Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Оренбург
ВУЗ:
Дата:
05 марта 2016г.

В 2015 году агропромышленный комплекс (АПК) Оренбургской области испытывает проблемы в производстве сельскохозяйственной продукции. Во-первых, возникли трудности в денежном обеспечении проведения посевных работ. Кредиты, которые предприниматели брали для сельскохозяйственной деятельности в начале года, не были выгодными. К примеру, на данный момент кредитная ставка в Россельхозбанке в среднем составляет более 20% , при заявленном сроке рассмотрения кредита в 7 дней. Не дожидаясь одобрения банка, предприниматели вносили залог на приобретение сельхозяйственной техники, семян и т.д. с целью успеть в агротехнические сроки. Однако банки не всегда одобряли кредиты, в связи с чем большая часть сельскохозяйственных организаций находится на грани банкротства [5].

Другой причиной снижения производства сельскохозяйственной продукции является засуха. По данным Министерства сельского хозяйства по Оренбургской области в 2015 году из-за засухи было уничтожено более 596 тыс. га (14% от посевной площади), что оценивается ущербом в размере 1,9 миллиардов рублей [3]. Летняя засуха «подкосила» не все пашни производителей сельскохозяйственной продукции. Некоторые предприниматели, несмотря на засуху, все же смогли достичь неплохих результатов урожайности. К сожалению, мировой финансовый кризис на рынке снова привел к снижению стоимости зерна, т. е. цена стала ниже себестоимости. Многие руководители надеялись на государственные закупочные интервенции, как это было в былые годы, но экономический кризис внес коррективы в планы сельскохозяйственных производителей. В свою очередь, в Министерстве сельского хозяйства продолжается подготовка документации в Правительство Российской Федерации для того, чтобы оренбургские аграрии могли получить компенсации из федерального бюджета [3].

Помимо засухи некоторые районы Оренбургской области испытали трудности в реализации зерновых культур еще по одной причине – пожар. К примеру, на элеваторе в поселке Переволоцкий Оренбургской области загорелись бочки с дизельным топливом общим объемом 8 тонн. Через несколько секунд цистерны взорвались, в следствие чего произошло распространение огня на кровлю зерносклада площадью около 2000 м2 . В результате пожара площадь возгорания превысила 9 тыс. м2 и было уничтожено около 1500 тонн зерна [1]. В связи с чем работа элеватора приостановилась и теперь его постоянным клиентам необходимо найти наиболее выгодный вариант сушки и хранения зерна. А это дополнительные затраты, т.к. транспортировать урожай пришлось в другие районы области, которые расположены на значительном расстоянии.

Также предприниматели сталкиваются с проблемой нереализации продукции. Как показывает опыт, зерновые не могут бесконечно долго храниться, и со временем в них образуются биологические вредители, бактерии и микробы. Некоторые из них не только портят вид и свойства товара, но и способны оказать более чем негативное воздействие на организм человека [2]. Понимая тот факт, что в кризисный период ждать щедрости от государства не  приходится, многие сельхозпроизводители отказываются продавать зерно по  убыточным им ценам и скармливают многие виды зерновых скоту.

В 80-е годы XX века продолжался отток жителей деревни в города. С 1979 по 1990 годы городское население Оренбуржья (в основном потребители продуктов питания) увеличилось на 163,4 тыс. человек, а сельское уменьшилось на 68,7 тыс. человек и стало составлять 34,9 % в общей численности населения области. В настоящее время показатели оттока жителей продолжают расти. Этот процесс был в основном вызван неудовлетворительным развитием социальной инфраструктуры. К тому же медленно решались вопросы по созданию необходимых условий труда и отдыха работников сельского хозяйства. Поэтому свыше 90% трудоспособного населения в агропромышленном комплексе приближается к пенсионному возрасту, что вызывает не хватку рабочих рук. Большая текучестть кадров, недостаточная квалификация, а порой и дефицит отрицательно сказывается на производстве [4].

По всему вышесказанному можно сделать вывод, что современное сельское хозяйство не в выигрышном положении. Для стимула молодых специалистов необходимо улучшить условия жизни в селе, предложить льготные условия или программы для молодых семей. Тогда специализированная сила начнет возвращаться в переферию.

Проводя анализ ситуации в агропромышленном компексе Оренбургской области, можно сделать следующие шаги для улучшения условий работы и повышения продуктивности:

– регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию;

– введение ограничений на импорт;

– дифференцированное субсидирование;

– снижение налоговой нагрузки и издержек производства;

– внедрение инновационных технологий для производства сельскохозяйственных культур.

 

 

Список литературы

1.     Аргументы и факты. Оренбург [Электронный ресурс]. – URL: http://oren.aif.ru/

2.     Завражнова А.И. Современные проблемы науки и производства в агроинженерии. ‒ Санкт-Петербург: Издательство «Лань», 2013. - 496 с.

3.     Министерство сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области [Электронный ресурс]. – URL: http://mcx.orb.ru/

4.     Переселов З.Ю. Аграрная политика Советского государства и ее реализация на Южном Урале в 80-е годы XX века. ‒ Оренбург. ‒ 2010.

5.     Региональное информационное агентство "Оренбуржье" [Электронный ресурс]. – URL: http://ria56.ru/