Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ В ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ДЕРМАТОЗАМИ

Авторы:
Город:
Хабаровск
ВУЗ:
Дата:
04 января 2016г.

Актуальность
Адаптация - (от лат. adapto — приспособляю) процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней среды. Проблемам адаптации в современной жизни придаѐтся большое значение, так как человеку постоянно требуется решать задачи, которые закономерно возникают в процессе жизни (наводнения, войны, другие стихийные бедствия) [8 ].
С конца июля 2013 года юг Дальнего Востока России и северо-восток Китая оказались подвержены катастрофическим наводнениям, вызванными интенсивными затяжными осадками, что привело к последовательному увеличению уровня воды в реке Амур. Наводнение таких масштабов произошло впервые за 115 лет наблюдений, и, согласно моделям, вероятность повторения такого события возможна один раз в 200 - 300 лет[ 9 ].
Приспособленность живых существ к естественным условиям внешней среды была осознана людьми ещѐ в античные времена. Вплоть до середины XIX века это объяснялось изначальной целесообразностью природы. В теории эволюции Чарльза Дарвина было предложено научное объяснение адаптационного процесса на основе естественного отбора.
Приспособление организма ко внешним условиям в процессе эволюции, включая морфофизиологическую и поведенческую составляющие, называется биологической адаптацией.
Климат Дальнего Востока отличается особой контрастностью - от резко континентального (вся Якутия, колымские районы Магаданской области) до муссонного (юго-восток), что обусловлено огромной протяженностью территории с севера на юг (почти на 4500 км) и с запада на восток (на 2500-3000 км.). Это определяется взаимодействием континентальных и морских воздушных масс умеренных широт. В северной части территории климат исключительно суровый. Зима малоснежная, продолжается до 9 месяцев. В южной части климат муссонного типа с холодной зимой и влажным летом.
Становится понятным, почему хронические дерматозы: псориаз, экзема, атопический дерматит (АтД) в Хабаровском крае в последние годы имеют тенденцию к распространению и представляют серьезную медико- социальную проблему в связи с высокой заболеваемостью.
Цель
Показать необходимость адаптации у больных хроническими дерматозами. Материалы и методы
Анализ заболеваемости больных ХД за 2012-2013 годы по данным Медицинского информационного аналитического центра (МИАЦ) г. Хабаровска. Наиболее часто встречающиеся в практике дерматовенеролога ХД – это: псориаз, экзема и АтД. Результаты и выводы
Проанализирована заболеваемость в двух группах больных: у детей в возрасте до 14 лет и взрослых от 18лет до 55 летженщины и 60 лет мужчины (Рисунок 1).




Рис.1. Сравнительная заболеваемость больных хроническими дерматозами в Хабаровском крае у взрослых и детей в 2012 – 2013 г.г.

В первой группе заболеваемость выросла в 2013г. по сравнению с 2012г. у больных с АтД на 19,41%; экземой на 13,41% ; псориазом на 3,85%.
Во второй группе заболеваемость выросла в 2013г. по сравнению с 2012г.у больных с АтД на 29,65%; экземой на 43,81%; псориазом 14,34%.
Таким образом, анализируя заболеваемость среди больных ХД, можно отметить, что дети в возрасте до 14 лет чаще болеют АтД, затем экземой и псориазом, а взрослые от 18 до55 лет женщины и 60 лет мужчины чаще болеют экземой, затем АтДи псориазом.
Здоровье - состояние относительно стабильное, но оно не может сохраняться в течение всей жизни, так как в природе не существует абсолютно адаптированных к данной среде индивидов. Длительное пребывание в одних и тех же условиях всѐ же рано или поздно приведет к развитию какой-либо болезни, которая является механизмом элиминации индивида. Иммунная система, участвующая в процессах адаптации, активно помогает пациенту сохранять гомеостаз.
Главное содержание адаптации - это внутренние процессы в системе, которая обеспечивает сохранение еѐ внешних функций по отношению к среде. Если структура системы обеспечивает ей нормальное функционирование в данных условиях среды, то такую систему следует считать адаптированной к этим условиям. На этой стадии устанавливается динамическое равновесие, при котором происходит изменение физиологических показателей в границах нормы. Организм клинически здорового человека с высокими адаптивными способностями обладает значительным потенциалом саморегуляции и самовосстановления. Для поддержания здоровья ему достаточно вести здоровый образ жизни, соблюдать принципы сбалансированного питания.
Таким образом, стихийные бедствия, например наводнения, а так же другие катастрофы, способствуют изменению климата в регионе и оказывают влияние на здоровье человека. Это приводит к различным патологическим изменениям со стороны иммунной и нервной системы. Стрессы, ухудшение погодных условий, так же негативно отражаются на состоянии болезней кожи и подкожной клетчатки. Процессы адаптации помогают справиться с возникшими изменениями и противостоять им.
Имеется необходимость разработать научно-обоснованную концепцию применения природных факторов Хабаровского края в комплексной терапии и реабилитации больных ХД 2, 3 .О целесообразности использования немедикаментозных методов терапии указывают многие авторы 4, 5, 6, 7 . Рациональное использование природных лечебных факторов для сохранения и восстановления здоровья является актуальной проблемой и относится к приоритетным направлениям медицинской реабилитации 1 .

Список литературы

1. Антонюк М.В. Природные лечебные факторы Дальнего Востока и перспективы их применения в восстановительном лечении / М. В. Антонюк, Т. А. Гвозденко // Тезисы «Развитие медицинской реабилитации на Дальнем Востоке» / Сборник науч. трудов участников Первого регионального съезда реабилитологов Дальнего Востока с международным участием. Хабаровск. - 2013.–С.7-11.
2. Некипелова А.В. Возможности использования азотно-кремнистых термальных вод в лечении больных хроническими рецидивирующими дерматозами в Специализированной больнице восстановительного лечения «Анненские Воды» / А.В.Некипелова, В.Г.Власов, Т.Г.Лунева // Науч. практич. рецензируемый журнал /«Здравоохранения Дальнего Востока». - № 2 (56) июнь 2013. - С. 51—57
3. Некипелова А.В. Геобиоадаптогены из органоминеральных залежей Хабаровского края в лечении больных хроническими рецидивирующими дерматозами/ А.В.Некипелова, В.И.Яхонтов // Учебное пособие (для системы послевузовского проф. образования врачей).г. Хабаровск: Изд. центр ИПКСЗ, 2012.- 83 с.
4. Akimochkina R.G. Dynamics of the morphological changes in the skin of psoriasis, eczema and neurodermatitis patients under the influence of radon procedures/ R.G. Akimochkina, L.I.Sych// Vestn Dermatol Venerol. 1978 Jun; (6):69-73. Russian. PubMed PMID: 354248.
5. Mar'iasis E. D. Therapeutic efficacy of dry-air radon baths in the rehabilitation of patients with psoriatic arthritis/
E. D.Mar'iasis, S. A.Militenko, I. E. Shalygina//Vopr Kurortol Fizioter Lech FizKult. 1987 Nov-Dec;(6):37-9. Russian. PubMed PMID: 3445525.
6. Riyaz N. Spa therapy in dermatology / N Riyaz, FR.Arakkal// Indian J Dermatol Venereol Leprol. 2011 Mar- Apr;77(2):128-34. doi: 10.4103/0378-6323.77450. Review. PubMed PMID: 21393940.
7. Iurchenko S. V. Efficacy of radon baths of different concentration in psoriatic arthritis//Vopr Kurortol Fizioter Lech FizKult. 2003 Mar - Apr;(2): 31-2. Russian. PubMed PMID: 12924191.
8.«http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Адаптация_к_глобальному_изменению_климата&oldid=48132738
9. http://www.khabarovskadm.ru/