Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБРАЗА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ОБЪЕКТА ЭНЕРГОАУДИТА

Авторы:
Город:
Киев
ВУЗ:
Дата:
05 марта 2016г.

Введение.

Одним из первых вопросов, который возникает в процессе организации и проведения деятельности в сфере энергосбережения на любом промышленном объекте - это вопрос о том, эффективно или неэффективно используются топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) на данном объекте. Для получения как можно более объективного ответа на этот вопрос необходима информация, которая рассеяна по многочисленным производственным подразделениям, находится в различных официальных и неофициальных документах, а часть информации вообще отсутствует по различным причинам. Поэтому, для ее получения необходимо провести энергетический аудит (ЭА) объекта [1]. Информация, полученная при ЭА, служит базой для разработки, обоснования и принятия управленческих решений, обеспечивающих повышение уровня эффективности энергопотребления.

Однако, на сегодняшний день, сложилась такая ситуация, при которой организационные вопросы ЭА (подписание договора, проведения измерений, разработка рекомендаций, составление отчета) освещаются в стандартах (например, ISO 50002, ДСТУ 4713:2007), нормативно-правовых актах и научно-практических статьях, в то же время вопросы формирования информационного образа объекта ЭА не нашли широкого отражения практически ни в одной статье или официальном документе.

Основная часть. Прежде всего, предлагаем разобраться с самим понятием информационного образа объекта. Информационный образ - это максимально полный, упорядоченный с использованием фасетного и\или иерархического принципов, перечень характеристик (атрибутов и аспектов), которые дают целостное представление о конкретном объекте ЭА. Семантическая формула информационного образа отдельного объекта, может быть представлена в виде логического выражения:

«ЧТО ?» + «ГДЕ ?» + «КОГДА ?»+ « КАК ?» + « КОМУ ?».

В процессе проведения ЭА промышленного предприятия необходима информация, характеризующая [2]:

-        входные и выходные параметры, отображающие объем, состав, свойства взаимодействия и направления материально-энергетических потоков;

-        технические или конструктивно-компоновочные параметры и схемы взаимодействия отдельных элементов, узлов, агрегатов и подсистем энергохозяйства объекта;

-        организационные условия функционирования элементов и системы энергохозяйства в рамках рассматриваемого объекта;

-        режимно-технологические параметры отдельных процессов, происходящих в энергохозяйстве;

-        технико-экономические параметры, отражающие результаты энергохозяйственной деятельности на разных уровнях иерархической структуры управления рассматриваемого объекта.

Вся эта информация должна отвечать следующим требованиям: достоверность; полнота; существенность; полезность; понятность; своевременность; однозначность; избыточность; регулярность; доступность; достаточность. Эта информация может быть определенным образом сгруппирована и структурирована. Так, к примеру, в работе [3] предложена следующая группировка информации (Рисунок1).



Сбор информации об объекте ЭА должен предусматривать использование знаний и опыта персонала объекта, ознакомление с документальной информацией о состоянии энергохозяйства объекта, а также проведения необходимых измерений. К документальной информации можно отнести [2]: а) проектную документацию на энергохозяйство объекта; б) энергетический паспорт объекта; в) финансово-экономические показатели объекта; г) формы статистической отчетности (например, форма 11-МТП), а также отчетная документация по коммерческому и техническому учету расхода энергоресурсов; д) суточные графики нагрузки; е) эксплуатационная документация на энергопотребляющее оборудования (паспорта, формуляры, спецификации, технологические регламенты, режимные карты и т.п.); ж) документация по проведенных ремонтных, наладочных и испытательных работах энергопотребляющего оборудования; с) годовые программы энергосбережения и отчеты по их выполнению; и) отчеты с предыдущих ЭА; к) перспективные программы и проекты реструктуризации объекта или модернизации отдельных его подразделений; л) результаты опроса и анкетирования руководства и персонала объекта. Объем документальной и измерительной информации должен определяться энергоаудиторами в зависимости от объекта ЭА и задач, решаемых при проведении ЭА.

Информация об объекте ЭА должна собираться и группироваться по определенным направлениям, например, по видам используемых ТЭР, по целевому назначению потребления ТЭР и объектам. В связи с этим для проведения эффективного сбора информации об объекте ЭА предлагается выполнить декомпозицию объекта ЭА на отдельные элементы, под которыми будем понимать подсистему или устройство, на вход которого поступают, а на выходе образуются соответствующие сырьевые, энергетические и продуктовые потоки. Это может быть установка, агрегат или группа однородных установок или агрегатов как основной технологической схемы производства, так и любых вспомогательных процессов (система вентиляции, система отопления и т.д.).

Многообразие методов структурирования информации обусловлено тем, что существует масса способов ее представления и организации, да и информация, сама по себе, бывает весьма различного свойства. Например, весьма существенно то, какие средства отображения/каналы восприятия задействуются при выводе/вводе данных, потенциально содержащих информацию, каков исходный уровень организации этих данных, относятся ли они к разряду числовых, текстовых, графических, видео, аудио и т. д. Очень важную роль играют те цели, которые преследуются при выполнении процедуры структурирования данных (информации).

Для начала введем классификацию целей структурирования информации. Здесь могут быть выделены следующие классы целей:

-        получение качественно нового знания о системе/процессе;

-        установление факта и локализация неполноты и/или противоречивости совокупности знаний;

-        систематизация, упорядочение некоторой совокупности знаний;

-        акцентирование или выделение одного или нескольких аспектов информации (например, временного, пространственного, функционального и т. д.);

-        сокращение избыточности представления информации;

-        согласование представления информации с некоторой системой обработки и интерпретации;

-        повышение наглядности отображения информации;

-        смена уровня общности/абстракции описаний.

В зависимости от класса цели меняются методы и технологии структурирования информации. Так, например, в [4] предлагается структурировать информацию следующим образом:

-        информация о ценностях и целях (информация целеполагания);

-        информация о функциях системы/процесса;

-        информация о структуре системы/процесса;

-        информация о динамике системы/процесса;

-        информация о состоянии системы/процесса;

-        информация о задачах системы/процесса.

В приведенной классификации виды информации размещены в порядке убывания периода стабильности/актуальности.

Задачей энергоаудитора является осуществить планирование и выполнение энергоаудиторских процедур таким образом, чтобы получить достаточные и приемлемые энергоаудиторские доказательства, которые дадут ему возможность сформулировать выводы, на которых будет основываться оценка объекта энергоаудитором. Здесь под процедурой понимается взаимосвязанная последовательность (порядок, алгоритм) действий, которые бы обеспечили надлежащий уровень уверенности в достоверности получения информации об объекте ЭА. К числу типовых процедур можно отнести: ознакомление, обзор, запрос, идентификация, верификация, опросы, сравнение, наблюдение, сопоставление, расчет и пр. Применение конкретной совокупности энергоаудиторских процедур может вызывать получения энергоаудиторских доказательств, уместных для одних утверждений, но неуместных для других.

Здесь также важным является правильный выбор источников получения информации с целью устранения проблем основных проблем, с которыми часто сталкиваются в процессе формирования информационного образа объекта ЭА. Так в работе [5] выделяют четыре типа проблем: количественная, временная, коммуникационная, качественная. Количественная проблема охватывает вопросы относительно необходимого количества информации. Временная проблема связана с тем, что быстрое развитие систем обусловливает короткие актуализационные циклы информации, т.е. за относительно короткие промежутки времени важность и ценность информации снижается, она морально устаревает. Проблема коммуникации касается вопроса перенаправления информации из полученных источников соответствующим структурным подразделениям, а также вопросы способов подготовки и уплотнения информации. Основная суть в проблеме качества информации состоит в отсутствии надежных и достоверных источников получения данной информации [6]. Так, согласно толкового словаря [8], под качеством информации понимается «совокупность свойств, отражающих степень пригодности конкретной информации об объектах и их взаимосвязях для достижения целей, стоящих перед пользователем». Таким образом, проблема качества информации должна касаться ее достаточности, достоверности, полезности и понятности. И.Е. Давидович [6] под проблемой качества рассматривает необходимость достаточного обоснования информационных характеристик тех или иных показателей, необходимых для принятия решений. Также И.Е. Давыдович отдельно выделяет проблему спроса в информации, а также стоимостную проблему.

 

Список литературы

1.     Чернявский A.B., Мидловец О.А. Создание информационно-аналитической базы энергетического аудита промышленных предприятий [Текст]. - Міжнародна конференція «МЕТОДОЛОГІЯ НАУКИ СЬОГОДЕННЯ» ,2013 .-46 c.

2.     Розен В.П. Аналитическое обеспечение энергетического аудита промышленных предприятий [Текст] / В.П. Розен, А.И. Соловей, А.В. Чернявский // в кн.: Экономическая безопасность государства – территориальный аспект // Под ред. М.М. Бабяка, И.В. Недина. – Дрогобич: «Коло», 2006. – 314 с. (С.221-229).

3.     А.П. Поляков Информация и информационное обеспечение в системе контроллинга [Текст] // Культура народов Причерноморья, 2012. — № 234. — С. 107-110.

4.     Лебедевич С.І. Аудит. Організація і методика аудиту. Екологічний аудит [Текст] / С.І. Лебедевич. //Львів: Вид-во "Ліга-прес". 2007. - 1050 с.

5.     Грицак И.М., Чубай В. М. Аудиторские доказательства: требования, процедуры получения и процесс оценки. [Текст] // Науковий вісник НЛТУ України// 2013. – № 23.14-с.173-182.

6.     Давидович І. Є. Контролінг [Текст] //навч. посіб. I І. Є. Давидович.// - К. : Центр учбової літератури, 2008. - 552 с.

7.     Панков В. А. Контролінг і бюджетування фінансово-господарської діяльності підприємства[Текст] //Навч. посіб. I В. А. Панков, С. Я. Єлецьких, H. М. Михайличенко.// - К. : Центр учбової літератури, 2007. - 112 с.

8.     Словарь       по       естественным       наукам:       [Электронный       ресурс].       -       Режим       доступа       : http:IIstovari.yandex.mIKачество%20информацииIЕстественные%20наукиIKачество%20информации.I iG. Теплякова Т.Ю. Контроллинг : учеб. пособие I Т.Ю. Теплякова. - Ульяновск : УлГТУ, 2010. - 143 с.