Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

БЕЗ ОТХОДНОЕ ПРОИЗВОДСТВО – ОДИН ИЗ СПОСОБОВ РЕШЕНИЯ СЫРЬЕВОЙ ПРОБЛЕМЫ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
10 января 2016г.

Аннотация: Данные, представленные в статье, показывают, что молочная промышленность испытывает постоянный дефицит ресурсов, который не даёт предприятиям наращивать объёмы производства и является причиной сильной недозагруженности мощностей, что не позволяет выйти на желаемый уровень объёма производства и рентабельности. В связи со сложившейся ситуацией, российским предприятиям в настоящее время необходимо уделять большое внимание более полноценному и рациональному использованию всех составных частей молока в процессе его промышленной переработки.

Ключевые слова: безотходное производство, повышение эффективности, предприятия молочной промышленности, вторичные сырьевые ресурсы.


   По данным официальных источников Росстата и Министерства сельского хозяйства РФ наша страна входит в десятку мировых потребителей молока и молочной продукции и представляет собой крупный молочный рынок.

   Основным сырьевым рынком при производстве молочных продуктов является коровье молоко. Важным количественным показателем является поголовья скота. По данным Министерства сельского хозяйства РФ, в течение последних лет идёт стабильное снижение поголовья коров.



Рис.1.
Источник: Министерство сельского хозяйства РФ.


Рис.2. Структура производства молока крупного рогатого скота, в хозяйствах всех категорий, 2014год, РФ,%
Источник: Министерство сельского хозяйства РФ.

 

Так же, развитие молочной отрасли тесно взаимосвязано с состоянием сельскохозяйственных предприятий – производителей молока, так как сырое молоко является основным ресурсом для производства продукции молочной промышленности и составляет более половины себестоимости конечной продукции. Рассмотрим состояние рынка сырого молока и его влияние на динамику молочного производства.



Объёмы производства сырого молока в 1990-е гг. неуклонно снижались, однако в 2001 г. производство подросло на 1,9%, в 2002 – на 1,8%, но уже в 2003 г. опять упало на 0,6%, в 2013 самый низкий показатель за последние 15 лет – 30,5 млн тонн.


Диаграмма 2.1.1 Динамика производства молока в России в 2000-2014 гг., млн. тонн. Источник: Росстат РФ

 

 Таблица 1

2012

2013

2014

Сельскохозяйственные

организации

14752

14046

14379 (в т.ч. 21 - Крым)

Крестьянские (фермерские)

хозяйства

1719

1804

1913

Хозяйства населения

15284

14678

14552 ( в т.ч. 271 - Крым)

ВСЕГО

31756

30529

30845 (в т.ч. 292 - Крым)

Объём производства молока, тыс. тонн.

Источник: Росстат РФ

 

Из данных о состояние поголовья коров и производства молока в России видно, что молочная промышленность испытывает постоянный дефицит ресурсов. Эта ситуации не даёт предприятиям наращивать объёмы производства и является причиной сильной недозагруженности мощностей, что не позволяет выйти на желаемый уровень объёма производства и рентабельности (загруженность 30%-50%, по отдельным предприятиям –    лидерам отрасли 80%-90%). Следствием является и рост использования сухого молока в качестве сырья для производства молочных продуктов, в том числе цельного молока, о чем говорит рост объёмов производства молочной продукции на фоне сокращения базы натурального сырья.

   На фоне нехватки сырья и как следствие недозагруженности мощностей, для российских предприятий становится актуальным вопрос полного и рационального использования вторичных сырьевых ресурсов молочной промышленности (обезжиренное молоко, пахта, молочная сыворотка). Этой проблеме уделяется постоянное внимание во всех странах с развитым молочным производством. Достаточно сказать, что в США функционирует институт по переработки и использованию молочной сыворотки. К сожалению, в нашей страны такие случаи, как слив молочной сыворотки и других вторичных ресурсов, на предприятиях все ещё происходят. В принципе, - это должно рассматриваться как преступление со всеми последствиями, как это происходит в ряде стран с развитым молочным делом. Для примера: в США считается, что если молочная сыворотка попала в сточные воды, то дело имеешь с шерифом. В Прибалтике на уровне ведомства существует понятие – слили молочную сыворотку, директор должен подать в отставку. [1.2]

   По мнению д-р экономических наук В.Г. Кайшева, одним из основных путей повышения ресурсов молока, является более полное использование его составных частей и за счёт этого, расширение ассортимента продукции. Примером может служить производство лактозы (молочного сахара) и особенно её производных, которые открывают принципиально новые приоритеты в области нанотехнологий биокластеров с резким ростом (примерно на порядок) технико – экономических показателей, в том числе производительности труда на молочных предприятиях.

   Поэтому, нашей стране, необходимо уделять как можно больше внимания проблеме рационального использования вторичных сырьевых ресурсов молочной промышленности, особенно в условиях нехватки сырья. Это обусловлено тем, что в большинстве случаев мероприятия, направленные на экономную, рациональную и глубокую переработку сельскохозяйственного сырья, в частности молока, экономически более выгодны, чем дополнительное получение эквивалентного количества этого сырья в сельском хозяйстве.

   Значительные объёмы, питательная и биологическая ценность обусловливают необходимость сбора и использования обезжиренного молока, пахты и молочной сыворотки. В нашей стране накоплен значительный опыт промышленной переработки и использования вторичного молочного сырья: уточнены и углублены данные по пищевой и биологической ценности вторичного молочного сырья и продуктов из него; разработаны основные технологические процессы выделения и использования молочного жира, производства сухих и сгущённых концентратов. Расширяется производство разнообразных продуктов из пахты и обезжиренного молока, выпуск низкожирной продукции, молочно-белковых концентратов. Но, к сожалению, в отечественном производстве имеет место быть слив вторичного молочного сырья, как отходов, или нерациональное использование. [3]

    Как пример, в настоящее время молочная сыворотка в ряде случаев недостаточно полно собирается и перерабатывается, она попадает в сточные воды, что наносится вред окружающей среде. Расчёты показывают, что тонна молочной сыворотки, слитая в сточные воды, загрязняет водоём так же, как 100 м3 хозяйственно- бытовых стоков. Затраты на очистку сточных вод, загрязнённых сывороткой, которую получают при переработке 50 т молока на сыр в смену, равноценны затратам на очистку сточных вод в городе с населением 80 тыс. человек. [2]

   В молочной сыворотке содержится около 50% сухих веществ молока, её слив может быть эквивалентен потери 1,5 млн. тонн молока. Масштабы недополученной ежегодной прибыли молочных предприятий России от возможностей переработки молочной сыворотки с использованием современных технологий составляют 6 – 8 млрд. рублей. Потери молочных предприятий от штрафных санкций за слив сыворотки могут увеличить сумму потерь до 12-15 млрд. рублей в год. [3]

   Утилизация и полная переработка вторичного молочного сырья является для предприятий отечественной переработки одной из актуальнейших проблем. Решение данной проблемы создаст условия для выпуска качественной продукции по доступным ценам, которая, при регулярном употребление, будет способствовать повышению иммунитета населения нашей страны, а так же поможет решить ряд экологических проблем. Все это не только повысит экономическую эффективность предприятий, но так же благоприятно отразится на социальной и экологической эффективности.

 

Список литературы

1.      Санду И.С., Тарасова Л.П. Развитие инновационной деятельности в отраслях пищевых производств // Тр. Х Международной научно – практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности». – М.: МГУТУ, 2004

2.      Храмцов А.Г. Технология продуктов из вторичного молочного сырья. – СПб.: ГИОРД,2009. – 424с.

3.      Храмцов А.Г., Нестеренко П.Г. Безотходная переработка молочного сырья. – М.: КолосС,2008. – 200с.

4.      Интернет ресурс: Министерства Сельского хозяйства РФ

5.      Интернет ресурс: Росстат