Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЗИМОВКА ПЧЕЛ В НАДЗЕМНОМ ЗИМОВНИКЕ В УСЛОВИЯХ КРИОЛИТОЗОНЫ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
06 сентября 2016г.

Республика Саха (Якутия) является самым крупным северным административным регионом России и почти 80% ее территории находится за полярным кругом. Она расположена на Северо-Востоке Азии в пределах 75 -55 29 северной широты и 105 30 -162 51 восточной долготы. В физико-географическом отношении весь этот обширный край включает арктическую пустыню, тундру, лесотундру и часть тайги, т.е. районы с экстремальными природными условиями среды обитания [1].

Согласно принципам комплексной биоклиматологии и применительно к процессам акклиматизации на Севере, территория Якутии входит в зоны особой и повышенной трудности [3].

Разведение животных на Крайнем Севере характеризуется специфическими особенностями, связанными с суровыми природно- климатическими условиями этой зоны, где температура в зимний период достигает –60ºС и ниже [2,4].

Трудно переоценить значение нормального микроклимата в зимовнике для пчёл в условиях резко континентального климата криолитозоны, тем более пчеловодство в Якутии не является традиционной отраслью. В республике пока нет официально районированной породы или помеси пчёл и научно обоснованной технологии разведения, разработанной именно для экстремальных условий производства.

Зимовка пчёл это очень ответственное для пчеловодов время. От успешности зимовки зависит состояние пчелосемьи на следующий год. Зимовка пчел в наших природно-климатических условиях длится не менее 7 месяцев: с начала октября до середины апреля.

Нормальной зимовку считают, когда пчелы находятся в спокойном состоянии, потребляют наименьшее количество корма, и к весне выходят сильными, здоровыми, имея незначительный естественный «подмор». Эти показатели могут быть достигнуты в результате своевременной и хорошей подготовки семей к зиме, правильного содержания пчел и ухода за ними в течение зимовки.

Помещение для зимовки должно иметь хорошо действующую вентиляцию для обеспечения температуры и влажности воздуха. В течение всей зимы надо обеспечить постоянную температуру на уровне от нуля до +2°C,  а  если  влажность  в  помещении  повышена,  то  до  +4°C.  При поддержании такой температуры пчелы зимуют спокойно и съедают наименьшее количество кормов. Влажность должна быть 75-85%. В помещении должно быть темно и тихо.

Для организации зимовки пчел среднерусской породы (Apis mellifera mellifera) в Октёмской агрошколе Хангаласского улуса (Центральная Якутия) было переоборудовано помещение с радиаторами центрального отопления. Был заменен пол, уменьшены отопительные приборы, из трех регистров оставлен только один и оборудованы краны для регулировки температуры. С окна убраны рамы и с двух сторон забиты досками и утеплен изовером. На противоположных стенах с одной стороны снизу, с другой стороны сверху проделаны форточки размером 20х20 см.

До помещения пчел в зимовник заранее ведутся подготовительные и профилактические мероприятия: оценка состояния пчелосемьи и учёт количества корма, ремонтные работы, механическая очистка, дератизация, дезакаризация, дезинсекция, дезинфекция.

Убираем ульи в зимовник с наступлением сухой холодной погоды, когда пчелы сделали поздние очистительные облёты. Осенью 2014 года, когда на улице установились стабильные холода (–15°C), в зимовник были помещены 21 октября – 21 улья. В 2015 году 18 октября – 40 ульев.


Мониторинг параметров микроклимата зимовника осуществлялось гигрометром, гигрографом, термографом, термометром, барометром- анероидом, люксметром, шумометром, чашечным анемометром.

Температуру измеряли в 3-х точках в середине помещения и углах диагонали на расстоянии 1м от продольных стен и 3 м от торцовых, 0,3; 0,7; и 1,5 м над полом.

Учёт  показателей  приборов  производили   при   освещении фонарем

с красным стеклом. Данные записывали один раз неделю, а при резком изменении температуры наружи в тот же день, в целях срочного принятия мер по оптимизации микроклимата.

В помещение поддерживалась средняя температура +3°С при помощи регулировки крана на регистре и открыванием верхней форточки. По записям приборов при средней  температуре  +3°C  влажность  воздуха была 50%.

Для повышения влажности до нормы подвешивали влажные мешочки и помещали лёд  у дверей.


Таблица 1 Показатели микроклимата зимника


 

 

Годы зимов- ки

Средний

температур- ный

режим(°C)

Влажность

(%)

Количество

резких перепадов

температу-

ры

Световой

режим (Лк)

Уровень

шума (Дц)

Зоогигиеническая норма

Фактические показатели

 

Зоогигиеническая норма

Фактические показатели

Зоогигиеническая норма

 

Фактические показатели

Зоогигиеническая норма

Фактические показатели

Зоогигиеническая норма

Фактическое количество

2014-

от 0

0

9

0

0

0

0

2015г.г

до

 

+2-

 

4°C

+3°С

75-

 

85

 

%

50%

2015-

 

2016г.г

 

 

+3°С

0

15

0

0

0

0

– были перепады температуры из за колебаний наружного воздуха;

 – принимались меры по повышению влажности.

 

 

При резком изменении наружной температуры в силу резко континентальности климата Центральной Якутии колебания температуры в одну и в другую сторону равнялись 5°C.

Таким образом, перепад температур равнялся 10°C.

 При первом облёте в апреле анализировали итоги зимовки пчелосемей и получили следующие результаты:


Таблица 2 

Итоги зимовки пчелосемей в исследованные годы


Годы зимовки

(ноябрь- апрель)

Количество

перепадов температуры

Количество

помещенных на зимовку

пчелосемей

Количество

успешно перезимовали

пчелосемей

Удельный

вес (%), перезимовали

пчелосемьей

2014-2015г.г.

9

21

19

90,5

2015-2016г.г.

15

40

35

87,5

По    итогам    зимовки    2014-2015г.г.   из    21    пчелосемей    успешно

 

перезимовали 19 (90,5%), а в 2015-2016г.г. из 40 пчелосемей – 35 (87,5%).

 

Таким образом, особенностями зимовки в условиях Центральной Якутии являются резкие перепады температур и низкая влажность воздуха, что снижает зимостойкость пчелосемьей.

Общеизвестно, что резкие перепады температур вызывают изменение плотности клуба, ускоряют кристаллизацию мёда, способствуют сырости в ульях, а при низкой влажности пчелы страдают от жажды и усиленно употребляют мёд, что в свою очередь приводит к поносу.

Технология зимовки пчел в условиях Якутии в данное время на этапе разработки и требует более детального изучения и глубокого анализа многих факторов,  благодаря  зоогигиеническому  мониторингу  принимаются     и разрабатываются     меры      по      оптимизации   микроклимата  зимников пчелосемьей в экстремальных условиях криолитозоны.

 

 

Список литературы

 

 

1.     Мостахов, И.М. Климато-географическая характеристика Якутии / И.М. Мостахов. – Якутск, 1983. – 245 с.

2.     Саввинова М.С. Гигиена содержания животных в природно- климатических условиях Якутии / М.С. Саввинова. – Москва, 2005. – 140с.

3.     Чубуков, Л.А. Применение метода оценки контрастности погоды при изучении процесса акклиматизации на Севере // Проблемы Севера. – М.: Наука, 1970. - Вып.14: Труд и здоровье человека на Крайнем Севере. – С. 51-57.

4.     Чугунов, А. В. Адаптация крупного рогатого скота в условиях Крайнего Севера / А.В.Чугунов. – Якутск, 1983. – 41 с.