Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ РЕАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
02 декабря 2017г.

Важным условием развития предприятия является его высокая инвестиционная привлекательность. Экономический рост и инвестиционная привлекательность являются взаимообусловленными процессами, поэтому предприятие должно уделять постоянное внимание вопросам управления инвестициями, но в тоже время инвестиции - это длительный процесс, который связан с возникновением рисков. В ходе реализации инвестиционного проект, должно осуществляться управление и количественная оценка рисков .

Инвестиционные проекты реализуются в различных экономических структурах и в постоянно изменяющихся условиях внешней среды. Эти особенности реальных инвестиций усложняют процесс формализованного описания и разработки стандартизированных алгоритмов управления ими .Для каждого проекта разрабатывается своя индивидуальная программа по управлению рисками, учитывающая его специфические особенности и сочетающая в себе комбинацию различных методов оценки и управления риском[3].

Для решения проблемы управления рисками реальных инвестиционных проектов предлагается модель, представленная на рис. 1.

Данная модель содержит элементы, отражающие специфику реальных инвестиций, которые являются наименее ликвидными и в современных экономических условиях обладают повышенными рисками. В связи с этим, появляется необходимость включения новых этапов. В частности, добавляется этап постановки цели управления рисками, а также усиливается значение этапа оценки и анализа эффективности предпринимаемых решений. Кроме того, в модели предусмотрены механизмы обратной связи, позволяющие производить корректировку предпринятых решений.

Модель включает ряд последовательно выполняющихся этапов. Рассмотрим содержание каждого из этапов модели подробно.

1.     Входные данные. Современный менеджмент учитывает две задачи управления рисками. Стратегической задачей управление рисками является снижение потерь. В этом случае управление рисками объективно  учитывает  реальную  ситуацию,  которая  может  произойти.  Но  такая  оценка  является пессимистичной и основана на представлении о риске, как об опасности.

Второй задачей, ориентированной на развитие проекта является создание дополнительной прибыли. Такая оценка оптимистическая, так как риск представляется как неотъемлемая и полезная часть бизнеса в отношении финансовых инвестиций. В такой тенденции главную роль играет спекулятивный риск (результатом может быть как несение убытков, так и получение прибыли).

В смешанной стратегии не указывается критерий соразмерности риска и доходности, что вызывает значительные затруднения при оценке эффективности предпринимаемых управленческих решений на практике. На практике уровень риска может быть сведен до настолько малого значения, которое можно считать приемлемым с точки зрения снижение возможных убытков и повышение прибыльности реализуемого проекта после его окупаемости.

Для решения этих задач необходимо провести сбор полной информации о целях и причинах запуска проекта. Недостаток или неполнота исходной информации провоцирует ложные предположения и ошибки в расчетах. Основным источником информации служит технико-экономическое обоснование, которое обязательно должно включать расчет эффективности и финансовой реализуемости, а также модель денежных потоков. На её основе выполняется количественный анализ рисков проекта. Для уменьшения политического риска необходимо проанализировать ситуацию в регионе, а также личные связи руководителей проекта с представителями властных структур.

Данный этап заканчивается выявлением потенциальных ограничений и проблем реализации проекта.

2.       Выявление рисков. На этом этапе анализируются все собранные данные и выявляются риски реального инвестиционного проекта. Особое внимание уделяют проектным рискам.

Определение источников рисков может осуществляться путем анализа следующих факторов, влияющих на деятельность, предусмотренную в проекте:

•                     политических;

•                     экономических;

•                     социальных;

•                     технических;

•                     нормативных;

•                     правовых.

В процессе анализа этих факторов риски разделяются на внешние (не связанные с деятельностью, предусмотренной проектом, неуправляемые) и внутренние (возникающие непосредственно в ходе реализации проекта, с возможностью управления) [1].

Переход на следующий этап осуществляется после того как составлена таблица внешних и внутренних рисков, которая анализируется на следующем этапе.

3.     Анализ рисков. На этом шаге производится анализ рисков, среди которых определяются риски, влияющие на проект и риски, влиянием которых можно пренебречь.

Вторую группу рисков документируют, так как невозможно спрогнозировать проект на все 100%.

Для первой категории рисков производится количественный и качественный анализ и определяются мероприятия по их снижению. Этот этап вызывает наибольшие затруднения при практической реализации процесса управления рисками.

Для анализа внутренних рисков можно использовать хорошо зарекомендовавший себя метод вариации параметров, а для анализа внешних рисков можно применить метод экспертных оценок и выполнить прогноз изменения выявленных внешних факторов.

Для реальных инвестиционных проектов, предусматривающих вложения средств в основные фонды, важнейшим показателем является убыток. Поэтому к оценке внутренних рисков реального инвестиционного проекта предлагается использовать подход, основанный на анализе изменений чистой текущей стоимости при неблагоприятном воздействии факторов риска.

Уменьшение чистой текущей стоимости D определяется по формуле 1:



где 𝐾𝑁𝑃𝑉е – ожидаемое значение чистого дисконтированного дохода, 𝐾𝑁𝑃𝑉с – текущее значение чистого дисконтированного дохода, рассчитанного при заданном изменении одного из входных параметров в сторону ухудшения.
Если значение D<𝐾𝑁𝑃𝑉е , то проект эффективен. Значение D=𝐾𝑁𝑃𝑉е свидетельствует о нулевой  эффективности проекта или об его убыточности.
Отрицательное значение чистой текущей стоимости проекта определяется нами по формуле 2:


Использование такого подхода позволяет произвести анализ эффективности предпринимаемых мероприятий по снижению рисков, оценить величину возможных потерь. Заканчивается данный этап ранжированием внутренних и внешних рисков по величине и внесение этих данных в таблицу.

1.     План оптимизации рисков. На этом этапе необходимо выработать антирисковые мероприятия, противодействующие появлению риска или минимизирующие его. Все мероприятия можно разделить на три вида:

•                     профилактика – предпринимаются до появления риска и нацеливаются на предотвращение появления риска или снижение вероятности его возникновения;

•                     устранение - принимаются в случае его возникновения риска;

•                     запасной план - принимается, если меры по устранению риска оказались неэффективными.

Основные  принципы  работы  с  последствиями  рисков  обычно  разбиваются  на  следующие направления:

•                     предотвращение причин возникновения риска;

•                     уменьшение риска;

•                     устранение последствий риска;

•                     передача риска.

Для управления риском на практике рекомендуется комбинировать несколько методов управления. На этом этапе в таблицу вносятся меры по снижению рисков.

2.     Оценка экономической эффективности. Целью этого этапа является оценка экономической эффективности планируемых мероприятий по управлению риском.

Для оценки эффективности предпринятых мероприятий сравниваются показатели соответствующих рисков до и после внедрения программы по управлению рисками [2]. При этом должны учитываться затраты на реализацию предлагаемых решений. Эффективным считается решение, затраты на реализацию которого не превышают возможный ущерб.

3.     Проверка. Целью этого этапа является выявление ошибок, допущенных при реализации инвестиционного проекта. С помощью аудита можно проверить качество прогнозов, которые были сделаны при планировании проекта. В результате приобретается ценная стратегическая информация, выявляющая слабые места в методах оценки эффективности, способах информационного обеспечения и т.д.

На основании результатов мониторинга могут быть оперативно скорректированы предпринятые меры по снижению рисков. Анализ совершенных ошибок позволяет не допустить их повторения при подготовке следующих проектов и тем самым снизить потенциальные инвестиционные риски. Особенно мониторинг полезен для повторяющихся инвестиционных решений, таких как  реконструкция, модернизация, техническое перевооружение и т.д.

Рассмотренная модель может быть использована для управления рисками реального инвестиционного проекта, как на этапе его проектирования, так и служить основой для дальнейшего развития принимаемых управленческих решений в зависимости от фазы жизненного цикла проекта.

 

 

 

Список литературы

 

1.    Ступаков B.C. Риск-менеджмент: учебное пособие / B.C. Ступаков, Г.С. Токаренко. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 288 с.

2.    Чернова Г.В. Управление рисками: учебное пособие / Г.В Чернова., А.А Кудрявцев. - М.: Проспект, 2008. - 160 с.

3.   Чеснокова Е.А. Оценка риска невыполнения инвестиционного проекта / Е.А. Чеснокова, А.С. Чесноков,   Н.А. Понявина // Современные проблемы и перспективы развития строительства, эксплуатацииобъектовнедвижимости. Сборник научных статей. - 2016.- С.183-189.