Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В КОМПАНИЯХ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
31 декабря 2015г.

     Для эффективного принятия управленческих решений руководство предприятия должно получать оперативную информацию  о доходах и расходах предприятия, о состоянии источников финансирования, размерах дебиторской и кредиторской задолженности каждый день, а отчет за месяц - максимум в пределах трех дней следующего месяца.

     В настоящее время большинство руководителей предприятий и организаций пристальное внимание уделяют вопросам управления издержками производства, поскольку последние выступают основой формирования цены и в конечном итоге, прибыли предприятия. Однако, в условиях конкурентной борьбы и постоянного роста стоимости услуг, ситуация часто вы ходит из под контроля, а издержки неизбежно возрастают. [10; 243-248].

     Значительное преимущество системы  управленческого учета состоит в ее гибкости. Из обширного арсенала практических инструментов и методов управленческого учета каждое предприятие может выбрать наиболее актуальные, в наибольшей степени учитывающие особенности его хозяйственной деятельности. И внедрение этих методов и инструментов может идти постепенно - от самых простых и доступных к более объемным и сложным.

     Сложность рассматриваемого вопроса (а значит, и необходимость системного подхода к его решению) подтверждает мировая статистика: не более 70 % попыток внедрения систем управленческого  учета заканчивается успешно, и из них только половина укладывается в намеченные бюджеты и сроки. Поэтому достаточно важным вопросом является, кто возьмет на себя внедрение системы управленческого учета на предприятии. Стихийный выбор несет только излишние проблемы.

     Организация внедрения системы управленческого учета на предприятии может быть построена следующими  путями:

-         на базе использования внутренних сил и кадров предприятия;

-         с привлечением на предприятие новы х, квалифицированных в области управленческого учета, кадров для работы на постоянной основе;

-         с привлечением сторонних специалистов на базе аутсорсинга.

     Процесс разработки и внедрения системы управленческого учета силами предприятия сегодня, как правило, возглавляет финансовый директор либо главный бухгалтер, а различные функции ведения управленческого учета и обеспечения руководства соответствующей отчетностью возлагаются на экономистов структурных подразделений компании.

    Однако делегирование главному бухгалтеру функций по постановке и ведению системы управленческого учета будет искажением его подлинных должностных обязанностей и полномочий.

     Попытка создания нового отдела, группы из вновь принятых сотрудников для того, чтобы вести процесс внедрения параллельно ведению работы по старым принципам, чтобы потом быстро перейти на новую систему, также может быть не очень успешной.

     Наиболее оптимальным решением для эффективной разработки и внедрения управленческого учета на предприятии является создание рабочей группы, руководитель которой по статусу будет не ниже статуса главного бухгалтера. После внедрения данная рабочая группа, возможно, перерастет в специализированное подразделение, например, отдел управленческого учета.

     На сегодняшнее время также существует множество консультационных компаний, специализирующихся на внедрении систем управленческого учета. Опыт работы специалистов таких компаний позволяет им выделить необходимые условия для успешного  внедрения систем.

     В процессе постановки управленческого учета в организации необходимо решить следующие задачи:

-         определение функциональных областей, в которых предполагается построение системы управленческого учета;

-         выявление элементов существующего в организации внутреннего учета в рамках выделенных функциональных областей и оценка их адекватности реально протекающим хозяйственным процессам, а также информационным потребностям  системы управления предприятием;

-         разработка концепции управленческого учета в организации и плана мероприятий по его построению;

-         разработка структуры зон ответственности менеджеров;

-         определение основных элементов системы управленческого учета  и их регламентация;

-         внедрение системы управленческого учета в организации и консультационное сопровождение процесса внедрения. [7;93].

      Предлагается разбить процесс постановки системы управленческого учета на следующие этапы. Этап I. Анализ текущей системы управления

     В рамках данного этапа осуществляется диагностика текущей организационной  структуры, система управленческого учета и бюджетирования, совместно с клиентом создается макет будущей системы учета и бюджетирования и составляется план-график работ. Наличие совместного плана внедрения управленческого учета и бюджетирования позволит  снизить временные и финансовые издержки проекта за счет мобилизации внешних и внутренних ресурсов компании, а менеджменту компании  - получить контроль над процессом разработки и внедрения.

     Этап II. Описание бизнес-процессов компании

     В ходе этапа в графическом виде формализуются основные бизнес-процессы учета и бюджетирования, документооборот, информационные связи компании-клиента, совместно с клиентом подготавливается план возможных изменений в бизнес-процессах с целью оптимизации деятельности компании.

     Этап III. Разработка методики ведения управленческого учета на предприятии, подготовка технического задания

    Этап IV. Автоматизация системы

     В рамках этапа происходит написание программного кода. Данная работа осуществляется на выбранной в ходе тендера платформе.

    Этап V. Внедрение системы. [9;34].

     Для руководителей предприятий, которые не имеют возможности воспользоваться услугами консультационных компаний, авторы предлагают обратить внимание на некоторые проблемы, которые могут возникать при внедрении системы управленческого учета.

    Отсутствие на предприятиях четкой  организационной  структуры затрудняет разработку системы управленческого учета. Поскольку правильное выделение внутри предприятия центров ответственности и центров затрат - основа создания системы управленческого учета, предварительное рассмотрение и совершенствование организационной структуры предприятия просто необходимо, чтобы избежать возврата к этой проблеме на дальнейших этапах внедрения.

     Многие предприятия, которые в настоящее время пытаются внедрить у себя систему управленческого учета, сталкиваются и с методическими трудностями. Большое количество литературы по управленческому учету содержит только теоретические положения по предмету, а методики и практические разработки отсут- ствуют.

    Проблемой является и дефицит квалифицированных и опытных кадров, специализирующихся на управленческом учете, а также отсутствие стандартизации и методологической базы составления и ведения управленческой отчетности. Возникает также проблема подготовки и найма персонала по управленческому учету. Наиболее целесообразным при этом является аутсорсинг подготовки и обучения кадров. Необходимо постоянное прохождение курсов повышения квалификации, квалификационная аттестация и сертификация специалистов.

     Разрабатывая методику внедрения  системы управленческого учета на предприятии, следует обратить особое внимание на такие важные моменты, как методы учета затрат и требования к управленческой отчетности.

    Создание  на  предприятии   системы  управленческого  учета  практически  невозможно  без правильной классификации процессов и технологий, что позволит выработать правильную методологию учета затрат, оценки результатов деятельности подразделения и просто определения соответствующей отчетности подразделения как базы для принятия управленческих решений.

      Выбор метода учета затрат играет основополагающую роль при формировании системы управленческого учета на предприятии. На выбор метода учета затрат влияет огромное количество факторов, таких как организационная  структура   предприятия,  разнообразие   и   характер   видов  продукции,  услуг,   проектов, производственная структура, поливалентность (гибкость) оборудования, тип производства, и другие индивидуальные особенности предприятия. От всего этого зависит и выбор базы распределения конкретных видов издержек. Прежде всего, следует  определить, какой метод учета больше всего соответствует   специфике предприятия, проведя исследование величины влияния различных факторов на поведение затрат.

     С внедрением управленческого учета появляются новые требования к системе документооборота. Методы управления, базирующиеся на анализе бумажных отчетов, техника сбора и представления информации для менеджеров, да и сам процесс принятия решений, основанный на том, что все необходимые сведения получаются из нескольких десятков (или сотен) отчетных форм, вошли в противоречие с быстро меняющимся рынком, резко усилившейся конкуренцией и возросшей требовательностью клиентов. Использование управленческого учета позволяет анализировать данные наиболее подробно при условии, что они правильно организованы. Возможно, понадобится интеграция или дезинтеграция отдельных форм отчетности, введение дополнительных регистров учета, повышение степени систематизации и концентрации информации. То есть должна быть проведена работа по повышению информативности документов и регистров учета.

     Кроме того, разделение информации по подразделениям с соответствующей регламентацией доступа приводит к ряду трудностей, которые несовместимы с системой управленческого учета. Например, если требуется сопоставить данные, которыми владеет одно подразделение, с данными, принадлежащими другому, и принять решение, никто, кроме высшего руководства фирмы, не в состоянии это сделать, что приводит к перегрузке менеджеров высшего звена и к утере ответственности за конечный результат бизнеса. Нестандар тную информацию не удается получить быстро: информационные потоки внутри фирмы спланированы заранее, сроки представления отчетности регламентированы, и потребность в любом нешаблонном и быстром решении сразу сталкивается с негибкостью механизма доступа к информации. В итоге возникает ситуация, когда большая часть отчетов готовится на заказ, по требованию руководства предприятия.

     Использование компьютерных технологий и программного обеспечения для оперативной работы с информацией тоже несет в себе некоторые проблемы, которые проявляются при внедрении на предприятии системы управленческого учета.

     Построение новых информационных конструкций требует объединения в одну систему большого числа подразделений, отделов, служб, которые ранее решали свои локальные задачи на уровне разобщено работающего программного обеспечения. Иногда получается так, что, решив все организационные  проблемы внедрения системы, специалисты просто не в состоянии совместить данные, необходимые для анализа,  так как они находятся в хранилищах, базах банных, электронных таблицах, архивах, имеющих различный уровень возможностей и совместимости друг с другом. Это все крайне замедляет, а иногда делает просто невозможным процесс агрегирования данных, а используемое устаревшее программное обеспечение не позволяет решать аналитические задачи, стоящие перед системой управленческого учета. Здесь наиболее  правильным является переход  на единую компьютерную систему, позволяющую оперативно работать со всей имеющейся на предприятии информацией.

    Желание наладить управленческий учет обычно возникает у конкретных руководителей в связи с потерей управляемости, которая, как правило, простыми средствами не лечится. При этом  глубинной причиной проблем, которые данные руководители желают решить постановкой управленческого учета, является как раз отсутствие желания изменять позицию и уровень знаний о предмете. На успех работы в первую очередь влияет готовность руководства воспринимать новые идеи о бизнесе в целом и лично о руководителях.

    Группе внедрения и руководству предприятия, которое контролирует хо д процесса, следует понимать, что на начальных этапах трудности неизбежны. К ним надо подготовить своих подчиненных и быть готовым самим, поскольку психологическая неготовность сотрудников к пониманию необходимости пере хо да на новые условия работы приводит к конфликтам.

    Процедура внедрения управленческого учета  (по опыту специалистов) длится не  менее полугода, а  если компания крупная (например, холдинг) - не менее года. Стоимость создания методологии, регламентов с помощью консультантов зависит от размера предприятия, количества центров ответственности и начинается от 15-20 тысяч долларов.[8; 36].

     Таким образом, можно отметить, что внедрение системы управленческого учета  на предприятии требует серьезного подхода к организации ее внедрения. Предотвратив возникновение большого количества проблем на начальной стадии внедрения системы, мы гарантируем большую вероятность успеха в дальнейшем. Система управленческого учета должна дополнять систему управления, и это следует осознать и принять всеми менеджерами высшего звена предприятия. В настоящее время систему управленческого учета имеют практически все крупные холдинговые компании России, в числе которых можно выделить ОАО «Северсталь», ОАО « НЛМК», ОА О «Йокохама рус».



Список  литературы

1.           Адамова Г.А. Бухгалтерский управленческий учет. М.: ГУУ, 2009.С. 12 -14.

2.           Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет / М.А. Ва хрушина. М.: ЗАО « Финстат-информ», 2011. С. 359.

3.           Кобец Е. А. Планирование на предприятии Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2013. 264 с.

4.           Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: Учебник. М.: Проспект, 2013. 496 с.

5.           Мурынов А.А. Постановка и реструктуризация управленческого учета в организации / А.А Мурынов, А.В. Романенко, И.Л. Баринова // Роль аналитика в управлении компанией: материалы конференции. М.: ИФК «Альт», 2012.

6.           Попова Л.В. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы. М.: Дело и сервис, 2010. 448 с.

7.           Рыбакова  О.В. Бухгалтерский управленческий учет и управленческое планирование. М.: Финансы  и статистика, 2012. 464 с.

8.           Крючков  А. Взаимосвязь управленческого учета и бюджетирования: опыт промышленных предприятий / А. Крючков // Управление корпоративными финансами. 2012. № 5. С. 35-44.

9.           Лебедева  П.М.  Директ-костинг,  маржинал-костинг,  вэрибл-костинг  //  Международный  бухгалтерский учет. 2013. № 3. С. 32-36.

10.     Рожкова   Н.К.   Учет   затрат  методом   директ-костинг   //   Вестник  Университета    (Государственный университет управления). 2012. № 3. С. 243-248.

11.     Скоромник В. Концептуальные положения методологии оперативного и стратегического управления издержками бизнеса (на примере нефтедобывающей отрасли) / В. Скоромник, Т. Алекперов // Электронный журнал Neweconomic.com.