Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ОЗОНОТЕРАПИИ НА МИКРОФЛОРУ ВЛАГАЛИЩА И ШЕЙКИ МАТКИ

Авторы:
Город:
Кумертау
ВУЗ:
Дата:
06 марта 2016г.

Влагалище и шейка матки с присущей им микрофлорой образуют единую экосистему. Понятие нормы для экосистемы влагалища может быть различным для разных возрастных, этнических групп и даже географических зон. На состав микрофлоры влагалища, как качественный, так и количественный, могут оказывать влияние национальные особенности туалета половых органов, степень половой активности, различные методы контрацепции, соматическое состояние. В связи с этим возможны различные варианты нормального микробиоценоза влагалища. Влагалищная микрофлора строго индивидуальна для каждой женщины и подвергается изменениям в различные периоды жизни, фазы менструального цикла; зависит от ее гормонального гомеостаза. При этом параллельно меняется количественный и качественный состав эпителия шейки матки [2, С. 42].

В целом, микрофлора женских половых органов, это три взаимосвязанных микроучастка, которые собственно и составляют флору половых путей. Это плоский вагинальный эпителий (влагалище), цилиндрический эпителий шейки матки и область цервикальных желез. Надо отметить, что в течение всей жизни половые пути населяет примерно одинаковый состав видов живущих там организмов. Однако для каждого участка характерен свой набор «поселенцев», в силу того, что эти органы отвечают за разные физиологические функции женского организма [1, С. 20].

Микрофлора здоровых женских половых органов в основном заселена полезными микроорганизмами, 90

% из которых  составляют лактобактерии. В процессе своей жизнедеятельности, они производят молочную кислоту и перекись водорода. Кислая среда несовместима с существованием болезнетворных бактерий, а перекись водорода обладает сильным антибактерицидным действием. Лактобацилы защищают влагалище от проникновения и размножения в нем патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

На слизистых оболочках вагины живет и ряд бифидумбактерий, а также небольшое количество других микробов, находящихся в тесном союзе друг с другом. Они составляют около 10% всего ее содержимого.

Меньше чем на 1% во влагалище присутствуют условно-патогенные микроорганизмы, к которым относятся бактерии, вирусы и грибки, например микоплазмы, уреплазмы, грибы рода кандида, трихомонады, стафилококки, стрептококки, гарднерелла и многие другие. В здоровой среде половых органов они живут лишь только в мизерных количествах. Но под воздействием определенных факторов они начинают расти и размножаться, нарушая микрофлору и приводя к развитию воспалительных процессов [5, С. 18].

Воспалительные процессы внутренних половых органов находятся в первой тройке в структуре гинекологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста. В связи с этим, правильно выбранный метод лечения позволяет предупредить развитие частых рецидивов, нарушений менструальной, репродуктивной и половой функций женщин.

Среди не медикаментозных методов лечения, озонотерапия заслуженно получает все большее распространение во всем  мире. Это связано со свойствами озона оказывать влияние на транспортировку и высвобождение кислорода в ткани, его дезинфицирующим действием. В России озонотерапия применяется с 70−х годов ХХ века.

В зависимости от концентрации и способов введения озона различают следующие эффекты, оказываемые озонотерапией на организм:

-   бактерицидный: озон убивает практически все виды грибов, бактерий, вирусов и простейших;

-   противовоспалительный эффект;

-   повышает общий иммунитет;

-   обезболивающий эффект;

-   дезинтоксикационный эффект;

-     активация кислородозависимых процессов (введение даже очень низких доз озона сопровождается повышением содержания в крови свободного и растворенного кислорода);

- гемостатический эффект [4, С. 8].

Общими противопоказаниями к озонотерапии являются: состояние гипокоагуляции; инфаркт миокарда (острая фаза); острый алкогольный психоз; судорожный синдром; острый панкреатит; тиреотоксикоз; индивидуальная непереносимость.

В акушерской практике абсолютным противопоказанием к озонотерапии является кровотечение любой интенсивности, что объясняется тромболитическим действием озона. При наличии кровомазания у гинекологических больных, требующих назначения озонотерапии, лечение следует проводить под контролем системы гемостаза. Менструальное кровотечение не является поводом для отмены озонотерапии (возможно незначительное удлинение менструации и некоторое увеличение общей кровопотери) [3, С. 16].

Вместе с тем, применение медицинского озона в практической гинекологии является актуальным, так как основные патологические состояния имеют в своем патогенезе предпосылки для успешной реализации всех лечебных эффектов озона.

Бактериальная коррекция с помощью озонотерапии проводилась у 90 пациенток. Озонотерапия проводилась в виде влагалищных аппликаций озонированным оливковым маслом. Лечение проводилось в течение 10 дней. Через двое суток после завершения применения препарата, повторялось бактериологическое исследование, которое выявило значительные позитивные изменения в качественном и количественном составе микроорганизмов, присутствующих во влагалище у обследуемого контингента больных.

До лечения расширенное микробиологическое исследование микрофлоры влагалища показало резкое снижение частоты выделения основных представителей микробиоценоза влагалища – лактобактерий и бифидобактерий. Так, у больных обследуемых групп лактобактерии были обнаружены лишь у 70 (64,4%) женщин, причем у 59 (49,2%) – количественный уровень был снижен (ниже 104 мк/м), у 50 (35,4%) пациенток лактобактерии вообще не высевались. Наряду с представителями нормального биоценоза были обнаружены и представители условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, преимущественно в ассоциациях от 2 до 4 видов. Выявленные нарушения микроэкологии влагалища, отразились на степени чистоты вагинального секрета: у 20 (14,2%) пациенток была обнаружена II степень чистоты влагалища, у 82 (65,7%) – III степень чистоты и у 18 (15%) – IV степень чистоты. Обнаружена высокая обсемененность вагинального и шеечного содержимого стафилококками. Они обнаружены у 65,7% обследованных женщин. Стрептококки выделялись у 28,3%; энтеробактерии у 38,8%. Грибы рода Candida были обнаружены у 12% больных.

Результаты проведенной коррекции биоценоза влагалища озонированным оливковым маслом показывали, что при применении данного препарата положительный клинический эффект достигался в 89,2-90,0% случаев. Это проявилось нормализацией степени чистоты, значительным уменьшением pH влагалищной среды, а также объективным и субъективным улучшением состояния больных, которое характеризовалось стиханием симптомов бактериального цервицита и вагиноза и подтверждалось кольпоскопическими данными. На фоне клинического эффекта происходили положительные сдвиги в микробном статусе влагалища, о чем свидетельствуют данные микробиологического исследования.




 

Динамика бактериальной обсемененности влагалища


Таблица 1




 

Степень обсемененности КОМ/мл

До лечения

 

 

P1

На 10 сутки лечения

 

 

P2

Основная группа

n = 60

Контрольная группа

n = 30

Основная группа

n = 60

Контрольная группа

n = 30

Абс

%

Абс

%

Абс

%

Абс

%

Низкая (0-9x10³)

18

30

9

30

>0,05

60

100

20

63,6

<0,05

Средняя (10³-9x104)

22

36,6

12

40

>0,05

0

0

5

18,2

<0,05

Высокая (105 и более)

20

33,3

9

30

>0,05

0

0

5

18,2

<0,05

 

Применение на первом этапе озонотерапии было направлено на подавление  условно-патогенной микрофлоры и восстановление биоценоза влагалища. На фоне озонотерапии отмечалось повышение удельного веса и общего содержания молочно-кислых бактерий, что способствовало вытеснению и заметному снижению условно-патогенной микрофлоры. Стрептококки высевались после лечения у 13,3% больных, уменьшение высеваемости стафилококками до 26,6%, при этом отмечалась полная элиминация золотистого стафилококка,




видовой состав был представлен только эпидермальным. Перечисленные микроорганизмы были выделены в низких концентрациях (ниже 104 - 105 мк/мл) и не вызывали клинических проявлений.

При бактериологическом обследовании больных, которым проводилась традиционная предоперационная подготовка, обнаружено снижение частоты выделения условно-патогенной флоры. Однако параллельно с этим определяется низкий уровень представителей нормальной микрофлоры влагалища лактобацилл, частота выделения которых мало изменилась по сравнению с исходной: 53,3% до лечения и 60,0% - после санации. Причем у 13 (48,6%) пациенток они высевались ниже 104 - 105 мк/мл. Эпидермальный стафилококк высевался у 26,6% пациенток, стрептококк у 16,6%, грибы рода Candida у 10,0%. Все это говорит о недостаточном эффекте предоперационной санации влагалища у этих пациенток.

Последствием уменьшения или отсутствия физиологических лактобацилл явилось недостаточное количество молочной кислоты и повышение pH влагалищной среды у обследованных женщин. После проведения коррекции биоценоза влагалища озонотерапией мы наблюдали сдвиг pH влагалищного содержимого в кислую сторону. Среднее значение pH среды влагалищного содержимого у женщин до коррекции биоценоза влагалища составляла 7,27±0,26 и имела колебания от 5 до 9. Применение бактериальной коррекции путем озонотерапии позволило снизить pH до 4,86±0,21 (при P<0,001). Динамика pH у пациенток сравниваемых групп представлена вТабл.2.

Таблица 2 pH среды влагалищного содержимого у женщин с посттравматической деформацией шейки матки в процессе лечения

Группы больных

pH до санации влагалища

pH после санации влагалища

pH через 1 мес. После хирург. лечения

pH через 3 мес. После хирург. лечения

Критерий достоверности P

 

I группа

 

7,27±0,26

 

4,56±0,12

 

4,71±0,19

 

4,86±0,21

P1-2<0,05 P1-3<0,05 P1-4<0,05 P2-4>0,05

 

II группа

 

7,11±0,23

 

4,46±0,12

 

4,53±0,17

 

4,71±0,18

P1-2<0,05 P1-3<0,05 P1-4<0,05 P2-4>0,05

III группа

7,26±0,26

7,20±0,23

7,23±0,23

7,29±0,25

P1-2>0,05 P1-3>0,05

 

Сдвиг pH среды влагалищного содержимого в кислую сторону, вызвал изменение степени чистоты влагалища. Так, у больных данной группы после коррекции биоценоза II степень чистоты была выявлена у 28 (93,9%) женщин. У 2 (6,1%) больных, где были обнаружены грибы рода Candida, сдвига в кислую среду отмечено не было (pH=5,5+0,12). Этим больным был назначен повторный курс биокоррекции влагалища озонированным оливковым маслом, после чего произошло снижение pH до 4,45±0,13 и определена II степень чистоты влагалища.

Эффективность коррекции вагинальной флоры у  больных с посттравматической деформацией шейки матки при помощи озонотерапии, после различных методов хирургического лечения представлена в следующей таблице.




 

Критерии эффективности в динамике лечения


Таблица 3




 

 

Клинические симптомы

Эффективность лечения

Сразу после лечения

Через 1 мес. после комбинированного лечения

После диатермоэлектроэксцизии (конизации)

Субъективное улучшение

88,6%

86,0%

78,2%

Отсутствие объективных признаков вагинита

94,0%

89,8%

82,6%

Бели (отсутствие или в мин.степени)

87,6%

86,4%

82,6%

pH влагалищной среды (М±m)

4,56±0,12 p<0,05

4,71±0,19 p<0,05

4,86±0,12 p<0,05



С результатами бактериологических исследований коррелировали и клинические данные. Обращает на себя внимание отсутствие объективных симптомов вагинита и цервицита в 93,3% случаев, у 2 (6,1%) обнаружен кандидоз влагалища. Наблюдение за динамикой микробного статуса влагалища через месяц после хирургического лечения показало устойчивость достигнутого эубиотического состояния среды: сохранялось ведущее положение лактобактерий, которые выделялись по-прежнему в высоких концентрациях, частота выделения и количественный уровень условно-патогенных микроорганизмов практически не вырос.

Таким образом, озонированное оливковое масло обеспечивает быструю и выраженную коррекцию дисбиотических нарушений вагинальной микрофлоры. Применение озона в виде раствора оливкового масла было рациональным и удобным способом введения [6, С. 68]. Озон, вводимый вагинально, оказывает благотворное действие на параметры биоценоза влагалища в сочетании с выраженным санирующим эффектом, является эффективным методом лечения бактериального вагиноза и воспалительных заболеваний нижнего отдела половых органов у женщин, имеет очевидное преимущество перед традиционным лечением.

 

Список литературы

1.      Календжян А.С. Особенности биоценоза влагалища после различных методов деструкции шейки матки

/Дисс…к.мед.н. – М., 2011. 100 с.

2.      Костава М.Н. Микробиоценоз влагалища и состояние эпителия шейки матки // Гинекология. 2008. № 6. С. 42-44.

3.      Медицинский озон в лечении акушерско-гинекологической патологии: Пособие для врачей /Сост. В.И. Кулаков, В.Н. Серов, Л.М. Абубакирова и др. – Нижний Новгород: Изд-во Нижегородской государственной меицинской академии, 2001. 22 с.

4.      Основные принципы и тактика озонотерапии. Пособие для врачей /Сост. Миненков А.А., Филимонов Р.М., Покровский В.И. и др. – М.: Издательство ПАИМС, 2001. 40 с.

5.      Перламутров Ю.Н. Оптимизация терапии бактериального вагиноза у женщин репродуктивного возраста // Доктор.Ру. 2011. № 9 (68). С. 18-21.

6.      Хакимов Ф.М. Оптимизация методов лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки при гипертрофии и посттравматической деформации /Дисс…к.мед.н. – Уфа, 2005. 127 с.