Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВЫХ РАССТРОЙСТВ В ОСТРЫЙ ПЕРИОД ИНСУЛЬТОВ

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
27 августа 2016г.

Острые нарушения мозгового кровообращения были и остаются ведущей причиной смертности и стойкой утраты трудоспособности в большинстве стран мира, в том числе, в Российской Федерации [1,2]. Около 15-20 % пациентов, перенесших инсульт, погибают в течение первого месяца с момента развития заболевания, большая часть выживших после инсульта утрачивают трудоспособность и нуждаются в посторонней помощи в повседневном быту, поэтому совершенствование диагностики и коррекции речевых нарушений при острых нарушениях мозгового кровообращения (ОНМК) является актуальной проблемой неврологии [3,4].

Целью данной работы стало выявление особенностей речевого статуса у пациентов с ОНМК в острый период, сопровождающихся речевыми расстройствами.

В обследовании приняли участие 30 больных, проходивших стационарное лечение в неврологическом отделении МРКБ г. Саранска с диагнозом ОНМК. Среди обследованных преобладали женщины – 19 (64%), соответственно мужчин было 11 (36%). Обследование пациентов осуществлялось в день поступления в стационар и перед выпиской; длительность заболевания к моменту обследования составляла 1 – 3 дня. Средний возраст осмотренных: 67 лет. На момент заболевания ОНМК все пациенты имели группы инвалидности по общесоматическим заболеваниями: гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца (в 95% случаев).

Ишемический инсульт наблюдался у 84% (25 человек), геморрагический инсульт – у 5 (16%); ОНМК в каротидном бассейне был у 25 (84%), в вертебробазилярной системе у 5 (16%). Фоновыми и сопутствующими заболеваниями были: гипертоническая болезнь – 90% (27 человек), хроническая сердечная недостаточность – у 90% (27 человек), ИБС – 46% (14 человек), аритмический вариант в виде фибрилляции предсердий – 30% (9 человек); блокада ножек пучка Гиса – у 10% (3 человек). У 3% (1 человек) была выявлена аневризма левого желудочка; у 18% (6 человек) – постинфарктный кардиосклероз; у 3% (1 человек) – миокардиодистрофия. Облитерирующие заболевания сосудов нижних конечностей отмечались у 7% (2 человека); сахарным диабетом 2 типа страдали 33% (10 человек).

По данным осмотра окулиста патология со стороны зрительной системы проявлялась в виде гипертонической ангиопатии сетчатки – 77% (23 человека), ангиосклероза сетчатки  – 33% (10 человек); диабетическая ретинопатия –   7% (2 человека), диабетическая макулопатия – 10% (3 человека); миопия – 7% (2 человека).

 Инструментальные методы исследования сосудов головного мозга показали гемодинамически значимые изменения по данным ЦДС: стеноз ОСА – у 67% (20 человек), ВСА – у 63% (19 человек). В 90% (27 человек) случаев КТ подтвердила ОНМК.

При анализе неврологического статуса отмечались двигательные нарушения в виде гемипареза, гемиплегии у 90% (27 человек), мозжечковые расстройства – у 33% (10 человек), чувствительные изменения – у 46% (14 человек).

Речевые расстройства наблюдались в виде афазий – 40% (12 человек) и дизартрии – 60% (18 человек). Моторная афазия наблюдалась чаще – у 20% (6 человек), сенсорная и сенсомоторная – с одинаковой частотой – по 10% (3 человека). Следует отметить, что афазия при ОНМК в каротидном бассейне отмечена у 23% (7 человек); в вертебробазилярном встречалась реже – у 16% (5 человек).

Дизартрия по тяжести рассматривалась как средней степени; при ОНМК в каротидном бассейне отмечена у 47% (14 человек), в вертебробазилярном – у 13% (4 человека). Дизартрия в последних случаях являлась симптомом бульбарного синдрома.

Для   выявления   и   оценки   тяжести   афазий   применялся   протокол «Исследование речи больных с острым нарушением мозгового кровообращения». В протокол вошли следующие методики: «Диалогическая речь», «Понимание речи», «Речевые автоматизмы», «Артикуляционный и динамический праксис», «Повторная речь», «Называние предметов, действий и спонтанная речь», «Объем слухо-речевой памяти», «Фраза по сюжетной картинке», «Пересказ текста», «Счет», «Чтение», «Письмо».

Были установлены все степи градации речевых расстройств. Чаще всего выставлялась средняя степень тяжести афазии, она зафиксирована у 6 пациентов, что составило 50% от общего количества больных с афазиями. Грубая степень выраженности афазии установлена у 3 человек (25%), легкая также у 3 (20%).

Анализируя доминантность полушарий, при установлении ведущей руки, выявлено, что абсолютное большинство обследованных больных – правши – 29 человек (97%) и 1 человек (3%) – левша; амбидекстры отсутствовали. Из анамнеза установлено отсутствие у всех испытуемых знания других языков.

При исследовании других когнитивных функций у больных выявлялось нарушение памяти, чтения, счета, письма. Исследование вышеуказанных функций зависело от степени выраженности речевых расстройств.

К окончанию стационарного лечения, которое проводилось в соответствии с медицинскими стандартами, отмечалось снижение степени тяжести афазий: средняя степень тяжести афазии была зафиксирована также у 6 пациентов (50%); грубая степень наблюдалась только у 1 человека (8%), легкая – у 5 (42%). Явления дизартрии уменьшились у всех больных до легкой степени выраженности.

Таким образом, речевые расстройства в острый период инсульта характеризуются нестойкостью нарушений и требуют максимально раннего начала проведения реабилитационных мероприятий.

 

 

Список литературы

 

 

1.    Гехт А.Б. Ишемический инсульт: вторичная профилактика и основные направления фармакотерапии в восстановительном периоде. Cohsilium medicum, 2013; 5: 277-282.

2.    Гусев Е.И., Коновалов А.Н. и соавт. Функциональная диагностика в клинике нервных болезней. 2011, 221 с.

3.    Дамулин И.В. Постинсультные двигательные расстройства. Consilium Medicum 2014: 12: 4: 43-48.

 4.    Feigenson J.S. Neurological Rehabilitation. In: Baker's Clinical Neurology.  R.J.Joynt et al. (eds.) Philadelphia: Lippincott Williams & Wilkins, 2009.