Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕТОДЫ ОГНЕЗАЩИТЫ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ И ДРЕВЕСИНЫ

Авторы:
Город:
Новочеркасск
ВУЗ:
Дата:
05 марта 2016г.

Современный рынок огнезащитных материалов бурно развивается. Основной задачей успешного проектировщика является правильный подбор классификации существующих средств огнезащиты, с учетом всех их особенностей,  преимуществ и недостатков, к каждому объекту.  Огнезащита металлических конструкций состоит из огнезащитных экранов основной задачей, является термоизоляция конструкций, и защита от воздействия огня и других факторов горения, конструкции при этом должны сохранять свои функции требуемый период времени.

Защита древесины от воздействия огня и температуры кардинальным образом отличается от огнезащиты металлических конструкций, так как древесина относится к традиционным сгораемым материалам. Из этого следует, что основной задачей огнезащиты конструкций из дерева является перевод древесины в группу трудносгораемых материалов. Существует огромное множество способов защиты древесины от огня, наиболее действенным из которых считается нанесение покрытий и пропитка специальными составами.

Приступим к рассмотрению наиболее распространенных способов огнезащиты несущих металлических конструкций:

Обетонирование и  облицовка из кирпича. Данный  метод  наиболее применим при  производстве реконструкции, его основными недостатком является трудоемкость строительства связанная с производством арматурных и опалубочных работ. Также значительное увеличение собственного веса здание и отсутствие возможности произвести огнезащиту несущих конструкций перекрытий и связей по колоннам и фермам. Данный способ повышает придел огнестойкости до 2,5 часов.

Листовые и плиточный облицовки и экраны. Одним из главных плюсов данного способа является минимизация подготовки металлоконструкции к монтажу плитных материалов и широкий спектр готовых предложений по типовым проектам от различных отечественных и зарубежных фирм. Практически данные материалы применимы для облицовки колонн, стоек и балок. Для ферм перекрытия и связей применение этих средств огнезащиты нерационально. Данный способ также обеспечивает предел огнестойкости до 2,5 часов. Оштукатуривание. Использование цементно-песчаной штукатурки обусловлено такими низкой стоимостью материалов необходимых для производства работ, устойчивостью к атмосферным воздействиям. Недостатками же является трудоемкость работ, утяжеление каркаса. Предел огнестойкости при данном виде огнезащиты до 2,5 часов.

Оштукатуривание. Использование цементно-песчаной штукатурки обусловлено такими низкой стоимостью материалов необходимых для производства работ, устойчивостью к атмосферным воздействиям. Недостатками же является трудоемкость работ, утяжеление каркаса. Предел огнестойкости при данном виде огнезащиты до 2,5 часов.

Огнезащитные составы терморасширяющегося типа. Одно из наиболее развивающихся направлений огнезащиты. Этот вид покрытий наиболее неприхотлив, он не боится влаги, им можно обрабатывать металлоконструкции сложной формы. Процесс нанесения данных покрытий очень трудоемок и требует четкого выполнения технологии производства работ. Предел огнестойкости от 0,5 до 1,5 часа.

Методы огнезащиты древесины:

Листовые и плиточные облицовки и экраны. Технология сходная с металлоконструкциями.

Химические способы с применение различных пропиток наиболее распространенные. Существует множество пропиток различных фирм в зависимости от эффективности защиты от огня.

Краткий обзор огнезащитных составов и их характеристик для металлоконструкций и древесины. Отечественные и импортные огнезащитные материалы широко представлены на российском рынке. В

Российской федерации более ста действующих сертификатов огнезащитных материалов для древесины, и более трехсот для металлоконструкций.

Сравнение расхода огнезащитных средств для обеспечения первой группы огнезащитной эффективности у древесины, были взяты расходы огнезащитных средств представленных на рынке. Наименьший расход показал “Огнещит-06” - 100 грамм на метр  квадратный обработанной поверхности, наибольший же расход показал “Файрекс-200” -1900 грамм на метр квадратный. При этом такая разница в расходе материала не гарантирует выигрыш в цене при использовании более затратного материала. Средний расход средств огнезащиты оказался на уровне 526 грамм на метр квадратный.

Результаты проведенных испытаний.

Для сравнения огнезащитных составов провели испытания на образцах металлоконструкций двутаврового сечения №20. И в зависимости от требуемых параметров получили графики.

 





Значительное количества материалов создает затруднения при выборе типа огнезащиты, а также противоречивые данные испытаний, предоставленные в рекламной литературе компаний производителей, что часто приводит к неверным расчётам, то есть к различным непредсказуемым процессам.

 

Список литературы

1.     «Защита древесины и деревянных конструкций» Е.И. Стенина Ю.Б. Левинский

2.     Учебно-справочное пособие «Огнезащита материалов и конструкций» С.В. Собурь

3.     СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений»