Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМА БЕЗРАБОТИЦЫ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Оренбург
ВУЗ:
Дата:
02 декабря 2016г.

Одной из коренных социально-экономических проблем современного этапа развития отечественной экономики и важной характеристикой конкурентоспособности рынка труда является безработица. Чрезмерная безработица отрицательно отражается на всей экономике страны, именно поэтому изучение данного вопроса всегда является актуальным.

Теоретическим основанием в исследовании проблемы безработицы могут служить достижения мировой экономической науки. Отдельные составляющие безработицы, ее причины возникновения и пути регулирования исследовали А.Смит, Д.Рикардо, К. Маркс, А.Маршалл, Н. Кейнс А. Пигу, Т. Мальтус и другие. Актуальность данного вопроса привлекает внимание и современных российских исследователей: Арской Л.П., Батуренко С.А., Винокурова Е.Ф., Гоффе Н.В.,  Карачуриной Л.Б. и др.

Следует отметить, что определение регионального аспекта безработицы, ориентированного на Оренбургскую область, позволит выделить основные проблемы в данной  области,  что  может  стать  основой  для  изменения  государственной  и муниципальной политики, направленной на снижение уровня безработицы как в регионах, так и в масштабах страны в целом.

Безработица - это социально - экономическое явление, при котором часть экономически активного населения не может найти применения рабочей силе. В литературе выделены главные причины высокого уровня безработицы:

-    движение рабочей силы (социальный, региональный, профессиональный);

 - структурные сдвиги (межотраслевые, внутриотраслевые, региональные);

 -   спад экономики и соответствующее сокращение совокупного спроса на рабочую силу [6].

Безработицы считают важным стимулятором активности работающего населения, но в реальной экономической жизни – это большое общественное бедствие. Оно приводит к тяжелейшим негативным социально-экономическим последствиям.

Одним из главных последствий безработицы является то, что происходит обеднение населения, которое основано на утрате трудового заработка и замораживании заработной платы работников, продолжающих оставаться на производстве, что влечет за собой падение покупательной способности населения и, следовательно, падение совокупного спроса на товары.

Рассматривая региональный аспект безработицы Оренбургской области, необходимо указать, что в целом данный регион имеет очень удобную экономическую характеристику, так как является приграничным, что позволяет формировать региональную политику занятости населения с точки зрения учета данного фактора, так как негативно на занятость населения влияет миграционный отток, проблема старения, сокращение, а также сокращение трудоспособного населения.

Указанные факторы существенно влияют на рост конкуренции среди отраслей экономики за трудоспособные кадры. Однако, не учитывается, что только физическая трудоспособность не может компенсировать трудовые знания и умения населения. Это приводит к высокому уровню неэффективной занятости населения.

На уровень безработицы в Оренбургской области существенно влияют следующие факторы:

1.                Колебания уровня экономической активности и занятости населения.

 2.                Спрос и предложение на рынке труда, которые характеризуются невысокой степенью сбалансированности. Большинство привлекательных рабочих мест не контролируется Государственной службой занятости, то есть процветает устройство на работу «По знакомству», основанное на родственных связях. При этом, такие принятые работники старательно держаться за привлекательные рабочие места, порой - и после пенсий. Это приводит к невозможности устройства молодежи, сложности смены трудовых поколений.

3.                Низкий уровень заработной платы. Оренбургская область, как и вся Россия, особенно с учетом сегодняшней сложной экономической ситуации, не соблюдает мировые стандарты заработной платы, что приводит в нарастанию противоречий в области субъективных и объективных характеристик труда

4.                Гендерные особенности в структуре предлагаемых вакансий. Ни для кого не секрет, что женщинам сложнее устроиться на привлекательные вакансии, да и уровень заработной платы для женских профессий ниже.

5.                На уровень безработицы Оренбургской области существенно влияет и изменение структуры имеющихся трудовых ресурсов. На сегодняшний день характерно увеличение доли иностранных трудовых мигрантов, которые занимают рабочие места с более низким уровнем заработной платы. Однако, работодатели, зная, что можно платить меньше, предлагают такие же формы оплаты труда и коренному населению, что не устраивает жителей Оренбургской области, которые предпочитают в некоторых случаях остаться совсем без работы, чем получать такие мизерные зарплаты.

В целом на формирование количественного состава трудового населения Оренбургской области как региона, на сегодняшний день негативно влияют такие факторы, как уменьшение естественного прироста населения, ухудшение демографической ситуации в сельской местности, снижение рождаемости, рост смертности, миграция населения из сел в города в результате влияния урбанизации, трудности, которые возникли в обществе в результате формирования новых экономических отношений, создание рыночной среды.

Современное состояние использования трудовых ресурсов существенно изменилось. На использование трудовых ресурсов постоянно влияют процессы приватизации государственных предприятий, создания новых условий для развития предприятий различных форм собственности и видов деятельности. В процессе изменений, что произошли в общественных отношениях, произошло перераспределение трудовых ресурсов между производственной и непроизводящей сферой, между отраслями народного хозяйства и предприятиями различных форм хозяйствования. Меняется профессиональный уровень работников под влиянием требований новых более совершенных технологических процессов, повышается эффективность использования квалифицированного труда.

Таким образом, проблема безработицы и ее региональный аспект достаточно актуальна на сегодняшний день и требует постоянного анализа и нахождения путей ее преодоления. Что же касается регионального аспекта безработицы в Оренбургской области, то в данном аспекте нужно развивать отрасли производства, которые будут характерны исключительно для нашего региона и таким образом обеспечивать рабочие места, давать возможность переквалификации безработным, что также дает возможность трудоустройства.

 

 

Список литературы

 

 

1                     Арская Л.П. Общественные работы против безработицы: исторический опыт и идеи // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2013. - N 15. - С.81-84.

2                   Батуренко С.А. Безработные в современном российском обществе: состояние и некоторые проблемы исследования // Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политология. - 2011. - N 2. - С.91-99.

3                   Боков В.Н. Последствия финансово-экономического кризиса для рынка труда и уровня жизни граждан / Бобков В.Н., Гулюгина А.А. // Уровень жизни населения регионов России. - 2011. - N 7. - С.3-6.

4                   Винокуров Е.Ф. К вопросу об определении уровня естественной безработицы // Экон. наука соврем. России. - 2013. - N 1. - C.62-72.

5                   Герций Ю.В. Российский рынок труда в статистике кризиса / Ю.В.Герций, М.Л.Малышев // Социол. исслед. - 2012. - N 5. - С.53-60.

6.  Глушанок Т.М. Демографические факторы формирования рынка труда Республики Карелия // Демография. – 2012.  - №2.

7.Гоффе Н.В. Влияние кризиса на занятость и безработицу // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2013. - N 8. - С.27-38.

8. Ефимова Е.А. Из истории развития региональных рынков труда в России // ЭКО. - 2012. - N 8. - С.152-166.

9.Занятость населения России в 2012-2013 гг. // Мир экономики. – 2013. – сентябрь.

10.Карачурина Л.Б. Потенциал пространственной мобильности безработных в России / Л.Б.Карачурина, Н.В.Мкртчян // Социол. исслед. - 2013. - N 2. - С.40-33.