Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Авторы:
Город:
Курск
ВУЗ:
Дата:
27 августа 2016г.

Из рекомендации ВОЗ известно, что оздоровление полости рта следует считать одним из аспектов общей охраны здоровья и благосостояния общества; любая специфическая система стоматологического обслуживания оправдана лишь в том случае, если она способствует поддержанию здоровья общества [5].

Наиболее распространенные стоматологические проблемы – кариес и заболевания пародонта можно предотвратить с помощью сочетания профессиональных и индивидуальных мер, к которым относят гигиену полости рта. Гигиену полости рта можно рассматривать в контексте социальных, культурных и экологических факторов. Здоровье зубов – это не только чисто эстетическая проблема, но и проблема здоровья всего организма [1].

Мотивация больного к соблюдению гигиены полости рта во время проведения беседы, по мнению А. Fesseler, H. Muller-Fahbusch [7] зависит от правильно построенного разговора врача и больного: отсутствие резких выражений и эмоций, деловой тон, осторожность и деликатность. Отмечена важность необходимой информации объективных симптомов патологии тканей пародонта, связанного с плохим гигиеническим состоянием полости рта при проведении индивидуальной беседы. Без качественной индивидуальной гигиены полости рта любые лечебные процедуры могут быть бесполезны. Самое качественное лечение будет малоэффективным, если пациент не научится бороться с мягким зубным налетом и контролировать скорость его образования, лечебные мероприятия не дадут каких-либо значимых результатов и приведут все к той же утрате зубов, которую можно было бы легко избежать, если вовремя начать лечение и правильно проводить гигиенические мероприятия [4].

Пациенты очень часто не понимают значимости гигиены полости рта для состояния всего организма в целом и течения общесоматической патологии в частности. Например, микрофлора пародонтального кармана является патогенной микрофлорой полости рта, постепенно попадая в кровь и другие ткани организма, приводит к бактериемии, которая сопровождается распространением эндотоксинов по всему организму. Так, на фоне сахарного диабета ситуация может привести к инсулиновой резистентности, значительно ухудшит общее состояние пациента. У больных сахарным диабетом риск возникновения и развития хронического генерализованного пародонтита значительно выше, так как при сахарном диабете наблюдается нарушение жирового и коллагенового обменов. Критическим данное обстоятельство не считается, если стоматолог, гигиенист, эндокринолог работают вместе, что скажется на состоянии больного в лучшую сторону.

Индивидуальная гигиена полости рта - это регулярное тщательное удаление остатков пищи и зубного налета с поверхностей зубов и десен с помощью средств специального назначения. Для поддержания гигиены ротовой полости используют средства гигиены - пасты, зубные щетки разных модификаций, флоссы, зубочистки, ополаскиватели, ирригаторы полости рта и другие [2,3].

Зубная щетка является основным инструментом для удаления зубных отложений с поверхности зубов и десен. Без нее нельзя осуществить эффективные гигиенические мероприятия, подбирается строго индивидуально с учетом состояния полости рта и возраста. Зубная щетка состоит из ручки и рабочей части (головки) с расположенными на ней пучками щетинок. Эффективность зубной щетки, ее чистящие свойства, будут зависеть от так называемой жесткости щетинного поля.

Зубные пасты в зависимости от механизма действия делятся на две группы: гигиенические и лечебно-профилактические зубные пасты.

Гигиенические зубные пасты оказывают только очищающее действие. Они обладают приятным вкусом, запахом, слабым антисептическим действием и применяются при отсутствии заболеваний полости рта.

Лечебно-профилактические пасты содержат лекарственные препараты и биологически активные вещества, способствующие профилактике и в определенной степени лечению стоматологических заболеваний.

В качестве противокариесного компонента, эффективного для профилактики кариеса, большинство зубных паст содержит фториды (в растворенном виде): фториды натрия и олова, монофторофосфат, подкисленный фторид натрия. В последнее время в пасты вводят и органические соединения фтора (аминофториды). Фториды подавляют обмен веществ у бактерий, содержащихся в зубном налете, а значит и их способность к образованию кислот, оказывающих разрушающее действие на зубную эмаль. Кроме того, фториды задерживают образование и распространение бактериального налета. Фториды также минерализуют твердую ткань зубов, тем самым повышая их устойчивость к кариесу, усиливая стойкость зубов к воздействию кислот.

При лечении заболеваний пародонта нужно применять для чистки зубов лечебно-профилактические зубные пасты. Эффективность лечебно- профилактических зубных паст определяется их составом, компоненты которого воздействуют на ткани пародонта [4]. Эффективность гигиены полости рта во многом зависит от методов чистки зубов. Существует большое количество способов чистки зубов, предложенных разными авторами. Однако наиболее популярным является стандартный метод чистки зубов. Людям со здоровым пародонтом рекомендуют чистить зубы стандартным методом чистки зубов два раза в день (утром после завтрака и на ночь).

Кроме того, необходимо периодически осуществлять полный гигиенический комплекс в стоматологической клинике (профессиональная гигиена полости рта), включающий, в частности, эффективное удаление зубных отложений, снятие зубного налета, отбеливание зубов, покрытие зубов специальными фторсодержащими лаками, полировку зубов.

Гигиена полости рта при заболеваниях пародонта в период между курсами лечения имеет большое значение для закрепления достигнутого эффекта лечения. Пациентов с заболеваниями пародонта берут на диспансерных учет.

И. А. Баранникова и Т. С. Куклин (1989 г.) рекомендуют делить больных с патологией пародонта на следующие группы:

I    группа - лица до 20 лет с местными неблагоприятными факторами в возникновении заболеваний пародонта;

II       группа - больные с легкой формой гингивита, пародонтита и пародонтоза. В первый год осматривают и лечат 2 раза в год, затем 1 раз в год;

III   группа - больные с пародонтитом и пародонтозом средней тяжести в возрасте до 50 лет. Таких больных осматривают и комплексно лечат 2 раза в год;

IV       группа - больные идиопатическими заболеваниями пародонта, осмотр 3-4 раза в год и стационарное лечение;

V      группа - больные с тяжелым генерализованным пародонтитом, нуждающиеся в краткосрочной диспансеризации для проведения комплексного лечения. Осмотр их проводят один раз в год и после протезирования зубов.

При ремиссии больных наблюдают 1 раз в год, при легких формах заболевания с редкими обострениями -1-2 раза в год, при заболеваниях пародонта средней тяжести 2-3 раза в год, при тяжелых формах заболеваний пародонта с частыми обострениями - 3-4 раза в год. Снимают больных с диспансерного учета при наличии стойкой ремиссии или выздоровлении, больных, потерявших большое количество зубов, но после протезирования, уклоняющихся от лечения, поменявших место жительства.

Таким образом, гигиена полости рта является важным, можно сказать ведущим, фактором предупреждения стоматологических заболеваний. Недооценка или игнорирование ее значения в общем комплексе профилактических мер, зачастую сводит на нет те лечебные и оздоровительные мероприятия, которые проводят органы здравоохранения.

Кроме того, гигиена полости рта – важнейшее условие эффективности комплексного лечения хронических заболеваний пародонта, так как она способствует закреплению результатов лечения и устранению рецидивов, а у здоровых людей помогает предотвратить заболевания пародонта.

Список литературы

 

 

1. Боровский Е.В., Лукиных Л.М. Стоматологический уровень здоровья в наших руках // Маэстро стоматологии. - 2004. - № 3. – С. 17-19. 2.Журбенко В.А. Роль гигиены полости в профилактике стоматологических заболеваний // Тенденции и перспективы развития современного научного знания: материалы XVII Международной научно - практической конференции, г. Москва – 2015 - С. 77-80.

3. Журбенко В.А. Современный взгляд на профилактику заболеваний пародонта // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества. Материалы XVII международной научно – практической конференции, г. Москва – 2015 - С. 153-156.

4. Леонтьев В.К., Макарова Р.П., Кузнецова Л.И., Блохина Ю.С. Сравнительная характеристика оценки качества жизни пациентами стоматологического профиля // Стоматология. - 2001. - № 6. С. 63-64.

5. Мониторинг и оценка оздоровления полости рта. Доклад комитета экспертов ВОЗ / Всемирная организация здравоохранения // Серия технических докладов. - Женева. – 1991, № 782. – 73 с.

6. Кубрушко Т.В., Чесноков П.Е., Клименко Г.Я., Разинкин К.А., Хайн С.С. Управление эпидемиологической ситуацией и профилактикой патологий полости рта у подростков, проживающих в различных климатогеографических зонах // Истоки. – Воронеж. - 2009. – 140 с.

 7. Кубрушко Т.В.,Бароян М.А., Пащенко В.Е., Ещенко Т.В. Интеграция превентивной профилактики стоматологических заболеваний и программы «программы здоровье» // Университетская наука: взгляд в будущее. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 81-летию Курского государственного медицинского университета и 50-летию фармацевтического факультета - В 3-х томах – 2016 – Изд – во КГМУ (Курск) – стр. 267-271.