Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОПИСАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СХЕМЫ ПРОЦЕССА ПОИСКА РАЦИОНАЛЬНОГО СОСТАВА СИС

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
05 марта 2016г.

С технической точки зрения СИС представляет собой группу составляющих ее элементов, а именно технических и программных средств. Следовательно, при решении задачи формирования состава некоторой СИС, в расчетах целесообразно рассматривать показатели и характеристики отдельно взятых ее элементов. Ранее был предложен комплекс аналитических моделей, позволяющий с математической точки зрения описать процесс формирования рационального состава СИС и учитывающий возможные ресурсные ограничения. В целях решения научной задачи формирования состава СИС в условиях ресурсных ограничений ниже предложена функциональная схема процесса поиска рационального состава СИС (Рисунок 1).

Предложенная схема состоит из 7 основных вычислительных блоков и 3 хранилищ информации.

В блоке 1 (Кр) происходит выработка набора критериев для оценки функционирования формируемой СИС. Входными данными для блока 1 являются общие исходные данные (ИД) по задаче формирования рационального состава и мнения экспертной группы. Выходными данными являются собственно критерии функционирования СИС, которые передаются на вход блока 2 (Вар), на вход блока 3 (Пр), на вход блока 6 (Выб), на вход блока 7 (Отбор) и записываются в хранилища информации 2 (БД2) и 3 (БД3).

В блоке 2 (Вар) на основании критериев формируется некоторый набор вариантов составов образцов. Входной информацией для работы блока 2 являются критерии, поступившие из блока 1 в виде первичной информации, данные об образцах, планируемых для включения в состав СИС, которые поступают из хранилища информации 2 (БД2), фильтрованные данные об образцах, поступающие из блока 7 (Отбор) и собственно первичные исходные данные (ИД) по задаче формирования рационального состава. Выходными данными для блока 2 являются варианты составов СИС, которые передаются для дальнейшей обработки в блок 3 (Пр), блок 4 (Эф), блок 5 (Ст) и записываются в хранилище информации 1 (БД1).

В блоке 3 (Пр) вычисляются предельные значения для показателей функционирования формируемой СИС, которые сравниваются с текущими значениями этих показателей для каждого рассматриваемого состава образцов. Входными данными для блока 3 являются критерии, поступающие из блока 1 (Кр), варианты составов из блока 2 (Вар), исходные данные (ИД). При этом блок 3 поддерживает информационное взаимодействие с блоками 4 (Эф) и 5 (Ст). Выходные предельные значения показателей передаются на блок 6 (Выб).

В блоке 4 (Эф) осуществляется вычисление эффективности функционирования вариантов составов формируемой СИС. При этом расчет эффективности производится для каждого состава последовательно. Входными данными для блока 4 являются наборы вариантов состава СИС из блока 2 (Вар), данные об образцах из хранилища информации 2 (БД2). Выходными данными для блока 4 являются значения эффективности функционирования составов образцов, которые передаются в блок 6 (Выб) и записываются в хранилища информации 1 (БД1) и 3 (БД3).

В блоке 5 (Ст) осуществляется вычисление стоимостей реализации вариантов составов формируемой СИС. При этом расчет стоимостных показателей производится для каждого состава последовательно. Входными данными для блока 5 являются наборы вариантов состава СИС из блока 2 (Вар), данные об образцах из хранилища информации 2 (БД2). Выходными данными для блока 5 являются значения стоимости реализации составов образцов, которые передаются в блок 6 (Выб) и записываются в хранилища информации 1 (БД1) и 3 (БД3).

В блоке 6 (Выб) осуществляется собственно решение задачи выбора рационального состава формируемой СИС. Входными данными для блока 6 являются критерии функционирования СИС, поступающие из блока 1 (Кр), предельные значения для показателей функционирования формируемой СИС из блока 3 (Пр), значения эффективности функционирования вариантов составов формируемой СИС из блока 4 (Эф), значения стоимостей реализации вариантов составов формируемой СИС из блока 5 (Ст), сведения о вариантах составов СИС из хранилища информации 1 (БД1). Выходными данными для блока 6 являются нормированные по исходным критериям варианты составов СИС, которые записываются в хранилище информации 3 (БД3).

В блоке 7 (Отбор) осуществляется исключение из вариантов составов СИС образцов, заведомо неудовлетворяющих условиям ИД по стоимости, функциональным и прочим характеристикам. Входными данными для блока 7 (Отбор) являются собственно ИД и сведения о критериях функционирования СИС из блока 1 (Кр). Выходными данными являются сведения об  образцах, исключенных из набора составов СИС. Они передаются на блок 2 (Вар) и записываются в хранилище информации 3 (БД3).

Хранилище информации 1 (БД1) содержит сведения о составах образцов, предполагаемых в качестве формируемой СИС. Сюда записываются сведения из блоков 2, 4, 5. Из данного хранилища информация выдается в блок 6 для использования в процессе выбора рационального состава.

Хранилище информации 2 (БД2) содержит сведения об исходных образцах, предполагаемых для включения в состав формируемой СИС. Сюда записываются сведения из блока 1. Также здесь содержится исходная информация о параметрах образцов, таких как производительность, стоимость закупки, стоимость модернизации и проч. Хранилище информации  2 (БД2) поддерживает информационный обмен  с блоком 7 (Отбор) для оперативного исключения из формируемого набора составов образцов, заведомо неудовлетворяющих требованиям ИД. Из данного хранилища информация выдается в блоки 2, 4, 5 для использования в вычислительных процессах.

Хранилище информации 3 (БД3) содержит сведения обо всех итоговых значениях и результатах вычислений. Сюда записываются сведения из блоков 1, 4, 5, 6, 7. Из данного хранилища информация выдается ЛПР для принятия решения.