Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕГИОНЫ РОССИИ

Авторы:
Город:
Нижний Новгород
ВУЗ:
Дата:
12 января 2016г.

Инвестиции как экономическая категория выполняют важные функции подъема отечественной экономики. В макроэкономическом масштабе сегодняшние инвестиции закладывают базу завтрашнего подъема производительности труда и наиболее высокого благосостояния населения. Разные виды вложений и источники финансирования инвестиций позволяют более эффективно управлять инвестиционным процессом.

Оценивая текущее состояние поступления инвестиций в экономику России можно сделать вывод о спаде поступлений, цикличности и зависимости от складывающейся международной обстановки, как это видно на Рисунок 1.


Рис.1. Накопленные иностранные инвестиции в Российскую Федерацию в, в млрд. долл. США.[4]

 

Причинами спада инвестиционной активности со стороны иностранных инвесторов становится политический конфликт, введение санкций и падение цен на топливно-энергетическое сырье.



Рис.2. Инвестиции в основной капитал по федеральным округам Российской Федерации в I полугодии 2015г. [2]



   Наиболее значимыми факторами инвестиционной привлекательности регионов для зарубежных инвесторов являются транспортно-географическое положение региона и позиция региональных властей, в то время как российские инвесторы делают ставку на ресурсный и экономический потенциал региона.

   Большая часть поступивших иностранных инвестиций приходится на Центральный Федеральный округ, Уральский федеральный округ, Приволжский Федеральный округ. Меньше всего инвестиций поступило в Крымский Федеральный округ. На Рисунке 2 видно, что распределение инвестиций по регионам страны неравномерно.

   Иностранные инвесторы вкладывают деньги как в производства, ориентированные на внутренний рынок, так и в производства, работающие на экспорт.

   Если регион не отличается большим запасом и разнообразием природных ресурсов, нужно сделать ставку на слаженную работу с инвесторами и создание комфортных условий работы для бизнеса, позволяющих как можно более полно реализовать конкурентные преимущества региона.

   Эффективная инвестиционная политика призвана создать благоприятный инвестиционный климат не только для государства, но и для частных инвесторов. Без инвестиций невозможно повысить технический уровень производства и конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем и мировом рынках. Каждый регион вырабатывает собственную стратегию привлечения инвестиций исходя из его специфики [3].

    Анализ инвестиционного потенциала представляет собой определение стратегически важных направлений развития. Важно оценить все составляющие инфраструктуры (жилищно – коммунальная, транспортная, социальная и т.д.), технологию ресурсо- и энергосбережения, а так же международные взаимоотношения.   

    Главные активы и инвестиции сосредоточены в экспортно-ориентированных отраслях, где лидерство прочно удерживает добыча  и первичная переработка ресурсов (такие как добыча нефти и её переработка). Поэтому регионы Российской Федерации сильно подвержены изменяющейся конъюнктуре.

   Но тенденция по инвестированию в промышленное производство меняется и более привлекательными на данный момент становятся организации по работе в сфере информационных технологий и строительства.

   Проблемы привлечения капитала в регионы России необходимо разделить на внешние и внутренние [1]. Внутренние проблемы:

1.   Недостаток квалифицированных специалистов при реализации инвестиционных проектов;

2.   Низкая производительность труда (технологическая отсталость);

3.       Износ основных фондов оборудования производственных предприятий, объектов инженерной инфраструктуры (Рисунок 3);

 

Рис.3. Степень износа основных фондов, в %.

 

1.   Ограниченность транспортно – логистической инфраструктуры в отдаленных регионах. Внешние проблемы:

1.   Экологические и техногенные катастрофы, угроза терроризма;

2.   Возрастающая конкуренция между регионами России и зарубежными странами за инвестиции;

3.   Турбулентные процессы в мировой экономике: колебания рыночной конъюнктуры, курсов валют, ставок по банковским кредитам, цен на продукцию топливно-энергетического комплекса

    Повышение роли регионов в активизации инвестиций следует осуществлять по нескольким направлениям. К их основному числу относятся следующие направления:

1)    прозрачное инвестиционное законодательство;

2)     поддержка инвесторов со стороны местных властей путем предоставления льгот (особую роль здесь играют налоговые льготы, для привлечения к инновационным проектам с долгосрочной отдачей);

3)       формирование инвестиционной открытости и привлекательности регионов, их инвестиционного имиджа, в том числе посредством культурного составления каталогов предприятий, каталогов инвестиционных проектов и т.п.;

4)      активная деятельность по привлечению инвестиций.  Формирование взаимоотношений не  только с иностранными инвесторами, так же необходимо формировать взаимоотношения с отечественными инвесторами;

5)    формирование инвестиционной инфраструктуры;

6)     повышение уровня участия в федеральных программах развития научно-инновационного потенциала России, за счет создания площадок для инвестиционных проектов;

7)         совершенствование системы образования, профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников в соответствии с потребностями экономики, внедрение программ переобучения высвобождаемых с предприятий работников.

   При формировании инвестиционной привлекательности важную роль играет развитие региона во всех сферах и направлениях, что положительно скажется как на притоке капитала в регион, и, как следствие, в страну, так и на социально – экономическом благополучии общества.

 

Список литературы

1.      Инвестиционная  стратегия  Нижегородской  области  до  2025  года.  Утверждена  постановлением Правительства Нижегородской области от 25 декабря 2013 г. № 997

2.      Регионы России. Основные социально-экономические показатели. Федеральная служба статистики, 2001- 2014 [Электронный ресурс] – http://www.gks.ru/

3.      Шидов А.Х. Региональные аспекты инновационно – инвестиционного развития: теория и практика анализа инвестиций. — СПб.: СПб ГУЭФ, 2000.

4.      United Nations Conference on Trade and Development [Электронный ресурс] – http://unctadstat.unctad.org/