Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Авторы:
Город:
Омск
ВУЗ:
Дата:
02 декабря 2016г.

Аннотация: в данной статье рассматривается импортозамещение смазочных материалов в Российской федерации, экспандерные масла для трубопрокатного производства и пластификаторы для химической промышленности.

Ключевые слова: экспандерные масла, пластификаторы, нефтяная промышленность, импортозамещение, конкурентоспособность.

В апреле 2014 г. приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации была утверждена «Стратегия развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года». Одной из целей настоящей стратегии является импортозамещение в потреблении нефтехимической продукции [4].

За несколько лет целенаправленной работы «Газпром нефти» удалось стать одним из лидеров российского рынка смазочных материалов, наладив производство и сбыт различных типов масел: потребительских, коммерческих, индустриальных и судовых. Сегодня доля компании на российском рынке составляет порядка 15 %, причем основной фокус сосредоточен на премиальной продукции, способной достойно конкурировать с зарубежными аналогами самых именитых брендов. Однако оставались узкоспециализированные ниши, где продукция компании до сих пор не была представлена. Начать работу в новых сегментах позволило приобретение активов группы компаний «Росполихим», специализирующейся на производстве экспандерных масел для металлургии и трубопрокатного производства, пластификаторов, гидравлических и турбинных масел для авиации и флота, а также уникальных по своим свойствам продуктов для специальной техники. Ресурс и технологии предприятия дают возможность

«Газпромнефть — СМ» значительно расширить ассортимент синтетических высокомаржинальных продуктов и еще активнее участвовать в процессе импортозамещения [1].

Используя свой научный потенциал, компания разработала собственную технологию получения целого спектра нефтепродуктов с различным набором свойств и характеристик. Почти треть в структуре готовой продукции нового актива «Газпром нефти» занимают экспандерные масла, применяемые в металлургии и производстве труб. Экспандерное масло – это технологическая жидкость, которая используется при производстве труб на стадии экспандирования (формования и калибровки). Полный функционал экспандерного масла зависит от оборудования и процесса, но практически все из них должны обладать стабильностью масляной пленки (чтобы обеспечивать качественное смазывание), адгезионной способностью (способность удержаться на металле при жестких контактах металл-металл), защитой от износа (защита дорогостоящего оборудования) и эмульгируемостью (возможность смыть после использования). Экспандерные масла в России производит только «Росполихим», это связанно с тем что, заводы выпускающие трубы большого диаметра, используют импортное оборудование и соответственно все масла, рекомендованные для использования, импортные.

Однако в настоящее время экспандерные масла «Росполихима» применяют Челябинский трубопрокатный завод и Выксунский металлургический завод, выход был найден, заводы перешли на собственную продукцию взамен импортной после окончания срока гарантийного обслуживания оборудования. В связи с реализацией крупнейших нефте- и газотранспортных проектов «Газпрома» и «Транснефти» увеличится потребность в трубах больших диаметров, следовательно, возрастет импортозамещение на экспандерные масла [6].

Компания займет значительную долю отечественного рынка в сегменте пластификаторов для химической промышленности. Пластификаторы — вещества, которые вводят в состав полимерных материалов для придания (или повышения) эластичности и (или) пластичности. Пластификаторы облегчают измельчение ингредиентов, снижают температуру технологической обработки композиций, улучшают морозостойкость полимеров. Некоторые пластификаторы могут повышать огне-, свето- и термостойкость полимеров. Наиболее распространенные пластификаторы: сложные эфиры. Пластификаторы используются для получения резинотехнических изделий (РТИ), пластиков на основе ПВХ, искусственных кож и другой продукции. По прогнозам Министерства экономического развития, производство РТИ и ПВХ в ближайшее десятилетие вырастет на 74 %, а потребление пластификаторов увеличится почти в два раза [3].

Решающими преимуществами пластификаторов становятся стабильность качества и соответствие   ассортимента   требованиям   потребителя.   Наличие   пластификаторов «Газпромнефть — СМ» с имеющимся ассортиментом смазочных материалов образует уникальную продуктовую линейку для химической промышленности, которой не обладает ни одна профильная компания на российском рынке [2].

Импортозамещение основано на синергии всех граней бизнеса, включающей создание производства экспандерных масел, пластификаторов; наличие узкоспециализированных допусков и одобрений, полученных в результате многолетних научных исследований и испытаний; собственные ноу-хау и ассортимент уникальных, защищенных патентами продуктов; наработанные бизнес-связи и научно-техническое сотрудничество с крупнейшими металлургическими и химическими предприятиями в стране.

Это итог своевременных мер, принятых в ответ на экономические колебания последнего времени: расширение продуктовых линеек, развитие высокотехнологичных продуктов, экспансия в перспективные ниши, высвобождающиеся в силу ухода импортеров с отечественного рынка [5].

Список литературы

 

 

1.      Квасов И.Н. Роль частно-государственного партнерства в модернизации экономики страны // Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ: М. — 2010. —№19. — с. 22-29

 2.      Квасов И.Н. Основные направления сотрудничества бизнеса и государства в вопросах модернизации экономики // Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ: М. — 2010. — №10. — с. 27-36

3.      Квасов И.Н. Анализ систем обнаружения утечек в магистральном нефтепроводе.Инженерное дело: взгляд в будущее: материалы VII Международной научно- технической конференции ПАО "Омскнефтехимпроект". - Омск, 2016 г. - с. 33- 34.

4.      Медведев Д.А. Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики // Вопросы экономики: М. — 2016. — №10. — с. 5-30

5.      [Электронный ресурс] - http://www.gazpromneft-oil.com 

6.      [Электронный ресурс] - https://ru.wikipedia.org/wiki/ Пластификаторы