Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ КАК НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ ЭЛЕМЕНТ ФИНАНСОВЫХ ДОГОВОРОВ

Авторы:
Город:
Омск
ВУЗ:
Дата:
31 декабря 2015г.

    В настоящее время все очевиднее проявляется явное превалирование финансового сектора экономики над всеми другими. Последний финансовый кризис, повлекший череду провалов в развитии экономик различных стран, наглядно доказал первоочередную важность финансов, и, как следствие, обязательное исполнение влекомых финансовых обязательств.

     Таким образом, считаем значимым для данной статьи, определить понятие самого финансового обязательства как неоспоримо важного элемента любой финансовой сделки. Рассмотрим некоторые из многочисленных экономических и юридических трактовок данной категории.

    В Большом  экономическом  словаре Борисова А. Б.    финансовые обязательства  –  это  обязательные платежи, расчеты, обусловленные финансово-договорными отношениями [2]. Можно говорить, что процесс их формирования происходит в условиях составления соглашения (договора), где одним из основных элементов являются денежные средства.

    Схожее понятие можно найти в Современном экономическом словаре Райзберга Б.А., Лозовского Л.Ш. и Стародубцевой Е.Б., где представлены финансовые обязательства как "обязательные платежи, расчеты, обусловленные финансово-договорными отношениями (предприятий, компаний, фирм)" [5].

     Николаева Т.П. рассматривая финансовые обязательства говорит о том, что они "являются частью финансовых отношений, связанных с движением денежных средств и основаны на передаче предприятиям финансовых ресурсов для осуществления финансово-хозяйственной деятельности" [4]. Таким образом подтверждается участие финансов в договорных отношениях, как   неотъемлемой части сделки.

     Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 32 гласит: "...Финансовое обязательство это обязательство, являющееся: обусловленным договором обязательством, передать денежные средства или иной финансовый актив другому предприятию; или обменяться финансовыми активами или финансовыми обязательствами с другим предприятием на условиях, потенциально невыгодных для предприятия;..."[3] Из вышеизложенного следует, что финансовые обязательства связаны вероятными потерями  для субъекта финансовых отношений.

     В современной юридической литературе под финансовым обязательством обычно понимают вид обязательственного правоотношения, в силу которого одно лицо (должник) обязуется передать другому лицу (кредитору) (осуществить платеж), определенную сумму денег, выраженных в согласованной сторонами денежной единице, имеющей силу национальной или иностранной валюты [6].

    Подобное определение финансового обязательства встречается в ряде зарубежных правовых систем. Например, в английской юридической литературе денежное обязательство – это любое обязательство, в силу которого должник обязан уплатить фиксированную, определенную, специфическую или установленную сумму денег [7].

     Таким образом финансовые обязательства всегда сопряжены с дополнительно возникающими последствиями – условиями исполнения обязательств.

     На  сегодняшний  день  в  арбитражной  практике  России  и  в  современной  юридической  литературе отсутствует единство при рассмотрении данных вопросов о понятии финансовых обязательств. А самым важным является тот факт, что в действующем законодательстве нашей страны не содержится  определения финансового обязательства, а также моментов исполнения этих обязательств.

     Анализ представленных выше и многих других источников, дает возможность считать, что финансовые обязательства связаны с финансово-договорными отношениями, выражаются через денежные средства и подлежат юридическому оформлению. Такой подход к пониманию данной категории позволяет разобраться с возможными способами обеспечения исполнения обязательств, применение которых дает возможность стимулировать стороны к исполнению возложенных на них обязанностей и условий договора, четко разделить риски между сторонами сделки, а также защитить их интересы при нарушении обязательства.

     Определенные меры по надлежащему исполнению обязательств установлены в законе либо в качестве общих правил, которые применимы к любому обязательству (например, взыскание причиненных убытков), либо носят специальный характер и используются в определенных случаях (например, субсидиарная ответственность). В случае, если в реальной действительности использование названных мер в целях обеспечения конкретного обязательства может оказаться фактически невозможным, затруднительным или не позволит с достаточной эффективностью защитить интересы кредитора, статья 329 ГК РФ допускает применение дополнительных обеспечительных мер, устанавливаемых по соглашению сторон обязательства либо по прямому указанию закона [1]. Они именуются способами обеспечения исполнения обязательств (Табл.1).

  

Таблица 1 Способы обеспечения исполнения обязательства, указанные в Гражданском кодексе РФ

  

Способ обеспечения исполнения обязательства

Характеристика способа обеспечения исполнения обязательства

1

2

неустойка (штраф, пени)

Определенная законом или договором денежная сумма, которую должник

обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения

1

2

 

обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об

уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (п. 1 ст. 330 ГК РФ).

 

 

залог

В   силу    залога     кредитор    по    обеспеченному    залогом    обязательству

(залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом (п. 1 ст. 334 ГК РФ).

 

удержание имущества должника

Кредитор, у которого нахо дится вещь, подлежащая передаче должнику либо

лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения  должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков  удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено (п. 1 ст. 359 ГК РФ).

 

поручительство

По   договору   поручительства   поручитель  обязывается  перед  кредитором

другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем (ст. 361 ГК РФ).

 

 

банковская гарантия

В силу банковской гарантии банк, иное  кредитное  учреждение или страхо вая

организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала  (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате (ст. 368 ГК РФ).

задаток

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся  

 

сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в

доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 380 ГК РФ).

другие способы, предусмотренные законом или договором

 

     Однако, в современных посткризисных условиях, обострилась проблема нехватки в российском законодательстве норм в части юридической реализации коммерческой договоренности по сделке. Российская правовая система, на сегодняшний день, не в состоянии обеспечить такие сделки – и в силу отсутствия соответствующих правовых норм, и в силу неготовности судебной системы применять выработанные сторонами юридические конструкции, не запрещенные корпоративным правом, но незнакомые судам. Так в 2009 году был рассмотрен и не без оснований отклонен проект Федерального закона "Об особенностях обеспечения исполнения финансовых обязательств", так как, включал в себя порядок обеспечения только залоговых сделок с ценными бумагами, другие варианты обеспечения исполнения финансовых обязательств не рассматривались.

     Как эталон и пример качественного юридического исполнения финансовых обязательств по сделкам можно привести сравнение норм английского права и российского в части способов обеспечения исполнения финансовых обязательств (Табл.2) [8]. Из которой видно, что принципы английского права отличаются четкостью. При этом в рамках широко определенных параметров компании имеют правовую свободу и гибкость при согласовании условий заключаемых ими сделок. А такие дефиниции как механизм ступенчатого изменения акционерной доли, счета удержания, ограниченное право регресса отсутствуют в российском законодательстве вовсе. Также можно обращаться к ковенантам, как неотъемлемым элементам любых финансовых договоров за рубежом.

     Конечно, простое копирование норм, без учета национальной специфики страны, влечет неустойчивое развитие финансовых отношений, приводящее к периодическим социальным и экономическим кризисам, росту политических рисков и нарастанию общей нестабильности, проявляющееся в негативном инвестиционном климате страны. Указанное обстоятельство подталкивает государство к нормотворчеству, включающему национальные особенности страны, что, несомненно, требует серьезных временных затрат. Также можно отметить, что законодательные риски в России, то есть пробелы в нормотворчестве и коллизии, объясняются отсутствием достаточного практического опыта применения норм и судебной практики рыночной экономики.

 

Таблица 2 Сравнительная таблица способов обеспечения исполнения финансовых обязательств в английском и российском праве

  

Юридическое понятие

Краткое описание

Позиция английского права

Позиция российского права

1

2

3

4

Гарантии

Заявление или обязательство в договоре,                       подтверждающее конкретные            факты                                или обстоятельства

Сложившаяся                                       практика применяется. Сюда  вхо дит широкий круг  вопросов, в том числе покупка акций компании, основного бизнеса и активов такой компании.

Только базовые гарантии, предусмотренные правом. Не могут быть изменены или расширены.

Не применяется к основному бизнесу или активам при покупке акций. Гарантии не могут предоставляться в отношении отсутствия обязательств.

Дополнительное

вознаграждение из расчета                       будущей прибыли

Отложенное          вознаграждение,

выплачиваемое в результате достижения                           согласованных показателей в согласованном периоде после  завершения сделки.

Сложившаяся                                         практика

применяется. Нередко в договор включаются                                  ковенанты, ограничивающие    осуществление хозяйственной деятельности в течение         срока                                    выплаты дополнительного  вознаграждения из расчета будущей прибыли.

Теоретически возможно, но не проверялось в суда х.

Пассивные ковенанты и право вето в течение периода дополнительных выплат вряд ли смогут быть защищены в суде.

Ковенанты    и                          право вето

Договорное                             обязательство осуществить действие или бездействие или приостановить какое-либо действие

Сложившаяся                                       практика применения

Допускаются активные ковенанты.  Пассивные ковенанты и право вето вряд ли смогут быть защищены в суде.

Меха низм

ступенчатого изменения акционерной доли

Меха низм

уменьшения/увеличения количества акций и (или) суммы выручки от продажи, получаемых акционером                               по                               результатам работы.

Сложившаяся                                         практика

применения;      не      так                              активно используется в настоящее время

Теоретически возможно, но не проверялось в судах

1

2

3

4

Счета удержания

Счет, совместно контролируемый

продавцом и покупателем, на котором удерживается часть цены сделки, подлежащая выплате продавцу       при       выполнении

Сложившаяся                                            практика

применения

Теоретически возможно, но не проверялось в судах

 

согласованных      условий      или

покупателю            в                                   порядке урегулирования гарантийных требований.

 

 

Убытки  в  результате

нарушения договора

Финансовая                                компенсация,

выплачиваемая                                 невиновной стороне за нарушение договора другой стороной в качестве возмещения убытка, понесенного в результате такого нарушения.

Сложившаяся                                          практика

применения;

Возможно возмещение упущенной выгоды и косвенных убытков.

Признаются положения о надбавке к сумме платежа.

Возможны два варианта:

-   аннулироваться сделку и вернуть цену покупки (без учета издержек и т.д.)

-     добиться  снижения  цены  до  уровня, отражающего

реальное состояние актива.

Возмещение упущенной выгоды и косвенных убытков возможно, но может быть трудно доказать.

Не признается положение о надбавке к сумме платежа

Ограниченное                           право

регресса

Ограничение                                   договорной

ответственности одной стороной перед другой стороной, как правило, путем  ограничения права регресса на обращения взыскания на  обеспечение  только в отношении определенного актива

 

 

Компенсации

Договорные обязательства по компенсации                            определенных убытков или ответственности

Сложившаяся                                        практика применения

В настоящий момент не признается



     Способы обеспечения исполнения обязательства – это стимул для успешного исполнения договора. Современная система российского права движется в направлении формирования данных стимулов. Так российская правовая система ранее не признавала судебные прецеденты при интерпретации положений Гражданского кодекса и федеральных законов. В настоящий момент наблюдается рост роли высших судов, и в частности Высшего Арбитражного суда. Его решения считаются обязательными для других   судов, рассматривающих аналогичные споры. Однако многие участники рынка до сих пор опасаются российских судов и системы государственного арбитража, непредсказуемости выносимых решений и непродуктивности исполнительного производства и на международном уровне российское право до сих пор не получило признания как эффективная замена традиционному английскому праву. Наиболее восьмидесяти процентов российско- иностранных сделок – в стоимостном выражении – осуществляется на основе английского права [8]. При этом не имеет существенного значения, к какой юрисдикции принадлежит данная сделка.

     Тем не менее, российское право используется в сделках поглощения и при организации финансирования – как правило, когда сделка заключается исключительно между российскими сторонами и не предусматривает иностранного участия. Применение юридическими лицами российского права и настойчивое требование государственных организаций использовать российское законодательство во всех возможных случаях способствует формированию позитивной правоприменительной практики и росту доверия к правовой системе.

     В том числе, применение способов исполнения обязательств, в соответствии со следующими требованиями, может существенно увеличить качество и количество финансовых сделок на российском финансовом рынке: реализация способа исполнения обязательства должна быть проста и эффективна, что обеспечит оперативность расчетов по сделкам; надежность, например, наличие защиты от взысканий третьих лиц; ликвидность – свободное распоряжение обеспечением до наступления даты расчета, э то позволит удешевить стоимость заимствований на рынке; регулярная переоценка обеспечения по текущим рыночным ценам; правовая определенность – схема обеспечения должна быть избавлена от риска переквалификации в иной способ обеспечения обязательств с иными правовыми последствиями; применение новых для российской финансовой практики инструментов, например различных видов ковенантов; унификация  с другими правопорядками и объективная сопоставимость с аналогичными механизмами, которые применяются на развитых финансовых рынка х.

 

Список  литературы

1.           Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51 -ФЗ (в ред. от 26.06.2014) // СЗ РФ. 1994. № 23.

2.           Борисов А.Б. Большой экономический словарь. М.: Книжный мир, 2003. - 895 с.

3.           Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 32 "Финансовые инструменты: представление информации" (ред. от 18.07.2012) (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25.11.2011 N 160н)

4.           Николаева Т. П. Финансы предприятий: Учебное пособие. М.: ЕАОИ, 2008. - 311 с.

5.           Современный экономический словарь / Б А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева. 2 -е изд., испр. М.: ИНФРА -М. 2009. 479 с.

6.           Финансы: Учебник / О.В. Малиновская, И.П. Скобелева, А.В. Бровкина. М.: Инфра-М, 2012. 320 с.

7.           Финансы: Учебник / Зви Боди, Роберт Мертон- пер. с англ. М.: Вильямс, 2007. - 592 с.

8.           Использование английского права в российских сделках / Иен Айвори, Антон Рогоза.          М.: Альпина Паблишерз, 2012. - 136 с.