Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И СНИЖЕНИЯ РИСКА БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
01 декабря 2016г.

В современных экономических условиях проблема диагностики и снижения риска банкротства очень актуальна. Частое число банкротств российских предприятий, особенно ввиду развивающихся событий, введение санкций в отношении России и также ряда лиц и организаций, нестабильная ситуация на финансовом рынке, объясняет интерес к данной проблеме.

В настоящее время диагностика предприятия в основном осуществляется посредством анализа финансовой отчетности предприятия, которая заканчивается оценкой риска банкротства предприятия. Под банкротством предприятия понимается отсутствие у него способности удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров, работ, услуг, а также отсутствие возможности обеспечить обязательные платежи в бюджет в связи с неудовлетворительной структурой баланса [1].

Большинство авторов рассматривает диагностику банкротства как одно из важнейших направлений финансовой диагностики предприятия. Диагностика банкротства, по мнению Бланка И.А. [2] представляет собой систему целевого финансового анализа, направленного на выявление параметров кризисного развития предприятия, генерирующих угрозу его банкротства в предстоящем периоде. Таким образом, диагностику банкротства предприятия следует понимать, как такую процедуру, при которой выявляется степень близости финансового состояния предприятия к несостоятельности или банкротству.

В различных источниках выделяют множество фактoров, которые оказывают основательное влияние на финансовое  состояние  предприятия. Так,  Смольский А.П. выделяет следующие причины, которые могут привести к экономической несостоятельности и банкротству: объективные и субъективные, общие и особенные, внешние и внутренние, формальные и неформальные. Но обычно в литературе часто встречается разделение факторов только на внешние и внутренние. Такое разделение можно считать вполне достаточным и наиболее приемлемым.

К внешним факторам, оказывающим воздействие на деятельность предприятия, относят: демографические, экономические, политические, развитие науки и техники, культура, партнеры предприятия [3].

К основным внутренним факторам относят:

 –              организационные пробелы и недочеты при создании субъекта предпринимательской деятельности;

–              крайне резкое расширение бизнеса;

 –                низко квалифицированный управленческий  персонал;

 –              дефицит собственного капитала;

 –              малоэффективная производственно-коммерческая и инвестиционная деятельность;

–              невысокий  уровень   используемой   техники,   технологии и организации производства;

–              нерезультативное использование ресурсов;

 –              нерациональное распределение прибыли.

 

Различают также формальные признаки банкротства и неформальные, которые указывают на вероятное предкризисное состояние предприятия. Данные признаки не имеют абсолютной силы и их следует рассматривать в сочетании. Неформальные признаки потенциального банкротства служат поводом, чтобы более детально изучить положение дел, как со стороны руководства предприятия, так и со стороны финансовых и аудиторских структур.

Классифицирование косвенных или неформальных признаков банкротства предприятия выполняется по двум направлениям - признаки, которые нашли своё отражение в документации предприятия, а именно в бухгалтерском балансе, и те, которые не подлежат оценке. К первой группе можно отнести такие признаки предбанкротного состояния предприятия, как низкое качество и неисполнение сроков предоставления отчетности. Опоздания подобного рода, могут служить индикатором о малоэффективной и недейственной работе финансовых служб предприятия, а также о неудачном и неудовлетворительном построении информационной системы, ну и как следствие, при данной ситуации повышается вероятность принятия неэффективных решений.

Признаки предбанкротного состояния предприятия, которые ещё не нашли своего отражения в финансовой документации, представляют вторую группу, являются ранними по времени, и реагирование на них - более эффективно для предупреждения кризисной ситуации.

Следует помнить, что у каждого предприятия есть свои особенности, о которых не следует забывать и необходимо учесть при отборе факторов для последующего анализа и оценки [4]. Необходимо использовать лишь те показатели, которые в наибольшей степени критичны с точки зрения их отношения к банкротству данного предприятия, тогда вероятность того, что результат будет наиболее достоверным увеличивается.

В практике финансового анализа есть большое число методик предсказания риска банкротства, а также комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности, как пришедших из-за рубежа, так и отечественных.

Широкое распространение в нашей стране получили такие зарубежные методы предсказания банкротства, как: на основе Z- счета Альтмана, модель Романа Лиса для оценки                финансового    состояния,    оценка    финансового   состояния    предприятия    по показателям  Бивера,   А-счет  Аргенти и  др. Наибольшей  популярностью  пользуется модель Альтмана. Она предлагается в качестве экспресс- анализа во многих источниках. Не смотря на то, что все эти мeтoдики широко используются, они всё-таки подвергаются серьёзной критикe сo стороны исследователей данного вопроса. Каждая из моделей использует свои методы, принимая во внимание одни факты и при этом опуская другие, по причине чего результат проверки одного и того же предприятия разными методиками будет возможно различаться. Среди основных недостатков перечисленных моделей выделяют       следующие:                несоответствие       условиям              экономики     нашей            страны (информационная закрытость предприятий, мощный налоговый пресс, отсутствие рынка недвижимости,           иные                       условия    фондоемкости и           энергоемкости производства,              другая производительность труда); данные модели не обеспечивают всестороннюю оценку финансового состояния предприятия, а потому возможны очень большие отклонения прогноза от реальности; не учитывается  специфика отрасли предприятия.

Среди российских методик прогнозирования риска банкротства известны и применяются: методика ФСФО основывающаяся на том, что основными индикаторами вероятности риска банкротства являются коэффициент текущей ликвидности и коэффициент обеспеченности собственными средствами; относительно недавно разработанная модель Давыдовой - Беликова, которая представляет собой модернизированную    модель    Альтмана с    учетом российских    условий;    модель, учитывающая специфику отраслей, разработанная учеными Казанского государственного технологического университета. Перечисленные выше модели также подвержены замечаниям со стороны исследователей. К основным недостаткам данных моделей относят: не полностью обоснованное определение весовых коэффициентов; невозможность применения модели заблаговременно, а только когда уже заметны очевидные признаки банкротства; в методике ФСФО завышены значения коэффициентов, а также используются исключительно только показатели ликвидности.

Для комплексной оценки финансового состояния предприятия часто используются системы показателей (коэффициентов): показатели ликвидности, рентабельности, деловой активности и т. д.

Главным недостатком использования для диагностики просто коэффициентов является то, что человек принимающий решение пытается установить причинно-следственную связь количественных значений показателей выделенной группы с риском банкротства. То есть руководитель не может быть удовлетворен оценкой «хорошо-плохо», его интересуют оттенки ситуации и экономическая интерпретация этих оттеночных значений. Задача осложняется тем, что показателей очень много, и, как правило,   они   изменяются   разнонаправленo, и   поэтому управляющий   стремиться «объединить» все исследуемые частные финансовые показатели в один комплексный, по значению которого и можно будет судить о степени благополучия предприятия и о том, насколько далеко или близко оно отстоит от банкротства.

Перспективной представляется разработка методов описания и оценки риска банкротства с помощью теории нечетких множеств.

 

 

Список литературы

 

 

1.      Бармута К.А. Антикризисное управление на предприятии: учеб. пособие/ К.А.Бармута, А.В.Тихонов. - Ростов-на-Дону: ДГТУ, 2015. - 214 с.

2.      Бланк И.А. / Основы финансового менеджмента. Т.2. - К.: Ника-Центр,2005.

 3.    БармутаК.А. Обеспечение устойчивого развития предприятия в условиях освоения инноваций // Вестник Донского государственного технического университета. - 2010. - Т. 10, № 8. - С. 1274-1279.

4.    Бармута К.А. Основные черты современной системы управления развитием промышленных предприятий / Вестник Донского государственного технического университета. - 2012.- Т. 12.- № 2-2 (63)