Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Авторы:
Город:
Алматы
ВУЗ:
Дата:
26 ноября 2017г.

Если говорить об основах корпоративного управления в нашей Республике, то они были заложены еще при существовании Советского Союза, тогда когда постановлением Совета Министров СССР было утверждено «Положение об акционерных обществах» и были в правовом смысле установлены основные правила управления акционерными обществами.

Позднее, уже после получения независимости, в рамках программы разгосударствления и приватизации государственной собственности в Казахстане, управление акционерными обществами получило свое развитие как в правовом плане, так и в практическом. В этот период (период 1996-1999 годы) завершается процесс приватизации, активно формируется инвестиционный рынок и его составляющие: инвестиционные фонды, депозитарии, регистраторы, пенсионные фонды. Принимается Закон «об акционерных обществах» - одно из основополагающих событий в развитии корпоративного управления в Казахстане.

Двухтысячные года ознаменовались двумя основными проектами по развитию корпоративного управления: проект Center for International Private Enterprise (2001-2002 годы), и проект международной финансовой корпорации по корпоративному управлению в Центральной Азии и Казахстане (2006-2009 годы).

Именно в это десятилетие корпоративное управление получило наиболее широкое распространение и развитие в Республике.

Формируется рабочая группа по корпоративному управлению при Ассоциации финансистов Казахстана, разрабатываются «Рекомендации по корпоративному управлению» Экспертного Совета при Национальном банке Республики Казахстан, проводятся ежегодные конференции по корпоративному управлению, разрабатывается и одобряется модельный Кодекс корпоративного управления, вносятся в листинговые правила KASE требования по наличию кодекса корпоративного управления. Фактически создается единая система корпоративного управления, направленная на решение основной проблемы в этой сферы – конфликт между собственниками, органами управления и советом директоров, нарушение баланса интересов каждой из групп.

В 2006 году создается Специализированный совет по вопросам государственного корпоративного управления при Правительстве Республики Казахстан и в этом же году IFC объявляет о своем проекте по корпоративному управлению в Казахстане и Центральной Азии. Результатом этого проекта уже в 2008 году запускается Пилотная программа с целью проведения детальной оценки применяемой в компаниях практики корпоративного управления.

В этом же году проектом Center for International Private Enterprise инициируется обучение в ВУЗах Казахстана обучение корпоративному управлению.

За все это десятилетие проводилось несколько международных конференций по корпоративному управлению и саммитов независимых директоров, где рассматривались пути повышения эффективности корпоративного управления, причины глобального финансового кризиса и пути возможного решения такого рода проблем в части улучшения качества ведения и своевременной оценки корпоративного управления и сопутствующих рисков для бизнеса компаний.

Если говорить о настоящем времени, то экономика Казахстана также как и многие другие страны мира характеризуется кризисными явлениями, причиной которых является финансовый кризис и реализация риска ликвидности в банковской сфере, снижение цен на углеводороды и девальвационные процессы, что только увеличивает значение качества организации управления крупным, да и не только крупным, бизнесом Казахстана. Одними из общих черт управления крупными компаниями в Республике является непрозрачность вопросов управления компании, отсутствие равноправного представительства участников деятельности корпораций, закрытость информации о собственниках бизнеса, неразвитость систем управления рисками, отсутствие реальной независимости директоров, слабая развитость «внешних» условий для развития корпоративного управления (рынок ценных бумаг, контроль корпоративного управления и т.д.). То есть, многие стандарты принятые в мире в части корпоративного управления, могут не иметь эффективных механизмов для компаний Казахстана, и по факту, мы можем наблюдать это в сегодняшних реалиях, носят формальный характер, имея больше внешний эффект, приводя к неоправданным затратам и теряя изначальную целесообразность.

Следовательно, для казахстанского бизнеса одной из первичных задач на сегодняшний день стоит развитие корпоративного управления исходя из взвешенных решений для применения передовых мировых практик, оценивая полезность тех или иных инструментов корпоративного управления исходя из реального улучшения механизмов управления компанией и/или выполнения задач, поставленных собственниками.

Кризисные явления, происходящие в мировом сообществе, все скандалы связанные с корпоративным управлением в недавнем прошлом, так или иначе, заставляют задуматься о мере и способах внедрения мировых стандартов по корпоративному управлению и возможности адаптации их к реалиям казахстанской экономики.

Слабые и неработающие системы управления рисками, формальная «независимость» совета директоров, отсутствие прозрачной подотчетности совета директоров перед владельцами/акционерами бизнеса, вот тот небольшой перечень причин, который можно выделить как главный из того, что обсуждается относительно корпоративного управления и его результативности.

Реалии мировой экономики, и тем более, экономики Казахстана порождают сомнения в том, что улучшения в системе КУ обязательно должно привести к улучшению результативности бизнеса как следствие эффективного управления.

В разных исследованиях в мире крупного бизнеса запада, было показано, что компании с наибольшим количеством независимых директоров достигли результатов не лучше, чем другие компании. Или высокие стандарты прозрачности информации и некоторых других элементов КУ отрицательно сказались на стоимости акций данных компаний. Среди специалистов существует мнение о возможной бесполезности большинства принципов КУ, и что внедрение стандартов КУ не дает гарантии от мошенничества и других недобросовестных действий органов управления компаний.

Действительно, с этим сложно не согласиться, и можно с уверенностью сказать, что внедрение самых передовых стандартов корпоративного управления не дает абсолютной защиты бизнеса от ошибок в управлении, или неквалифицированных управленческих решений. Также необходимо отметить, что между корпоративным управлением и финансовой результативностью бизнеса отсутствует прямая зависимость.

Однако если рассматривать результаты исследования Open Compliance&Ethics Group (далее OCEG), то есть несколько неоспоримых фактов положительного влияния на результативность компаний, таких как:

1.                   Готовность инвесторов платить высокую премию от стоимости акций для компаний с высоким уровнем развития корпоративного управления. Особенно это касается развивающихся рынков, к коим мы может отнести и рынок Казахстана.

2.                   Отказ от применения передовых методов КУ чаще всего приводит к снижению стоимости акций компании.

3.                    Следование самым высоким принципам КУ, чаще всего расценивается как единственное подтверждение высоким моральным и этическим стандартам, жесткую дисциплину управленческого сектора компании, а следовательно косвенно может влиять на рост стоимости акций на рынке капитала.

Все исследования в области оценки КУ говорят о важности следования принципам КУ и внедрения различных его инструментов, однако улучшение КУ и внедрение передовых стандартов не всегда приводит впрямую к результативности самого бизнеса.

Можно  с  уверенностью  подтвердить  тот  факт,  что  развитая  система  КУ  обеспечивает экономическое здоровье компании, увеличивает приток инвестиций, приносит пользу не только внешним стейкхолдерам, но и внутренним, таким как работники самой компании.

Однако, чтобы данная система была действительно эффективной и приносила реальные результаты, казахстанским компаниям необходимо взвешенно подходить к перениманию передовых практик КУ, не подходя к данному процессу формально, возможно даже избирательно принимая для себя те или иные инструменты, адаптируя под свои цели, а также изменяя данные инструменты исходя из самых передовых бизнес тенденций настоящего времени.

В этом смысле имеет огромное значение, каким образом и на основании, каких показателей производится контроль и оценка управления, его эффективность и результативность. Именно правильная система показателей основанная даже не столько на внешних институтах контроля (в реалиях Казахстана, мы можем констатировать слабое развитие институциональной базы для контроля КУ), а сколько на внутреннем контроле самих органов управления и в особенности Советами директоров соответствия бизнес реальности действий предпринимаемых система управления компанией, их гибкости реакции на потребности рынка и клиентов, внутреннего климата и корпоративной культуры, слаженность работы команды управленцев и соответствие управления компанией этапу жизненного цикла бизнеса и многие другие факторы, эффективность которых стала предметом исследований многих бизнес сообществ современного мира.



Список литературы

 

1.                   Корпоративное управление: казахстанский контекст. Учебное пособие. Под общей редакцией Филина С.А. – Алматы, 2009. – 372 с.

2.                   Сарсенов Н. « О пользе и вреде корпоративного управления» Вестник корпоративного управления №12 лето 2012 года.

3.                   Кодекс корпоративного управления

4.                   Закон РК « Об Акционерных обществах» 

5. Горцова Н.П. Проблемы корпоративного управления в Казахстане. http://group- global.org/ru/publication/43110-problemy-korporativnogo-upravleniya-v-kazahstane

6.            Исследование практики корпоративного управления в Казахстане. Международная финансовая корпорация (IFC) Группа Всемирного банка.