Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ, ОЦЕНКА ОБЪЕМА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО РАБОТЫ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
27 августа 2016г.

В современном мире хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) -    основная проблема государственного масштаба, наносящая значительный экономический ущерб. Одними из основных причин высокой распространенности ХНИЗ являются несвоевременное выявление и коррекция факторов риска (ФР). В свою очередь, эффективность первичной профилактики ХНИЗ во многом зависит от успешного управления ФР. Поэтому в наше время всё большее значение приобретает профилактическая медицина. Ещё Гиппократ писал: «Легче предупредить болезнь, чем её вылечить». Это и явилось основной целью создания центров здоровья в нашей стране. На данный момент в Российской Федерации создано более 400 центров здоровья, в соответствии с приказом от 19 августа 2009 года N 597н Минздрава Российской Федерации «Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака».

Охрана здоровья и профилактическая помощь населению являются неотъемлемыми составляющими сферы здравоохранения. Предпринятые ранее меры не были реализованы должным образом и не оказали ожидаемого эффекта. Так же не принесли своих плодов введение медицинского страхования и внедрение системы врачей общей практики.

Качество профилактической работы и уровень гигиенического воспитания населения остаются неудовлетворительными, несмотря на деятельность соответствующих структур, и нуждаются в изменении и улучшении. Например, заболеваемость хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ), такими как сердечно-сосудистые [7], онкологические, болезни органов дыхания [6], сахарный диабет [5], не только не уменьшаются, но и, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, прогнозируется значительный рост числа больных с ХНИЗ к 2020 году. Только за последнее десятилетие смертность от инфаркта миокарда у лиц в возрасте от 25 до 40 лет увеличилась вдвое [7, 8]. Все это свидетельствует о необходимости совершенствования профилактической работы медицинских учреждений Российской Федерации.

В соответствии с приказами № 597н и № 430н с 2009 года в России на базе региональных и муниципальных учреждений здравоохранения созданы центры здоровья, которые дополняют собой поликлиническое и госпитальное звено здравоохранения. Основополагающей задачей центров здоровья является сохранение здоровья граждан и формирование у них здорового образа жизни. Выполняет следующие функции:

-         осуществляет диагностику, тестирование и мониторирование состояния  здоровья человека;

-   проводит консультирование, обучение и формирование принципов приверженности к здоровому образу жизни;

-     при выявлении высокого риска заболевания Центр Здоровья направляет пациента к лечащему врачу в поликлинику для дальнейшего обследования и установления диагноза.

«Эффективность» - это степень достижения конкретных результатов. При этом понятие эффективности в здравоохранении не может быть отождествлено с общеэкономической категорией эффективности. Эффективность системы здравоохранения, служб и отдельных мероприятий измеряется совокупностью показателей, каждый из которых характеризует какую-либо сторону процесса медицинской деятельности. Эффективность системы здравоохранения не может быть определена однозначно. В здравоохранении эксперты выделяют 3 типа эффективности: социальную, медицинскую и экономическую [2]. Приоритетными для деятельности медицинских организаций, работающих в сфере общественного сектора здравоохранения, являются медицинская и социальная эффективность.

Существует взаимосвязь и взаимообусловленность между медицинской, социальной и экономической эффективностью.

Медицинская эффективность — это степень достижения медицинского результата. В отношении одного конкретного больного — это выздоровление или улучшение состояния здоровья, восстановление утраченных функций отдельных органов и систем.

Социальная эффективность — это степень достижения социального ре зультата. В отношении конкретного больного — это возвращение его к труду и активной жизни в обществе, удовлетворенность медицинской помощью, иными словами - это увеличение продолжительности предстоящей жизни населения, снижение уровня показателей смертности и инвалидности.

Экономическая эффективность — это соотношение полученных резуль татов и произведенных затрат. Ведущим критерием оценки эффективности могут быть только показатели здоровья в динамике (снижение заболеваемости, смертности, инвалидизации, увеличение продолжительности периода трудовой деятельности и др.). В соответствии с рекомендациями министерства здравоохранения для оценки медицинской эффективности используются [1]:

1.                     изменение показателей здоровья (смертность, выживаемость, продолжительность жизни, инвалидизация и т.п.);

2.                     изменение качества жизни, обусловленного здоровьем(число сохранённых лет жизни– QALY);

3.                     опосредованные клинические эффекты (снижение частоты осложнений, сокращение числа повторных госпитализаций и т.п.);

4.                     прямые клинические эффекты (например, сдвиг физиологических и биохимических параметров, на изменение которых направлен метод лечения).

Для оценки медицинской эффективности профилактических услуг применяют выкопировку данных из учетной формы №025-ЦЗ/у– «Карта центра здоровья».

Контроль профилактической помощи населению может быть: внутренним, с использованием информации, полученной в ходе реализации профилактических программ и внешним, с использованием информации о состоянии здоровья и распространенности факторов риска среди целевой аудитории [9]. За единицу наблюдения обычно принимают пациента, посещавшего Центр здоровья три и более года подряд. Полученные результаты ежегодных клинических обследований были внесены в программу STATISTIKA 12.0. Для описания качественных признаков рассчитываются относительные частоты. Часто используемые показатели: анализ половозрастной структуры, структура факторов риска, оценка средних значений параметров артериального давления (АД) по данным измерений при осмотре и данным суточного мониторирования АД, среднее значение пульса, мониторинг средних значений уровня холестерина крови, глюкозы, частота табакокурения [4].

С целью комплексной оценки метаболических факторов риска развития ХНИЗ у пациентов Центра здоровья оценивают суммарный риск смерти от сердечно-сосудистых  заболеваний(SCORE) [3].

Таким образом, центры здоровья — это новые структурные подразделения в системе здравоохранения, создание которых явилось переходом на трехзвенную систему организации здравоохранения «центр здоровья–поликлиника–стационар» вместо существующей двухзвенной системы.

Эффективность рассматривается с позиций получения максимального социального и медицинского эффекта при минимальных финансовых затратах. Она отражает усилия в области здравоохранения по превращению затрат в качество. При этом за счет систематизации данных можно эффективно использовать обширную базу данных годовой статистической отчетности, управленческой и бухгалтерской отчетности и на этой основе оперативно выявлять негативные тенденции в работе всей системы здравоохранения, осуществляя поиск резервов ее совершенствования. Для этого потребуется разработка методики оценки эффективности системы здравоохранения, основанной на медико-экономических стандартах медицинской помощи с применением автоматизированных информационных систем для анализа этой эффективности.

Чаще всего в качестве критериев оценки медицинской эффективности используются: изменение показателей здоровья (смертность, выживаемость, продолжительность жизни, инвалидизация и т.п.); изменение качества жизни, обусловленного здоровьем (число сохранённых лет жизни – QALY); опосредованные клинические эффекты (снижение частоты осложнений, сокращение числа повторных госпитализаций и т.п.); прямые клинические эффекты (например, сдвиг физиологических и биохимических параметров, на изменение которых направлен метод лечения).

 

 

Список литературы

 

 

1.     Вялков А.И. Оценка эффективности деятельности медицинских организаций: учебно-методическое пособие. – М.: Геотар-мед., 2004. – С. 112.

2.     Орлов Е.М. Соколова О.Н. Категория эффективности в системе здравоохранения. Фундаментальные исследования. 2010. №4.

3.     Петрищева А.В. Рямзина И.Н. Влияние обучения в Школе здоровья на факторы кардиоваскулярного риска. Профилактическая медицина. 2011. №6. С. 26−29.

4.     Сабгайда Т.П. Павлов Н.Б., Возможность оценки результативности медицинской профилактики на основе данных статистической отчетности. Социальные аспекты здоровья населения. 2011. №1.

5.     Токмачев Е.В., Токмачев Р.Е., Алимханова З.З., Мухортова М.С. Нарушения ритма у больных хронической сердечной недостаточностью с сахарным диабетом 2 типа. Всборнике: Перспективыразвитиясовременноймедицины.Сборникнаучных  трудовпоитогаммеждународнойнаучно-практическойконференции. 2015.С.69-71.

6.     Токмачев Р.Е., Дробышева Е.С., Токмачев Е.В., Овсянников Е.С. Коморбидные нозологии: хроническая сердечная недостаточность и хроническая обструктивная болезнь легких, особенности течения. Научно-медицинскийвестникЦентральногоЧерноземья. 2016. №65.  С.105-108.

7.     Токмачев Р.Е., Кравченко А.Я., Будневский А.В., Токмачев Е.В., Дробышева Е.С., Овсянников Е.С., Феськова А.А. Оценка этиологической структуры хронической сердечной недостаточности с помощью регионального регистра. Кардиоваскулярнаятерапияи профилактика.2015.Т.14.№S2.С.115-116.

8.     Токмачев Р.Е., Кравченко А.Я., Будневский А.В., Токмачев Е.В., Трибунцева Л.В. Активация провоспалительных цитокинов у больных хронической сердечной недостаточностью в сочетании с метаболическим синдромом. Кардиоваскулярнаятерапияи профилактика.2015.Т.14.№S2.С.116-117.

9.     Ющук Н.Д. Здоровый образ жизни и профилактика заболеваний/ Ющук Н.Д. Маев И.В., Гуревич К.Г. – М.: «Перо», 2012. – С. 659.