Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОЕКТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ В РОССИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
31 декабря 2015г.

Проектное финансирование является  одним   из приоритетных инструментов стимулирования экономического роста страны во всем мире, который позволяет реализовать крупномасштабные и капиталоемкие проекты, обеспечивая  выгодные кредитные условия при  недостаточной кредитоспособности спонсора. Российские компании, постепенно интегрируясь в мировое экономическое пространство, неизбежно сталкиваются с потребностью в реализации проектов, аналогичных по своей сложности и масштабности проектам, осуществляемых их конкурентами на мировых рынках. Поэтому проектное финансирование становится потенциально все более востребованным и необходимым в России и поэтому возможность полноценного применения проектного финансирования существенна для развития российских компаний а, в конечном счете, и для развития экономики страны.

    Проектное финансирование (ПФ) представляет собой метод привлечения долгосрочного заемного финансирования для крупных проектов путём «финансового инжиниринга», основанный на займе под денежный поток, создаваемый только самим проектом без регресса на заемщика.

     Современный этап развития проектного финансирования в мировой экономике характеризуется разнообразием сфер его применения. Прежде всего, это проекты, которые связаны с добычей, переработкой и транспортировкой природных ресурсов, и особенно нефти и газа. Проектное финансирование также активно применятся в электроэнергетике (строительство электростанций, магистральных линий электропередач и т.п.), в сфере телекоммуникаций, в горнодобывающей отрасли, а также при реализации так называемых инфраструктурных проектов (строительство автомагистралей, аэропортов, водоочистных сооружений и т.п.).

    Развитие проектного финансирования в России находится пока на начальной стадии разви тия. На отечественном рынке превышают кредитные операции краткосрочного характера. Некоторые отдельные элементы проектного финансирования присутствуют в операциях мировых финансовых институтов (МБРР и ЕБРР).

Как видно из приведённых ниже таблиц, доля ПФ в кредитовании экономики России относительно невелика, однако является перспективным инструментом развития национального хозяйства страны. ( Рисунок 1)


Рис.1. Объёмы кредитов и ПФ в экономике РФ за 2007 -2011, млрд.долл.США [3]


Рис.2. ПФ в России по годам, млрд.долл.США [3]

 

Как свидетельствуют данные, объемы проектного финансирования в нашей стране увеличиваются. Основная доля данного вида кредитования и финансирования приходится на нефтегазовую отрасль , в то  время как в мире традиционными секторами для ПФ являются инфраструктура и электроэнергентика (Рисунок 3).





Рис.3. Сравнение ПФ в России и в мире по секторам [3]

 

Как       правило, банки,  осуществляющие    проектное финансирование, различаются по срокам финансирования («Абсолют банк» -7 лет, «Газпром» -до 10, в отдельных случаях 12-15 лет); процентным ставкам, определяемым индивидуально в зависимости от проекта; объему предоставляемых средств(«Газпром» - от 400 млн рублей, «ТАТФОНДБАНК»- не менее 30 млн рублей, «КИТФинанс» - от 100 млн до 1,5 млрд рублей); условиям погашения кредита, а также   по возможности применения особых условий, льготного периода для проекта.                                     Некоторые  банки (например, «ГЛОБЭКСБА НК») осуществляют финансирование  инвестиционного проекта  Клиента  с  участием  зарубежной  компании  Экспортера,  выступающей  генеральным  подрядчиком строительства и/или поставщиком оборудования под страховое покрытие Экспортно -Кредитных Агентств (ЭКА) и Экспортно-Импортных Банков (Эксим Банки) страны Экспортера.  Однако практика применения данного вида финансирования в нашей стране невелика.

Таким образом, необходимо уделять особое внимание для развития данного вида кредита в банковской сфере, создавать комфортные политические и законодательные условия. Сотрудничество в данной сфере с другими государствами предоставит возможность для формирования международных коопераций производства, внедрения новых технологий, налаживания взаимовыгодных экономических отношений. Реализация эффективных инвестиционных проектов является важнейшим условием модернизации российской экономики, перехода ее на высокотехнологичный путь развития

 

Список  литературы

1.           Исламова Э.И., Родинов Е.Б. Проектное  финансирование  в России: проблемы  и  тенденции  развития.

«Актуальные   вопросы   экономики   и    менеджмента»:  материалы   международной   заочной   научно- практической конференции. (24 апреля 2013 г.) — Новосибирск: Изд. «СибАК», 2013. — 158 с

2.           Никонова И.А. Развитие проектного финансирования. Корпоративный менеджмент. [Электронный ресурс]– Режим доступа. – URL: http://www.cfin.ru/ management/finance/capital/project_fin_ru.shtml

3.           Официальный сайт ООО «РБПФ Проектное финансирование».  [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:      http://www.projectfinance.ru/publikatsii/proektnoe-finansirovanie-moda-ili-neobhodimost/

4.           Чугнин   А.А.   Проектное   финансирование:  сущность,   оценка   возможностей   применения   в   России,

стимулирование.Автореф. дис. кан.эк.наук. – Москва, 2010