Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
11 января 2016г.

    Сегодня малый бизнес является важнейшим элементом любой рыночной экономики. Значимость малого предпринимательства определяется функциями и задачами, которые он выполняет: формирование диверсифицированного производства и сбыта продукции, развитие конкуренции, создание значительного количества рабочих мест и т.п.

   По данным аналитического исследования группы Внешэкономбанка за июнь 2013 года. Вклад сектора малого и среднего предпринимательства в ВВП в большинстве развитых стран колеблется от 50% до 60%. В России предприятия МСП обеспечивают лишь 21% ВВП (Рисунок 1).


Рис.1. Доля вклада в ВВП малого и среднего предпринимательства в разных странах

 

   Помимо этого сектор МСБ ЕС составляет 99,8% предприятий ЕС и обеспечивает рабочими местами 67,4% занятого населения Европы. В России аналогичный показатель составляет 27% [1].

   Для обеспечения стабильного функционирования и увеличения предприятий малого и среднего бизнеса развитые страны мира используют стимулирующую политику государства в сфере содействия сектору МСП, которая, как правило, базируется на положении о необходимости поддержки и устранения барьеров.

   Как показывает практика, применение общего налогового режима в сфере малого предпринимательства способствует неуклонному уводу его доходов «в тень». Поэтому использование относительно более льготных режимов налогообложения в большинстве стран является своеобразной платой за сокращение теневого оборота и легализацию деятельности со стороны малого бизнеса.

   Проанализировав статистические данные о развитии МСБ в Российской Федерации за последние 10 лет, следует выделить следующие факторы, тормозящие развитие данного сектора бизнеса:

1.   недостаточно эффективная налоговая система;

2.   слабая предпринимательская активность и иждивенческие настроения населения;

3.   технологическая отсталость.

   Недостаточная эффективность налоговой системы оказывает значительное влияние на функционирование МСБ. Поскольку данная проблема прямым образом влияет на общественное настроение, в частности на экономическую активность. Низкая экономическая активность и отсутствие стимулов к развитию порождают технологическую отсталость.

  По результатам совместного исследования PwC и World Bank «Paying Taxes 2015: The global picture» было выявлено, что Россия занимает 49 позицию из 189 стран, по степени эффективности налоговой системы.

    В данном исследовании эффективность налоговой системы определяется по результатам трёх показателей: уровня налоговой нагрузки, времени на подготовку документов, количества платежей (Табл.1).


Таблица 1 Рейтинг эффективности налоговых систем по странам [4]

  

 

 

Страна

 

Место в рейтинге

Уровень налоговой нагрузки

Время на подготовку документов

 

Количество платежей

(%)

часов в год

Объединенные Арабские Эмираты

 

1

 

14,8

 

12

 

4

Катар

1

11,3

41

4

Саудовская Аравия

3

14,5

64

3

Гонконг, Китай

4

22,8

78

3

Сингапур

5

18,4

82

5

Ирландия

6

25,9

80

9

Македония, Бывшая

Югославская Республика

 

7

 

7,4

 

119

 

7

Бахрейн

8

13,5

60

13

Канада

9

21,0

131

8

Оман

10

23,0

68

14

Российская Федерация

49

48,9

168

7



   Из представленной таблицы видно, что в Российской Федерации очень высокий уровень налоговой нагрузки, и на оформление документов уходит сравнительно много времени. Однако стоит отметить, что по сравнению с предыдущим годом время на подготовку документов сократилось на 9 часов, а уровень налоговой нагрузки уменьшился на 1,8% [4]. Конечно, это не существенная, но стабильная тенденция, существующая на протяжении последних лет.

    Исследуя проблемы становления и развития малого бизнеса в Российской Федерации в 2013 году, Департамент Науки промышленной политики и предпринимательства города Москвы совместно с аудиторско- консалтинговой группой PWC Russia подготовили проект «Налогообложение малого бизнеса в условиях глобального рынка. Москва и мегаполисы мира».

    В данной работе они определили налоги как один из факторов, определяющих инвестиционный и предпринимательский климат мегаполиса. На основании исследования об уровне налоговой нагрузки на малых предприятия в Москве и двадцати мегаполисах мира, сопоставимых с Москвой по масштабу и уровню развития экономики, были сделаны выводы касательно эффективности и рациональности налоговой системы по отношению к деятельности малого бизнеса. Ключевыми выводами являются следующие:

1.      Москва занимает 15 место из 21 по уровню налоговой нагрузки на малые предприятия при использовании ими общей системы налогообложения. Если применяется упрощенная система налогообложения, то Москва переходит в рейтинге с 15-го на 8-ое место.

2.      Специальные налоговые режимы приобретают все большую популярность у малых предприятий в Москве: за последние 5 лет число предприятий, использующих УСН в Москве выросло (Рисунок 2), [2].



Рис.2. Рост числа организаций, использующих УСН

 

 

1.      Потенциал специальных налоговых режимов в Москве пока еще не использован на все 100%. Кроме этого их дальнейшее совершенствование будет способствовать развитию малого бизнеса в Российской Федерации.

   Однако на сегодняшний день в России существует тенденция к сокращению предприятий МСБ. По данным Правительства Российской Федерации за прошедший год количество индивидуальных предпринимателей в стране сократилось с 4 млн. до 3,5 млн., что составило 13% [3]. Причин сложившейся ситуации много. Это и повышение страховых взносов для индивидуальных предпринимателей в 2013 году, чрезмерно высокая налоговая нагрузка на малый бизнес, а также проблемы с государственным заказом, куда малые предприятия фактически не допускают.

   Таким образом, налоговая система государства оказывает прямое влияние на формирование и дальнейшее функционирование малого предпринимательства. Для роста и развития  малого бизнеса в  России требуется смягчение налоговой политики, предоставление большего количества налоговых льгот. Но осуществить это на сегодняшний день не так просто в связи со сложившейся неблагоприятной экономической ситуацией. Однако за экономическим спадом, как правило, следует подъём. При улучшении состояния российской экономики, государству следует уделить особое внимание проблеме развития малого бизнеса, в частности совершенствованию налогообложения данного сектора.

 

Список литературы

1.      Группа  Внешэкономбанка.    МСП  БАНК     /  Развитие  малого     и  среднего  предпринимательства. Сравнительный анализ российского и международного опыта - Москва, 2013 - 15с.

2.      Департамент Науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, PWC Russia / Налогообложение малого бизнеса в условиях глобального рынка. Москва и мегаполисы мира - Москва, 2013 - 12с.

3.      Новые известия / Большие проблемы «малышей». – Режим доступа: http://www.newizv.ru/economics/2014- 03-03/197951-bolshie-problemy-malyshej.html (дата обращения: 23/10/2015)

4.      PwC, World Bank Group / Paying Taxes team. Taxes 2015: The global picture - 170 с.