Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОХРАНА ТРУДА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА РАБОЧИХ МЕСТ

Авторы:
Город:
Якутск
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

     Охрана труда — система со хранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Вся ответственность за эффективную работу в области охраны труда и предупреждения профзаболеваний лежит на руководстве организации. Наше меняющееся понимание проблем безопасности на производстве приводит к тому, что   компании   вносят изменения   в сложившуюся   практику   работ.   Пренебрежение   вопросами   здоровья и безопасности влечет за собой два типа затрат:

- Людские затраты (потеря трудоспособности);

- Финансовые затраты.

     В современных условиях российской экономики на промышленных предприятиях существует проблема повышения качества человеческих ресурсов, что обусловлено в частности, значительным оттоком наиболее квалифицированных работников в другие сферы экономики, физическим старением работающего промышленного персонала, нежеланием молодежи трудоустраиваться на производственные предприятия.

     Все это приводит к острой нехватке промышленного – производственного персонала, снижению его трудового и интеллектуального потенциала и, вследствие этого, к повышению рисков в горнодобывающей деятельности.[1]

     Рыночные отношения и инновационная специфика экономического роста требует качественно новой рабочей силы, имеющей иные параметры физического и социального здоровья, более высокие квалификационные и трудовые характеристики, а также условия их эффективной самореализации. В рамках рыночных   отношений существует   объективная   необходимость   рассмотрения   процессов   обеспечения «процветания» предприятий и повышения благосостояния работников как двуединую цель экономической деятельности. При этом со хранение здоровья и обеспечение безопасности работников являются неотъемлемыми элементами управленческой деятельности, направленной на повышение экономической стабильности и развития как общества в целом, так и отдельных предприятий и организаций.

     В рамках реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года деятельность организаций по повышению уровня безопасности персонала и производственной среды выступает как общероссийская стратегическая задача со хранения трудового потенциала.

     В настоящее время в сфере обеспечения безопасности трудовой деятельности (охране труда) существуют объективные противоречия и проблемы, подтверждением чему является высокий уровень производственного травматизма, смертности и профессиональных заболеваний работников.[2]

     Таким образом, основной целью модернизации системы управления охраной труда работников, постоянного улучшения условий труда является пере ход от компенсационной, затратной модели управления охраной труда к современной системе управления профессиональными рисками, позволяющей реализовать превентивные подходы к со хранению здоровья работников на производстве и сократить все виды издержек, связанных с неблагоприятными условиями труда.

     Для формирования современной системы управления охраной труда, основанной на оценке профессиональных рисков и профилактике производственного травматизма, необходимо реализовать комплексные меры по следующим основным направлениям:

1.Совершенствование трудового законодательства.

2.     Внедрение механизмов экономического стимулирования работодателей к улучшению условий труда.

3.     Создание национальной информационной системы о состоянии условий труда и профессиональных риска х.

4.     Формирование прогноза возникновения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости

5.     Совершенствование системы нормативов в области охраны труда.

6.     Реформирование системы медико-профилактического обслуживания работников.

7.     Повышение качества обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

8.     Совершенствование деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны труда.

     Комплексное   решение   вышеназванных   задач   позволит   обеспечить   достижение   главной   цели   – качественного улучшения условий труда работников, снижения показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в среднесрочной перспективе (7-10 лет) в 1,5 – 2 раза, т.е. до уровней, достигнутых в развитых странах (США, Япония). Пере хо д к современной системе управления охраной труда, сформированной на основе оценки профессиональных рисков, предупреждения случаев повреждения здоровья работников на производстве обеспечит со хранение жизни   и здоровья работников на производстве, будет способствовать улучшению демографической ситуации в стране и повышению качества трудового потенциала.[3] Решение задач по созданию высокопроизводительных и модернизации существующих рабочих мест следует рассматривать в неразрывной связи с улучшением условий и охраны труда, поскольку обеспечение безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности является одним из национальных приоритетов со хранения человеческого капитала. В заключении следует сказать, что учет сформулированных общих принципов и положений, предоставляет исследователям и практикам широкие возможности выбора подходов к решению проблем безопасности трудовой деятельности как на региональном уровне, так и в рамках корпоративной (отраслевой) социальной политики.

Список литературы

1.           В.А. Дресвянников, О.В. Лосева. Направления развития кадрового потенциала на промышленных предприятиях//Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. – 2011. - №1(17). – С.91-98.
2.           Материалы заседания Правительства Российской Федерации 27 октября 2011 г. [электронный ресурс] /Электрон.дан.-         М.:          Правительство         Российской         Федерации.         –         Режим          доступа: http://premier.gov.ru/events/news/16880, свободный.
3.           Электронный ресурс – Режим доступаhttp://ohranatruda.ru/news/901/ 147600/, свободный.