Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗАНЯТОСТИ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА НА РЫНКЕ ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
03 декабря 2017г.

В связи с развитием процесса демографического старения во всем мире, постепенно начала изменяться и роль пожилых людей в обществе, в том числе и в сфере формирования трудовых ресурсов, в  том числе и в Российской Федерации. Так, в России доля пожилых людей в обществе с каждым годом увеличивается, а доля людей в трудоспособном возрасте уменьшается (рис. 1).


Как видно из представленного графика, доля лиц старше трудоспособного возраста возросла с 20,4% в 2005 году до 25% в 2017 году. В отношении лиц в трудоспособном возрасте наблюдается диаметрально противоположенная ситуация: их доля в обществе сократилась с 62,7% до 56,7% [5].
Однако необходимо отметить тот факт, что процесс старения в регионах РФ протекает по-разному. Например, Тульская область – самая «старая» область России (доля пожилого населения в 2017 году составляет 30,2%), а самый «молодой» регион – это Чеченская республика (10% пожилых людей от общей численности населения республики). Но в большинстве регионов доля людей, возраст которых превысил пенсионный порог, составляет более 20% от общей численности их населения.
Требуется также сказать о демографическом кризисе, который был зафиксирован в России в период 90-х гг., во время которого произошло резкое снижение показателя рождаемости и рост смертности (рис. 2)


Еще одной тенденцией, появившейся в последние годы и о которой необходимо упомянуть, является  более поздний выход на рынок труда современной молодежи. Например, рассматривая структуру рабочей силы в РФ, стоит отметить сокращение занятости молодых людей в возрасте с 15-19 лет (в 2014 году по сравнению с 2005 годом их доля сократилась до 0,8% с 2,6%), а также в возрасте 20-24 лет (с 10,2% до 8,5%) [9, c. 26]. При этом, доля пожилого населения в рассматриваемой структуре с течением времени увеличивается.
Таким образом, помимо изменения демографической составляющей, рассматриваемая ситуация оказала непосредственное влияние и на рынок труда в РФ. Сокращение численности населения в трудоспособном возрасте, немногочисленное поколение, рожденное в 90-х гг., которое «выходит» на рынок труда, увеличение численности лиц в возрасте старше трудоспособного, все это оказывает негативное влияние на ситуацию, складывающуюся в сфере труда в России.
Учитывая все изложенные факты, можно сделать вывод, что одним из наиболее значимых факторов экономического развития России в будущем становится использование трудового потенциала пожилых людей. Таким образом, необходимо рассмотреть сложившуюся в РФ ситуацию в отношении занятости лиц в возрасте старше трудоспособного.
В целом численность работников в данной возрастной группе непрерывно увеличивается. Так, в 2016 году в Российской Федерации официальный уровень занятости пенсионеров составил – 29,8% от общего числа пенсионеров [2], в период с 2012 по 2016 гг. занятость пожилых людей возросла на 799,1 тыс. чел. [4] Более половины женщин в возрасте 55-59 лет продолжают трудовую деятельность и более трети мужчин в возрасте 60-64 лет. В среднем (на 2016 год) продолжительность трудовой деятельности после пенсионного возраста в России составляет 6,4 года [3].
В структуре рабочей силы «третьего» возраста преобладают женщины. Основными причинами подобной структурной асимметрии является: большая продолжительность жизни женщин по сравнению с мужчинами в РФ; низкий возраст выхода на пенсию у женщин (по сравнению с мужчинами); в когорте пожилых людей наблюдается значительное превышение численности женщин.
Однако не смотря на растущую с каждым годом занятость пожилых людей, как показывают современные исследования, многие пенсионеры, которые имеют возможность и сохранили желание продолжить работать, не могут осуществить это желание. Они вынуждены прекращать свою трудовую деятельность под воздействием внешних факторов, к которым, например, можно отнести негативное влияние руководителей и сложившиеся в обществе стереотипы [8, c. 78].
Но еще в 1951 году в рамках международного геронтологического конгресса было объявлено, что на предприятиях Филлипс в Голландии в наибольшей степени ценятся рабочие старших возрастов (45-65 лет) вследствие их большей осмотрительности, аккуратности и привязанности к месту трудовой деятельности. В свою очередь, исследования, которые были осуществлены по заказу Комитета промышленной психиатрии, утверждали, что работники в возрасте 45 лет и старше полезнее, чем их молодые коллеги [7, c. 330-331].
Нельзя забывать про результаты исследований, выявивших, что чем интенсивнее пожилой человек работает творчески, тем дольше его ум сохраняет активность [1, c. 120].
Несмотря на распространенность в российском обществе феномена эйджизма по отношению к пожилым людям, в последние годы мы можем наблюдать, что государство начало осуществлять политику стимулирования продолжения трудовой деятельности после наступления возраста выхода на пенсию. Об этом свидетельствуют меры, принятые в рамках пенсионной реформы 2015 года, например, введение ряда повышающих коэффициентов, величина которых зависит от длительности трудового стажа после достижения пенсионного возраста. Или задачи поставленные по стимулированию занятости, указанные в рамках «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года».
Однако изменений в рамках пенсионного законодательства недостаточно для преодоления практики эйджизма по отношению к пенсионерам со стороны общества. Необходимо совершенствовать правовую базу в сфере политики труда и занятости лиц «третьего» возраста, определить правовой статус пожилого работника, законодательно защитить его права. Например, в РФ не существует специальных программ по оказанию пожилым людям помощи в процессе их трудоустройства, или в настоящем времени в российском праве не существует понятия «экономически активные пенсионеры».
Помимо этого необходимо ввести повсеместную практику повышения квалификации для лиц «третьего» возраста. Данное мероприятие позволит увеличить продолжительность трудовой активности, повысить ее эффективность и привлекательность пожилого работника в «глазах» работодателя.
Кроме того, требуется ввести меры по облегчению, в случае необходимости, трудовой деятельности для рассматриваемой группы населения. К подомным мерам можно отнести:
- сокращение продолжительности рабочего дня или введение скользящего (гибкого) графика в случае просьбы со стороны пожилого работника с пропорциональным сокращением величины заработной платы;
- увеличение продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, длительность которого находилась бы в зависимости от возраста и/или величины трудового стажа;
- предоставление приоритета пожилым работникам в случае возникновения возможности осуществления удаленной (домашней) трудовой деятельности и т.д.
В ближайшем будущем все большее значение на трудовом рынке РФ будет приобретать трудовой потенциал лиц в возрасте старше трудоспособного. Однако полноценному применению этого потенциала во многом мешает сложившаяся в российском обществе практика эйджизма по отношению к пожилым людям.
Для преодоления негативных тенденций помимо развития пенсионного законодательства и принятия различных рамочных стандартов, требуется: развитие трудового законодательства в отношении лиц «третьего» возраста; принятие новых практик обучения и повышения квалификации, предназначенных для лиц старшего возраста; внедрение, непосредственно на производстве, специальных мер, которые призваны способствовать облегчению труда пожилым людям в случае возникновения подобной необходимости.

Список литературы

1. Киселева, Т.Г. Гуманизация жизни старшего поколения средствами культуры / Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников // Пожилые люди: социальная политика и развитие социальных услуг / сост.: Н. С. Дегаева, Г. В. Сабитова. - М.:ГосНИИ семьи и воспитания, 2003. - Вып. 4. - С. 118-122.
2. Показатели, характеризующие занятость населения в возрасте старше трудоспособного, по субъектам РФ [Электронный ресурс] / Федеральная служба государственной статистики. – URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/generation/trud4-0-2.xls
3. Продолжительность трудового стажа после назначения пенсии по возрасту назначения и виду назначенной пенсии в РФ [Электронный ресурс] / Федеральная служба государственной статистики. –URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/generation/tab-st-tr_st.htm
4. Рабочая сила и лица, не входящие в состав рабочей силы в возрасте старше трудоспособного [Электронный ресурс] / Федеральная служба государственной статистики. – URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/ population/generation/trud4-0-1.xls
5. Распределение населения по возрастным группам [Электронный ресурс] / Федеральная служба государственной статистики. – Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/demo/demo14.xls
6. Рождаемость, смертность и естественный прирост населения [Электронный ресурс] / Федеральная служба государственной статистики. –  URL:http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/demo/demo21.xls
7. Россет, Э. Процесс старения населения. Демографическое исследование / Э. Россет. – М.:Статистика, 1968. – с. 509.
8. Старшее поколение как ресурс социально-экономической модернизации России / Под науч. ред. чл- корр. РАН Р.М. Ромашевской. – М.: Экономическое образование, 2014. – 212 с.
9. Труд и занятость в России. 2015: Стат. сб. / Росстат. – М., 2015. – 274 с.