Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

О СНИЖЕНИИ СЕБЕСТОИМОСТИ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ РАБОТ В ПРОИЗВОДСТВЕ СЕЛЬСКОХОЗПРОДУКЦИИ ЧУВАШИИ

Авторы:
Город:
Чебоксары
ВУЗ:
Дата:
27 декабря 2015г.

     Основная задача агропромышленного комплекса - производство продукции растениеводства. В хо де рыночных преобразований в сельском хозяйстве произошли отрицательные явления: наблюдается сокращение государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, увеличивается разрыв в ценах на промышленные товары и сельскохозяйственную продукцию, ослабевает контроль за  таким показателем финансово-хозяйственной деятельности  как себестоимость продукции, работ, услуг. Вследствие многих причин на сельхозпредприятиях образовалась большая кредиторская задолженность. Организации не справлялись с платежами не только за поставленные сырьевые ресурсы, а также за приобретенные внеоборотные активы, что способствовало значительному снижению темпов обновления техники через внедрение достижений научно - технического прогресса.

     Предприятия  агропромышленного комплекса в  условиях развивающейся  экономики  находятся   в непростой ситуации.  Машинно-тракторный парк (МТП) практически выработал свой технический ресурс более чем  на  70%. Предприятия  обеспечены  техникой  на  80% от потребности,  вследствие  этого  нагрузка  на техническую   эксплуатацию   повысилась,  а   продолжительность механизированных  работ  увеличилась.  В результате этого снижается урожайность продукции растениеводства вследствие вы хо да их строя используемого парка   машин. Увеличивается и доля    материальных затрат в структуре   себестоимости продукции растениеводства. Она достигла 70%, причем 45% из них - затраты на использование машинно-тракторного парка. Экономический  эффект использования  техники  машинно-тракторного  парка  в   условиях обновления аграрных отношений падает, что обусловлено многими факторами, среди которых наблюдается отсутствие научного обоснования плановых показателей на перспективу, ничтожно малое материальное стимулирование труда механизаторов, что  влечет снижение их заинтересованности в рациональном использование  техники машинно-тракторного  парка. В стратегическом  планировании  известные  приемы  обработки  информации  с применением средств ЭВМ применяются недостаточно, не хватает знаний обслуживающего персонала. Поэтому при  решении задач  повышения уровня интенсивного  использования  и  загрузки техники эти приемы не используются.

     Интенсивное развитие информационных технологий обусловливает необходимость интеграции их в сельскохозяйственное производство.

    В свою очередь до ход сельского товаропроизводителя зависит от объема производства и складывающихся рыночных цен на сельскохозяйственную продукцию. Размер его определяется как разница между выручкой от реализации произведенной продукции и затратами на ее производство и реализацию. Особого влияния каждый сельско хозяйственный товаропроизводитель на величину рыночной цены оказать не может, но он в состоянии воздействовать на производственные затраты, основную долю которыхсоставляют эксплуатационные рас ходы.

    В уровне себестоимости продукции находят отражение как технические, технологические, организационные, экономические и другие факторы производства, в других - проявляется качество работы коллектива, уровень использования ресурсов. Об огромных резервах снижения себестоимости, именно за счет улучшения работы ме ханизированны х работ отдельных коллективов, свидетельствуют имеющиеся большие различия в ее уровне по всем продуктам в каждом конкретном регионе [1, c. 314].

     Для анализа в статье использованы данные учета затрат на производство продукции растениеводства СХПК  «им.  С.М.  Кирова»  Чувашской  Республики.  Причем  данные  анализа  присущи  большинству сельско хозяйственным предприятия Чувашии.

     Данные показывают, что за исследуемый период 2011-2013 г.г. в структуре затрат на производство продукции растениеводства наибольший удельный вес занимают –  материальные затраты от 43 % (2013 г.) до 53,6 % (2011 г.), далее затраты на оплату труда 27,3 % (2013 г.) против 18,6 % (2011 г.) или прирост составляет 6,7 %. Такая тенденция увеличения заработной платы работникам является положительным фактором стимулирования в целях  повышения качества и снижения затрат на производство. Немалый удельный вес в структуре занимают затраты на нефтепродукты от 7,8 % (2011 г.) до 13,2 % (2013 г.). Увеличение затрат на ГСМ говорит о том, что в данном хозяйс тве машинно - тракторный парк  эксплуатируется неэффективно и непроизводительно, не соблюдаются требования технологических карт по производству сельско хозяйственны х культур и маршрут движения те хники. Во-вторых, в данном хозяйстве используют технику истекшие срок эксплуатации и т.д. [3].

    Снижение себестоимости производства сельскохозяйственной продукции при установленной технологии возделывания культур зависит от количества и марочного состава машинно - тракторного парка, определяемого такими характеристиками как универсальность, производительность, надежность экономичность и т.д. Анализ деятельности хозяйс тв показывает, что  в зависимости от размера, специализации и других факторов продолжительность использования тракторов колеблется от 25 - 30 до 200-250 дней, комбайнов – от 1-2 до 6-10 и более, сельско хозяйс твенных машин – от 2 до 20 дней.

     Низкий уровень обеспеченности техникой и сложность эффективной организации использования машин в рамках крестьянских (фермерских) хозяйств ведут к нарушениям агрозоотехнических сроков выполнения технологических процессов производства сельскохозяйственной продукции, ее недобору и потерям. В результате хо зяйства получают урожайность зерновых и пропашных культур ниже запланированного. Проведенный анализ состояния производственно - хозяйственной деятельности предприятий требует выявления и устранении низкой эффективности использования сельскохозяйственной техники в отдельных хозяйствах региона.

    Одним из условий высокоэффективного использования машин является их стабильно высокая загрузка. Совершенствование форм и методов организации выполнения механизированны х и ремонтно - обслуживающих работ направлено на обеспечение своевременного и последовательного (поточного) их выполнения при снижении пиковых нагрузок на технику и исполнителей. Продолжительность каждого вида механизированных работ должна определяться с учетом стоимости машин и возможных потерь продукции при выполнении работ за пределами установленного технологическими требованиями оптимального срока . Работы по те хническому обслуживанию и ремонту те хники должны проводиться до начала и в промежутках напряженными периодами полевых механизированных работ.

      Организация сети МТС позволит не только уменьшить потребность предприятий АПК региона в технике и капиталовложениях на ее приобретение, но и обеспечить при этом прогрессивной высокоэффективной техникой, ресурсосберегающих технологий и опыта машиноиспользования.

Решая задачи организации рационального использования машинно -тракторного парка (МТП), следует иметь в виду, Следует иметь ввиду, что техника – это не изолированная система, а часть производственного потенциала организации, поэтому при решении системы задач по организации рационального использования машинно-тракторного парка это надо учитывать [2,128 c.].

     Усиливающаяся тенденция развития частной собственности на средства производства предопределяет целесообразность эксплуатации техники машинно -тракторного парка при его неравномерном размещении в структурных подразделениях предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств на основе договора в порядке краткосрочной аренды на условиях платности услуг. По аренде с возмещением стоимости услуги можно использовать также тракторы, мобильные энергетические средства и другие те хнические средства, которые эксплуатируются круглый год и находиться в непосредственной личной собственности граждан.

    В настоящее время в условиях ограничения материально -технических ресурсов развивается рынок подержанной техники, что имеет большое значение для России. Это позволяет в коротк ие сроки обеспечить сельско хозяйственные предприятия различных форм собственности, крестьянских (фермерских) хозяйс тв техническими средствами производства. Сроки службы сельскохозяйственной техники возрастут, что может в свою очередь сказаться на себестоимости продукции растениеводства, однако промышленность будет получать дополнительный экономический рычаг регулирования достижения высокого качества производства новейшей техники за   счет   того, что существует конкуренция при наполнении    рынка    подержанными сельскохозяйственными  машинами.

Список  литературы

1.    Машино - технологические станции – резерв технического и экономического развития АПК : монография / М.Н .Ерохин , Л.И, Кушнарев , Е.А. Пучин . - М : ФГОУ ВПО МГАУ, 2008. - 272 с.

2.     Экономика  сельского  хозяйства  с  основами  аграрных рынков.  Курс  лекций./  Н.Я.Коваленко.  -  М:Ассоциация авторов и издателей. ТАНДЕМ: Издательство ЭКМОС, 2008 - 488с.

3.     Данные бу хга лтерской финансовой отчетности СХПК «им. С.М. Кирова» за 2011-2-13 гг.