Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
01 декабря 2016г.

Высшей формой устойчивости предприятия является его способность развиваться в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды. Для этого предприятие должно обладать гибкой структурой финансовых ресурсов и при необходимости иметь возможность привлекать заемные средства, т.е. быть кредитоспособным.

Кредитоспособность предприятия — способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам (основному долгу и процентам).

Под кредитоспособностью принято понимать такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Изучение кредитными организациями разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов, или, напротив обеспечивают их своевременный возврат, составляют содержание анализа кредитоспособности.

Уровень кредитоспособности клиента свидетельствует о степени индивидуального (частного) риска кредитной организации связанного с выдачей конкретной ссуды конкретному заемщику. Кредитная организация в каждом случае определит степень риска, который она готова взять на себя и размер кредита который может быть предоставлен в данных обстоятельствах.

Основная цель анализа кредитоспособности определить способность и готовность заемщика вернуть запрашиваемую ссуду в соответствии с условиями кредитного договора. Основными задачами определения кредитоспособности заемщика являются изучение финансового положения предприятия, предупреждение потерь кредитных ресурсов вследствие неэффективной деятельности заёмщика, стимулирование предприятия в направлении повышения его деятельности и кредитования.

Кредитоспособным является предприятие при наличии у него предпосылок для получения кредита и способности своевременно возвратить взятую ссуду с уплатой причитающихся процентов за счет прибыли и других финансовых ресурсов.

Помимо    всестороннего    анализа    финансового    состояния    предприятия,    для определения кредитоспособности проводится количественный и качественный анализ.

Целью проведения анализа рисков является определение возможности, размера и условий предоставления кредита.

Рейтинговая оценка предприятия-заемщика является обобщающим выводом анализа кредитоспособности.

Для этих целей используются три группы оценочных показателей: коэффициенты ликвидности; коэффициент соотношения собственных и заемных средств; показатели оборачиваемости и рентабельности.

Коэффициенты ликвидности характеризуют обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств.

Коэффициент абсолютной ликвидности К1 характеризует способность к моментальному погашению деловых обязательств и определяется как отношение денежных средств и высоколиквидных краткосрочных ценных бумаг (государственные ценные бумаги, ценные бумаги Сбербанка России) к наиболее срочным обязательствам предприятия в виде краткосрочных кредитов банка, краткосрочных займов и различных кредиторских задолженностей.

Промежуточный коэффициент покрытия К2 характеризует способность предприятия оперативно высвободить из хозяйственного оборота денежные средства и погасить деловые обязательства.

Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия) КЗ является обобщающим показателем платеже способности предприятия, в расчет которого в числителе включаются все оборотные активы, в том числе материальные.

Коэффициент соотношения собственных и заемных средств К4 является одной из характеристик финансовой устойчивости предприятия и определяется как отношение собственных средств, за вычетом убытков, ко всей сумме обязательств по привлеченным заемным средствам.

Рассмотрим показатели оборачиваемости и рентабельности.  Оборачиваемость разных элементов оборотных активов и кредиторской задолженности рассчитывается в днях, исходя из объема дневных продаж (однодневной выручки от реализации).

Среднее (за год) величины оборотных активов и кредиторской задолженности рассчитываются как суммы половин величин на начало и конец года.

Рентабельность продукции (или рентабельность продаж) К5, определяются в процентах или долях.

На основании результатов расчетов заемщику присваиваются категории по каждому   из   этих   показателей   на   основе   сравнения   полученных   значений   с установленными достаточными (таблица 1,2). Далее, по этим показателям определяется сумма баллов и выводится рейтинг заемщика.

Таблица 1 - Разбивка показателей на категории в зависимости от их фактических значений

 

Коэффициенты

Категория 1

Категори 2

Категория 3

К1

0,2 и выше

0,15-0,2

менее 0,15

К2

0,8 и выше

0,5-0,8

менее 0,5

КЗ

2,0 и выше

1,0-2,0

менее 1,0

К4

Кроме торговли

1,0 и выше

0,7-1,0

менее 0,7

Для торговли

0,6 и выше

0,4-0,6

менее 0,4

К5

0,15 и выше

менее 0,15

нерентаб.

 

 Таблица 2 - Расчет суммы баллов на основании расчетных коэффициентов

 

Показатель

Фактическое

значение

Категория

Вес показателя

Расчет суммы баллов

К1

0,22

1

0,53

0,53

К2

0,53

2

0,13

0,26

КЗ

1,2

2

0,29

0,58

К4

0,02

3

0,05

0,15

К5

0,008

2

0,02

0,04

Итого

X

x

1

1,56

 

Формула расчета суммы баллов S имеет вид : 

S = 0,l *Категория К1+0,05*Категория К2+0,42*Категория K3+0,21*Категория К4+0,21 ""Категория К5

Для остальных показателей (оборачиваемость и рентабельность) не устанавливаются оптимальные или критические значения ввиду большой зависимости этих значений от специфики предприятия, отраслевой принадлежности и других конкретных условий.

Сумма баллов S влияет на рейтинг заемщика следующим образом : S=l или 1,05 - соответствует первому классу кредитоспособности;

S больше 1, но меньше 2,42 - соответствует второму классу;

 S равно или больше 2,42 - соответствует третьему классу.

Первоклассным по кредитоспособности заемщикам коммерческие банки могут открывать кредитную линию, выдавать в разовом порядке бланковые (без обеспечения) ссуды с установлением более низкой процентной ставки, чем для остальных заемщиков.

Кредитование второклассных ссудозаемщиков осуществляется банками в обычном порядке, т.е. при наличии соответствующих обеспечительных обязательств (гарантий, залога и т.д.). Процентная ставка зависит от вида обеспечения.

Предоставление кредитов клиентам третьего класса связанно для банка с серьезным риском. Таким клиентам в большинстве случаев банки кредитов не выдают, а если выдают, то размер предоставляемой ссуды не должен превышать размер уставного фонда. Процентная ставка за кредит устанавливается на высоком уровне.

 

 

Список литературы

 

1.      Банковское дело / Учебное пособие. 4-е изд. Под ред. Лаврушина О.И. М.: КНОРУС, 2014.

2.      Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки / Учебник. М.: КНОРУС, 2010.

 3.      Финансовый менеджмент: Учебник / Под ред. А.М. Ковалевой. - 2-e изд., перераб. и доп. - м.: инфра-м, 2013.

4.      Финансы организаций (предприятий): Учебник / под ред. Н.В. Колчиной – 5-е изд.М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.

 5.      Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА- М, 2013.