Гипертоническую болезнь (ГБ) относят к болезням нарушенной нейро-гуморальной регуляции с преобладанием активности симпато-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем, исходный уровень активации и способность к изменению которых может существенно отличаться у каждого конкретного больного [2]. Более того регуляция осуществляется с участием очень многих регуляторных механизмов часто дублирующих друг друга (ангиотензин превращающий фермент и тканевые химазы, баро и хемо рецепторы и т.д.) [3,13].Особые проблемы возникают при сочетании ГБ с другими заболеваниями, которые сами могут влиять на вегетативную и стресс-лимитирующие системы, определяющие тяжесть и направленность всех органных изменений при ГБ [Шилкина Н.П., 2009].В указанном аспекте значим ревматоидный артрит (РА), являющийся хроническим деструктивным воспалительным заболеванием суставов с возможным вовлечением в процесс внутренних органов и негативным влиянием на состояние сердечно-сосудистой системы, качество и продолжительность жизни пациентов [Насонов Е.Л. и др., 2011].Высокая частота артериальной гипертензии (АГ) при РА требует проведения не только скрининга, но и тщательного контроля артериального давления (АД) с более низким порогом назначения гипотензивной терапии. Вместе с тем на сегодняшний день пока не проведено проспективных исследований и нет рекомендаций, которые позволят более точно определить особенности лечения ГБ и преимущества различных классов антигипертензивных препаратов (АГП) для профилактики сердечно-сосудистых осложнений (ССО) у больных РА. В настоящее время целью антигипертензивной терапии является максимальное уменьшение общего риска сердечно-сосудистых заболеваний и смертности, что предполагает не только снижение АД, но и коррекцию факторов риска (Рекомендации ВНОК, 2008 с добавками 2010). В указанном аспекте наименее изученным остается состояние системы микроциркуляции (МЦ) и особенностей динамики ее основных показателей на фоне антигипертензивной терапии. В показаниях к выбору антигипертензивного препарата на сегодняшний день не учитывают как исходного состояния сосудов микроциркуляторного русла, так и изменений в нем на фоне проводимой терапии.
Целью исследования явилась оценкавлияния амлодипина на параметры системы микроциркуляции убольных гипертонической болезнью II стадии и в условиях коморбидности с ревматоидным артритомв процессе длительной (6 месяцев) терапии.
Материалы и методы
После получения письменного информированного согласия: I группу составили 44 больных ГБ II стадии (24 женщины и 20 мужчин) в возрасте от 45 до 65 лет (средний возраст больных составил 58,6±6,4 лет), без признаков РА или другой суставной патологии, требующей применения лекарственных препаратов;II группу составили - 23 больных ГБ II стадии, 1-2 степени в сочетании с РА (в стадии клинико-лабораторной ремиссии) (7 мужчин, 16 женщин) - с дебютом РА в возрасте 45-64 лет, стажем заболевания – более 7 лет (в среднем 7,1±2,3 года);III группа (сравнения) –составили 19 больных ГБ II стадии, 1-2 степени в сочетании с РА (в стадии клинико- лабораторного обострения) (6 мужчин, 13женщин).Средний возраст больных, давность ГБ, дебют и стажРА в данной группе пациентов были сопоставимы со II группой; IV- группа –(контрольная)- 56 практически здоровых лиц (32 мужчин, 24 женщин) (средний возраст 52,3±4,2), имеющих уровень АД < 140/90 мм. рт. ст., в отсутствии сосудистых заболеваний, отягощенной наследственности по ГБ, ИБС с концентрацией общего холестерина плазмы <5,2 ммоль/л. В соответствии с задачами исследования из группы практически здоровых лиц формировались выборки, сопоставимые по полу и возрасту, не получающие медикаментозную терапию. Давность ГБ у обследованных пациентовI, II и IIIгрупп колебалась от 3 до 14 лет (7,2±1,4). Диагноз ГБ выставлен в соответствии с классификации ВОЗ/МОАГ в модификации ВНОК 2010г., а у пациентовII и III групп был верифицирован до постановки диагноза РА. Диагноз хронической сердечной недостаточности верифицировался согласно рекомендациям Общества специалистов по изучению сердечной недостаточности (2013) с использованием шкалы оценки клинического состояния (ШОКС) (модификация Мареева В.Ю., 2000) [7]. Верификация диагноза РА, степени активности и рентгенологической стадии проводилась на основании диагностических критериев Американской ревматологической ассоциации (АРА) 1987 г. и классификации РА, утвержденной Пленумом Ассоциации ревматологов России (АРР) в 2007 г.), сопоставимые по полу и возрасту.
После скрининга всех пациентов, удовлетворяющим критериям включения, отобранным случайным методом, врачами поликлиники был назначен в виде монотерапииамлодипин (Нормодипин, GEDEON RICHTER Ltd.Венгрия) средняя доза 8,4±1,6.
Пациенты, включенные в исследование не принимали антигипертензивную терапию вообще или лечились нерегулярно, с последним приемом препаратов более 7-10 дней до начало исследования. Противовоспалительная базисная терапия, пациентам с РА подбиралась с учетом стадии, степени активности заболевания, индивидуальной переносимости в индивидуально подобранной дозировке в поликлинике по м/жительства. В исследование не включались пациенты, принимающие патогенетическую терапию менее трех месяцев. Исключением явились пациенты III группы (сравнения) которые не получали базисную терапию, основными причинами чего явились длительность верификации диагноза - 70,8%, отказ больных от лечения – 12,4% и в связи с неправильной оценкой состояния или отсутствием ревматологов в поликлиниках по месту жительства – 16,8%.В течение 6,5±3,8 лет пациенты III группы принимали различные нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) (74% - диклофенак, 20% - кетопрофен, 6% - нимесулид), и до 82% пациентов принимали ГКС (преднизолон) в течение 3,2±1,9 лет, нерегулярно и без учета суммарной курсовой дозы препарата. Все пациенты II группы (100%) получали базисную терапию метотрексатом (МТ) в индивидуально подобранной дозировке (средняя доза 18,78±0,9мг/нед), 7 пациентов (30,4%) на период наблюдения принимали НПВП, назначался нимесулид (Нимесил, Гуидотти /Менарини, Италия) в режиме – по «требованию» с учетом суммарной курсовой дозы препарата (средняя доза 72,4±1,2 мг/сут.). При недостаточной эффективности МТ согласно рекомендациям АРР пациентам II группы дополнительно назначался глюкокортикоид (ГК) преднизолон (Преднизолон, Никомед Австрия ГмбХ)(IIП) - в индивидуально подобранных дозах (средняя доза 14,8±4,2 мг/сут.).
После проведенного обследования пациентам III группы была назначена адекватная противовоспалительная базисная терапия в поликлинике по м/жительства и как у пациентов II группы включала: МТв индивидуально подобранной дозировке (средняя доза 18,78±0,9мг/нед), НПВП, назначался нимесулид (Нимесил, Гуидотти /Менарини, Италия) в режиме – по «требованию» с учетом суммарной курсовой дозы(средняя доза 72,4±1,2 мг/сут.), и ГК преднизолон (средняя доза 16,8±5,1 мг/сут.).
Исходно и через 1, 3 и 6 месяцев монотерапииамлодипином пациентам были выполнены: бета-АРМ, суточное мониторирование АД (МН СДП 2, Россия) анализировались стандартные показатели [8]; эхокардиография (ЭХОКГ) аппаратом ALOKASSD 5500 с датчиком 3,25 МГц (Япония) в стандартных позициях [12], для определения структурного и функционального состояния миокарда. Бета-адренореактивность мембран эритроцитов оценивали биохимическим методом, основанным на факте торможения гемолиза эритроцитов, помещенных в гипоосмотическую среду, в присутствии β-адреноблокатора (набор « -АРМ» ООО «Агат-Мед», Москва), измеряемую в относительных единицах [10]. Эритроциты человека, помещенные в гипоосмотическую среду, подвергаются гемолизу, степень которого определяют по величине оптической плотности надосадочной жидкости при 540 нм (контроль). В опытную пробу с аналогичным раствором гипоосмотического буфера добавляют раствор β-адреноблокатора, который связывается с β-рецепторами клеточной мембраны, снижая степень гемолиза. Величину оптической плотности надосадочной жидкости опытной пробы при 540 нм выражают в процентах от величины оптической плотности контрольной пробы, и единицы процентов принимают за условные единицы β-АРМ (усл.ед.) За нормальные параметры принимали значения практически здоровых лиц (β-АРМ в пределах 2,0-16,0 ед.) [11].Для оценки состояния регуляторно-адаптивного. Изменения параметров микроциркуляции регистрировали на аппарате ЛАКК-01 (НПП «ЛАЗМА», Россия), датчик располагался в области задней (наружной) поверхности левого предплечья в точке, находящейся выше основания шиловидных отростков локтевой и лучевой костей на 3-4 см по срединной линии. Хотя некоторые авторы при сердечно- сосудистой патологии считают целесообразным исследование микроциркуляции методом ЛДФ на дорсальной и волярной поверхности дистальных фаланг пальцев кисти, область предплечья кажется нам наиболее предпочтительной, исходя из следующих соображений:
а) эта область является зоной сердца Захарьина – Геда;
б) здесь много «нутритивных» микрососудов и мало артериоловенулярных анастомозов;
в) кровоток на данном участке менее подвержен внешним воздействиям.
В исследовании учитывались данные исходной записи ЛДФ - граммы, показатели окклюзионной пробы (ОП) и результаты амплитудно-частотного спектра (АЧС). За 2 часа до исследования исключался приѐм больным пищи и жидкости. В течение 15–20 мин., проводилась адаптация пациента к условиям помещения. Исходная запись ЛДФ – граммы осуществлялась в положении пациента лѐжа на спине, руки вытянуты параллельно туловищу, при отсутствии внешних воздействий. Датчик вплотную прилегал к кожным покровам, однако при этом исключались сдавление им окружающих тканей, а также излишняя подвижность датчика. Температура в помещении при проведении измерений варьировала в пределах 21-24 градусов. Запись ЛДФ-граммы проводилась 15 минут. Исходная ЛДФ-грамма подвергалась компьютерной обработке, в ходе которой вычислялся средний показатель микроциркуляции (ПМ) за 8 мин. его среднеквадратическое отклонение (СКО или σ) и коэффициент вариации (Кv). В норме у лиц, не имеющих микроциркуляторных нарушений, он колеблется в пределах 4,5-6 пер.ед. Далее оценивали максимальные частоты (Fmax) и соответствующие им максимальные амплитуды (А max), соотнесѐнные к средней величине (А max•100%/М) в диапазоне α-, β-, и γ ритмов, медленных (LF) колебаний – связаных с работой вазомоторов (гладкомышечных клеток в прекапиллярном звене резистивных сосудов) и относящихся к механизму активной модуляции кровотока в системе микроциркуляции со стороны путей притока крови; пульсовых (CF) колебаний – обусловленных изменениями скорости движения эритроцитов в микрососудах, вызываемыми перепадами систолического и диастолического давления; быстрых колебаний (HF)
– обусловленных распространением в микрососуды со стороны путей оттока крови волн перепадов давления в венозной части кровеносного русла. Проводили анализ некоторых производных показателей вазомоторной активности, равной произведению максимальной частоты вазомоции на еѐ амплитуду при данной частоте (ALF/ПМ), а также характера изменения внутрисосудистого сопротивления, сосудистого тонуса (СКО/АLF)[5].В исследование не включали больных: не достигших целевого уровня АД, с острыми формами ИБС, симптоматической артериальной гипертонией, диагностированными нарушениями ритма и проводимости, перенесенными или имеющимися нарушениями мозгового кровообращения (геморрагический или ишемический инсульт, транзиторные ишемические атаки), наличием сахарного диабета 1 и 2 типов, ХСН выше I стадии II функционального класса, ревматическими или другими воспалительными заболеваниями любых органов, состояний эмоциональных и физических перегрузок, гематологических, онкологических заболеваний, принимающих психотропные или вегетокоррегирующие препараты, наличие любых данных (клинических, лабораторных инструментальных), подтверждающих присутствие у больных РА любых инфекций, онкологических заболеваний, острого или хронического гепатита, алкогольного поражения печени, выявление туберкулеза, аллергических реакций. Из исследования исключались также больные РА с сопутствующим нарушением функции почек, печени, амилоидозом, гломерулонефритом.
Статистическую обработку полученных данных выполняли на персональном компьютере Intel Celeron- 1800 с использованием пакета статистических программ (Statistica 6.0) с помощью программы STATISTICA 6.0 (StatsoftInc., USA). Инструментальные исследования проводили методом вариационной статистики с использованием параметрических методов, данные представлены в виде M±SD, для оценки статистически значимых различий между независимыми группами использовался критерий Стьюдента с поправкой Бонферонни. Определяли значения среднего арифметического (M) и стандартного отклонения (SD). Для определения достоверности межгрупповых различий применяли критерий t Стьюдента с поправкой Бонферонни и критерий Манна-Уитни; для сравнения парных (сопряженных) выборок использовали критерий Вилкоксона. Достоверными считали различия при p<0,05.
Результаты исследования и их обсуждения
Амлодипин выбраны в качестве препарата наблюдения в связи с хорошо изученным антигипертензивным, гемодинамическим влияниями, высокой частотой применения в широкой клинической практике и как препарат включенный в рекомендации по лечению ГБ в качестве средства первого ряда. В критерии включения входила адекватная реакция на монотерапию, поэтому мы анализировали изменения всех исследуемых показателей у пациентов, достигающих целевые значения АД в течение первых 3-х месяцев лечения. Так, в группах, принимающих амлодипин, отмечена положительная динамика АД в пределах первого месяца, которая еще более нарастала к третьему месяцу лечения и сохранялась до окончания наблюдения (таблица 1). Причем выраженные изменения касались уменьшения индекса нагрузки временем с повышенным САД и ДАД в ночное и дневное время. Длительная 6 месячная терапия сопровождалась достоверным снижением уровня как систолического (САД), так и диастолического (ДАД) давления начиная с первого месяца терапии, значения которых достигали целевых цифр и были достоверны к третьему месяцу, сохраняясь до конца исследования, коррекцией суточного профиля АД. Так в 1-ой, 2-й и 3-й группах на фоне терапии амлодипином САД снизилась на 19,8%, 19,0% и 17,6% соответственно; ДАД на 14,6%, 14,1% и 13,2% соответственно (Табл. 1). Целевой уровень АД ниже 140/90 мм рт. ст. был, достигнут к 6 месяцу лечения у 82% больных 1-ой группы, 80% 2-ой и 65% 3-й группы.
Изменения АД под влиянием антигипертензивной терапии амлодипином в целом по группам у обследованных пациентов были сопоставимы с известными литературными данными [4].
Таблица 1
Динамика артериального давления у больных I, IIи III групп включенных в исследования на фоне монотерапииамлодипином
|
Показатели |
I группа (n=44) |
=23) III группа |
(n=19) |
|
||
|
|
исходно |
6 мес |
исходно 6 мес исходно |
|
6 мес |
|
|
СрСАД мм рт ст СрДАД мм рт ст |
162,4 6,1 91,6 8,8 |
130,1 5,3 78,2 3,1 |
162,2 6,0 130,4 5,7 162,3 6,7 91,3 8,4 78,6 3,3 91,5 8,1 |
|
133,6 5,4 79,2 3,4 |
|
|
САДдн мм рт ст ДАДдн мм рт ст |
160,1 6,4 90,2 7,4 |
126,1 3,0 82,2 4,3 |
161,4 6,7 127,2 3,1 162,7 6,8 91,3 7,2 81,6 4,5 91,3 7,2 |
|
129,8 3,1 81,6 4,5 |
|
|
САД н мм рт ст ДАДн мм рт ст |
140,7 7,1 88,0 8,2 |
120,1 6,7 70,1 5,3 |
141,5 7,3 121,3 6,4 141,8 7,4 89,3 8,1 70,8 5,1 89,5 8,3 |
|
123,8 6,3 71,8, 5,3 |
|
|
ИВСАДдн % ИВДАДдн % |
83,4 6,1 57,5 8,1 |
58,1 3,7 32,3 3,0 |
82,6 6,3 58,7 57,1 8,3 32,6 |
3,2 80,6 5,4 3,4 57,6 6,2 |
|
60,8 5,3 35,4 4,7 |
|
ИВСАДн % ИВДАДн % |
83,2 8,4 60,0 5,4 |
46,1 5,4 32,2 3,4 |
83,5 8,2 47,5 62,1 5,3 33,6 |
5,3 82,7 6,4 3,7 57,3 8,2 |
|
58,9 3,5 32,8 3,3 |
|
ЧСС уд/мин |
80,2 5,1 |
76,3 8,1 |
80,2 5,1 76,4 |
8,2 80,4 5,3 |
|
76,5 8,1 |
Примечание: СрСАД средние значения суточного САД и ДАД соответственно; САДдн и ДАДдн соответственно среднедневные колебания САД и ДАД, ИВСАД и ИВДАД индекс вариабельности САД и ДАД днем (дн) и ночью (н);
Данные изменения были максимально выражены в I и II группах и менее выражены в III группе, вероятно, это связано сгиперсимпатикотонии на фоне еще сохраняющейся активностью процесса у пациентов данной группы. Через 6 месяцев проводимой АГТ в I и II группах полностью исчезли больные с профилем
«nightpicker», а в III группе с профилем «overdipper», уменьшилось количество «nondipper» (в I группе САД на 23,9% и ДАД на 19,4%; во IIгруппе САД на 20,7% и ДАД на 19,5%; в III группе САД на 21,1% и ДАД на 25,1%) и увечилось количество больных «dipper» (в I группе САД на 24,6% и ДАД на 21,7%; во II группе САД на 23,2% и ДАД на 23,1%; в III группе САД на 23,1% и ДАД на 27%). Результаты в I и II групп были сопоставимы. При анализе морфометрических параметров у пациентов IIIIII групп обращает на себя внимание (Табл.1) некоторое урежение ритма сердца на фоне приема амлодипином на 4,4%, 4,8%, 4,9% соответственно, что подтверждает предшествующие работы.
Таблица 2
Изменения основных морфометрических показателей внутрисердечной гемодинамики при длительной монотерапии амлодипиному больных I, IIи III групп.
|
Показатель |
I группа (n=44) |
II группа (n=23) |
III группа (n=19) |
|||
|
исходно |
6 мес |
исходно |
6 мес |
исходно |
6 мес |
|
|
ЧСС уд/мин |
71,2 4,3 |
74,5 3,0 |
70,9 4,5 |
74,6 3,2 |
73,2 6,2 |
76,9 3,4 |
|
КДР, см |
53,4 3,2 |
49,4 5,3 |
53,1 3,4 |
50,1 4,7 |
54,8 3,6 |
51,4 5,7 |
|
КСР, мм |
42,1 2,2 |
40,5 5,1 |
42,5 2,2 |
40,5 5,3 |
43,1 2,1 |
41,4 5,7 |
|
ФВ, % |
67,0 2,7 |
67,8 2,4 |
65,1 2,3 |
65,8 2,0 |
64,1 2,7 |
64,5 3,2 |
|
ИММЛЖ, г/м2 |
122,3 18,0 |
119,0 11,2 |
122,9 11,3 |
120,4 9,4 |
123,4 14,3 |
121,0 11,2 |
|
ТЗСЛЖ, мм |
11,2 1,7 |
10,6 0,7 |
11,5 1,9 |
11,1 0,7 |
11,2 1,3 |
10,9 0,7 |
|
ТМЖП, мм |
10,4 0,4 |
10,0 1,5 |
10,6 0,7 |
10,2 1,3 |
10,8 0,5 |
10,5 1,8 |
|
Е/А |
0,84 0,005 |
0,92 0,07 |
0,80 0,005 |
0,87 0,06 |
0,81 0,005 |
0,86 0,07 |
Примечание: ЧСС- частота сердечных сокращений, КДР- конечный диастолический размер, КСР- конечный систолический размер, ТМЖП- толщина межжелудочковой перегородки, ЗСЛЖ- задняя стенка левого желудочка, ТМЖП – толщина межжелудочковой перегородки, ИММЛЖ- индекс массы миокарда левого желудочка, ФВ- фракция выброса, Е/А- отношение пика Е к пику А.
В отношении динамики фракции выброса. по данным ЭХОКГ к 6 месяцу наблюдения, отмечено некоторое увеличивались: фракция выброса (ФВ) (на 1,2%, на 1,1% и 1,0% соответственно), но несмотря на некоторые цифровые колебания значений этого показателя, как до лечения, так и в процессе него оставались в пределах нормальных значений, так как в исследование включались пациенты без систолической дисфункции (Табл.2). Остальные изменения по результатам ЭХОКС аналогичны известным литературным данным. Так отмечено улучшение диастолической дисфункции левого желудочка, что выражалось в увеличении соотношения пикового кровотока в период раннего наполнения левого желудочка и систолы левого предсердия (Е/А) (на 8,7%, 8,1% и 5,8% соответственно) и уменьшении время изоволюметрического расслабления. Снижение ИММЛЖ(на 2,7%, 2,1% и 1,9% соответственно) за счет уменьшение толщины ЗСЛЖ (на 5,3%, 4,4% и 2,7% соответственно) и МЖП 3,9%, 3,7% и 2,8% соответственно) (Табл.2)[9].
К 6 месяцу наблюдения у пациентов I, II и III групп отмечалось нарастание значений показателя β- адренореактивности на 7,2%, 4,9% и 8,2% соответственно, что свидетельствует о увеличении симпатической составляющей вегетативного статуса (Табл.3).
Таблица 3
Изменение частоты и спектра микроциркуляторных типов у больных I,IIи IIIгрупп на фоне длительной терапии.
|
Показатели |
Время наблюдения |
Практически Здоровые n = 56 |
Амлодипин |
||
|
I группа (n = 44) |
II группа (n = 23) |
III группа (n = 19) |
|||
|
НЦТ % (n ) |
исх |
75,0% |
40,9% (18) |
39,1% (9) |
31,5% (6) |
|
3 мес |
|
38,7 %(17) |
34,8% (8) |
26,3%(5) |
|
|
6 мес |
|
45,5% (20) |
43,4% (10) |
36,8 % (7) |
|
|
Спастический % (n) |
исх |
17,6% |
40,9% (18) |
34,8% (8) |
42,1% (8) |
|
3 мес |
|
45,5% (20) |
47,8% (11) |
61,1% (11) |
|
|
6 мес |
|
43,2% (19) |
39,1% (9) |
52,6 % (10) |
|
|
Стазический % (n) |
исх |
7,4% |
18,2% (8) |
26,1% (6) |
21,1% (4) |
|
3 мес |
|
15,9% (7) |
17,4% (4) |
15,8% (3) |
|
|
6 мес |
|
11,4% (5) |
17,4% (4) |
10,5% (2) |
|
|
Застойный % (n) |
исх |
- |
|
|
5,3% (1) |
|
3 мес |
|
|
|
- |
|
|
6 мес |
|
|
|
- |
|
|
Бета-АРМ |
исх |
8,1 0,5 |
52,8±3,5 |
61,8±3,1 |
70,2±3,1 |
|
3 мес |
|
55,1±4,2 |
62,3±4,4 |
71,4±4,1 |
|
|
6 мес |
|
56,9±4,0* |
66,5±4,2* |
76,5±4,2* |
|
На фоне монотерапииамлодипином к 6 месяцу отмечено (таблица 3) перераспределение частоты выявления типов МЦР в сторону увеличение нормоциркуляторного типа на 10,1%, 9,2%, 8,0% и менее тяжелого спастического типов на 5,3%, 9,9%, 10,9% на фоне уменьшения количества больных с наиболее тяжелым – стазическим типом на 37,4%, 50,0%, 50,4%, а у пациентов III группы на фоне АГТ полностью исчезли пациенты с застойным типом МЦР.
Таблица 4
Влияние антигипертензивной терапии амлодипином на основные показатели системы микроциркуляции у больных I,IIиIII групп
|
Показатели (Значения практически здоровых) |
Амлодипин |
|||||
|
I группа (n = 44) |
II группа (n = 23) |
III группа (n = 19) |
||||
|
исходно |
6мес |
исходно |
6мес |
исходно |
6мес |
|
|
ПМ (4,6±0,6) |
3,64±0,3 |
3,82±0,2 |
3,61±0,5 |
3,78±0,6 |
3,57±0,3 |
3,71±0,4 |
|
СКО (0,73±0,02) |
0,30±0,04 |
0,45±0,03 |
0,33±0,02 |
0,48±0,06 |
0,30±0,07 |
0,41±0,03 |
|
KV (16,5±1,4) |
8,2±0,02 |
11,8±0,3 |
9.1±0,03 |
12.6±0,6 |
8.4±0,02 |
10.9±0,3 |
|
НТ СКО/ALF (0,74±0,4) |
0,72±0,01 |
0,70±0,04 |
0,73±0,02 |
0,71±0,05 |
0,77±0,06 |
0,76±0,07 |
|
ВА (24,4 1,7) |
6,15±0,4 |
6,6±0,8 |
6,11±0,5 |
6,27±0,3 |
6,00±0,3 |
6,09±0,5 |
|
Aα/3 СКО (0,45±0,04) |
8,7±1,2 |
3,8±0,4* |
8,9±1,4 |
6,4±0,3* |
9,3±1,3 |
7,8±0,5* |
|
AHF / ALF (28,2 0,06) |
9,4±0,3 |
4,5±0,2* |
9,6±0,5 |
4,7±0,1* |
9,8±0,2 |
4,6±0,6* |
Примечание: здесь и далее знаком * отмечены достоверные изменения в сравнении с исходными данными; ИМТ – индекс массы тела, ПМ – показатель микроциркуляции; СКО - среднее квадратическое отклонение ПМ; KV - коэффициент вариации; НТ - нейрогенный тонус стенки микрососудов, AHF/ALF – индекс вегетативной регуляции.
Динамические изменения цифровых значений основных показателей, характеризующих функционирование системы микроциркуляции у больных I, II и III групп на фоне длительной моно терапии представлены в таблице 4, обращает на себя внимание продолжающееся динамическое изменение основных показателей к 6 месяцу, которые не всегда однонаправлены с изменениями первых трех месяцев. Монотерапия амлодипиному пациентов I, II и III групп сопровождалась достоверным увеличением ПМ на4,7%, 4,5%, 3,8% и улучшением колебательного контура с увеличением СКО на 33,3%, 31,3%, 26,8%,Kv на 30,5%, 27,8%, 21,1%и снижением ИЭМ на 22,8%, и активности эндотелиального компонента в 2,4, во всех группах к 6 месяцу проведения АГТ (Табл.4). Нейрогенный тонус достоверно не изменялся, а вазомоторная активность несколько уменьшалась у пациентов III группы (Табл.4). При этом показатель активности эндотелиального звена снижалась на фоне терапии на 59,8%, 39,3% и 16,2% соответственно. Так же отмечено уменьшение значений ИВР на 57,4%, 35,4% и 18,4% соответственно (Табл.4).Таким образом, на уровне периферического звена кровообращения антигипертензивная терапия вызывает динамические изменения, которые стабилизируются только к 6 месяцу. Монотерапия амлодипином вызывает неоднозначные изменения в течение первых 3х месяцев, направленность которых сохраняется к 6 месяцу, но выраженность сдвигов увеличивается. Мы склонны объяснить неоднозначные по степени выраженности и направленности изменения каждого конкретного показателя различиями в исходном типе МЦР, наличием ожирения и половыми различиями, а также разными темпами изменения каждого показателя у отдельных пациентов, что в целом нивелирует, в некоторой мере, изменения микроциркуляторных показателей при динамическом наблюдении. Поэтому мы так же проанализировали влияние проводимой терапии на МЦР в зависимости от исходного типа МЦР (Табл.5). Полученные данные свидетельствуют о коррегирующем влиянии проводимой терапии амлодипином с уменьшением активности эндотелиальных показателей, амплитуды низкочастотных колебаний кровотока, миогенного тонуса и коррекции нейрогенных нарушений. Т.е. в большей мере изменениям подвергаются активные механизмы регуляции периферического кровотока. Наиболее выраженные изменения проявляются у пациентов с нормоциркуляторным типом МЦР, отмечено некоторое усиление активности низкоамплитудных колебаний, что может свидетельствовать об усилении симпатических влияний. В целом, отмечено недостаточное для достижения показателей здоровых лиц изменение на уровне МЦР под влиянием терапии адекватно снижающей АД. Для уточнения характера изменений на уровне микроциркуляции, безусловно, необходимо исследование с учетом пола, типа МЦР, массы тела, что нам не удалось выполнить в связи с ограниченным количеством включенных в исследование пациентов.
Таблица 5
Влияние амлодипина на показатели микроциркуляции в зависимости от исходного типа микроциркуляторного русла у пациентов I, II и III групп
|
Показатели |
I группа(n =44) |
II группа(n = 23) |
III группа(n = 19) |
||||||||
|
исходные |
3 мес |
6 мес |
исходные |
3 мес |
6 мес |
исходные |
3 мес |
6 мес |
|||
|
МЦР тип |
Нормоциркуляторный n = 19 |
Нормоциркуляторный n = 9 |
Нормоциркуляторный n = 6 |
||||||||
|
ПМ перф.ед |
4,41 0,3 |
3,69 0,2* |
3,9 0,4* |
4,37 0,6 |
3,65 0,1* |
3,74 0,3* |
4,32 0,4 |
3,6 0,3* |
3,68 0,2* |
||
|
СКО перф.ед |
0,57 0,03 |
0,29 0,02* |
0,26 0,04* |
0,54 0,04 |
0,26 0,03* |
0,24 0,01* |
0,51 0,02 |
0,22 0,04* |
0,20 0,05* |
||
|
KV % |
12,9 1,4 |
7,8 0,6* |
6,7 0,5* |
12,4 1,3 |
7,1 0,6* |
6,4 0,4* |
11,8 1,4 |
6,1 0,5* |
5,4 0,3* |
||
|
НТ усл.едσ/ALF |
5,2 0,7 |
2,9 0,4* |
2,2 0,7*# |
5,31 0,4 |
3,1 0,5* |
2,4 0,5*# |
5,34 0,6 |
3,3 0,2* |
2,6 0,5*# |
||
|
Aα /3СКО перф.ед |
75,4 12,0 |
68,5 8,3 |
56,6 9,4* |
75,6 11,4 |
69,0 7,2 |
56,9 8,3* |
75,9 11,2 |
69,2 7,3 |
57,4 4,2* |
||
|
МА усл.едALF/ПM |
9,7 3,8 |
16,5 4,7* |
18,6 2,9* |
9,4 3,1 |
16,0 3,8* |
17,4 4,1* |
9,1 3,2 |
15,6 4,7* |
16,8 2,3* |
||
|
AHF/ALF |
0,39 0,07 |
0,42 0,05 |
0,30 0,04* |
0,41 0,03 |
0,44 0,02 |
0,32 0,05* |
0,43 0,06 |
0,46 0,02 |
0,35 0,07* |
||
|
|
Спастический n = 18 |
Спастический n = 9 |
Спастический n = 7 |
||||||||
|
ПМ перф.ед |
3,62 0,3 |
3,85 0,1 |
3,6 0,2 |
3,61 0,3 |
3,83 0,5 |
3,5 0,1 |
3,57 0,4 |
3,80 0,3 |
3,4 0,2 |
||
|
СКО перф.ед |
0,74 0,04 |
0,26 0,02* |
0,41 0,03# |
0,71 0,01 |
0,24 0,05* |
0,40 0,02# |
0,68 0,07 |
0,20 0,06* |
0,39 0,04# |
||
|
KV % |
20,4 1,3 |
6,8 0,5* |
11,4 1,2*# |
19,7 1,2 |
6,3 0,3* |
11,4 1,7*# |
19,1 1,3 |
5,3 0,4* |
11,5 1,2*# |
||
|
НТ усл.ед (СКО/ALF) |
5,13 0,4 |
2,6 0,2 * |
1,24 0,5* |
5,17 0,3 |
3,1 0,2* |
1,38 0,4* |
5,21 0,5 |
3,32 0,1* |
1,39 0,5* |
||
|
Aα /3 СКО перф.ед |
82,1 10,2 |
75,9 7,6 |
63,8 4,9 |
83,0 9,2 |
76,4 7,4 |
64,2 3,5 |
83,4 9,2 |
76,8 5,3 |
64,5 4,7 |
||
|
МА усл.едALF/ПM |
9,3 2,4 |
15,9 1,6 |
14,8 1,4 |
9,1 4,0 |
15,1 1,2 |
14,7 2,3 |
8,9 3,1 |
14,9 1,2 |
14,2 2,4 |
||
|
AHF/ALF |
0,45 0,02 |
0,39 0,06 |
0,21 0,03 |
0,47 0,02 |
0,41 0,03 |
0,23 0,05 |
0,49 0,04 |
0,43 0,05 |
0,26 0,01 |
||
|
|
Стазический n = 7 |
Стазический n = 5 |
Стазический n = 6 |
||||||||
|
ПМ перф.ед |
3,61 0,2 |
3,73 0,6 |
3,4 0,5 |
3,57 0,3 |
3,41 0,4 |
3,38 0,2 |
3,53 0,2 |
3,38 0,1 |
3,24 0,6 |
||
|
СКО перф.ед |
0,24 0,03 |
0,37 0,002 |
0,31 0,05* |
0,21 0,05 |
0,34 0,02* |
0,30 0,007 |
0,19 0,06 |
0,31 0,004 |
0,27 0,03* |
||
|
KV % |
6,7 0,4 |
9,9 0,1 |
9,1 1,3 |
5,9 0,6 |
9,9 1,5 |
8,9 0,3 |
5,4 0,4 |
9,2 0,2 |
8,4 1,0 |
||
|
НТ усл.ед СКО/ALF |
0,54 0,06 |
0,30 0,04 |
0,22 0,02* |
0,57 0,05 |
0,32 0,07 |
0,25 0,03* |
0,60 0,05 |
0,35 0,04 |
0,27 0,06* |
||
|
Aα /3 СКО перф.ед |
76,5 18,4 |
103,4 16,3 |
85,7 11,5 |
76,9 18,4 |
104,5 17,1 |
86,3 12,1 |
77,1 11,3 |
105,0 14,7 |
86,8 12,3 |
||
|
МА усл.едALF/ПM |
15,4 1,7 |
17,0 1,4 |
17,5 1,3 |
15,1 1,2 |
16,8 1,4 |
17,1 1,1 |
15,1 1,7 |
16,2 1,4 |
16,8 1,6 |
||
|
AHF/ALF |
0,65 0,02 |
0,42 0,04 |
0,25 0,006** |
0,68 0,03 |
0,43 0,07 |
0,27 0,005** |
0,7 2 0,04 |
0,45 0,08 |
0,29 0,001** |
||
|
|
|
|
Застойный n = 1 |
||||||||
Заключение
Полученные данные длительной монотерапии амлодипином (6 месяцев), продемонстрировали у пациентов всех групп безопасность и эффективность в качестве монотерапии. Наличие нежелательных побочных явлений, что потребовало бы снижения дозы или отмены препарата в нашем наблюдении не выявлено. Анализ полученных результатов СМАД установил наличие нарушений суточного профиля АД во всех группах. На фоне проведенной терапии во всех группах полностью исчезли больные с профилем «nightpicker», а у пациентов III группы «overdipper» и увечилось количество больных «dipper» Исходный нормальный двухфазный суточный ритм АД не был изменен приемом амлодипина, что свидетельствует в пользу физиологического действия препарата. У пациентов III группы по данным СМАД, снижение уровня АД происходило более медленно только к 3-ей недели терапии, что потребовало у 24% больных увеличение средней дозы амлодипина до 9,8±0,2 мг/сут, у пациентов Iи II групп снижение уровня АД отмечено уже в течение первой недели с начало терапии. Вероятно, это связано с наличием гиперсимпатикотонии на фоне еще сохраняющейся активностью процесса у пациентов данной группы. Морфометрические исследования по данным ЭХОКС показали, что преобладающим типом ремоделирования миокарда ЛЖ у пациентов I группы доминировал концентрический тип гипертрофия ЛЖ (87%), а у 13,0% — концентрическое ремоделирование. Пациенты II и III групп в нашем исследовании представлены всеми типами ремоделирования ЛЖ с доминированием концентрической гипертрофия 46,3% и 47,8%, у 17,2% и 19,6% встречалась эксцентрическая гипертрофия и 36,5%, 32,6% — концентрическое ремоделирование, что не согласуется с литературными данными [6].Ряд авторов придерживается мнения, что развитие гипертрофии ЛЖ при РА обусловлено не только наличием АГ, но также тесно связано с метаболическими (гиперлипидемия, абдоминальное ожирение) и гормональными (менопауза) нарушениями, возникающими в условиях хронического аутоиммунного воспаления при РА. [1].Уменьшение показателей толщины ЗСЛЖ и МЖП, оказались более выраженными у пациентов I и II групп, а у пациентов III группы они изменялись в меньшей степени, вероятно это связано с более медленным снижением уровня АД, что повлекло за собой несколько отсроченный эффект ремоделирования ГЛЖ. На фоне терапии амлодипином у пациентов всех групп к 6 месяцу наблюдения, достоверно улучшалась диастолическая функция сердца, что выражалось в увеличении соотношения пикового кровотока в период раннего наполнения левого желудочка и систолы левого предсердия, снижению времени изоволюметрического расслабления. На фоне длительной монотерапиии отмечено некоторое нарастание количества β-адренорецепторов, в большей степени у пациентов III группы что свидетельствует об усилении симпатической активности вегетативной нервной системы у этих больных. По результатам ЛДФ к 6 месяцу наблюдения на фоне монотерапии амлодипином I и II групп отмечен больший процент увеличение с НЦТ и спастическим типами МЦ и больший процент уменьшения застойного типа МЦ по сравнению с пациентами III группы. Т.е. мы отметили сопоставимое по направленности изменение частоты типов (в сторону увеличения НЦТ) у всех больных получающих АГТ, но ни в одном случае показатели здоровых лиц не были достигнуты Монотерапия изучаемого АГП приводит к перераспределению в сторону более физиологических микроциркуляторных типов, однако полной коррекции нарушений периферического кровотока установить не удалось.
Таким образом, направленность и степень выраженности изменений зависит от исходного микроциркуляторного типа, наличия ожирения и у пациентов III группы сопутствующей патологии – РА в стадии клинико-лабораторного обострения.
Список литературы
1. Аршин Е.В., Туев А.В., Щѐкотов В.В. Ремоделирование и диастолическая дисфункция левого желудочка у больных с артериальной гипертонией и ревматоидным артритом. // Российский кардиологический журнал. – 2005. – №3.-С.32-38.
2. Ахадов Ш.В., Рузбанова Г.Р., Молчанова Г.С. и др. Изменения активности ренин-ангиотензин- альдостероновой и симпатоадреналовой систем при прогрессировании артериальной гипертензии // Кардиоваск. тер.профилактика.-2010.-Т.9,№2.-С.10-15.
3. БойцовС.А.Что мы знаем о патогенезе артериальной гипертензии //Артериальная гипертензия.- 2004.-Т.6, N5.- С.9-11.
4. Галявич А.С. Антагонисты кальция при лечении артериальной гипертонии // Руководство по артериальной гипертонии /.Под ред. Чазова Е.И.-М.: Медиа Медика, 2005.- С. 634–643
5. Маколкин В.И., Подзолков В.И., Бранько В.В., Самойленко В.В. Микроциркуляция в кардиологии. Москва: Визарт. – 2004. -136с.
6. Мясоедова Е.Е., Мясоедова С.Е., Омельяненко М.Г. и др. Структурно-функциональные особенности миокарда левого желудочка и эндотелиальная дисфункция при ревматоидном артрите в зависимости от наличия артериальной гипертонии//Научно-практ.ревматология.-2007.-№3.-С.15-20
7. Национальные рекомендации ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН (второй пересмотр)//Сердечная неостаточность.-2006.- Т.8,№2.- С.1 – 35
8. Рогоза А.Н. Суточное мониторирование артериального давления (по материалам методических рекомендаций ESH 2003) // Функциональная диагностика.-2004.- №4.-С.29-44
9. Сидоренко Б.А., Преображенский Д.В. Гипертрофия левого желудочка: патогенез, диагностика и возможность обратного развития под влиянием антигипертензивной терапии // Кардиология. – 1998. – № 5. – С. 80-85
10. Стрюк Р.И., Длусская И.Г. Метод оценки адренореактивности организма по величине бета-адренорецепции клеточных мембран. Методические рекомендации. Москва, 2000. - 11с
11. Стрюк Р.И., Длусская И.Г. Адренореактивность и сердечно-сосудистая система. Москва. Медицина. - 2003. - 158с
12. Шиллер Н.Б., Осипов М.А. Клиническая эхокардиография.-М.: Практика, 2005.-С.344-345
13. Шляхто Е.В. Патогенез гипертонической болезни // Руководство по артериальной гипертонии под ред. Е.И. Чазова.-М.:Медиа Медика, 2005.-Гл. 1.-С.41-60.