Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СИСТЕМА КОНТРОЛЯ И УЧЕТА ДАННЫХ ЖКХ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
05 марта 2016г.

Сегодня в административных округах все чаще поднимается вопрос о применении современных технологий формирования, сбора и обработки информации при проведении реформы ЖКХ. Обеспокоенность этим вопросом достаточно легко объяснима, так как без использования технологий формирования, сбора и обработки информации просто невозможно проводить преобразования жилищно-коммунального хозяйства в крупных городах. Новые технологические разработки должны обеспечить систематический и постоянный процесс сбора и обработки информации о состоянии жилищного фонда, инженерных сетей и коммуникаций, в том числе проведение диспетчеризации жилого фонда, оформление паспортов на дома и придомовые территории, выполнение расчетов с жильцами, адресную социальную помощь, контроль над расходом тепловых и энергетических ресурсов, переход на автоматизированный сбор, обработку, анализ и передачу информации, информационную поддержку при принятии управленческих решений.

На Рисунке 1 представлена домовая(квартирная) информационная сеть, для упрощенного сбора данных квартирных счетчиков и вывода информации по требованию.

Базовым звеном системы, определяющим во многом ее функциональные возможности и потребительскую ценность, является локальная квартирная информационная сеть, которая строится на основе специализированного квартирного пульта управления.

Квартирный пульт (КП) обеспечивает сбор информации с расходомеров-счетчиков потребления энергоносителей, контроль их нормального функционирования, предварительную обработку данных для формирования ограниченных по объему информационных блоков, передаваемых на домовой контроллер, обмен с домовым контроллером по заданному протоколу с возможностью экстренной передачи сообщения об аварийной ситуации с пульта вызова помощи или по результатам анализа первичных данных.

Расходомеры-счетчики газа, тепла, электроэнергии, холодной и горячей воды должны быть функционально законченными устройствами с унифицированными выходными сигналами. С этой целью каждый расходомер-счетчик имеет свой периферийный контроллер(интерфейс) с минимально необходимыми возможностями, выполняющий задачу приема, обработки первичной информации с датчика и выдачу цифрового хода на входной порт квартирного пульта. Передача информации на квартирный пульт может проходить с помощью радиомодема, либо с помощью проводной связи. Такая структура обеспечивает разгрузку КП, повышает надежность его работы и ремонтопригодность.

Квартирный пульт выводит количество потребляемых энергоносителей на отдельный блок отображения информации, исполняющего роль контрольного прибора для обслуживающего персонала.

Все квартирные пульты соединены с общедомовым контроллером, который собирает данные с каждого квартирного контроллера и отправляет на единый сервер, который должен находится в центральном офисе сбора данных ЖКХ.

Если квартирную информационную сеть проще и удобнее обслуживать беспроводной сетью радиомодемов, то для передачи данных между КП, домовым контроллером и сервером ЖКХ удобнее провести проводную связь (оптоволоконную сеть).


Ограниченность и неравномерность распределения запасов энергоресурсов вызывает необходимость тщательного их учета, в том числе использовать измерительный контроль потребления энергоносителей в жилом секторе. Аналогичный контроль начинает вводиться и в нашем регионе. К сожалению, эта работа проводится (по примеру зарубежных стран) посредством применения уже устаревших недистанционных счетчиков потребления энергоносителей, не позволяющих использовать большие возможности современных информационных технологий. Такая примитивная информатизация ЖКХ приводит к неоправданной потере времени, уверенности в положительных результатах информатизации, потере труда и финансовых средств, которых можно избежать посредством внедрения централизованной автоматизированной системы контроля.

Создание системы учета и контроля бытового потребления энергоносителей связано с необходимостью решения нескольких неразрывно связанных между собой задач. Во-первых, это проблемы научно-технического характера, в том числе опытно-конструкторские, нормативно-правовые, производственно-технологические, организационно-эксплуатационные и другие. Во-вторых, это задачи социально-экономического характера, которые включают организационно-управленческие, консервативно-психологические, межведомственные и другие аспекты. В условиях удорожания квартирных услуг все упомянутое осложняет и тормозит рациональное реформирование ЖКХ.

Для данной системы требуются импульсные счетчики-расходомеры. Вводить систему контроля и учета потребления энергоносителей ЖКХ в старые дома не выгодно, т.к. замена счетчиков требует больших затрат. Однако данная система удобна и проста для установки в новых домах, либо при проведении капитального ремонта.

Внедрение предлагаемой системы в производство и эксплуатацию будет способствовать:

1.     Повышению безопасности и комфортности проживания граждан в изолированных квартирах;

2.     Повышению помехозащищенности и управляемости в ЖКХ;

3.     Стимуляции бережного отношения к труду других людей, к природным благам;

4.     Развитию информационных технологий, наукоемких производств, укреплению справедливых нормативно-правовых порядков;

5.     Созданию принципиально новых рабочих мест более высокого уровня квалификации как на промышленных предприятиях, так и в области жилищно-коммунального обслуживания;

6.     Обеспечению успешного проведения жилищно-коммунальной реформы, укреплению местного (регионального) управления и стабилизации социально-экономического развития.

 

Список литературы

1.     Технология энергосбережения - Березовский Н.И., издательство: БИП-С Плюс, 2007