Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФОРМИРОВАНИЕ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В МОНГОЛЬСКОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ В ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД

Авторы:
Город:
Улан-Удэ
ВУЗ:
Дата:
09 декабря 2017г.

Вопросы монгольского словообразования рассматривались уже в первых грамматиках монгольских языков Я. Шмидта, О. Ковалевского, А. Попова и А. Бобровникова. В них на материале старописьменных монгольских языков были выделены производные слова и их значимые части, выявлены различия в сочетаемости разных основ с суффиксами и окончаниями, зафиксированы словообразовательные суффиксы разных частей речи.

Так, в 1849 году вышла «Грамматика монгольско-калмыцкого языка» А. Бобровникова, годом раньше «Грамматика калмыцкого языка» А. Попова, в которых впервые даётся описание словообразовательных систем монгольских языков. Необходимо заметить, что в этих грамматиках описан только суффиксальный способ образования, остальные оставлены без внимания. Также существенным недостатком является то, что в них рассматривались в основном книжные языки: старописьменный монгольский и старописьменный калмыцко-ойратский, а не живые разговорные.

Значительный материал по монгольскому словообразованию можно извлечь из словарей О.М. Ковалевского и К.Ф. Голстунского. В них нашли отражение многие продуктивные модели образования монгольских слов.

Как отмечает Д.А. Сусеева, «первое описание аффиксального словообразования живой калмыцкой речи представлено в работе В. Котвича «Опыт грамматики калмыцкого разговорного языка» (1929), где словообразованию уделены специальные главы». [Сусеева 1993, 4]. В данной работе В.Котвич описал словообразование разных частей речи, выявил словообразовательные суффиксы, дал широкое представление о характере сочетаемости корней, основ с суффиксами, подчеркнул, что «агглютинация не является единственным способом соединения частей» [Котвич 1929, 78].

С теоретической точки зрения существенные вопросы словообразования поднимает академик Б.Я. Владимирцов. В своей известной работе «Сравнительная грамматика монгольского письменного языка и халхаского наречия (Введение и фонетика)» он даёт богатый фактический материал, раскрывающий некоторые интересные фономорфологические процессы, происходящие в монгольских языках при словообразовании, устанавливая фонемный состав ряда корней, основ, суффиксов и окончаний монгольских языков в сравнении со старописьменным языком. Полученные факты позволили ему сделать важный для монголоведения вывод о том, что «агглютинативный строй не является единственным и типичным ни для монгольского языка, ни для алтайской семьи языков» [Владимирцов 1929, 46]. Так, Б.Я. Владимирцов приводит значительное количество примеров, которые свидетельствуют о том, что при аффиксальном словообразовании в монгольских языках наблюдаются такие явления на стыке морфем, как усечение производящих основ, интерфиксация, чередование фонем. В этой же работе даётся этимология отдельных слов, основ, корней, суффиксов с реконструкцией прамонгольских морфем.

Б.Я. Владимирцов чётко проводил различия между диахронией и синхронией в сфере словообразования и формообразования. Кроме того, он представил обширный материал, свидетельствующий о том, что в прошлом слова могли образовываться путём чередования звуков в корне, т.е. фонетическим способом.

Таким образом, в дореволюционном монгольском языкознании были исследованы различные вопросы теории словообразования, сделаны ценные и важные выводы, касающиеся природы словопроизводства, но в целом проблема словообразования не была решена.

 

Список литературы

 

1.    Владимирцов Б.Я. Сравнительная грамматика монгольского письменного языка и халхаского наречия. Введение и фонетика / Владимирцов. - М., 1989. с. 136.

2. Котвич В.Л. Опыт грамматики калмыцкого разговорного языка / Л.В. Котвич. – Прага, 1929. – 418 с.

3.      Сусеева  Д.А.  Проблемы  аффиксального  словообразования  (на  материале  калмыцкого  и монгольского языков). Дис. … д. филол. н. / Д.А. Сусеева. – Элиста, 1993.-83 с.