Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСА ПАССИВНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ НА ЮГЕ РОССИИ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
22 февраля 2016г.

Современный эко-проект здания должен соответствовать следующим критериям: экономное использование природных ресурсов; уменьшение стоимости эксплуатации здания; применение энергосберегающих технологий; использование энергоэффективных строительных материалов по возможности натуральных и местного происхождения (возможно вторичной переработки); грамотное обоснование проекта с экономической и функциональной точек зрения; минимизация негативных влияний на  окружающую среду; гарантии здоровья и комфорта для человека.

По последним данным Организации объединенных наций общая площадь городов мира составляет всего лишь 2 процента суши Земли, однако на них приходится 60–80 процентов потребления энергии и 75 процентов выбросов углекислого газа. В связи с этим в мировой архитектурно-строительной практике появилось большое количество зданий, жилых комплексов и микрорайонов, выполненных с применением энергоэффективных и экологически чистых технологий, например: шведский государственный энергетический концерн Ваттенфал, где используются возобновляемые источники энергии; один из районов Стокгольма – «ХаммербиШьѐстад», давно ставший мировым брендом создания комфортной городской среды и невероятного градостроительного успеха; многочисленные проекты реновации старых зданий с помощью новейших технологий для достижения высоких показателей энергоэффективности и экологичности; разнообразные варианты возведения экологичного индивидуального жилья и так далее.

Самыми     популярными     технологическими     направлениями     при     возведении     объекта     являются:

энергоэффективное (пассивное) здание; биоклиматическая архитектура; интеллектуальное или «умное» здание;

«здоровое» здание (в приоритете экологически чистые природные строительные материалы).

Пассивный дом, энергосберегающий дом или экодом — это сооружение, основной особенностью которого является отсутствие необходимости отопления или малое энергопотребление — в среднем около 10% от удельной энергии на единицу объѐма, потребляемой большинством современных зданий. Впервые концепция пассивного дома была совместно развита немецким ученым Вольфгангом Файстом и профессором из Швеции Бо Адамсоном в 1988 году. Уже тогда у различных специалистов возникали идеи по развитию технологий, влияющих на уменьшение энергопотребления зданиями.

Также пассивный дом можно охарактеризовать как здание, у которого годовой удельный расход тепловой энергии на отопление настолько незначителен, что возможно отказаться от отдельной активной системы отопления. Потребность в тепле возможно восполнить за счет нагрева приточного воздуха системы приточно- вытяжной вентиляции, которая обязательна для таких зданий. Как правило, это происходит в том случае, когда (фактическая) величина расхода тепловой энергии на отопление меньше или равна 15 кВт*ч/(м2*год) (киловатт- час на квадратный метр энергозависимой площади в год). Таким образом, пассивный дом не нуждается в активно функционирующих системах отопления и кондиционирования.

 Опыт пассивного домостроения показывает, что основными методами снижения теплопотерь в подобном здании являются:

 

-   улучшенная теплоизоляция конструктивных элементов здания (пол подвала, цоколя или первого этажа; наружные стены; кровля);

 

-    конструирование без «тепловых мостов», посредством использования в местах примыкания «холодных ребер» термовкладышей;

 

-     устройство непрерывной герметичной оболочки и соединений конструкций здания, включая узлы примыкания дверей и окон;

 

-    установка специальных стеклопакетов, как правило, с тройным остеклением, заполнением инертным газом, теплоизолированной дистанционной рамкой и эффективным утеплителем внутри оконной рамы и створки;

 

-     системы рекуперации энергии, которые можно использовать как для воздушных потоков, таки для первичного подогрева поступающей в здание холодной воды.

 

На сегодняшний день большое количество производителей уже откликнулось на возрастающий повсеместно спрос на материалы и технологии для пассивного домостроения. Так, необходимые теплоизолирующие материалы для полов и кровли производит, например, крупная отечественная корпорация «ТехноНИКОЛЬ» (экструдированный пенополистирол); для стен – ISOVERSaint-Gobain (минераловатный утеплитель). Оконные профили и трубопроводные системы с необходимыми параметрами можно заказать и приобрести в REHAU – немецкой компании, имеющей уже достаточно опыта в реализации проектов, прошедших сертификацию по одной из существующих рейтинговых систем оценки соответствия экологическим стандартам, включая спортивные и инфраструктурные сооружения в олимпийском Сочи. Системы потолочного, настенного и напольного отопления и охлаждения, а также вентиляции для пассивного домостроения предлагают фирмы «ZehnderGmbH», «Uponor» и «MaicoVentilatoren». Тепловые насосы и солнечные коллекторы производят организации «StiebelEltron»  и «Tyrro». Востребована продукция предприятий, производящих крепления козырьков и пожарной лестницы, наружную солнцезащиту, энергосберегающее освещение, а также системы мониторинга и управления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №18 от 25.01.2011г. с 1 января 2020 года уменьшение показателей, характеризующих годовую удельную величину расхода энергетических ресурсов в здании, строении, сооружении должно составлять не менее чем 40% от установленного базового уровня. Это достаточно серьезное требование, требующее больших усилий и совместной работы всех задействованных в процессе лиц. Сложностей достаточно: это и некоторые бюрократические трудности, и большое количество панельного жилья, где расход энергии на теплоснабжение составляет 300-400 кВт в час на кв.м. в год(официальные данные, приводимые ГК Фондом содействия реформированию ЖКХ), и отсутствие массового информирования населения о выгодах пассивного домостроения или санации существующих объектов, в том числе наглядными общедоступными примерами.

Поиск реальных примеров пассивных домов, отвечающих всем принципам этого направления, помимо существующих олимпийских построек, не дал нам результата. Конечно, в Ростове-на-Дону последние годы широко уделяется большое внимание утеплению фасадов существующих многоквартирных домов, особенно в центре города. Однако в ней отсутствует комплексный подход к проблеме: утеплению подвергаются, как правило, только стены здания, а этого, безусловно, недостаточно для достижения наилучшего результата по уменьшению энергопотребления объекта.

Вопросы сохранения и экономии тепла на юге кажутся не столь актуальными, как на холодном севере, но, на наш взгляд, как раз популяризация подобных объектов в нашей климатической зоне способна создать продуктивную основу для последующего строительства их в более суровых природных условиях нашей страны. Кроме того, необходимы четкая формулировка и утверждение стандартов эко-проектирования и строительства для каждого отдельно взятого региона с учетом местной экосистемы, без которых невозможно доскональное соблюдение технологических норм возведения объекта.

Таким образом, мы считаем необходимым изучать и развивать принципы пассивного домостроения на Юге России для повышения комфорта среды обитания человека и уменьшения воздействий от нашей жизнедеятельности на окружающую среду посредством экономии энергоресурсов.

 

Список литературы

1.     Активные пассивные дома//Журнал «Эксперт Юг» №41-42 (130), 2014.Код доступа: http://expert.ru/south/2010/41/tehnologii_zhkh/.

2.     ГабриельИ., ЛаденерХ. Реконструкция зданий по стандартам энергоэффективного дома. — С.: БХВ- Петербург, 2011. — С. 478. — ISBN 978-5-9775-0574-1.

3.     Горгорова Ю.В., Миндзаева М.Р. Сравнительный анализ зарубежных стандартов экологического строительства и их влияние на формирование российских эко-стандартов // Инженерный вестник Дона [Электронный ресурс], 2013, № 4. Код доступа: http://ivdon.ru/magazine/archive/n4y2013/2146.

4.     Официальный сайт Института пассивного дома. Код доступа: www.passiv-rus.ru.

5.     Официальный сайт Организации объединенных наций.  Код доступа: http://www.un.org/ru/sustainablefuture/cities.shtml.

6.     Постановление Правительства РФ от 25.01.2011 N 18 (ред. от 26.03.2014) "Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов".

7.     Тетиор А.Н. Городская экология. Учебное пособие для студентов, обуч. по направл. 653500 "Стр-во". - М.: изд. центр "Академия", 2006. 331 с.

8.     Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».