами. Система учета «Стандарт-кост», в отличие от отечественной системы нормативного учета, не предполагает отдельного учета изменений самих норм в текущем учете.

   Нормативный метод учета предусматривает списание затрат в пределах норм и отклонений от них на счета учета производственных затрат. Отклонения в стоимости приобретаемых материалов предварительно собираются на счете 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Разницы между фактической себестоимостью приобретенных материально-производственных запасов и учетными ценами списываются на счета производства. При нормативном методе учета, производственные затраты в пределах норм и отклонения от норм собираются на одних и тех же счетах. Российская система нормативного учета в основном ориентирована на процесс производства и мало внимания уделяет процессу продажи, а это в свою очередь затрудняет разработку и обоснование продажных цен на продукцию.

    Хозяйствующий объект может организовать систему учета «Стандарт-кост» сообразно со своей учетной политикой. Действующий план счетов бухгалтерского учета дает возможность использовать несколько вариантов учета производственных затрат. С позиции формирования себестоимости продукции (работ, услуг) план счетов дает возможность выбора двух  вариантов учета производственных затрат: традиционный и маржинальный. Однако в зависимости от способа учета произведенной продукции каждая из этих схем может быть применена с использованием счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» или без его использования. При традиционном варианте учета предполагается деление затрат на прямые и косвенные и исчисление полной себестоимости продукции, работ, услуг. При втором варианте учета предусматривается деление затрат на условно-переменные и условно-постоянные, исчисление сокращенной производственной себестоимости и списание условно-постоянных затрат на уменьшение доходов. Использование в практической работе отечественных предприятий категории нормативной себестоимости в целом помогает приблизить отечественную систему учета затрат и калькулирования себестоимости продукции к международной системе учета «Стандарт-кост». Применение счета 40 в учетной практике, можно оценить как с положительной, так и с отрицательной стороны. Положительным моментом представляется то, что при его применении отпадает необходимость в составлении отдельных трудоемких расчетов отклонений. Нужно отметить, что данный вариант дает возможность получать реальную себестоимость проданной продукции только в том случае, если она произведена и продана в одном месяце. В противном случае, если произведенная готовая продукция в течение отчетного месяца продана не в полном объеме и в конце месяца в наличии  ее остаток на складе, то  определение фактической производственной себестоимости проданной готовой продукции и исчисление финансового результата от продажи могут быть неточными.

    Следует заметить, что отражение материальных и производственных запасов в балансе организаций в различных оценках также негативно влияет на формирование системы учета «Стандарт-кост» в нашей стране. С одной стороны остатки готовой продукции и товаров отгруженных в балансе показываются по нормативной себестоимости, и в тоже время, незавершенное производство и остатки материалов отражаются по фактической себестоимости.

   В таких условиях, на наш взгляд, целесообразно в рабочем плане счетов организации специально выделить синтетические счета для отражения отклонений фактических затрат от нормативных затрат. Так нами предлагается для учета отклонений по материальным расходам использовать счет 17, по прямой оплате труда - 18, по общепроизводственным расходам - 19 и так далее. В этом случае можно будет выявленные отклонения относить не на производственные затраты, а на финансовые результаты деятельности. Таким образом, можно не использовать счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», так как себестоимость продукции изначально будет формироваться на счете 20 «Основное производство» в оценке по нормативной себестоимости.

 

Список литературы

1.      Абрегова М.К., Татуева Ф.Б. Формирование затрат по центрам ответственности в сельскохозяйственных организациях // Аудит и финансовый анализ.-№1, 2015

2.      Абрегова М.К., Татуева Ф.Б., Мешева Р.А. Основные модели сегментации производственных процессов сельскохозяйственных организаций // Экономика и предпринимательство.- № 11-3 (52-3), 2014.

3.      Керимов В.Э., Крятов М. С, Епифанов А. А. Система учета «Стандарт-кост». - М.: Маркетинг, 2001.

4.      Шогенов Б.А., Мирзоева А.Р. Учет затрат по местам их возникновения в условиях комплексного использования сырья // Международный бухгалтерский учет.- №36, 2011