Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Авторы:
Город:
Махачкала
ВУЗ:
Дата:
27 декабря 2015г.

    Независимо от отраслевой принадлежности и формы собственности достижению высоких показателей эффективности хозяйственной деятельности способствует качественно организованное управление, которое в АПК должно  быть направлено на полное и качественное удовлетворение потребностей населения в продовольствии. В самом общем случае под эффективностью управления понимается соотношение достигнутых в процессе управленческих воздействий результатов и затраченных на достижение этих результатов материальных и временных ресурсов. В ходе оценки эффективности функционирования объектов территориальной инфраструктуры важным вопросом является выбор критериев эффективности.

     Вопросы определения различных видов эффективности в АПК, сравнительного анализа предприятий и оценки их эффективности в последние годы находили свое отражение в работах разных авторов.

     При проведении анализа эффективности определенной группы предприятий на уровне района и природно - экономических зон предпочтение отдается экономическим обобщающим показателям . Чем крупнее предприятие и чем сложнее его  организационно-производственная  структура,  тем  большее  количество  показателей необхо димо для его оценки. Такой подход позволяет более глубоко оценить процесс преобразований и изменившиеся производственные условия.

     Важнейшим условием сравнения объектов, является их сопоставимость. Основными критериями, характеризующими сопоставимость агропромышленных предприятий, являются: специализация, стоимость основных фондов, численность квалифицированных специалистов, размер и характерис тика земли предприятия и т.д.

    Необходимость правильного использования земли определяет важность проведения анализа фактического уровня эффективности использования земли по хозяйствам. Экономическая эффективность использования земли характеризуется многими показателями, в т.ч. и урожайностью сельскохозяйственны х культур, объемом производства животноводческой продукции в расчете на единицу земельных угодий, объемом производства валовой продукции и чистого дохода на единицу земельной площади, соотношением незасеянных и засеянных пашен и т.д.

    В ходе оценки эффективности функционирования объектов территориальной инфраструктуры важным является выбор критериев эффективности, которые, на наш взгляд, должны удовлетворять условиям:

–   реально измерять эффективность управленческого воздействия органов власти на функционирование инфраструктурного комплекса;

– возможностью через систему показателей количественно оценить эффективность управления числом или набором чисел;

– охватывать наибольшее количество результатов процесса управления;

–   отличаться простотой, но учитывать всю полноту результатов и затрат, связанных с осуществлением управленческого воздействия.

     В случаях, когда отдать предпочтение какому-либо критерию затруднительно, целесообразно использовать многокритериальный подход, с помощью которого определяют степень достижения цели управления.

     Формирование территориальной инфраструктуры в депрессивном и политически нестабильном регионе должно быть подчинено обеспечению роста территориального продукта и устойчивого экономического развития всех отраслей (экономический  критерий оценки эффективности управления), повышению качества жизни населения (социальный критерий) и экологической безопасности территорий (экологический критерий). Эти критерии отражают эффективность функционирования инфраструктуры сельских территорий. В свою очередь, для раскрытия количественных и качественных характерис тик критериев оценки целесообразно рассмотреть ряд показателей.

     Экономический критерий  эффективности функционирования инфраструктуры сельских  территорий необходимо определять по следующим показателям:

1)        объем валового районного (муниципального) продукта, характеризующий количественную сторону развития экономики территории. Функционирование территориальной инфраструктуры должно быть направлено на максимизацию валового районного продукта через рост производительности труда и снижения производственно-транспортных потерь. Результатом эффективного функционирования территориальной инфраструктуры в сельской местности должно стать создание нормальных условий устойчивого развития как АПК, так и других видов хо зяйствования на данной территории;

2)      индекс роста, хара ктеризующий рост экономики района (территории) в динамике и служит косвенным показателем экономической, экологической и демографической безопасности региона в  целом. Экономический рост является результатом роста квалификационного уровня работников или экономической активности населения на территории;

3)    объем и темпы наращивания частных инвестиций в экономику и социальную сферу территорий;

4)        бюджетный эффект от функционирования территориальной инфраструктуры, который может быть измерен объемами налоговых поступлений в бюджеты разных уровней, снижением на одного жителя  территории бюджетных и внебюджетных выплат по безработице, ин валидности, временной нетрудоспособности и т.д.;

5)      уровень монополизированности отраслевых и продуктовых рынков на территории. При эффективном функционировании инфраструктуры территорий, проис ходит рост инвестиций и, как результат, усиление конкуренции на рынках товаров и сырья на данной территории;

6)        показатели дифференциации развития различных территорий внутри муниципального образования. Целесообразным является сопоставление уровня обеспеченности инфраструктурными объектами на одного жителя и валового территориального продукта.

     Несмотря  на возможность  использования  множества  показателей,  характеризующих  количественную сторону функционирования инфраструктуры сельских территорий, следует иметь в виду, что измерить эффективность деятельности данной отрасли экономики можно лишь до определенного предела, что связано с проявлением  этого  эффекта  в  базовых отраслях   экономики  территорий.  В настоящее  время, в  процессе управления формированием, содержанием и развитием инфраструктуры сельских территорий в регионе полностью игнорируется региональная специфика функционирования объектов инфраструктуры, менталитет населения, топонимические особенности региона, что приводит к серьезным бюрократическим упущениям, ошибкам и искажениям их реальной роли в экономической и производственной сфере региона.

     Одним из самых сложных и в тоже время важных вопросов при оценке эффективности функционирования инфраструктуры сельских территорий в трудноизбыточном, депрессивном и политически нестабильном регионе является реализация социальных функций. Социальный критерий эффективности раскрывают социальные показатели, такие как:

- численность и структура занятых в экономике данной территории;

- средняя заработная плата в базовых отраслях экономики территории и соотношение данного показателя с аналогичными показателями по другим территориям в регионе;

-    уровень удовлетворения потребностей населения услугами как производственной, так и социальной инфраструктуры;

- уровень обеспеченности населения региона дорогами, образовательными и лечебно -профилактическими учреждениями, их сопоставление с нормативом и показателями по  другим территориям;

-   уровень жизни населения.  Функционирование территориального инфраструктурного комплекса должно быть нацелено именно на повышение уровня жизни населения;

-    показатели миграционного прироста   и убыли населения с   данной территории, которые зависят от условий хозяйствования и жизнедеятельности на данной территории.

     Экологическая эффективность функционирования инфраструктуры сельских территорий показывает степень влияния объектов производственной сферы и общества на природную среду. Снижения степени влияния можно достигнуть путем стимулирования внедрения современных энергосберегающих те хно логий, вовлечения вторичного сырья (отходов животноводства и растениеводства) в производство, отказа от  использования экологически вредных и опасных химикатов и удобрений, а также более рационального использования биоресурсов территории.

    Данный перечень показателей оценки эффективности функционирования инфраструктуры сельских территорий не  является исчерпывающим. В зависимости от целей и задач развития территорий, приоритетным становится тот или иной критерий, соответственно показатели эффективности в составе данного критерия могут расширяться. Следует отметить, что все эти показатели взаимосвязаны и взаимозависимы и конечным интегральным показателем эффективности функционирования инфраструктуры сельских территорий должен выступать показатель качества жизни населения данной территории.

 

Список литература

1.           Пробст А.Е. Эффективность территориальной организации производства. – М.: Наука, 1965.

2.           Регионы России. Социально-экономические показатели. 2010. – М.: Росстат, 2011.

3.           Хаджалова Х.М. Развитие  социальной инфраструктуры  региона в повышении качества жизни // Труд и социальные отношения. 2011. №2.