Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ПОСТРОЕНИЯ И АНАЛИЗА СЕТЕВОЙ̆ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНЫМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
05 марта 2016г.

Исследование    выполнено    при    финансовой̆     поддержке     РФФИ     No     14–29–05040-офи-м, No 14–29–05048-офи-м

Введение.

Вопросы управления научной деятельностью сравнительно мало изучены. В основном методы оценки научно-технических работ применяются при распределении краткосрочных грантов и других средств финансирования как, например, National Science Foundation (NSF, USA) [1], и в работе Max Planck Institute (Germany) [2].

В тоже время, в России имеется значительное количество исследовательских институтов (РАН и другие) и требуется постоянный мониторинг их  функционирования, как в целом  так и  по  конкретной  тематике.  Для решения этой важной, в теоретическом аспекте и практическом применении, задачи, предлагается метод основанный на построении сетевой модели управления научной деятельностью (подробно в [3]).

В модели рассмотрены две основные группы факторов: когнитивные характеристики и числовые параметры. Сам по себе этот подход описан в классической теории экспертных системах, но применение его в совершенно другой среде, в другой сфере исследований, несомненно является новым.

Предложенный подход и создаваемая модель имеют аналог в международных системах рейтингов вузов – Academic Ranking of World Universities, Times Higher Education World University Rankings, QS World University Rankings и другие, но там исключен фактор финансирования организации (а не исследования), что делает предложенную модель более соответствующей поставленной задаче.

Для успешного моделирования и последующего применения результатов этой работы потребовалось создание специализированного программного обеспечения, применимого сразу для нескольких разноплановых задач: поддержки экспертных систем и систем принятия решений, сбора и хранения различного типа информации.

Последующая задача это создание специфического аналитического программного комплекса, необходимого для сбора данных, мониторинга и выработке эффективных решений на основе разработанной модели.

Основные результаты работы.

В работе проведен анализ постановки задачи построения сетевой модели управления научно-техническими исследованиями; определены основные понятия модели исследования и описаны их характеристики.

Разработана модель функционирования научно-технических исследований для регулирующей организации, включая полномасштабный набор параметров для оценки существующих и будущих потребностей регуляторной организации.

Определены основные когнитивные и численные показатели научно-технических работ для дальнейшего исследования и оценки.

Предложенные показатели классифицированы по двум категориям, т.к. наличие и анализ одной категории не может адекватно отражать интегральные характеристики исследований и, что не менее важно, сравнивать между собой и проводить анализ исследований из  разных областей знания, работающих на  границе традиционных дисциплин, и тем более, межотраслевых исследований.

Проведен анализ международного опыта и определены организации для налаживания контактов, включая мировых лидеров в области обеспечения и контроля научно-технических работ. В первую очередь, уже упоминавшиеся, Max Planck Institute (Germany) и NSF.

Определены конкретные организации для последующего взаимодействия включая неправительственные организации и инвестиционными фондами в России и за рубежом, как организациями с похожими проблематикой и кругом задач. В первую очередь это Российская Венчурная Компания (РВК), Фонд Развития Интернет Инициатив (ФРИИ) при Президенте России ФРИИ, Центральный экономико-математический институт, Институт системного анализа РАН, Московский физико-технический институт и другие.

Начата отработка практических решений с последующей выработкой рекомендаций для пилотных направлений работы  РФФИ.  В частности,  определены  технические  требования к программному комплексу, призванному обеспечить полноценную и аффективную работу всего исследования.

Сопоставление полученных результатов с мировым уровнем.

Как мы уже отмечали, сама постановка задачи является, по существу, новой. В работе NSF, Max PlanckPlanck Institute и других организаций очень сильна составляющая по определению и оценке числовых параметров. Коэффициенты научной активности Хирша, общее количество законченных работ, предыдущее финансирование, полученные инвестиции, характеристики организационной структуры и другие количественные данные. Причем, все это на базе многолетних показателей и, следовательно, более статистически достоверно.

В нашем исследовании мы адаптируем имеющиеся методики в приложении  к российским условиям, например, изменив базу научных журналов и с учетом результатов исследований, уже представленных в рамках различных российских конкурсов.

Когнитивные факторы являются одним из основных показателей в международной системе рейтингов университетов. Например, Международная репутация, качество «общества выпускников (Alumni)», участие в международной деятельности и другие. Похожие характеристики имеются и в нашей модели.

Однако, основным отличием нашей модели является совместное использование обоих групп этих характеристик и поиск сбалансированного /взвешенного/ функционала, определяющего интегральный рейтинг исследовательского института.

Особенности сетевой модели.

Уже отмечался междисциплинарный характер данного исследования, большое количество участников и отсутствие строго определенных критериев оценки успешности результатов. Также, необходимо отметить неизбежную и постоянную смену стратегий управления исследованиями, участников и собственно, самих исследований. В такой ситуации необходимо построение многосвязной сетевой модели, реализованной в соответствии с методологией Semantic Web. Одной из основ Semantic Web является использование различных онтологий, без которых невозможно обеспечить работы в области междисциплинарных исследований.

При построении модели используются как известные онтологии, такие как: MetaVocab (RDF), OPenGUID (RDF), Programmers Ontology (OWL2), так и специально построенные новые специализированные онтологий. В результате, после завершения разработки системы, построенные онтологии для описания научно-технических работ, сами по себе могут быть использоваться в других системах и тем самым являться важными прикладными результатами.

Другим важным принципом модели является ее расширяемость обусловленная как раз тем что в сетевой модели нет четкого различия между участвующими элементами, каждый из которых может быть одновременно и источником и получателем информации. Получаемая модель близка к модели Интернет графа и при неограниченных возможностях расширения мы приходим к необходимости использования методов Больших данных (Big data). При компьютерной реализации построенной модели будут задействованы инновационные технологии сбора, хранения данных такие как Hadoop, Map Reduce, NoSQL базы данных и др.

В свою очередь наличие онтологий и оптимизированных средств работы с данными позволяет построить гибкую аналитическую систему использования накопленных данных - Knowledge Management Systems. Предназначенная для широкого круга пользователей, от индивидуальных исследователей до руководителей высокого уровня, аналитическая система использует методы искусственного интеллекта (Business Intelligence) для получения необходимой информации не прибегая к услугам программистов.

Основные когнитивные и численные показатели модели. Когнитивные:

·    Международная репутация организации;

·    Участие в образовательной деятельности (работа в вузах);

·    Участие в стратегических инициативах и проектах правительства России;

·    Научно-техническая оснащённость организации - научная инфраструктура, включая оборудование; Численные характеристики:

· Объём бюджетного финансирования;

· Объём финансирования по грантам в разбивке по источникам финансирования;

·   Количество сотрудников – полное, научно-технического персонала, на контрактной основе, по возрастным категориям, иностранных специалистов, и другие;

· Количество членов РАН по специальностям;

· Количество внедрений, патентов;

· Количество и объём грантов, в том числе РФФИ, международные и их объём финансирования;

· Сумма работ выполненных по контрактам по годам;

· Количество публикаций, в том числе в системе WOS, по годам;

· Список старших и ведущих сотрудников и их коэффициент Хирша;

· Количество выступлении на международных конференция по годам;

·   Количество выступлении на российских конференция по годам. Требования к программному обеспечению.

Основные требования к программному обеспечению, предназначенному обеспечить работу сетевой модели оценки эффективности управления научно техническим прогрессом.

Создаваемый программный комплекс должен обеспечить выполнение следующих задач:

§ Создание современного интернет портала с наличием встроенной системы управления контентом;

§ Наличие необходимых средств безопасности, включая наличие развитой системы доступа для работы различных групп пользователей сетевой модели;

§ Обеспечение удобного ввода первичной информации, включая режим доступа on-line и потоковый режим, включая элементы OCR;

§ Возможности обмена данными с другими интернет порталами в формате XML, обеспечение автоматической индексации и ведение протоколов поступления информации;

§ Создание специального монитора, отслеживающего регулярность и полноту представляемой информации;

§ Наличие встроенных и внешних программ проверки корректности и полноты вводимой информации, включая использование специализированных словарей, и т.д.;

§ Возможность подключения экспертных систем, как разработанных в рамках проекта так и стандартных пакетов математической статистики типа SPSS и других;

§ Создание гибкой системы отчетов, включая постоянных, одноразовых, стандартных и создаваемых непосредственной пользователями в интерактивном режиме, не требующие программирования;

§ Создание статистической базы по методу Data Warehousing, отделенной от основной оперативной базы данных для быстрой и эффективной работы многочисленных аналитических приложений и пользователей системы;

§ Обеспечение широкого выбора представления данных, включая офисные форматы, Интернет и систем файлового обмена.

 

Список литературы

1.     Национальный̆ научный̆ фонд (National Science Foundation, NSF), www.nsf.gov.

2.     Общество научных исследований имени Макса Планка (Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissen- schaften, MPG). www.mpg

3.     В.Л. Арлазаров и другие, Некоторые факторы построения сетевых моделей управления научными исследованиями, Труды ИСА РАН., Том 65.2/, 2015, стр. 27 – 3.

4.     В.Л. Арлазаров и другие, Параметры модели управления наукой, Сборник научных трудов по итогам международной̆ научно-практической̆ конференции, Казань, No 2, 2015, стр. 78-80.

5.     V. Arlazarov, A. Brudno, V. Krivtsov, А new approach for evaluating efficiency of the research centers, International conference on research in education and science (ICRES), Antalya, 2015.