Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ В ООО «ЛЕКАРЪ»

Авторы:
Город:
Рязань
ВУЗ:
Дата:
31 августа 2017г.

В ст.4 Федерального закона от 21.11.2011№ 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» одним из основных принципов охраны здоровья является «приоритет профилактики в сфере охраны здоровья». В ст. 46 указанного выше закона медицинский осмотр определяется как «комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития». В данной статье также представлены определения видов медицинских осмотров:

1)      предварительный медицинский осмотр, проводимый при поступлении на работу в целях определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе, а также при приеме на обучение;

2)     периодический медицинский осмотр, проводимый с установленной периодичностью в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды, трудового процесса на состояние здоровья работников в целях формирования групп риска развития профессиональных заболеваний, выявления медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ.

Порядок и периодичность проведения медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения и перечень включаемых в них исследований утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с  вредными и (или) опасными условиями труда"

Медицинский центр ООО «Лекаръ» начал свою работу в 2003 г. Основными видами деятельности, согласно полученной лицензии, являются: оказание первичной врачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: общественному здоровью, терапии; оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: акушерству и гинекологии, кардиологии, неврологии, оториноларингологии, офтальмологии, профпатологии, психиатрии, психиатрии-наркологии, рентгенологии, ультразвуковой диагностике, хирургии, эндокринологии, функциональной диагностике; при проведении медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и медицинских экспертиз организуются и выполняются работы по медицинским осмотрам (предварительным и периодическим) и другие.

В структуру центра входят следующие кабинеты: процедурный, терапевтический, оториноларингологический, офтальмологический, акушера – гинеколога, психиатра и психиатра – нарколога, дерматовенеролога, хирурга, невролога, кабинет УЗИ и функциональной диагностики, клиническая лаборатория содержит, регистратура. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием: аппарат УЗИ Toshiba Diagnostic Ultrasound System Model SSA–510A, анализатор поля зрения ПНР-03, цветотест ЦТ-1, индикатор внутриглазного давления портативный ИГД-02 «ПРА», аппарат Ротта, лампа щелевая ЩЛ-2Б, комплект пробных линз, электрический офтальмоскоп KAWE piccolight E50, оториноларингологический набор KAWE combilight C10, стоматологическая установка Azimut 100A, вытяжные шкафы, колориметр КФК – 2, шкаф стерилизационный ШСС-80, термостат электрический ТС- 80М, микроскоп бинокулярный «Биомед-6», микроскоп биологический «Биолам Е-11», весы торсионные ВТ-500, центрифуга лабораторная «Элекон», анализатор автоматический гематологический Abacus Iunior B, анализатор автоматический гематологический Swelab Alfa, анализатор биохимический автоматический «АРД», анализатор полуавтоматический биохимический BTS 350 BioSystems, анализатор мочи CL-50 – 2 in, анализатор портативный для определения содержания глюкозы One Touch Ultra, анализатор иммуноферментный Humareader Single, водяной термостат TW -2, аквадистиллятор ДЭ-25. Кроме этого, имеется кабинет флюорографический подвижной с цифровым флюорографом серии ПроСкан 2000 на базе Hyundai HD78.

В ООО «Лекаръ» осуществляют прием врачи-специалисты по всем заявленным видам деятельности. Для проведения предварительных и периодических медицинских осмотров приказом директора сформирована постоянно действующая врачебная комиссия под председательством врача-профпатолога. Все врачи, принимающие участие в работе врачебной комиссии, прошли в установленном порядке повышение квалификации по актуальным вопросам профпатологии и организации и порядку проведения периодических и предварительных медицинских осмотров.

В 2016 году периодические медицинские осмотры были проведены в 94 организациях различных форм собственности, из них около трети (28,8%) составили организации бюджетной сферы. Общее количество лиц, подлежащих обследованию, составило 6013 человек.

Количество работников промышленных предприятий, подлежащих периодическому осмотру, в 2,2 раза превышает аналогичное количество работников бюджетной сферы(4159 и 1854 соответственно).

Обращает на себя внимание, что среди данных групп число женщин у работников бюджетной сферы преобладает (67,9%), а у работников промышленных предприятий, напротив, преобладают мужчины (71,1%). Это может быть связано с тем, что в бюджетных организациях трудятся в основном женщины. Работники бюджетной сферы проходят медицинский осмотр по приложению № 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 г. № 302н «Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические осмотры (обследования) работников».

Работники промышленных предприятий подлежат прохождению медицинских осмотров  по приложению № 1 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 г. № 302н «Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)».

В обеих группах охват периодическими осмотрами существенно не отличался, и составил, соответственно, 99,8 % у работников бюджетной сферы и 98,4% у работников промышленных предприятий.

По результатам периодического медицинского осмотра (обследования), у работников бюджетной сферы не выявлено лиц, временно или постоянно профнепригодных к работе. Среди работников промышленных предприятий, временно профнепригодных к работе с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами - 6,95% (17 человек), из них 76,5%- женщины (13 человек). Постоянно профнепригодных к работе с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами выявлено 0,17% (7человек), что в основном было связано со стойким понижением слуха и снижением остроты зрения ниже допустимой приказом.

Доля лиц, нуждающихся в амбулаторном обследовании и лечении, преобладает у работников промышленных предприятий – 15,7 % (4,3% - у работников бюджетной сферы). Обращает внимание, что у работников бюджетной сферы, доля лиц, нуждающихся в лечебно - профилактическим питании выше, чем у работников промышленных предприятий (18,3% и 12,1% соответственно).

По результатам проведенных медицинских осмотров (обследований), врачом - профпатологом составляется заключительный акт, который подписывается руководителем ООО «Лекаръ», руководителем предприятия, представителем трудового коллектива и согласовывается в территориальном отделе Роспотребнадзора региона. Один экземпляр акта направляется в центр профпатологии.

Таким образом, ООО «Лекаръ» располагает необходимой материально- технической базой, оборудованием, а также кадровыми ресурсами, для реализации приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской  Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении  перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и  периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

 

Список литературы

 

1.        Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.  Приказ от 12.04.2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

2.        Федеральный закон от 21.11.2011№ 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».