Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ СТРАНЫ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
10 января 2016г.

   Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и проникновение их в другие отрасли экономики (энергетику, медицину, образование, торговлю, финансовый сектор, страхование и др.) является глобальной тенденцией научно-технического прогресса последних десятилетий и позволяет рассматривать ИКТ как один из важнейших источников роста международной конкурентоспособности стран.

   В настоящее время наиболее часто используется определение международной конкурентоспособности, предложенное Всемирным Экономическим Форумом (ВЭФ). В соответствии с этим определением конкурентоспособность страны рассматривается как совокупность степени развития и взаимодействия социальных и государственных институтов и прочих факторов, касающихся бизнес-среды и различных аспектов ее организации (например, уровня развития и исполнения законодательства, состояния и развития рыночной инфраструктуры, здравоохранения и др.).

   Для оценки международной конкурентоспособности в 2004 году ВЭФ разработал методологию расчета индекса глобальной конкурентоспособности (The Global Competitiveness Index, GCI) [2]. С помощью GCI можно оценить потенциал роста стран в средне- и долгосрочной перспективе с учётом текущего уровня развития, определить конкурентные преимущества и барьеры экономического развития страны, а также разработать стратегию повышения международной конкурентоспособности экономики.

    Индекс глобальной конкурентоспособности составлен из более ста переменных, которые объединены в двенадцать контрольных показателей, определяющих национальную конкурентоспособность: «Качество институтов», «Инфраструктура», «Макроэкономическая стабильность», «Здоровье и начальное образование», «Высшее     образование    и     профессиональная   подготовка»,     «Эффективность     рынка    товаров    и    услуг»,«Эффективность рынка труда», «Развитость финансового рынка», «Уровень технологического развития», «Размер внутреннего рынка», «Конкурентоспособность компаний» и «Инновационный потенциал».

    Четыре переменные, характеризующие развитие информационно-коммуникационных технологий в течение последних 12 месяцев, входят в состав показателя «Уровень технологического развития»:

-   количество пользователей сети Интернет;

-     количество абонентов  фиксированного широкополосного доступа к сети Интернета  на 100 человек населения;

-   полоса пропускания международного интернет-трафика на одного пользователя;

-   количество абонентов мобильного широкополосного доступа к сети Интернет на 100 человек населения.

   Две переменные, характеризующие развитие информационно-коммуникационных технологий за последние 3 месяца, входят в состав показателя «Инфраструктура»:

-   количество абонентов мобильной телефонной связи на 100 человек населения;

-   количество активных фиксированных телефонных линий на 100 человек населения.

   Очевидно, что развитие ИКТ оказывает влияние на повышение глобальной конкурентоспособности. Конкурентные преимущества отраслей национальной экономики, ее инвестиционная привлекательность и международная конкурентоспособность в целом зависят от уровня развития информационно-коммуникационных технологий в стране. Поэтому исследование конкурентоспособности ИКТ страны [1] является важным как для анализа и выявления тенденций и проблем, так и для разработки национальных стратегий развития отрасли ИКТ.

   В настоящее время существует множество разных подходов для оценки международной конкурентоспособности ИКТ, наиболее известным из которых является индекс сетевой готовности (Networked Readiness Index, NRI), комплексный показатель, разработанный ВЭФ. Он используется для мониторинга развития ИКТ и анализа проблем внедрения новых информационно-коммуникационных технологий. NRI оценивает готовность экономики стран в полной мере использовать ИКТ с точки зрения:

-   бизнеса и инновационной среды, а также политической и нормативно-правовой базы;

-       ИКТ-инфраструктуры, стоимости доступа и наличия необходимых навыков для оптимального использования;

-   внедрения и использования ИКТ правительствами, деловыми кругами и частными лицами;

-   экономических и социальных последствий, получаемых от ИКТ.

    Таким образом, индекс сетевой готовности состоит из четырех  субиндексов: «Среда», «Готовность», «Использование», «Влияние».  Три первых  субиндекса могут рассматриваться как драйверы, определяющие величину четвертого субиндекса – влияние ИКТ на экономику и общество.

  По данным, приведенным в отчете ВЭФ в 2015 году [3], по оценке индекса сетевой готовности Россия заняла 41-е место из 143 стран мира, улучшила свои позиции на девять пунктов по сравнению с предыдущим годом (Табл. 1).

   Россия поднялась на девять позиций благодаря тому, что  возросло  использование ИКТ (39-е место). Несмотря на этот прогресс, страна продолжает страдать от довольно неэффективной политической и нормативно- правовой среды (79-е место) и слабой деловой и инновационной среды (63-место). Хотя индивидуальное использование ИКТ довольно высоко (43-е место), использование бизнесом недостаточно (66-е место), Очевидно, что российские предприятия мало используют потенциал информационно-коммуникационных технологий.


Таблица 1 Cубиндексы сетевой готовности России в 2015 г. по данным ВЭФ


Субиндексы

Рейтинг

(из 143 стран)

Значение

(в диапазоне 0-7)

A. Среда

63

4,0

1. Политическая и нормативно-правовая

среда

79

3,6

2. Деловая и инновационная среда

63

4,4

B. Готовность

27

5,6

3. Инфраструктура и цифровой контент

39

5,0

4. Доступность

15

6,5

5. Навыки

52

5,3

C. Использование

39

4,4

6. Индивидуальное использование

43

5,1

7. Использование бизнесом

66

3,6

8. Использование государством

47

4,4

D. Влияние

42

4,1

9. Влияние на экономику

39

3,7

10. Влияние на общество

48

4,6

Индекс сетевой готовности

41

4,5

 

   Для оценки международной конкурентоспособности ИКТ используются так же индексы:

− индекс конкурентоспособности в отрасли ИТ (The IT Industry Competitiveness Index), рейтинг составляет Economist Intelligence Unit по запросу Business Software Aliance (BSA);

− индекс развития ИКТ (ICT Development Index, IDI) - рейтинг Международного Союза Электросвязи (ITU).


    Для     решения      задач     по     повышению     места     России      в     международных     рейтингах     оценки конкурентоспособности ИКТ, определенных в Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, необходимо как развитие инфраструктуры широкополосного доступа и повышение готовности к использованию ИКТ гражданами, бизнесом и государством, так и предоставление полных и объективных данных международным институтам, составляющим рейтинги. Российские эксперты должны не только знать между- народные стандарты сбора и анализа статистических данных, но и разрабатывать собственные методологии для оценки развития ИКТ в разрезе международной конкурентоспособности.

 

Список литературы

1.      Макаров, В.В. Обеспечение конкурентоспособности оператора связи путем инновационного развития / В.В. Макаров // Электросвязь. – 2011. – № 9. – С. 30-33.

2.      Global Competitiveness Report 2014  – 2015         [Электронный  ресурс].  URL: http://www.weforum.org/issues/global-competitiveness (дата обращения: 10.10.2015).

3.      Global Information Technology Report 2015 [Электронный ресурс]. URL: http://weforum.org/reports/global- information-technology-report-2015 (дата обращения: 10.10.2015).