Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

Авторы:
Город:
Кисловодск
ВУЗ:
Дата:
26 ноября 2017г.

В современных рыночных условиях имеют место риски неоплаты за реализованную продукцию, оказанные услуги или выполненные работы, которые являются основанием для возникновения дебиторской задолженности, так как наличие такой задолженности является неизбежной, поэтому необходимо контролировать и оценивать ее допустимые значения.

С точки зрения гражданско – правовых отношений, дебитор – это должник, который имеет обязательства перед продавцами продукции, такие отношения возникают на основе заключения договора. Таким образом, дебиторская задолженность представляет собой долг, который должен быть погашен юридическими и физическими лицами, а несвоевременность его погашения вызывает финансовые санкции.

В настоящее время дебиторская задолженность является важным структурным элементом оборотного капитала экономического субъекта и достигает 20-35% от всей стоимости оборотного капитала[3, с. 255]

Безнадежная к получению дебиторская задолженность представляет собой убытки (расходы) предприятия, поэтому для того, чтобы снизить риски неполучения обязательств необходимо формировать резервы по сомнительным долгам.

Срок давности дебиторской задолженности также определяется законодательными актами и составляет – 3 года, дебиторская задолженность не погашенная в срок и не обеспеченная соответствующими гарантиями, признается сомнительной.

Формируя резерв сомнительных долгов, организация заранее уменьшает свою прибыль (за счет отсрочки платежа происходит растягивание во времени возможных в будущем убытков). Суммы отчислений в резерв включаются в состав прочих расходов на последний день отчетного периода.

Необходимость проведения постоянного анализа состояния расчетов с дебиторами обусловлено тем, что они существенным образом влияют на ликвидность, платежеспособность и финансовое состояние организации.

Разработанная тактика управления дебиторской задолженностью является основной частью общей политики управления оборотными активами и маркетинговой политики организации, направленной на рост объема реализации продукции и заключающейся в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспечении своевременной ее инкассации[1, с.301]

Анализ расчетов с дебиторами – одна из составных частей оценки ликвидности организации, его способности рассчитываться по своим обязательствам, с этой целью изучаются и сопоставляются объемы и распределение во времени денежных потоков, анализируются тенденции изменения соотношения краткосрочной задолженности и общей суммы долговых обязательств, соотношения краткосрочных долгов и поступивших доходов. Тенденция роста этих показателей указывает на возможность возникновения проблем с платежеспособностью и ликвидностью предприятии. Косвенно такой вывод подтверждает и увеличение сроков расчетов с кредиторами[3, с.166]

Целесообразно проводить анализ и осуществлять мониторинг с помощью абсолютных и относительных показателей изучаемых в динамике, что позволит вовремя обнаруживать отклонения и разрабатывать эффективные мероприятия по их ликвидации. Безусловно, наибольший интерес представляет своевременность погашения дебиторской задолженности, так как с этим напрямую связаны денежные потоки организации[4, с.107]

С целью контроля за погашаемостью дебиторской задолженности рационально и целесообразно рассчитывать определенные показатели, например, коэффициент погашаемости, который показывает удельный вес в общей сумме выручки – сумму дебиторской задолженности.

Алгоритм проведения анализа расчетов с контрагентами (дебиторами и кредиторами) представлен на рисунке 1.


Алгоритм расчета данного коэффициента следующий – это отношение среднегодовой суммы дебиторской задолженности, которая относится к основной деятельности (задолженность за отгруженную продукцию, товары, услуги; расчеты по векселям полученным, а также авансы выданные, поставщикам и подрядчикам) к общей суммы выручки от продаж.

Данный расчетный показатель напрямую зависит от вида заключенных договоров, если, например, условия договора предусматривают оплату за продукцию, товары, услуги в течение двух недель, то значение данного показателя будет примерно – 1,2, если фактическое значении е показателя превышает пороговой значение, то, следовательно, организация будет ощущать нехватку денежных ресурсов.

Грамотное управление дебиторской задолженностью особое значение приобретает в периоды высокой инфляции, так как потребительская стоимость денежных ресурсов стремительно меняется, поэтому в  этот  период,  иммобилизация  денежных  ресурсов  в  расчеты  с  контрагентами  является  крайне неэффективной.

Дебиторская задолженность - неизбежное следствие существующей в настоящее время системы денежных расчетов между контрагентами, обусловленное существующим временным разрывом между фактом перехода собственности на продукцию, товар, работу, услугу и предъявлением платежных документов и фактическим поступлением денежных ресурсов по договору.

Анализ дебиторской задолженности представляет собой совокупность взаимосвязанных вопросов, характеризующих организацию с точки зрения его имущественного и финансового положения.

Основными задачами расчетов с дебиторами являются:

-     оценка достоверности и полноты расчетов с покупателями и заказчиками, отраженных в бухгалтерском балансе организации, с этой целью необходимо проанализировать заключенные договоры с юридической точки зрения и определить рациональность указанных сроков погашения задолженности покупателями;

-   анализ существующей в организации финансовой и платежной дисциплины, с целью повышения эффективности использования имеющихся денежных ресурсов, необходимо сопоставить сроки дебиторской и кредиторской задолженности, так как кредиторская задолженность – эффективный и бесплатный денежный ресурс, затем целесообразно проверить наличие и качество финансового плана, который обеспечивает и поддерживает финансовое состояние организации;

-    проверка полноты и реальности получения денежных ресурсов за отгруженную продукцию, товары, работы, услуги, для этого необходимо сверить данные Книги продаж и денежными документами, подтверждающий факт зачисления денег, а также необходимо проверить обоснованность списания материальных ценностей, с этой целью целесообразно проверить оправдательные документы и законность их оформления;

-   в случае, когда имеются нарушения условий хозяйственных договоров, необходимо проверить и проанализировать эффективность претензионной работы, для этого изучаются документы, подтверждающие полноту и своевременность предъявления претензий контрагенту, полноту взыскания претензионных сумм и других долгов, а также проверка факта поступления денежных средств на счета в банке;

-      на последнем этапе анализа расчетов с дебиторами разрабатываются рекомендации по оптимизации размеров и сроков расчетов с дебиторами для обеспечения устойчивого финансового состояния организации.

Следует обратить внимание, что возникновение дебиторской задолженности не всегда является результатом нарушения порядка расчетов и не всегда влияет на финансовое состояние организации, так как срочная дебиторская задолженность относится к ликвидным активам, следовательно ее нельзя считать долговременным отвлечением средств из оборота, а кредиторская задолженность служит источником финансирования такой задолженности.

В ходе анализа финансового состояния организации важное значение имеет сравнение индикаторов дебиторской и кредиторской задолженности, причем, целесообразно сравнивать не только их в абсолютном измерении, но и анализировать в динамике показатели ликвидности бухгалтерского баланса, кроме этого, необходимо рассчитать показатели оборачиваемости и определить факторы, влияющие на их продолжительность[1, с. 109]

Анализ дебиторской задолженности целесообразно проводить в несколько этапов, алгоритм анализа представлен на рисунке 6.

1 этап – определяется пороговое значение дебиторской задолженности, и анализу подвергаются все документы, относящиеся к расчетам с контрагентами по сумме превышающей пороговое значение.

2 этап – определяются оставшиеся документы, которые также будут подвергнуты анализу, если их небольшое количество, то они проверяются сплошным методом, если значительное количество, то производится контрольная выборка, например, используется п-процентный тест (при п=10% проверяют каждый десятый документ, отбираемый по какому-либо признаку, например по времени возникновением обязательства), этот способ наиболее простой и дает высокую долю эффективности, но существуют и другие статистические и математические методы, основанные на критическом уровне значимости ошибки в расчетных документах.

3    этап – проверяется и анализируется достоверность и полнота формирования дебиторской задолженности, отраженной в расчетных документах, в частности, может быть проведена инвентаризация расчетов с дебиторами.

4    этап – в случае выявления фактических отклонений от показателей бухгалтерского  баланса, определяется существенность их влияния на общую ликвидность организации, если отклонения несущественные (например, 5 – 10%), то они не окажут влияния на показатели оборачиваемости и ликвидности, если отклонения превышают это значение, то должен быть проведен анализ и сделаны определенные корректировки показателей.

В соответствии с  теорией бухгалтерского учета оборотные средства, в том числе дебиторская  задолженность, называются текущими активами организации, т.е. имеют повышенную ликвидность и могут быть обращены в денежные средства в течение года, следовательно, для поддержания текущих активов в мобильном состоянии необходим регулярный анализ и контроль за расчетами с дебиторами[4, с.147]

Ежедневный мониторинг за дебиторской задолженностью, является важным условием эффективной работы экономического субъекта, в противном случае, задолженность может выйти из - под контроля и существенно оказать влияние на финансовое состояние организации.


Для успешного осуществления производственно – хозяйственной деятельности необходимо определить рациональное соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, т.е. оборотных средств и их источников, так как от них напрямую зависит состояние текущих активов организации. На это соотношение будет оказывать влияние выбор организации между прибыльностью и риском, от качества управления денежными потоками, кредитной политикой организации будет напрямую зависеть ликвидность организации, т.е. чем меньше доля ликвидных активов в общей сумме оборотных средств, тем больше прибыль фирмы от всех вложений[2, с.201]

Эффективность функционирования организации зависит от различных издержек, зависящих от методов финансирования основой деятельности и от размера прибыли, когда финансирование извне не требуется, следовательно затраты на долгосрочное и среднесрочное финансирование больше, чем затраты на краткосрочное финансирование, отсюда вытекает, что чем больше доля краткосрочных обязательств в общей сумме задолженности тем выше доходность (прибыльность) организации.

Анализируя прибыльность организации с экономической точки зрения можно сделать вывод, что в случае, если сумма оборотных активов составляет незначительную долю, а сумма краткосрочной кредиторской задолженности ее большую часть, то в этом случае мы можем наблюдать нехватку и неэффективность использования рабочего капитала организации, и наоборот, превышение общего размера дебиторской задолженности над кредиторской – это гарантия финансовой устойчивости организации.

Дебиторская задолженность является неотъемлемым и важным элементом деятельности любого предприятия, вместе с тем, значительная доля дебиторской задолженности в общей сумме оборотных активов снижает ликвидность и финансовую устойчивость предприятия и повышает риск  финансовых потерь компании, следовательно, необходимо рационально использовать коммерческий кредит, который способствует росту выручки от продаж, и, в результате оказывает существенное влияние на конечные финансовые результаты.

Дебиторскую задолженность следует рассматривать как коммерческий кредит покупателю, который имеет отличительные черты от банковского кредита, но принципы кредитования одни и те же, отсюда вытекает, что коммерческий кредит предоставляется покупателю с учетом его стоимости (ресурсы компании предоставляются в пользование на платной основе) и срочности (срок использования предоставленных денежных средств ограничен).

На основании вышеперечисленного, можно сделать следующий вывод:

-     для эффективной производственно – хозяйственной деятельности экономического субъекта необходимо регулярно проводить анализ расчетов с дебиторами, т.е. анализировать и сопоставлять размеры дебиторской задолженности и сроки ее возникновения;

- для обеспечения устойчивого финансового и имущественного состояния организации необходима разработка грамотной финансовой и денежной политики, т.е. при заключении хозяйственных договоров, связанных как с реализацией продукции, товаров, работ, услуг, так и на приобретение материальных ценностей необходимо планировать сроки оплаты так, чтобы обеспечить бесперебойное и достаточное поступление денежных средств в организацию;

-     для поддержания ликвидности и платежеспособности организации необходимо постоянно анализировать показатели оборачиваемости дебиторской задолженности, так как она существенным образом влияют на финансовую деятельность организации.

 

Список литературы

 

1.        Васильева, Л.С., Петровская, М.В. Анализ хозяйственной деятельности [Текст] – М.: КноРус, 2016.

2.       Захаров, И.Г., Калачева, О.А. Бухгалтерский учет и анализ [Текст]: учебник. – М.: КноРус,2015.

3.       Ильишева, Н.Н., Крылов, С.И. Анализ финансовой отчетности [Текст]. – М.: КноРус, 2015.

4.       Кувшинов, М. С. Бухгалтерский учет и анализ [Электронный ресурс]: учебное пособие / М.С. Кувшинов. – М.: ИНФРА-М, 2016.