Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СПЕЦИФИКА ПОЛЕМИКИ В БЛОГАХ И НА ФОРУМАХ САЙТОВ РАДИОСТАНЦИЙ (НА ПРИМЕРЕ «РАДИО СВОБОДА»)

Авторы:
Город:
Тамбов
ВУЗ:
Дата:
19 марта 2016г.

Радио как средство массовой информации на определенных этапах своего существования в России пользовалось особой популярностью у аудитории. Во многом этому способствовала диалогичность, интерактивный характер радиовыступлений: в студии журналист вел живую беседу с гостем, что само по себе приковывало внимание радиослушателей. Кроме того, аудитория радиопрограмм может стать со-участницей, со- творцом медиаконтента: и ранее, и сегодня приветствуются звонки в студию с целью задать вопрос гостю программы, в зависимости от программы – вступить в диалог, а то и в спор с выступающим.

Сегодня можно наблюдать не только такую форму со-участия аудитории в создании радиоконтента, но и активное ее включение в обсуждение проблемы с помощью новых технических возможностей – в блогах, в том числе, бытующих на официальных сайтах радиоканалов (например, «Эхо Москвы»), на форумах. В результате включенности аудитории в процесс обсуждения информация приобретает больший общественный резонанс, привлекает более широкую аудиторию.

Остановимся на рубрике «Мнения» сайта радиостанции «Радио Свобода» (http://www.svoboda.org/). В ней представлены как блоги в одноименной подрубрике «Блоги», так и есть площадка для организации форумов – как точки для развития дискуссии в подрубрике «Право автора». Остановимся на специфике подачи информации в данных подрубриках.

В целом рубрика «Мнения» предваряется пояснением специфики ее содержания: «Россия и мир глазами экспертов, комментаторов и слушателей РС», и чего становится понятно, что в информационный процесс включены не только аналитики.

Стоит отметить, что все материалы подрубрики «Право автора» носят полемический характер. Точки зрения авторов звучат категорично, твердо, однако наличие у материалов, как правило, открытого финала предполагает дальнейшее обсуждение проблемы. Кроме того, в конце каждой публикации (а их основная проблематика – вопросы внешней и внутренней политики) следует указание: «Высказанные в рубрике «Право автора» мнения могут не отражать точку зрения редакции».

В подрубрике «Право автора» с проблемными публицистическими текстами выступают журналисты радиостанции, эксперты в конкретных сферах. Новые материалы добавляются ежедневно, но есть возможность обратиться к предыдущим публикациям. Так, 25 июля 2015 г. опубликован материал российского правозащитника, участника правозащитного движения в СССР Сергея Ковалева «Предубеждения и гордость» [2]. Аналитик рассуждает о современном политическом курсе Запада. Очевидно его критическое отношение и к современному политическому курсу в России, да и к прежним политическим реалиям в стране, что звучит уже во втором абзаце: «История моей страны, СССР, изобилует жестокими, противоправными, массовыми репрессиями; участием в развитии международного политического терроризма, в создании новых тоталитарных режимов; фактами агрессии; другими грубыми нарушениями фундаментальных принципов права. Нынешняя Россия вернулась к этой традиции». Подчеркивает такое отношение автора и то, что своей страной он называет СССР. Далее автор еще более категоричен: «Один из главных мифов: СССР освободил мир от фашизма. Это неправда. После середины XIX века Россия, СССР, РФ никогда никого не освобождали. Только порабощали, включая собственное население». В тексте обнаруживается явно агрессивная стилистика, волевой нажим, передаваемые посредством конкретных речевых концептов с агрессивной коннотацией [1: 158] («это неправда», «никогда никого не освобождали», «только порабощали»).

И в других тезисах автора текста очевидно наличие агрессивных концептов, таких как:

–    концепты, находящиеся в одном этимологическом ряду со словами война, конфликт, борьба и т.п. («российская экспансия на Кавказе». «жестокие этнические чистки», «молниеносная война 2008 года», «вокруг российских бесчинств в Чечне», «аннексия Крыма» и т.п.);

–   концепты, указывающие на ограничение прав и свободы кого-либо («она (Россия. – Примеч. С.Г.) просто не пускает Украину в Европу»);

–     использование прецедентных текстов с агрессивной или неоднозначно понимаемой коннотацией («предубеждения и гордость», «пир во время чумы», «крыса, загнанная в угол, опасна») и т.п.

В итоге публикация, которая явно не обнаруживает симпатии автора к России, получила общественный резонанс. Комментарии к тексту начали поступать практически сразу после размещения материала в Сети. Причем комментарии звучат  как в унисон с публикацией,  выступают своего рода ее  продолжением, так и диаметрально расходятся с точкой зрения С. Ковалева. Комментаторы и читатели в отдельных случаях дополняют друг друга либо полемизируют между собой.

Не меньшей полемичностью обладает большинство публикаций подрубрики «Право автора», направленных, преимущественно, на обсуждение политической ситуации в стране и мире. В подрубрике «Блоги» материалы с подобной стилистикой, но еще в большей степени обнаруживают авторское «Я», тяготеют к эссеичности повествования, что и способствует их определению как блогов, возможно создание художественных образов.

В качестве примера обратимся к публикации режиссера и театрального педагога, активистки движения

«Russie-Libertés» (Париж) Ольги Кокориной «Вы скучаете по России?» [3] от 27 июля 2015 г. Автор, проживая во Франции, по сути, рассуждает о своем отношении к России, которое, очевидно, сложилось не в пользу нашего государства, хотя О. Кокорина и русская по происхождению. Материал по своей структуре – диалог (со спутницей автора). Обнаруживается постоянное подчеркивание позиции автора с помощью определенных концептов, многие из которых можно объединить в группу концептов, указывающих на противопоставление (позиций, отношения к чему либо: «Мне в Париже не понравилось!»; национальностей: «тут так грязно на улицах, французов-то и не видно, сплошные арабы и негры» и т.п.).

Комментарии выступают своего рода продолжением основного материала, побуждают аудиторию к размышлению о судьбе России, о своем отношении к государству; в дискуссии участвуют и те, кто, как и Ольга Кокорина, проживают в других странах; поднимаются и другие вопросы. О том, что материал вызвал интерес у аудитории, свидетельствует и тот факт, что многие сделали перепост публикации в социальных сетях «Твиттер», «Фейсбук», «ВКонтакте».

Становится очевидным, что материалы рубрики «Мнения» на официальном сайте «Радио Свобода» носят полемическую направленность. Авторы публикаций, преимущественно связанных с политической тематикой, открыто выражают свою точку зрения, а организованная для дискуссии площадка (предоставленная аудитории возможность комментировать материалы) популяризует тексты. Безусловно, в дискутировании участвует лишь небольшая часть читателей, остальные ограничиваются прочтением основного материала и комментариев к нему, оставаясь в стороне. Однако об интересе аудитории свидетельствуют и многочисленные перепосты текстов в соцсетях, что говорит о популярности интерактивных форм презентации текстов.

 

Список литературы

1.     Гуськова С.В. Речевая агрессия: способы выражения в региональной прессе // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2012. № 1 (105). С. 156-165.

2.     Ковалев С. Предубеждения и гордость [Электронный ресурс] // Радио Свобода. Режим доступа: http://www.svoboda.org/content/article/27142838.html. Дата публикации: 25.07.2015.

3.     Кокорина О. Вы скучаете по России? [Электронный ресурс] // Радио Свобода. Режим доступа: http://www.svoboda.org/content/article/27136918.html. Дата публикации: 27.07.2015.