Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫГРУЗКИ ПОЛИЭТИЛЕНОВОГО ВОСКА

Авторы:
Город:
Уфа
ВУЗ:
Дата:
22 февраля 2016г.

Полиэтиленовый воск (ПВ) представляет собой недополимеризованную до нужной молекулярной массы часть реакционной смеси, которая является побочным продуктом производства полиэтилена низкого давления ОАО «Газпром нефтехим Салават».

В настоящее время ПВ частично реализуется по достаточно низкой цене сторонним покупателям как сырье или полуфабрикат.

ПВ применяется в лакокрасочной промышленности (для придания матовости краскам, увеличения адгезии красок и др.), в электронной промышленности, для придания блеска изделиям из ПВХ, как компонент масел и смазок для придания особых технологических свойств, утилизируется в качестве добавки в битумные композиции при производстве битума и др.

ПВ отгружается потребителю в металлических 200 литровых бочках. Технология затаривания ПВ в бочки имеет ряд существенных недостатков:

-   большие временные затраты на загрузку ПВ в тару;

-      высокие требования по технике безопасности, т. к. реально существует опасность возгорания неиспарившегося гексана и получения персоналом термического ожога брызгами расплава (температура расплава порядка 135 оC);

-   значительные транспортные расходы и т.д.

Определенные затруднения возникают у потребителя при извлечении ПВ из бочек, так как это связано с нагревом и, как следствие, с отрицательным влиянием на экологическую обстановку и безопасность обслуживающего персонала.

В работе [1] приведена технология и оборудование для затаривания расплавленного ПВ в полипропиленовые мешки малой вместимости (до 2 литров), что соответствует требованиям СТО 05766575 - 107- 2010. Реализация предлагаемого варианта розлива ПВ позволяет частично исключить ряд вышеуказанных проблем.

В данной работе предлагается вариант совершенствования процесса отгрузки ПВ. Так, в частности, предлагается технология его гранулирования с одновременным затариванием в полипропиленовые мешки BigBag требуемой вместимости. На рисунке приведена принципиальная схема блока гранулирования.

 1 - емкость; 2 - мешок BigBag; 3 - емкость для сбора отработанной воды; I - горячий воск на гранулирование; II - вода на охлаждение воска;

III - вода в рубашку; IV - вода из рубашки; V - линия сброса; VI - отработанная вода на фильтрацию и охлаждение

Процесс гранулирования реализуется в следующей последовательности. В емкость с рубашкой, оснащенную мешалкой пропеллерного типа, подается  горячий ПВ. Подача осуществляется в  зону впрыска охлаждающей воды. С целью обеспечения эффективности процесса теплопередачи при помощи мешалки осуществляется непрерывное перемешивание, что способствует процессу кристаллизации ПВ с образованием хлопьев.

Гранулированный и охлажденный ПВ через сливной клапан вместе с водой сливается в полипропиленовые мешки BigBag. Вместимость мешков и их количество определяется объемом поставки заказчику.

Мешки BigBag подвешиваются на кронштейнах для удаления воды путем стекания еѐ в емкость для сбора отработанной воды. Отработанная вода откачивается на фильтрацию, охлаждается (или, в зависимости от времени года, нагревается) и возвращается в процесс. Таким образом, организуется замкнутый цикл водооборота без сточных вод и вредных выбросов. Заполненные мешки BigBag с гранулированным ПВ транспортируются внутриустановочным транспортом на участок взвешивания и временного хранения.

По сравнению с методами гранулирования ПВ с использованием ленточного и барабанного кристаллизаторов [2] предлагаемый метод:

-   не потребует значительных капитальных вложений, т. к. блок гранулирования предполагается оснастить стандартным оборудованием, которое имеется в резерве предприятия;

-   процесс безотходный и безопасный для обслуживающего персонала;

-   замкнутый цикл водооборота позволяет рационально использовать энергоресурсы;

-   отгрузка ПВ в такой расфасовке, которая устраивает потребителя.

 

 

Список литературы

1. Захаров Н.М., Амирова Я.А. Разработка технологии и основного оборудования блока расфасовки полиэтиленового воска в мелкую тару // Электронный научный журнал «Нефтегазовое дело». 2013. №2. С.349-358. URL: http://ogbus.ru/authors/Zakharov/Zakharov_11.pdf

2. Захаров Н.М., Бурмистров Л.С., Белобородова А.И. Разработка способа получения гранулированного полиэтиленового воска // Электронный научный журнал «Нефтегазовое дело». 2012. №5. С. 537-545. URL: http://ogbus.ru/authors/Zakharov/Zakharov_10.pdf