Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭНТЕРОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ У ДЕТЕЙ

Авторы:
Город:
Якутск
ВУЗ:
Дата:
06 марта 2016г.

В статье проведен анализ клинического течения энтеровирусной инфекции у детей. Осмотрено 50 детей на базе Детской городской клинической больницы №2 г.Якутска с клиническим диагнозом: Герпетическая ангина. Энтеровирусная инфекция. Всем детям проведены исследования клинического минимума: общий анализ крови и мочи, мазок из носа и зева. У всех детей взят анализ кала на энтеровирусную инфекцию и выявлен энтеровирус. Клинически энтеровирусная инфекция проявлялась как герпетическая ангина с явлениями диареи и высокой температурой. Выявлено, что применение противовирусных препаратов в комбинации с цефотаксимом (100мг/кг/сут) имеет хороший клинический эффект.

Ключевые слова: энтеровирусная инфекция, герпетическая ангина, заболевание, вирусы, анализы, энтеровирус.

In the article the analysis of the clinical course of enterovirus infection in children. Examined 50 children at the Children's city clinical hospital ?2 gakudo with clinical diagnosis of Herpetic angina. Enteroviral infection. All children underwent clinical research minimum: General analysis of blood and urine, swab from the nose and throat. All children taken fecal enterovirus infection and identified enteroviruses that the use of antiviral drugs in combination with Cefotaxime (100 mg/kg/day) has a good clinical effect. Key words: enterovirus infection, herpes angina, disease viruses

Энтеровирусные инфекции – это группа заболеваний, в основе причин которых лежит несколько разновидностей вирусов. Вызывают заболевание вирусы Коксаки, полиовирусы и ЕСНО (экхо). Эти вирусы имеют в своем строении капсулу и ядро, содержащее РНК (разновидность ДНК). Строение капсулы может очень сильно отличаться, поэтому выделяют так называемые серотипы (разновидности). У полиовирусов выделяют 3 серологических типа. Вирусы группы Коксаки делятся на Коксаки А и Коксаки В. У вирусов Коксаки А выделяют 24 серологических разновидности, у Коксаки В – 6. У вирусов ЕСНО выделяют 34 серологических типа. Заражение происходит несколькими путями. Вирусы в окружающую среду могут попадать от больного ребенка или от ребенка, который является вирусоносителем [1,2,3].

Механизм передачи может быть воздушно-капельный (при чихании и кашле с капельками слюны от больного ребенка к здоровому) и фекально-оральный при не соблюдении правил личной гигиены. Чаще всего заражение происходит через воду, при употреблении сырой (не кипяченой) воды. Заболевание начинается остро - с повышения температуры тела до 38-39 С. Температура чаще всего держится 3-5 дней, после чего снижается до нормальных цифр. Очень часто температура имеет волнообразное течение: 2-3 дня держится температура, после чего снижается и 2-3 дня находится на нормальных цифрах, затем снова поднимается на 1-2 дня  и вновь нормализуется уже окончательно. При поражении слизистой ротоглотки происходит развитие энтеровирусной ангины. Она проявляется повышением температуры тела, общей интоксикацией (слабость, головная боль, сонливость) и наличие везикулярной сыпи в виде пузырьков, заполненных жидкостью, на слизистой ротоглотки и миндалинах. Пузырьки эти лопаются, и на из месте образуются язвочки, заполненные белым налетом. После выздоровления на месте язвочек не остается никаких следов.

Цель исследования: Изучить клинические особенности течения энтеровирусной ангины у детей раннего возраста.

Материалы и методы: Нами осмотрено 50 детей на базе Детской городской клинической больницы №2 г.Якутска с клиническим диагнозом: Герпетическая ангина. Энтеровирусная инфекция. Всем детям проведены исследования клинического минимума: общий анализ крови и мочи, мазок из носа и зева. У всех детей взят анализ кала на энтеровирусную инфекцию и выявлен энтеровирус. Вирусологические методы исследований направлены на выделение из клинического материала (кровь, фекалии, ликвор) энтеровирусной инфекции на культурах чувствительных клеток.Результаты исследования: У 90% обследованных детей выявлено наличие герпетической ангины. У 25% детей отмечался жидкий стул до 5-6 раз в сутки без патологических примесей. У 15% детей отмечалось наличие мелкоточечной сыпи. У 90% детей заболевание сопровождалось высокой температурой до 40 градусов. Все обследованные дети лечились до поступления в стационар амбулаторно, получали препараты амоксиклав(21 ребенок - ), аугментин (15 детей - ) и сумамед (14 детей - ). Ни у одного ребенка не отмечено положительной динамики течения энтеровирусной инфекции в результате полученного амбулаторного лечения.  Наивысшие цифры температуры (до 40 градусов) отмечались в  период высыпания герпетических элементов на мягком небе и проявлениях герпетической ангины.

Изменения в общем анализе крови показали следующую картину: лейкоцитоз свыше 15 10 у 60% детей с герпетической ангиной, других изменений в анализе периферической крови не отмечено. В настоящее время в качестве противовирусных средств в основном используются препараты альфа-интерферонов (альфа-2а, альфа- 2в), как естественных, так и рекомбинантных. Применяют интерфероны местно и парентерально. Все дети получали препараты интерферонов.

Все дети получали цефатоксим в возрастной дозе 100мг/кг/в сутки, обработка зева производилась раствором мирамистина, детям старше двух лет раствором хлоргексидина 0,2%. Все обследованные дети 100% получали стационарное лечение от 5 до 7 дней.

Выводы:

1.   Энтеровирусная инфекция протекает с высокой температурой, жидким стулом и герпетической ангиной.

2. Лечение пероральными препаратами амоксициллина и сумамеда неэффективно.

3.     Применение противовирусных препаратов в комбинации с цефотаксимом (100мг/кг/сут) показало высокую эффективность проводимого лечения.

 

Список литературы

1.     Лукашов А.Н. Роль рекомбинации и эволюции энтеровирусов // Микробиология. — 2005. — №4. — С. 83- 89.

2.     Амвросьева Т.В. Клинико-эпидемиологические особенности и лабораторная диагностика энтеровирусной инфекции в Республике Беларусь/ Н.В. Поклонская, З.Ф Богуш, О.Н. Казинец // Микробиология. — 2005.— №2. — С. 20-25.

3.     Perez C. En ferm infection/ M.J. Pena, L. Molina // Microbiology Clinical — 2003. — 21 (7). — 340-5.