Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ ЕС НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДРУГИХ СТРАН

Авторы:
Город:
Оренбург
ВУЗ:
Дата:
01 декабря 2016г.

В    настоящее    время    актуальна    тенденция    возрастания    числа    применения экономических санкций в отношении разных стран. Глобализация международных экономических процессов является одной из причин подобных мер. Общеизвестно, что сегодня стабильное положение государства определяется, в первую очередь, уровнем развития его экономики. В этой связи, прекращение или ограничение экономических отношений может иметь существенные последствия для нормального функционирования государства.

Основной причиной кризиса российской экономики, приходящимся на 2014-2015 гг., стало введение западными странами в отношении России комплекса экономических и политических санкций. На проявление подобных мер повлияло включение Крыма в состав Российской Федерации. [3]

Первые экономические санкции в совокупности с политическими ограничениями были введены в марте 2014 г. Впоследствии было еще несколько «волн» санкций. Предпосылкой для их появления стали авиакатастрофа на территории Украины и ссылка западных СМИ на невыполнение РФ минских договоренностей.

Санкции были нацелены на существенное ограничение валютных поступлений в страну, ослабление рубля и раскрутку инфляционной спирали. Все эти действия, по мнению Запада, должны были ослабить нынешний политический строй и вызвать падение популярности действующей власти в стране.

Результатом первой волны санкций стал запрет для круга лиц въезд на территорию стран-инициаторов данных мер, замораживание их активов, а также запрет на деловые операции с этими лицами и компаниями. Финансовый рынок тоже не остался без внимания. Шесть крупнейших российских государственных банков, предприятия энергетической и оборонной отраслей были ограничены в доступе к финансовым рынкам ЕС и США. [1]

Введенные санкции не могли не вызвать у России ответных мер. В августе 2014 г. российское правительство приняло решение об эмбарго, под действие которого попали США, Польша, Венгрия, Финляндия, страны Прибалтики и др. В первую очередь российские санкции коснулись сельхозпродукции, автомобилей и ряда других товаров.

На этом фоне необходимо рассмотреть последствия экономических санкций не только для экономики РФ, но и экономического состояния западных стран.

Потери России в условиях ограничения доступа на западные рынки в 2014 г. составили 25 млн. евро или 1,5% ВВП. В 2015 г. эта цифра увеличилась до 75 млрд. евро или 4,5% ВВП. Последствия санкций для стран ЕС оцениваются в 40 млн. евро или 0,3% ВВП в 2014 г. и 50 млрд. евро и 0,4% ВВП в 2015г. [2]

Говоря о последствиях санкций для экономики России, нельзя принимать во внимание только негативные стороны. Основной целью принятия российским правительством эмбарго в отношении западных стран стала не только потребность в ответных действиях, но и стимулирование экономической активности собственных производителей.

Действия правительства России обострили внимание к тем проблемам, которые требовали своего решения уже очень давно. К их числу относятся:

- развития собственной отрасли сельского хозяйства;

 - расширение и внедрение собственных технологий;

 - повышение уровня работы логистической сети;

 -    формирование взаимоотношений между торговыми сетями и производителями сельхоз продукции;

- создание собственной платежной системы. [6]

 Следует заметить, что потери от введения санкций понесла не только Россия, но и ряд западных стран. Если рассматривать влияние санкций на отдельно взятые страны, то Польша за каждые 10% утраченного экспорта потеряла 0,2 процентных пункта экономического роста своей страны.

Экономика Финляндии по итогам 2014 года из-за санкций потеряла 104 миллиона долларов. Известная в России компания «Valio» стала одной из первых, кто пострадал от введенных мер. Также стоит отметить, что Финляндия потеряла значительный сектор российской продовольственной экономики. Не стоит забывать, что санкции сказались и на транзите. Значительное снижение товарооборота спровоцировало бурную реакцию не столько у фирм-производителей, сколько в большей мере у владельцев фермерских хозяйств. Следствием этого стали различные митинги, забастовки, протесты, давление на правящие партии Финляндии.

Говоря о последствиях санкций в экономике Венгрии, стоит отметить, что Россия является третьим по значимости, после Германии и Австрии, экономически важным партнером для данной страны. Почти 80% всех энергоносителей поставляются из России. По подсчетам экономистов, из-за введенных санкций Венгрия потеряла несколько миллиардов долларов в виде недополученного товара, туристов и инвестиций.

Для Литвы последствия санкционной войны в большей степени проявились в отрасли сельского хозяйства. Примерно 5-я часть продовольственного экспорта данной страны приходилась на Россию, и по самым малым подсчетам составляла около 300 миллионов евро.

Молочная промышленность Эстонии оказалась в плачевном состоянии. Большие объемы сыра, молока и сметаны просто не смогли в кротчайшие сроки найти нужный рынок, с сохранением прежней цены.

Латвия понесла ущерб в 55 миллионов евро с введением эмбарго на поставки продуктов питания в Россию из стран Запада. Большинство предприятий Латвии, в первую очередь занимающиеся грузоперевозками, были вынуждены просить о налоговых каникулах. [5]

Правомерность принятых Россией мер, как и санкций ЕС, можно оспаривать и защищать в рамках ВТО. Однако, необходимо учитывать, какие основания для введения санкций признаются оправданными в этой организации, а какие нет.

В целом, охарактеризовать выдвинутые экономические санкции против России в 2014-2015 гг. и продолжающиеся в настоящее время можно как стремление Запада снизить влияние РФ на мировой арене и невозможность реализовывать свои политические цели. Несомненно, подобные меры носят отрицательный характер для различных отраслей экономики. Но нельзя не учесть и положительные стороны данной ситуации. Россия расширила экспорт в страны Востока и Африки, стали появляться новые направления в отрасли мясопроизводства, развивается молочное производство. К началу 2016 г. в некоторых регионах страны доля отечественных производителей достигла 90%. У России существует реальная возможность полностью компенсировать потерянные взаимоотношения и развить новые. На сегодняшний момент основными партнерами России в условиях санкций являются Китай, Япония и Южная Корея. В перспективе правительство РФ планирует наладить взаимоотношения еще с рядом стран, что позволит вернуть рыночные отношения на прежний уровень.

 

 

Список литературы

 

 

1.      Доклад об экономике России за 2015 г. [Электронный ресурс] //

 2.      Всемирный банк Центра глобальной практики по вопросам макроэкономического и фискального управления. – 2015. – №33. – URL: http://www.worldbank.org/

3.      Клинова М., Сидорова Е. Экономические санкции и их влияние на хозяйственные связи России с Европейским союзом // Вопросы экономики. – 2014. – №12. С. 67- 79.

4.      Логинова И.В., Титаренко Б.А., Саяпин С.Н. Экономические санкции против России [Электронный ресурс]. – Актуальные вопросы экономических наук. – 2015.– №47.

 5.      Пхалагова Д.Э. «Война санкций» последствия для России и стран Евросоюза [Электронный ресурс]. – URL: http://www.sciencefo-rum.ru.

6.      Реакция  иностранных  производителей  на  российские  санкции [Электронный ресурс] // Информационное агентство России ТАСС. – URL: http://www.tass.ru.

7.      Шмелева Б.А. Последствия введенных санкций для экономического развития России [Электронный ресурс]. – URL: http://www.rescue.org.ru.