Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

Авторы:
Город:
Сыктывкар
ВУЗ:
Дата:
01 декабря 2016г.

Аннотация. Работа посвящена актуальной проблеме взаимосвязей финансового анализа с эффективностью и конкурентоспособностью агропромышленных предприятий. Анализированы ключевые задачи и показатели финансового анализа, способного оценить хозяйственную деятельность и конкурентоспособности предприятий. Основной акцент сделан на создание сбалансированной системы финансовых показателей АПК, которая в процессах использования превращается в более широкую управленческую систему. Определено, что прозрачность данного анализа во многом зависит от результатов производственной, коммерческой и финансовой деятельности.

Ключевые слова. финансовый анализ, конкурентоспособность, хозяйственная деятельность, сбалансированность, финансовые показатели, платежеспособность, процессы и субпроцессы.

Особенностью в современных условиях функционирования АПК является периодическое изменение финансовой ситуации её отраслей, подотраслей и видов деятельности. Эти изменения оказывают сильное влияние на финансово-хозяйственную деятельность и конкурентоспособность агропромышленных предприятий, результативность которых характеризуется падением или повышением объемов производимого товарного продукта и полученного дохода. Исходя из этого, регулярно проводимый финансовый анализ АПК выступает в качестве одного из факторов, раскрывающих внешние возможности и внутренние резервы повышения эффективности производства и конкурентоспособности предприятий. Данный анализ более ярко характеризует сущности функционально-ориентированных (технологически взаимосвязанных) сфер деятельности АПК (финансы, инвестиции, производство, маркетинг и сбыт, инновации, персонал и т.д.), которые объединены стратегическими и тактическими целями.

Исходя из вышеизложенного, отметим, что критерием определения состояния и уровня эффективности хозяйственной деятельности АПК является сбалансированная система финансовых показателей. Она дает возможность более детально анализировать существующее финансово-экономическое состояние агропромышленных предприятий, определить состав, структуру и степень эффективности используемых материальных и нематериальных ценностей. Это существенно облегчает систему контроля над выполнением стратегических задач АПК. Позитивные сдвиги в данном направлении свидетельствуют о возможности постепенного расширения масштабов использования сбалансированной системы финансовых показателей, улучшении контроля над всесторонним развитием агропромышленных предприятий.

Следовательно, по своей объективной природе и по мере возможности использования, сбалансированная система финансовых показателей, раскрывая финансово-хозяйственную деятельность АПК, превращается в более яркую и широкую управленческую систему. Данная система включает в себя множество процессов и субпроцессов, создаёт благоприятные условия для проведения оперативного финансового анализа с целью быстрого реагирования на негативные изменения. Это не оставляет сомнений в актуальности данного исследования, которое приобретает особое значение для долгосрочного развития АПК.

Возрастает актуальность использования финансового анализа как инструмента управления хозяйственной деятельностью и конкурентоспособностью агропромышленных сфер и предприятий. В обобщенном представлении, основными объектами финансового анализа предприятий АПК являются следующие:

1.                  финансовый анализ состава и структуры имеющихся активов с целью обеспечения постоянной платежеспособности и генерирования (формирования) прибыли предприятий. Понятие «финансовое состояние предприятие» тождественно с результатами оценки хозяйственной деятельности предприятия – с генерированием его чистой прибыли, которая является гарантом того что предприятие станет платежеспособным, своевременно и в полном объеме погасит краткосрочные и долгосрочные финансовые обязательства. Как правило, высшей стратегической целью АПК является увеличение чистой прибыли предприятия, рост денежного потока и собственного капитала, а также повышение рыночной стоимости. Следовательно, чистая прибыль - это превышение совокупных доходов над совокупными расходами в хозяйственной деятельности АПК. Обобщая, отметим, что анализ финансового состояния (финансовая диагностика) предприятия АПК – это анализ оценки способности предприятия в достижении высшей стратегической цели.

2.                  финансовый анализ состава и структуры основного и оборотного капитала с целью изучения и поддержания финансовой устойчивости и кредитоспособности предприятий АПК. Ускорение оборачиваемости основного и оборотного капитала приводит к уменьшению продолжительности операционного цикла и увеличению объема прибыли. Финансовая устойчивость АПК более достоверно характеризует способности ее предприятия в процессах формирования и расширения капитальных средств за счет собственных источников и, тем самым, показывает зависимость от внешних источников финансирования. Финансовая устойчивость предприятий АПК тесно связана с оптимальными структурами капитала, рациональными соотношениями заемных и собственных средств. При этом уровень отдачи внутренних средств - рентабельность собственного капитала - имеет существенное значение как для собственника, так и для инвесторов. Значимость использования финансовых рычагов в процессе управления капиталом заключается в наблюдении за соотношением заемного и собственного капитала, обеспечении их рациональной пропорции с целью избежания угроз потери финансовой устойчивости и банкротства предприятий.

3.                  финансовый анализ проводимых комплексных земельных мер повышения экономического плодородия почв, определение эффективности финансовых ресурсов, вложенных для улучшения состояния обрабатываемых земельных участков: внесение органических и минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) под посевы, проведение соответствующих мелиоративных, агротехнологических и агротехнических работ, известкование кислых почв, осушение болот и т.д. Следовательно, без удобрений и гербицидов невозможно практиковать почвозащитные системы земледелия. Необходимо отметить, что система земледелия должна соответствовать общественным потребностям, агроэкологическим требованиям сельскохозяйственных культур, природным условиям, уровню интенсификации производства, хозяйственному укладу. Регулярно проводимый финансовый анализ более ярко определяет пути повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий, обеспечение воспроизводства земельных ресурсов. Поэтому к важнейшим проблемам социально- экономического  развития  АПК  относятся  вопросы  рационального  использования земельных ресурсов, от которого зависит продовольственная безопасность государства и уровень жизни населения.

4.                  финансовый анализ эффективности производства и конкурентоспособности продукции и услуг предприятий на основе внедрения достижений научно-технического прогресса. Данный анализ влечет за собой комплекс совершенных форм и методов агропромышленного хозяйствования – эффективных форм управления производством, ускорения процессов финансово-инвестиционной деятельности, активизации предпринимательства и т.д. С его помощью возможно оперативно принимать управленческие решение, своевременно реагировать на деятельность отдельных подразделений и работников, обнаруживать множества негативных факторов и тенденций развития АПК, вырабатывать долгосрочную стратегию и тактику агропромышленного хозяйствования, осуществлять контроль за их выполнением. Усиление деловой активности предприятий АПК, переход от «пассивного» инвестиционного типа функционирования к «активному» инновационному развитию создает все необходимые предпосылки для обеспечения конкурентного преимущества [1, с. 83]. Это говорит о том, что регулярно проводимый финансовый анализ диктует необходимость формирования интеллектуального потенциала предприятий АПК, которая является основой повышения хозяйственной деятельности и конкурентоспособности агропромышленных сфер.

Не вызывает сомнения то обстоятельства, что именно полноценный интеллектуальный потенциал в обозримом будущем будет играть роль такого основания, которое обеспечивает не только технологическую реструктуризацию и модернизацию агропромышленного производства, но и переход на новое качество социально- экономического, экологического, инфраструктурного развития АПК. Следовательно, «мировой опыт показывает, что материальную базу инновационной экономики составляет высокоразвитое машиностроение, ядро которой образуют наукоемкие отрасли, обеспечивающие автоматизацию, информатизацию, и интеллектуализацию производственных процессов» [2, с. 151].

В обобщенном виде отметим, что финансовый анализ более достоверно характеризует финансовое состояние агропромышленных предприятий, оценивает их устойчивость и стабильность. Прозрачность данного анализа во многом зависит от результатов производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Как правило, устойчивое финансовое положение способствует повышению конкурентоспособности предприятий, оказывает положительное влияние на увеличение объема и улучшение качественной характеристики приобретаемых капитальных средств. К сожалению, сегодня    большинство    предприятия    АПК,    обладая    высокой    фондоемкостью, функционируют в условиях низкой материально-технической оснащенности. При этом инвестиционное развитие отраслей и предприятий АПК (долгосрочные займы, приобретение техники) имеет ярко выраженную дифференциацию. Это обостряет ситуацию в области долгосрочного финансирования инвестиций агропромышленных сфер, реформирования аграрного сектора экономики.

Одним из показателей финансового анализа, характеризующих эффективность и конкурентоспособность предприятий АПК, является увеличение прибыли и рентабельности. Процесс управления прибылью предполагает ее эффективное распределение и целесообразное использование, удовлетворение потребностей предприятий в необходимых капитальных ресурсах. Прибыль представляет собой окончательный результат финансовой деятельности предприятий, главной целью предпринимательской и производственной деятельности. Следовательно, стабильность создания денежного потока, величина которого зависит от всех факторов внешней и внутренней среды предприятия и позволяет учесть все риски его деятельности (систематические и несистематические), и является важнейшим условием стратегической конкурентоспособности. При этом очевидно, что как основой, так и следствием получения стабильных денежных потоков является конкурентоспособность предприятия на рынках товаров, капитала и труда [3, с. 187].

Резюмируя, отметим, что если конкурентоспособность для развития предприятий АПК имеет большое значение, то управленцам и экономистам необходимо по-новому взглянуть на такие специфические активы, как нематериальные. Так как ориентироваться исключительно на максимизацию благосостояния держателей финансовых активов (традиционного капитала) стало устаревшим, более значимым в управлении предприятием стали носители интеллектуального капитала. Нельзя забывать о том, что разработанная модель эффективного использования активов предприятий не может быть единой для различных ситуаций конкурентоспособности. Чем выше роль конкурентоспособности, тем в большей степени решение принимается не на принципах оптимального ведения производства, а интуитивно или на основе ранее полученного опыта.

Таким образом, основные задачи финансового анализа АПК состоят в следующем:

 1)                 Своевременное выявление и устранение негативных явлений и недостатков в финансово-хозяйственной деятельности АПК, поиск надежных внешних источников финансирования и использования внутренних резервов улучшения финансового состояния агропромышленных предприятий и их платежеспособности.

2)                 Разработка соответствующих конкретных мер формирования сбалансированной системы финансовых показателей, направленных на повышение эффективности использования финансовых ресурсов, укрепление финансово- хозяйственной системы АПК в целом.

3)                 Прогнозирование всевозможных вариантов, способных к достижению высокого финансово-хозяйственного результата, исходя из наличия достаточных собственных и заемных ресурсов и реальных условий хозяйственной деятельности АПК.

  

Список литературы

 

1.                  Мустафаев А.А. Интеллектуальный капитал – основа обеспечения конкурентоспособности предприятий // Материалы VIII Международной научно- практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции». Новочеркасск, 2010. 192 с.

2.                  Реструктуризация экономики дотационного региона / под. ред. ТатаркинаА.И. М.: Наука, 2001. 663 с.

3.                  Новикова Н.Б. Оценка конкурентоспособности при планировании модернизационных  мероприятий // Материалы  VIII Международной научно- практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции». Новочеркасск, 2010. 192 с.