Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВОПРОСА О ВОЗОБНОВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ ПО НОВЫМ И ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

Авторы:
Город:
Екатеринбург
ВУЗ:
Дата:
02 февраля 2016г.

   Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации предусматривает возможность отмены вступившего в законную силу судебного решения при выявлении новых и вновь открывшихся обстоятельств. Данный порядок является исключительным и используется в случаях, когда неприменимы или исчерпаны все другие средства процессуально-правовой защиты.

   Значительные особенности имеет процедура пересмотра судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, а также по новым обстоятельствам, указанным в п. 3 ч. 4 ст. 413 УПК РФ. Решение о возобновлении производства принимается после последовательного прохождения нескольких «фильтров», причем на каждом из них данная процедура может быть прекращена.

   Указанный порядок состоит из нескольких этапов.

1   этап. Возбуждение производства и проведение проверки. Поводами для возбуждения производства могут быть сообщения граждан и должностных лиц, а также фактические данные, полученные в результате предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел (то есть не тех, по которым постановлен приговор, подлежащий пересмотру) (ч. 2 ст. 415 УПК РФ). В отличие от поводов для возбуждения уголовного дела, данные поводы могут не адресоваться прямо прокурору (например, содержаться в сообщениях средств массовой информации), и не иметь строгой процессуальной формы.

   В данном случае производство ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств возбуждается прокурором (ч. 1 ст. 415 УПК РФ). Правоприменительная практика придерживается правила, закрепленного в ранее действовавшем УПК РСФСР, в соответствии с которым принять указанное решение может прокурор, уполномоченный на внесение представления в порядке надзора.

   В УПК РФ не говорится о возможности не производить проверку в случаях, когда недостоверность сведений, указанных в названных поводах, обнаруживается сразу после их поступления прокурору. В практической деятельности в указанных ситуациях данное решение принимается, причем в некоторых случаях прокурор выносит постановление об отказе в возбуждении производства, а в некоторых направляет заявителю письмо, в котором сообщает о принятом решении.

   Процессуальный порядок проверки законодательно не урегулирован, поэтому правоприменительная практика руководствуется правилами процессуальной аналогии и общим смыслом уголовно-процессуального закона.

    Если в поводе содержатся сведения о совершении преступления участниками уголовного судопроизводства (п.п. 1-3 ч. 3 ст. 413 УПК РФ), причем эти сведения подтверждены вступившим в законную силу приговором суда, прокурор выносит постановление о возбуждении производства ввиду вновь открывшихся обстоятельства, проводит проверку, истребует копию приговора и справку суда о вступлении данного приговора в законную силу (ч. 3 ст. 415 УПК РФ).

   Если в поводе указаны сведения о наличии «иных новых обстоятельств» (п. 3 ч. 4 ст. 413 УПК РФ), прокурор выносит постановление о возбуждении производства ввиду новых обстоятельств, после чего направляет соответствующие материалы руководителю следственного органа для производства расследования этих обстоятельств и решения вопроса об уголовном преследовании по выявленным фактам. При расследовании новых обстоятельств могут производиться следственные и иные процессуальные действия в порядке, установленном УПК РФ (ч. 4 ст. 415 УПК РФ).

   Очевидно, что употребленный в законе термин «проверка» должен пониматься в широком смысле. Порядок действий после получения повода о возбуждении производства зависит от содержания изложенных в данном поводе сведений. В случае, когда речь идет о преступных действиях, совершенных как властными, так и невластными участниками уголовного судопроизводства (например, защитником или потерпевшим), прокурор обязан вынести постановление о направлении соответствующих материалов руководителю следственного органа и направить эти материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела (п. 4 ч. 1 ст. 140, 144, 146, 147 УПК РФ). По общему правилу, отказ в возбуждении уголовного дела в подобных ситуациях возможен только с согласия руководителя следственного органа (ч.  11  ст. 148 УПК  РФ). Очевидно, что отказ в возбуждении уголовного дела, если он признан прокурором законным и обоснованным, автоматически приводит к прекращению производства по возобновлению.

   Если уголовное дело возбуждается, по нему производится предварительное расследование, соответствующим лицам предъявляется обвинение, после чего дело направляется в суд для рассмотрения по существу. Только вынесение и вступление в законную силу обвинительного приговора будет являться основанием для возобновления производства по делу. В порядке исключения вместо приговора может учитываться постановление о прекращении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям (в случаях истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности, акта амнистии или помилования, смерти виновного).

   В случаях, когда речь идет об обстоятельствах, не представляющих собой самостоятельного преступления (например, представление лицом ложных документов, удостоверяющих личность либо симулирование психического заболевания, в результате чего к лицу необоснованно применяются меры медицинского характера), уголовное дело не возбуждается, а соответствующие факты проверяются средствами, предусмотренными для проверки сообщений о преступлениях (направление запросов, получение объяснений и заключений специалистов). Очевидно, что в подобных ситуациях допускается производство следственных действий, но только тех, которые разрешены до возбуждения уголовного дела. Применение мер процессуального принуждения невозможно. В рамках данной проверки не предъявляется обвинение и не составляется обвинительное заключение. Сроки такой проверки в законе не установлены. С учетом конкретных обстоятельств (например, необходимости получения подлинников документов, удостоверяющих личность осужденного, из иностранного государства), проверки может продолжаться несколько лет. Налицо явная коллизия, поскольку следственные действия (правда, только указанные в ч. 1 ст. 144 УПК РФ) могут производиться без возбуждения уголовного дела не в строго очерченное время, как это имеет место в стадии возбуждения уголовного дела, а практически без ограничения срока.

   По окончании проверки, установив наличие оснований для возобновления производства по делу, прокурор составляет заключение о необходимости возобновления производства по уголовному делу и направляет его вместе с делом в суд (ч. 1 ст. 416 УПК РФ). Если вопрос о возобновлении производства обусловлен преступными действиями участников уголовного судопроизводства, соответствующее решение может быть принято только на основе обвинительного приговора или постановления о прекращении уголовного дела (об отказе в возбуждении уголовного дела) по нереабилитирующим основаниям.  В случаях, когда необходимость  возобновления производства вызывается иными обстоятельствами, не имеющими преступного характера, прокурором учитываются материалы, собранные в ходе проверки.

   Если по результатам проверки оснований для возобновления производства не выявлено, прокурор выносит постановление о прекращении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (ч. 2 ст. 416 УПК РФ). Несмотря на принятие такого решения, в последующем возможно повторное решение вопроса о возобновлении производства.

2   этап. Рассмотрение судом заключения прокурора о необходимости возобновления производства по делу. Прокурор направляет заключение о необходимости возобновления производства по делу в соответствующий суд (ч. 1 ст. 417 УПК РФ). Суды, правомочные возобновить производство ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельства, названы в ч. 1 ст. 417 УПК РФ.

3     этап. Пересмотр судом судебного решения по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Рассмотрение заключения прокурора производится судьей районного суда единолично, а вышестоящими судами – в составе коллегии из 3 судей или президиумом по правилам, установленным для рассмотрения надзорного представления прокурора (ч.ч. 3, 4 ст. 417 УПК РФ).

По результатам рассмотрения заключения прокурора о необходимости возобновления производства суд принимает одно из трех решений, названных в ст. 418 УПК РФ:

1.   Об отмене приговора, определения или постановления суда и передаче уголовного дела для производства нового судебного разбирательства.

2. Об отмене приговора, определения или постановления суда и о прекращении уголовного дела.

3. Об отклонении заключения прокурора:

а) если новые или вновь открывшиеся обстоятельства не подтвердились;

б) если новые или вновь открывшиеся обстоятельства формально имеются, но они не оказали влияния на законность, обоснованность и справедливость приговора;

в) если ставится вопрос об ухудшении положения осужденного, однако истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности либо 1 год с момента выявления соответствующих обстоятельств.