Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ РАБОТЫ СКЛАДА ГОТОВОЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ КАК ЕДИНОЙ УПРАВЛЯЕМОЙ СИСТЕМЫ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
05 марта 2016г.

Аннотация

Данная статья посвящена проблемам автоматизации склада готовой текстильной продукции как единой управляемой системы. Проведен анализ такого склада, как объекта автоматизации, поставлены основные задачи. Предложены основные принципы организации стеллажного пространства, алгоритмы работы электропогрузчиков и способы распределения и отслеживания движения потоков готовой продукции.

The summary

The article opens the problems of a warehouse of final textile products as a single managed system. The analysis of this kind of warehouse, as the automation object, as well as the main tasks, are granted. Also the basic principles of rack space with of electric distribution’s algorithms and methods are presented.

Ключевые слова: Автоматизация склада, адресное хранение, SCADA-система. Key words: Warehouse automation, address storage, SCADA-system.

В настоящее время текстильное производство - одно из самых неавтоматизированных в нашей стране. Большей частью это связанно с низкой конкурентоспособностью товара на рынке, а, следовательно, невысокой прибылью у отечественных предприятий и нехваткой средств на модернизацию. В свете данных проблем возникает задача создания производства, способного отвечать современным требованиям не только по качеству самой продукции, но и по времени формирования и обработки поступивших на предприятие заказов.

Нужно отметить, что в структуре современного производственного предприятия склад не может являться полностью автономной единицей, так как его функционирование и материальное обеспечение зависит от процессов, происходящих на предприятии. Но не стоит забывать и об обратном, что от эффективности работы склада зависят производственные показатели всей фабрики. Задержки и ошибки при формировании партий на отгрузку потребителям могут привести к негативным последствиям, и чтобы их предотвратить, а также решить ряд других задач, и требуется проведение автоматизации, в том числе на складе.

В легкой и текстильной промышленностях для хранения штучных грузов нашли применение два основных типа стеллажей: стационарные и передвижные. К первому типу относятся обычные полочные или клеточные стеллажи, поворотные стеллажи, а также стеллажи гравитационного типа. Ко второму типу относятся стеллажи, перемещаемые по направляющим параллельно или перпендикулярно фронту их загрузки или по дуге, так что открывается доступ к нужной секции и грузу.

Различают два способа размещения изделий на стеллажах: фиксированный и свободный. При фиксированном размещении за каждым видом изделий закрепляется одна или  несколько ячеек или секций стеллажа. При свободном размещении каждое прибывающее на склад изделие укладывается  в ближайшую свободную ячейку. Свободная система адресования практически невозможна без использования компьютера.

Правильный выбор системы размещения грузов на складе  позволит минимизировать количество оборудования автоматизированного склада.

Склады промышленных предприятий легкой промышленности делятся на:

·       склады прибытия (материалы, комплектющие изделия);

·       промежуточные производственные склады (заготовки, полуфабрикаты, инструмент, технологическая оснастка);

·       склады отправления (готовая продукция).

На кафедре автоматики и промышленной электроники был предложен вариант организации передвижных стеллажей на складе отправления, как наиболее удобный для автоматической загрузки-разгрузки (см. Рисунок 1).


В предложенном варианте имеются два конвейера (1А— для поступающей продукции, 1Б— для продукции на отправку потребителю), по которым упакованная ткань (3) поступает на склад и отбывает с него, электропогрузчики (2А— погружной, 2Б— выгружной), размещающие ее на передвижных секциях стеллажей (4), для удобства передвижения стеллажи устанавливаются на рельсы (5). Работа электропогрузчиков и перемещение стеллажей должны быть скоординированы так, чтобы в один момент времени доступ к ячейке имелся лишь у одного из них, т.е. должна быть решена задача оптимизации их передвижения.

Одной из проблем внедрения конвейеров является автоматизация процессов загрузки и выгрузки. Все большее значение  в применении конвейерных систем придается роботам,  выполняющим  роль  погрузчиков, имеющим ряд преимуществ по сравнению с другими средствами: малогабаритность подвижного состава; большой диапазон регулирования производительности; полное освобождение проездов после прохождения транспортного робота для других видов транспорта; автономность действия.

Для автоматизации учета предлагается ввести систему адресного хранения и QR-кодирования, благодаря этому будет проведена систематизация номенклатуры.

Основным элементом управления автоматического склада должна является система управления, оптимизирующая движение робототехнических устройств, распределяющая потоки готовой  текстильной продукции и отслеживающая ее движение с помощью сканеров и меток, тем самым связывая в единое целое технологическое оборудование всего комплекса.

Объединение систем управления различных уровней и системы сбора данных предлагается осуществить посредством SCADA-системы (Supervisory Control And Data Acquisition). Использование современной SCADA- системы для управления работы склада обусловлено наглядной объектной структурой, единой интегрированной средой разработки с единой базой данных и возможностью быстрой переналадки системы, связанной с изменением характеристик выпускаемого материала. Она позволяет учитывать все этапы: организацию транспортных потоков, формирование партий для отгрузки потребителю, работу погрузочно-разгрузочного оборудования, объемы хранения, условия хранения, конфигурацию склада и т.д., реализуя при этом нужные математические модели и методы имитационного моделирования.

Автоматизации работы склада дает ряд преимуществ:

·   ведение в режиме реального времени эффективного автоматизированного учета товаров на складе, а также отслеживание складских запасов и производительности оборудования;

·   увеличение скорости и точности формирования партий для отправки потребителям, а также сведение к минимуму всевозможных ошибок;

·   повышение эффективности использования площадей;

·   снижение затрат на кадровые и материально-технические ресурсы.

Автоматизация склада, благодаря внедрению современных эффективных технологий, увеличит пропускную способность помещения, обеспечит бесперебойную, а при необходимости – и круглосуточную, работу всей системы при минимальном участии человека в этом технологическом процессе.

 

Список литературы

1.     Куцевич Н. Scada-системы или  муки выбора. www.asutp.ru. Средства и системы компьютерной автоматизации.

2.     Правила устройства электроустановок – СПб. ДЕАН, 2002.

3.     Рыжкова Е.А., Захаркина С.В. Использование SCADA-системы для сбора и обработки информации на заключительном этапе производства ткани // Материалы МНТК «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности. Текстиль 2009».

4.     Рыжкова Е.А., Козлов А.Б. К вопросу об автоматизации вспомогательного отдела заключительной стадии производства ткани // Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности, №6 2008г.

5.     Рыжкова Е.А., Ходаков А.С. Выделение основных направлений автоматизации прогрузочно-разгрузочных и транспортных операций на складах готовой продукции в текстильной промышленности // Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности, №4 2009г.