Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АВТОМАТИЗАЦИЯ ВАЛКОВЫХ ЛИСТОГИБОЧНЫХ МАШИН С ПРИМЕНЕНИЕМ СИСТЕМ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ И АВТОМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕНСАЦИИ ПРУЖИНЕНИЯ МАТЕРИАЛА

Авторы:
Город:
Тольятти
ВУЗ:
Дата:
05 декабря 2017г.

Современное состояние проектирования и выпуска оборудования для заготовительно - штамповочного производства, в том числе и ротационных гибочных машин (валковых листогибов, трубогибов, правильных  машин для листа и профиля) характеризуется стремлением к обеспечению механизации операций загрузки, выгрузки, подачи материала, а также максимальному сокращению до ли ручного труда на вспомогательных операциях при их обслуживании. Решение этих вопросов тажке отвечает требованиям условий труда и техники безопасности.

Значительное место в области заготовительно -штамповочного производства занимают универсальные валковые листогибочные машины. Оснащение этих машин средствами механизации загрузочно-выгрузочных операций, а также автоматическими контроольно -регулирующими устройствами ( в том числе и системами программного управления) позволяет рассматривать валковые листогиб ы как оборудование, отвечающее современным требованиям, предъявляемым к машинам заготовительных цехов с большой номенклатурой изделий.

В силу ряда причин оснащение гибочных  машин системами программного управления пока не нашло широкого распространения. К числу проблем, решение которых затруднительно при проектировании и изготовлении гибочных машин с программным управлением, необходимо отнести пружинение материала, большой диапазон допускаемых отклонений от величин, характеризующих пластические и упругие св ойства материала, необходимость строгой ориентации материала, имеющего различные механические показатели после прокатки, относительно инструмента и ряд других.

В тоже время прогрессивное  развитие авиационной, судостроительной, химической и нефтегазовой промышленности требует создания новых типов листогибочных машин, оснащенных средствами механизации, контрольно-измерительной аппаратурой, а в некоторых случаях и системами программного управления.

Оснащение универсальных листогибочных машин системами програ ммного управления позволяет получить обечайки сложной конфигурации с высокой производительностью и точностью, обечайки с переменным радиусом кривизны. Наибольший эффект от использования гибочных машин с программным управлением ожидается в мелкосерийном про изводстве с частой переналадкой машины на новое изделие с использованием комплекса средств механизации. Необходимо также отметить  относительно невысокую квалификацию оператора, требуемую при обслуживании машин с программным управлением.

Заготовительно-штамповочное производство располагает рядом листогибочных машин, обеспечивающих механизированную гибку листовых и профильных материалов.

Отечественным машиностроением выпущены и эксплуатируются в авиационной и судостроительной промышленности несколько типоразмеров трехвалковых копировально-гибочных станков серии  КГЛ. Станок предназначен для изготовления крупно -габаритных деталей постоянной и переменной кривизны незамкнутого контура путем перемещения траверсы с установленным на ней верхним валком по заданной программе, изменяющей расстояние между верхним гибочным и нижними опорными валками.

Промышленный исследовательский центр по химическому машиностроению (Дрезден, ГДР) предложил унифицированную агрегатную систему вспомогательных устройств, обеспечивающую рабо ту на валковых листогибочных машинах без применения (или с частичным применением) ручного труда.

В числе  устройств, обеспечивающих подачу, поддержку, прием листа и заготовки, представляет интерес установка для замера кривизны в процессе гибки, устанавлива емая на валковых листогибочных машинах серии UBBDA.

Оснащение валковых листогибочных машин подобными контрольными устройствами в сочетании с автоматизацией загрузочно-выгрузочных операций создает предпосылки для создания на их базе машин с программным управлением.

Фирмой  "Fasti"   предложена  конструкция  валковой  листогибочной  машины  с  программным управлением, тип RBM, предназначенной для изготовления обечаек различных конфигураций. Операции подачи, гибки листа и удаления готового изделия происходят в определенной циклической последовательности  в автоматическом режиме "одиночный ход".

Машина снабжена кулачковыми устройствами, обеспечивающими управление линейным перемещением материала, а также положением гибочного валка, определяющего кривизну изделия. Фирма "Fasti" также выпускает листогибочные валковые машины с электронным программным управлением (тип RBHE). В зависимости от формы изделия время на обработку его (по сравнению с обычными машинами) сокращается в 3-10 раз и составляет 20-100 с.

Аналогичная листогибочная машина с программным управлением освоена фирмой " Haeusler".

Программное управлением в этих машинах осуществляется с помощью копировальных устройств. Машина работает в автоматическом цикле в комплексе с загрузочно -выгрузочными устройствами.

При гибке обечаек сложного контура (коробчатых, многоугольных) используется следящее устройство, контролирующее заданную форму изделия.

В советское   время был выпущен опытный образец 4-валковой листогибочной с программным управлением модели И2416П для листа 4х2000мм.

Машина предназначена для гибки замкнутых и незамкнутых обечаек постоянной кривизны и обечаек сложной конфигурации коробчатого сечения с радиусами на углах. Машина также обеспечивает двухстороннюю подгибку без перестановки листа.

Принцип работы машины заключается в обеспечении линейного перемещения листа при помощи двух валков, расположенных один над другим, и гибке его боковыми валками (гибочными) с предварительным замером пружинения материала листа электроконтактным методом и выдачей информации для коррекции положения гибочного валка.

Машина оснащена средствами механизации, упрощающими обслуживание, улучшающими условиями техники  безопасности и повышающими производительность.

Работа машины осуществляется в автоматическом режиме и режиме "одиночный ход".

Программирование гибочных машин для листа и фасонного профиля, как известно, основано на обеспечении величин формообразующих параметров в процессе гибки и их регулировки. Степень автоматизации этого процесса является моментом, определяющим совер шенство машины, ее уровень автоматизации, точность получаемого изделия и время, затрачиваемое на получение готового изделия.

Достижение поставленной задачи - получение радиуса кривизны изделия с учетом пружинения - требует наличия максимума данных о процессе гибки. В общем случае измерениям и учету подвергается геометрические параметры изгибаемого изделия (углы, кривизна, линейные перемещения), параметров сечения (размеры сечения материала отклонения от геометрии формы сечения), силовые параметры (моменты, силы). Дополнительно вводятся данные о закономерности зависимости заданного радиуса от положения гибочного инструмента, требуемой точности изделия, точности и характере измерений.

Список литературы

 

1.     С.С.Баврина, М.В.Солдатов  - "Листогибочные станки КГЛ-КШП", 1959, № 7

2.     Каталог фирмы "Fasti" (ФРГ), Bechhearbeituhgs maschinen, 1967

3.              Валковые   листогибочные   машины   с   программным   управлением.   Эксперсс -информация "Технология и оборудование КШП", ВИНИТИ, 1969, № 20