Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

      В современных условиях формирования рыночных отношений хозяйствования в России существует большая потребность в оценке стоимости предприятия, основанной на современных методологических подходах. Это привело к тому, что в последние годы в нашей стране начала развиваться практическая деятельность по оценке предприятий, основанная на различных методиках.

     Оценка стоимости действующего предприятия - это процесс оценки стоимости предприятия как единого функционирующего комплекса, приносящего прибыль; включает обоснованную оценку основных фондов и оборотных средств, материальных и нематериальных активов, текущих и будущих до ходов предприятия на определенный момент времени [1], [3].

     Целью данной статьи является обзор и систематизация основных методик оценки стоимости предприятия. Теоретической     базой     процесса     оценки     предприятия     является     набор     оценочных    принципов, сформулированных на базе многолетнего опыта. Их можно дифференцировать на четыре категории:

1)принципы пользователя предприятием;

2)принципы, связанные с оценкой земли, зданий, сооружений и другого имущества, составляющего единый имущественный комплекс.

3)     принципы, связанные с внешней рыночной средой;

4)     принцип наилучшего и наиболее эффективного использования имущественного комплекса предприятия. Таким образом, данные принципы оказывают влияние на непосредственный выбор применяемых методик. Обычно специалисты группируют различные методики в 3 подхода: имущественный, доходный и сравнительный [2]. Рассмотрим основные методы вышеуказанных подходов подробнее и определим возможность их применения для оценки предприятия.

     Имущественный подход основан на анализе активов предприятия и включает следующие методики:

- накопление активов предприятия;

- скорректированной балансовой стоимости (или методика чистых активов);

- расчета стоимости замещения;

- расчета ликвидационной стоимости.

     Сравнительный подход – это совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на сравнении объекта оценки с аналогичными объектами, в отношении которых имеется информация о ценах сделок с ними. Доходный подход – совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении ожидаемых доходов от объекта оценки. Они включают в себя:

- методику капитализации до хо да;

- методику дисконтирования денежных потоков.

     Метод дисконтирования целесообразно использовать в случае нестабильности при получении до хода . Исходя из принципа ожидания, рыночная стоимость объекта определяется как текущая стоимость будущих выгод, вытекающих из прав владения на данный объект.

     Стоимость объекта оценки определяется как сумма текущих стоимостей будущих денежных потоков и реверсии (продажи) собственности с учетом степени риска и альтернативных вариантов использования. Метод дисконтирования денежных потоков позволяет привести поток доходов (от эксплуатации и возможной будущей перепродажи) и затрат, распределенных во времени, к одному моменту для получения чистой текущей стоимости, являющейся стоимостью объекта.

     С точки зрения доходного подхода, наиболее вероятной величиной стоимости оцениваемого предприятия является сумма денежных потоков будущих лет, генерируемых предприятием и скорректированных с учетом фактора времени. Доходный подход считается основным для целей оценки развивающегося бизнеса. Применение доходного подхода основано на составлении прогноза изменения основных производственно-финансовых показателей бизнеса. Достоверность прогноза будущих показателей значительно повышается при наличии ретроспективы хозяйственной деятельности предприятия, которая позволяет судить о тенденциях развития бизнеса.

     С учетом вышеизложенного можно прийти к выводу о том, что наиболее приемлемым методом доходного подхода для целей оценки предприятия является метод дисконтированных денежных потоков (ДДП).

       Каждый из этих подходов отражает разные стороны оцениваемой недвижимости, опирается  на специфическую информацию, и вместе с тем, применение того или иного подхода возможно лишь при наличии необходимых условий.

     Выбор, какому из подходов отдать предпочтение и какую методику расчета стоимости оцениваемой недвижимости использовать, делается в конкретной ситуации индивидуально для каждого оцениваемого объекта исходя из возможностей того или иного метода расчета и наличия информации, необходимой для расчета стоимости.

     Рассмотрим основные методы вышеуказанных подходов подробнее и определим возможность их применения для оценки предприятия.

     Следует отметить, что перечисленные выше методики оценки предприятий не используются изолированно, а взаимно дополняют друг друга. Для оценки конкретного предприятия используются несколько методик из разных подходов. Далее результаты, полученные с помощью различных методик, сопоставляют между собой для определения окончательной оценки. Однако некоторые методики предпочтительнее для оценки определенных видов стоимости предприятия. Например, для оценки страховой стоимости рекомендуется методика расчета стоимости замещения или методика скорректированной балансовой стоимости и т.д.

Список литературы

1.           В.В. Григорьев, И.М. Островкин. Оценка предприятий. Имущественный подход. Учебно - методическое пособие.- М.:Дело, 1998.-224с.

2.           Феррис Кеннет, Пешеро Барбара Пети. Оценка стоимости компании: как избежать ошибок при приобретении. Пер. с англ.-М.: Издательский дом Вильямс, 2003-256.с

Электронный источник http://www.counsultant.ru