Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЯВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ «ПУЗЫРЕЙ» КАК ДВИГАТЕЛЬ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДОВОГО РЫНКА

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
31 декабря 2015г.

В современной рыночной экономике фондовый рынок играет особую и весьма значительную роль, привлекая инвестиции в реальную экономику и оценивая стоимость компаний. Но когда адекватное функционирование рынка нарушено, возникает явление, известное как финансовые «пузыри» – значительное превышение наблюдаемой цены над некоторой оценкой фундаментальной стоимости актива в течение периода времени, характеризующегося длительным ростом цен с последующим крахом или значительным падением. Чтобы участники рынка могли принимать правильные инвестиционные решения, а государственные финансовые регуляторы вносить грамотные изменения в экономическую политику и смягчать негативные последствия кризиса, необходима своевременная диагностика таких «пузырей».

На сегодняшний момент, не смотря на длительную историю возникновения «пузырей», отсутствует и х общепринятое определение, а некоторые исследователи склонны полагать, что подобного явления вовсе не существует (см. Табл.1). Мы склонны придерживаться первого подхода.


Таблица 1 Существующие подходы к определению финансового «пузыря»


Авторы

Определение

Ч. Киндлбергер, Д. Сорнетте

Резкий рост цен на активы на протяжении некоторого периода времени, за которым следует их резкое падение

Центральные банки

Использование термина «ценовой бум», который означает несколько более ровный процесс роста цены, за которым не обязательно следует обвал

Ж. Тироль

Сторонники отдельного течения не признают такого явления вовсе

Источник: составлено автором по [3, 6]

 

     Выделяют три группы общих причин надувания финансовых «пузырей»: операции с процентными ставками, чрезмерная денежная ликвидность и психологические причины. Однако на сегодняшний день нет широко признанной теории, объясняющей их появление.

    Все методы идентификации «пузыря» были сгруппированы в зависимости от того, как они справляются с принципиальной проблемой диагностирования спекулятивных «пузырей» (см. Рисунок 1). Нужно отметить, что в настоящее время не  существует общепризнанных методов тестирования финансовых данных на   рынке   на наличие «пузырей». Кроме того, проверка адекватности существующих способов затруднена, поскольку нет общепризнанного мнения, какие всплески считать «пузырем», за исключением самых крупных «пузырей», существование которых не вызывает сомнений.


Источник: [1]

Рис.1. Методы идентификации финансового «пузыря»

 

    Была исследована методика кризисного фильтра, в соответствии с которой определены характерные черты и параметры фазы резкого  раздувания «пузыря» и его  краха через пороговые значения (маркеры) характерных параметров фазы роста и падения фондового рынка.

    Наиболее   валидными   параметрами,    позволяющими   идентифицировать   и   измерить   «температуру» финансового «пузыря», являются маркеры жесткости и упругости, а крутизна позволяет лишь оценить, насколько крутая или резкая фаза роста фондового рынка (индекса).

    Валидность данной методики была исследована на примере анализа рынка США с 1900 по 2013 гг., где выявлен «пузырь»-2013 (см. Рисунок 2). Анализ показал, что преимуществом кризисного фильтра  является его комплексность (учет всех значимых характерис тик фаз роста и кра ха ). Разработанная методика для анализа «пузырей» и крахов применима и на российском рынке акций. с 09.03.2009 по 07.06.2013



Источник: [1]
Рис.2. Динамика индекса DJIA в разные периоды

 

     В процессе анализа также было выяснено, что в большинстве случаев (если не всегда) «пузыри» предшествуют крахам. Иногда переоценка ожиданий и снижение цены актива проис хо дит постепенно, т.е. имеет место бифуркация. В этом случае говорят о сдувании «пузыря» и коррекции на рынке.

     Была проанализирована эффективность методики  применения показателя капиталоемкости ВВП. Изучение динамики капиталоемкости ВВП мира, девяти развитых стран и пяти стран с формирующимся рынком (БРИКС) позволило выявить особенности динамики данного показателя, а также его влияние на  темпы прироста ВВП. Агрессивный рост  капиталоемкости ВВП и неадекватное увеличение темпов прироста капиталоемкости ВВП свидетельствует об эффекте «пузыря».

     Два данных способа идентификации «пузырей» можно признать одними из самых эффективных, способныхнаиболее точно предсказать их появление.

    Также было выяснено, что финансовые рынки склонны генерировать «пузыри». Демонстрируя очевидную цикличность (см. Рисунок 3), в частности, локальные «пузыри» в США надуваются регулярно и периодически схлопываются каждые 7-11 лет. Такие «пузыри» могут являться как «пузырями» иррациональной эйфории, так и кредитного бума. Можно прогнозировать, что новый долговременный циклический подъем возможен в период, начиная с 2017-2019 гг. 



Источник: [4]

Рис.3. Изменение капиталоемкости ВВП в США за период с 1913 г. по 2011 г., %

 

Можно сказать, что в настоящее время мировая финансовая система находится в точке бифуркации – следующий кризис, эпицентр которого будет находиться в США или Западной Европе,  по глубине и последствиям может превзойти все предыдущие. Остается лишь вопрос, по какому сценарию он будет развиваться.

Что касается России, то российский фондовый рынок является носителем одного из самых высоких значений системного риска. Причины подобной уязвимости представлены в Табл.2.

 

Таблица 2 Причины уязвимости российского рынка акций


Сверхконцентрация

внутреннего биржевого оборота рынка на нескольких акциях.

В структуре совокупных вторичных торгов на двух российских

фондовыхбиржах (Московская Биржа - «Основной рынок» и «Классика», Санкт-Петербургская биржа) основной объем операций приходится на акции сырьевых компаний и кредитных организаций

 

Дивидендная политика российских компаний.

в России дивиденды по акциям регулярно выплачивают в основном крупные компании-эмитенты, остальные делают это от случая к случаю; раскрытие необ ходимой информации для расчета денежных потоков и оценки стратегии компании до сих пор не являются корпоративной нормой деятельности большинства российских компаний.

 

 

Проблема  аналитических прогнозов

–     если предположить, что какая-то часть инвесторов следует рекомендациям аналитиков, то излишне оптимистичные прогнозы и необоснованные  рекомендации  к   покупке  способствуют надуванию

«пузыря»;

–     законодательная база никак не обеспечивает независимость аналитиков, что означает присутствие конфликта  интересов действующих сторон;

–     непрозрачность публичных данных эмитентов.

Приток иностранного спекулятивного капитала

Так возникают т.н. contagious bubbles («заразные» «пузыри») – когда

«пузырь» в одной стране начинает с хлопыва ться, крупные спекулятивно настроенные игроки пере ходят на рынки других стран, образуя там 

«пузырь».

Эффект «пузыря» при IPO

Существует также  так называемая «гипотеза импресарио»:

 

андеррайтерам и эмитенту выгодно создать ажиотаж и повышенный

спрос на бумаги с помощью занижения цены выпуска.

 

Популярные мнения российских инвесторов

–         многие российские частные инвесторы иррациональны и следуют модели «большего дурака»;

–         инвесторы уверены, что рынком правят  спекулянты, признают наличие «пузыря» и пытаются зарабатывать как на росте, так и на с хлопывании «пузыря».

Источник: составлено автором по [2, 5]

 

     К тому же, в отношении российского фондового рынка апробацию методик затрудняет имеющаяся статистика и особенности структуры рынка (низкая доля акций в свободном обращении, очень высокий уровень концентрации и по капитализации, и по обороту), сильнейшая зависимость российских индексов от цен на энергоносители, низкий уровень дивидендных выплат, низкая доля населения в структуре  собственности [7, с. 130].

     В этой связи отметим, что  большинство  вышеописанных формальных методов  для идентификации «пузыря» на российском рынке акций не применимы. С учетом вышесказанного часто используются эмпирические приемы, например, индекс «пузыря», модели множественной регрессии, основным недостатком которых является нестационарность параметров, зависящих, в первую очередь, от экономической ситуации, инсайдерской информации и выхода на рынок крупных эмитентов.

     На российском рынке за все время его существования наблюдались заразные «пузыри», ему п рисущи болезни быстрого роста и он испытывает на себе все изъяны, связанные с неразвитостью рынка. Каждая фаза роста  сопровождалась  формированием  сверхжес тких «пузырей». По  жесткости  падения  фондового  рынка наиболее сильное изменение имело место в 1997-1998 гг. Основной причиной столь высокого значения послужил достаточно длительный период рецессии в результате дефолта.

     В заключении отметим, что в динамике российского рынка акций существует ярко выраженный 42- месячный цикл (≈3,5 года) (см. Рисунок 4). Как показал анализ, в настоящее время, начиная с 01.06.2012 г. рынок находится в фазе роста  шестого цикла. Таким образом, при условии со хранения циклического характера рынка, можно ожидать завершение шестого цикла приблизительно до конца 2014 г.



Источник: [8]

Рис.4. Цикличность российского рынка акций с 1.09. 1995 по 21.06.2013

 

В целом, с  высокой  вероятностью, признаком  приближающегося кризиса  в  конце  2014  г. станет с хлопывание «пузыря» на рынке акций США и развертывание полномасштабного финансово -экономического кризиса, который может перекинуться на другие страны, в том числе не обойдет стороной российскую экономику, которая, скорее всего, пострадает сильнее, чем большинство других экономик мира (как это было в 2008-2009 гг.). Можно прогнозировать, что новый долговременный циклический  подъем возможен  в период, начиная с 2017-2019 гг.

 

Список  литературы

1.           Иванюк, В.А., Станик Н.А., Попов В.Ю. Сравнительный анализ моделей финансовых «пузырей» и методов ихидентификации // Фундаментальные исследования. – 2012. – № 11. – С. 1261– 1265.

2.           Информационный        ресурс        Investfunds        [Электронный        ресурс]        –        Режим        доступа:http://www.investfunds.ru/about/

3.           Киндлебергер, Ч., Алибер Р. Мировые финансовые кризисы. Мании, паники и кра хи. / Ч. Киндлебергер.– С-П.: Питер, 2010. – 544с.

4.           Кохен, Д. Страх, алчность и паника на фондовых рынках: Пер. с англ. – М.: СмартБук, 2009. – 368с.

5.           Психология рынка [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://mit.su/research/psychology/3-psychology- research/6-samkov-bubbles-research.html

6.           Сорнетте Д. Как предсказывать крахи финансовых рынков: Критические события в комплексных финансовых системах. - М: Интернет-трейдинг, 2012. – 267 с.

7.           Станик, Н.А. Финансовые пузыри на российском рынке // Экономические и социальные науки: прошлое, настоящее и будущее. Материалы I международной заочной научно-практической конференции. – М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2012. – С. 128 – 130.

8.           Станик, Н.А. Цикличность экономики и финансовые кризисы // Финансовая аналитика: проблемы и решения.– 2012.– №31. – С. 37 – 46.