Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГЕОПОЛИТИКОЛОГИЯ КАК ЧАСТЬ ПОЛИТОЛОГИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
23 марта 2016г.

Актуальность связана с тем, что в 2015 году геополитический кризис продолжает развиваться, приобретая все более конфронтационные черты.

Целью настоящей статьи является развитие геополитикологии (geopoliticology) как самостоятельной научной дисциплины.

Для достижения поставленной цели решаются такие задачи:

- формируются основы геополитологии как науки о геополитических процессах, описаны ее функции и роли;

-   исследуется возможные варианты посткризисного мирового порядка.

-   геополиткология рассматривается как часть политологии и как самостоятельная научная дисциплина. Объект статьи – мировой порядок.

Предмет статьи- геополитикология (geopolitikologija – geopoliticology) как самостоятельная научная дисциплина и часть политологии.

Предлагается назвать геополитикологией (geopolitikologija – geopoliticology) науку о мировом порядке, включая, систему геополитических отношений и глобальное антикризисное управление.

Необходимость формирования такой науки объясняется: глобализация превратила современный мир в единую социально-экономическую систему в основе развития которой лежат инновации (инновационная гипотеза глобализации [1, с.61]; происходит усложнение международных геополитических отношений государств, международных организаций общественных институтов; потребностью в повышении эффективности управленческих решений субъектов геополитики, включая анализ и предупреждение кризисов.

Для формирования геополитикологии как развиваемой новой научной дисциплины сформулируем ее объект, предмет, функции и роли таким образом. Объект геополитикологии как науки – мировой порядок.

Мировой порядок можно определить как существующее устройство мировой социально-экономической системы в ее структура, связи элементов в их соотношении с географическим особенностями регионов, международным правом и отношениями, международными денежно-кредитными и товарно-денежными отношениями, органами и инструментами глобального управления.

Предметом геополитикологии может быть методы и инструменты исследования геополитической действительности, мирового порядка.

Геополитикология как наука о мировом порядке и глобальном управлении должна развивается как целостная система теоретического и прикладного знания об объектах, субъектах, инструментах глобального управления, их влиянии на весь комплекс процессов жизнедеятельности.

Научный метод геополитикологии как науки о мировом порядке и глобальном управлении – это система принципов и приемов, с помощью которых достигается объективное познание мирового порядка. Методом геополитикологии условимся называть систему принципов и приемов, с помощью которых достигается снятие неопределенности, объективное познание мирового социально-экономического порядка.

Сущность геополитикологии как науки о мировом порядке и геополитическом (глобальном) управлении отражают функции и роли этой науки. Функции геополитикологии проявляются в тех действиях, т.е. в том, что эта наука выполняет в геополитической, политической, социально-экономической, технологической, экологической подсистемах государства. Для геополитикологии функция философского и идеологического обеспечения функционирования мирового порядка и  глобального управления, заключается в формировании общего взгляда на геополитику и мировой порядок. Идеология мирового порядка отражает систему взглядов на возникновение и эволюцию ключевых идей (теорий), развития мирового порядка, распределения власти в процессе миросистемных изменений. Политика мирового порядка  и системы глобального управления - это разрабатываемая на основе его  философии и идеологии система мер миросистемных изменений. При этом глобальная (гео) политика может быть определена как совокупная воля глобальной и национальных элит в форме системы геополитических и национальных мероприятий. Методологическая функция геополитикологии заключается в разработке теоретических основ и методологии исследования внешней и внутренней среды, определяющей мировой порядок. Познавательная функция геополитикологии охватывает процессы накопления, описания, изучения фактов отражающих мировой порядок. Инструментальная (регулятивная) функция геополитикологии имеет практический характер, состоит в выработке практических рекомендаций для субъектов геополитики. Прогностическая функция геополитикологии может состоять в развитии методов и оценок состояния мирового порядка. Нормативная (законотворческая) функция геополитикологии направлена на совершенствование систем международного права. Идейно-воспитательная, мировоззренческая функция геополитикологии состоит в выработке, обосновании определенных международных правовых, гражданских идеалов и ценностей, обеспечивающих эффективность мирового порядка. Предупредительная функция геополитикологии заключается в минимизации рисков устойчивого развития мирового порядка. Функция социализации в геополитикологии заключается в подготовке знаний о мировом порядке и их распространении в обществе. Для государства роль геополитикологии – обеспечение устойчивости геополитического положения государства.

Могут быть названы такие законы геополитикологии: оптимизации числа субъектов геополитических отношений (число субъектов и правила их взаимоотношений должны соответствовать развитию производительных сил общества); поддержания эффективности деятельности геополитических субъектов (неэффективные субъекты распадаются на части или поглощаются более эффективными); тотальной конкуренции геополитических субъектов (такая конкуренция ведется без ограничения во времени и пространстве с использованием всех международно разрешенных инструментов); возрастания внешней конфронтации по мере исчерпания внутренних ресурсов у субъектов геополитики; эскалации конфронтации по мере развития геополитического кризиса и другие.

Вопрос структуры мирового порядка считают очень актуальным [2].

Ретроспективный анализ позволяет выделить исторически такие мировые порядки и принципы их формирования. 1. Общинно - удельный (княжеский) мировой порядок существовал в процессе создания национальных государств. 2. Имперский мировой порядок (со средних веков до начала 20-го века) характеризуется существованием некоторого количества крупных многонациональных империй. 3. Блоковый мировой порядок сформировался после Второй мировой войны. Входившие в блоки государства подчинялись блоковой дисциплине, что ограничивало их внешнеполитический суверенитет. Существовал двухполюсный мировой порядок. 4. Вероятно, что четвертый мировой порядок будет демократическим на основе национального суверенитета государств, добровольного их объединения в союзы на основе политических и экономических интересов. Возможна новая сегментация стран мира по региональному, религиозному или другим признакам. В качестве геополитических сегментов могут рассматриваться не только геополитические пространства, но и технологические ниши в международном разделении труда, связанные с разработкой и производством определенных групп товаров и услуг.

На основе изменений лидерских позиций государств в сфере инноваций возможна оптимизация как размеров самих государств, так и союзов государств [3, с.6]. Конкуренция будет осуществляться не столько между странами, сколько между транснациональными воспроизводственными системами состоящих из корпораций. Будет повышаться геополитическое значение институтов развития инновационной деятельности.

Геополитикология в зависимости от постановки задачи и масштаба объекта исследования может рассматриваться либо как самостоятельная научная дисциплина, либо как часть политологии [4]. Геополитикология, рассматриваемая как самостоятельная научная дисциплина направлена на развитие методологии управления международными политическими отношениями. Геополитикология, рассматриваемая как часть политологии призвана акцентировать свое внимание на международных политических отношения в их тесной системной связи со внутренней политикой определенного геополитического субъекта или группы таких субъектов.

В статье развиваются методические положения науки о геополитике- геополиткологии, как самостоятельной научной дисциплины и как части политологии, приведены функции, роль и законы геополитикологии, в интересах повышения эффективности геополитического управления может потребоваться дальнейшее развитие методических положений геополитологии и ее отдельных направлений.



Список литературы

1.      Глущенко В.В. Риски инновационной и инвестиционной деятельности в условиях глобализации.- г. Железнодорожный, Московская область: ООО НПЦ Крылья, 2006. – 230 с.

2.      Сергеев В.М., Казанцев А.А. Структуры мирового порядка: историческая типология: М.: Космополис. – 2008. – №1(20).

3.      Глущенко В.В. Государствология и правология (наука о государстве и праве - общая теория государства и права): кризисология государства, государственное антикризисное управление. - М.: ИП Глущенко Валерий Владимирович, 116 с.

4.      Глущенко В.В. Политология: системно-управленческий подход. – М.: ИП Глущенко В.В., 2008, -160 с.