Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ВРАЧА-ТЕРАПЕВТА В ПСИХИАТРИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ

Авторы:
Город:
Смоленск
ВУЗ:
Дата:
06 марта 2016г.

Одним из наиболее важных  аспектов практической деятельности врача-терапевта в психиатрическом стационаре является изучение особенностей диагностики и течения соматических заболеваний у пациентов с учетом их психического состояния [1, с.7].

Для правильной оценки жалоб и анамнеза пациента врач-терапевт должен предварительно подробно ознакомиться с историей болезни, оценить психическое состояние пациента и найти пути к установлению контакта с ним [3, с.12].

Необходимо помнить, что пациенты даже с сохраненной речью и интеллектом, не всегда могут правильно сформулировать свои жалобы, в особенности, когда речь идет о своеобразных, плохо поддающихся описанию ощущениях, сосредоточенных «где-то внутри», возникающих пароксизмально или постоянно беспокоящих пациентов. Это относится чаще всего к больным с сенестопатиями, с ипохондрическим бредом [2, с.37].

По целому ряду причин (длительное неподвижное пребывание пациентов в постели, снижение экскурсии грудной клетки, длительный прием психотропных препаратов) у многих психически больных защитные свойства организма и реактивность резко изменены. Это ведет к тому, что некоторые соматические заболевания протекают со «стертой» клинической картиной.

При исследовании органов дыхания нельзя упускать из виду, что изменения глубины, частоты и ритма дыхания могут наблюдаться у психически больных и при отсутствии поражения внутренних органов. В то же время надо помнить, что даже кашель и отделение мокроты при наличии пневмонии у многих психически больных могут отсутствовать, вследствие угасания кашлевого рефлекса и заглатывания мокроты. Если перкуссия возможна у всех, то аускультация часто практически невозможна. Достаточно напомнить, как трудно бывает провести аускультацию легких у больных шизофренией, находящихся в состоянии кататонического ступора.

Диагностику пневмонии может затруднять так же отсутствие повышения температуры тела, атипичность лейкоцитарной формулы.

Довольно характерны явления делириозного возбуждения при присоединении пневмонии. Поэтому пациенты, находящиеся в состоянии делирия требуют тщательного соматического обследования.

При исследовании сердечно-сосудистой системы необходимо учесть, что возбужденное состояние и

эйфория могут маскировать сердечную недостаточность, а сильное психомоторное возбуждение, переживание острого аффекта страха может иногда являться непосредственным следствием инфаркта миокарда.

Одышка в состоянии покоя или усиливающаяся при физических нагрузках, бледность кожных покровов, акроцианоз, стремление занять вынужденное положение позволяют заподозрить острую патологию со стороны сердечно-сосудистой системы при отсутствии типичных жалоб.

Немало затруднений встречается и при обследовании органов брюшной полости. Нередко у психически больных пациентов отсутствие жалоб и каких-либо субъективных ощущений приводит к тому, что первым симптомом заболевания желудочно-кишечного тракта является уже осложнение этого заболевания, например, кровотечение – первый симптом пептической язвы.

Атония желудка и кишечника встречается у малоподвижных, истощенных пациентов, что приводит к длительным запорам.

Также у психически больных наблюдается булимия. При подобной патологии часто отмечается смертельный исход, когда диагноз устанавливается на патологоанатомическом вскрытии.

Диагностика патологии со стороны желудочно-кишечного тракта затруднена также невозможностью проведения рентгеноскопии желудочно-кишечного тракта, фибро-гастро-дуоденоскопии, ультразвуковой диагностики органов брюшной полости в связи с психическим состоянием пациентов.

Поэтому, наблюдение за пациентами: изменение их поведения, пищевых пристрастий, характера физиологических отправлений в сочетании с лабораторными методами исследования позволяет своевременно диагностировать патологию со стороны желудочно-кишечного тракта.

Таким образом, изучение особенностей течения соматических заболеваний у пациентов психиатрических стационаров с учетом их психического статуса, находящихся на активном лечении психотропными препаратами, ежедневное наблюдение за поведением пациентов с учетом динамики биохимических, рентгенологических и электрокардиографических и лабораторных показателей позволяет выявить и начать лечение сопутствующей соматической патологии, отягощающей течение психического заболевания или являющейся его непосредственной причиной.

 

Список литературы

1.     Авруцкий, Г.Я., Недува, А.А. Лечение психически больных/Г.Я. Авруцкий, А.А. Недува – М.: Медицина, 1981. – 497 с.

2.     Добжанский, М.С. Вопросы внутренней патологии у психически больных/М.С. Добжанский – М.: Медицина, 1973. – 296 с.

3.     Райский, В.А. Психотропные средства в клинике внутренних болезней/ В.А. Райский – М., 2006. – 356 с.