Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ 2,4 – ДИХЛОРФЕНОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ НА РАЗВИТИЕ ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИЙ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ У ЖИВОТНЫХ

Авторы:
Город:
Оренбург
ВУЗ:
Дата:
04 января 2016г.

Многочисленные исследования посвящены изучению эффектов токсических доз 2,4-Д, тогда как влияние в концентрации, не превышающей ПДК, недостаточно изучено. В связи с этим представилось актуальным изучение влияния хронического поступления в организм нетоксических доз гербицида 2,4-Д на показатели липидного обмена в эксперименте у крыс. Проведенные на животных опыты показали, что в условиях воздействия нетоксических концентраций 2,4-Д произошли значительные изменения содержания холестерина в различных фракциях ЛП крови. Ключевые слова: 2,4 – дихлорфеноксиуксусная кислота, гиперхолестеринемии, свободно-радикальные процессы.

 INFLUENCE OF 2,4-DIHLORFENOKSIUKSUSNOY ACIDS ON EXPRESSIVENESS GIPERKHOLESTERINEMY IN EXPERIMENT AT ANIMALS

 Studied influence of chronic receipt in an organism of not toxic doses of herbicide 2,4-D at a standard diet on indicators of a lipidic exchange in experiment at rats. The experiments made on animals showed that in the conditions of influence of not toxic concentration 2,4-D there were considerable changes of the content of cholesterol in the blood LP various fractions.

 Keywords: 2,4 – dikhlorfenoksiuksusny acid, hypercholesterolemia, free radical processes.

 Ряд важных в теоретическом и практическом отношениях вопросов, касающихся влияния окружающей среды на организм, остаются открытыми. Так, в частности, мало изучено влияние химического загрязнения среды обитания на выраженность гиперхолестеринемий и атерогенных дислипопротеинемий [3]. Ранее показано, что распространенность гиперхолестеринемий среди жителей агропромышленного региона во многом зависит от уровня антропогенного загрязнения окружающей среды редокс-активными веществами [1,2]. Вопрос о том, влияют ли на развитие атерогенных дислипопротеинемий вещества, которые не обладают способностью напрямую активировать процессы свободно-радикального окисления, как, к примеру, металлы переменной валентности, но в то же время в процессе метаболизма которых образуются активные формы кислорода, изучен в меньшей степени. К числу таких веществ, в частности, относятся пестициды, широкомасштабное применение которых ставится на одно из первых мест среди загрязнителей окружающей среды [6].

 В соответствии с этим, цель настоящего исследования заключалась в экспериментальном изучении влияния одного из распространенных представителей пестицидов - 2,4- дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д) на выраженность дислипопротеинемий у животных.

 Материалы и методы

 Работа выполнена на 60-и крысах-самцах линии Вистар (возраст 2,5-3 месяца) исходной массой 150,0 г. Все животные были разделены на 2 группы. 1-я группа являлась контролем. Крысы этой группы содержались на стандартном пищевом рационе при неограниченном потреблении бутилированной слабоминерализованной природной воды из местных артезианских источников. Животные второй группы на протяжении всего периода исследования с питьевой водой получали 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты диметиламмониевую соль в концентрации 0,015 мг/л, что соответствует 0,5 ПДК [4]. По окончании 45-и дней эксперимента животных под легким эфирным наркозом декапитировали в соответствии с этическими нормами и рекомендациями по гуманизации работы с лабораторными животными. Кровь собирали в центрифужные пробирки, после чего центрифугировали при 3000 об/мин. Полученные сыворотки использовали для биохимических исследований, которые включали определение концентраций общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) и триацилглицеридов (ТАГ) с помощью стандартных наборов реактивов фирмы «Витал- Диагностик» (Россия) на автоматическом биохимическом анализаторе «Vitalit-1000» (Италия). Содержание холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) рассчитывали с помощью формулы Фридвальда. Математические расчеты выполнены с помощью пакета статистического анализа Microsoft Excel.

 Результаты и их обсуждение

 Из представленных в таблице данных биохимических исследований видно, что у животных, получавших 2,4-Д, уровень ОХС был в 1,5 раза выше, чем в контроле. В то же время по показателю ХС ЛПВП у животных обеих групп достоверных различий обнаружено не было. Существенных различий не отмечено в содержании ТАГ, следовательно, и в содержании ЛПОНП, которое определялось расчетным методом. В итоге содержание ЛПНП, рассчитываемое как разница между концентрацией ОХС и суммой ХС, распределенного по фракциям ЛПВП и ЛПОНП у животных, потреблявших воду с содержанием гербицида, было в 3 раза выше, чем у контрольных крыс. В итоге индекс атерогенности у животных опытной группы был почти в 1,5 раза выше, чем у интактных.

 Таким образом, хроническое низкодозированное воздействие содержащейся в питьевой воде 2,4- дихлорфеноксиуксусной кислоты вызывает изменения в состоянии липидного спектра сыворотки крови крыс, выражающееся повышением уровня общего холестерина. Показанное развитие гиперхолестеринемии было связано в основном с повышением концентрации ХС ЛПНП. В основе данных изменений может лежать способность 2,4-Д и его метаболитов активировать процессы свободно-радикального окисления, что сопровождается повышенной продукцией активных форм кислорода и развитием окислительного стресса [6]. В свою очередь, это могло способствовать превращению ЛПНП из нативных в перекисно-модифицированные. Захват нативных ЛПНП из кровяного русла, как известно, осуществляется В, Е - рецепторами [5]. Перекисно- модифицированные ЛПНП рецепторами не распознаются и продолжают циркулировать в кровяном русле. Вследствие этого их концентрация в сыворотке крови повышается [5]. В конечном итоге, высокое содержание модифицированных ЛПНП в кровяном русле будет приводить к перегрузке клеток холестерином и, следовательно, образованию пенистых клеток, активации макрофагов и повреждению эндотелиальных клеток [3]. Таким образом, увеличение в сыворотке крови высоко атерогенной фракции перекисно-модифицированных ЛП может вызывать атеросклеротические поражения и являться причиной выявленной нами в эксперименте гиперхолестеринемии.

                                                                                                                            Таблица 1 

 Влияние гербицида 2,4-Д на липидный спектр сыворотки крови, М±m

Группы исследования

ОХ,

ммоль/л

ХС ЛПВП,

ммоль/л

ХС ЛПНП,

ммоль/л

ХС ЛПОНП,

ммоль/л

ТГ,

ммоль/л

Индекс атероген- ности

1(1) интактные

(n= 8)

1,65±0,20

0,71±0,09

0,34±0,06

0,6±0,09

1,32±0,21

1,32

3(1) гербицид 2,4ДА

(n= 7)

2,49±1,01

P1(1)-3(1)

>0,05

0,85± 0,08

P1(1)-3(1)

>0,05

1,054±0,04

P1(1)-3(1)

>0,05

0,586±0,08

0,01

<0,05

1,29±0,17

P1(1)-3(1)

>0,05

1,93

P1(1)-3(1)

>0,05


Список литературы


1. Алехина, Е. М. Распространенность гиперхолестеринемий на территории Оренбургской области [Текст] / Е.М. Алехина, С.И. Красиков, В.Г. Лейзерман, О.В.Захарова, Н.В. Шарапова // Гигиена и санитария. – 2009.- № 4, С. 11-13.
2. Боев, В.М. Экология человека на урбанизированных и сельских территориях [Текст] / Н.Н. Верещагин, М.А. Скачкова, В.В. Быстрых, М.В.Скачков. - Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 2003.
3. Климов, А.Н. Липиды, липопротеины и атеросклероз [Текст] / А.Н. Климов, Н.Г. Никульчева. - СПб.: Питер Пресс. – 1995. – C. 188-189, 191-194.
4. СанПиН 2.1.4.1074-01. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества
5. Brown M.S., Goldstein J.L. Scavenging for receptors // Nature. – 1990. – V. 343. – P. 508-509.
6. Bukowska B. Effect of 2,4-D and its metabolite 2.4-dichlorophenol on antioxidant enzymes and level of glutathione in human erythrocytes. Comparative Biochemistry and Physiology Part C 135. 2003: 435-41.